Марафон трезвости #17_4 Весна на скейте

Важная информация

При любых торгах или тяге - сначала напишите в команду, а потом примите решение!

Форма ежедневного отчёта:
Трезв(а), дата, @Membar @Trinitaria @Леонелла

Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание 6
В профильных зовём наставника и помощников @File_o_Fish @Polka Dot



Тайная Оракула
Тайная конкурса "Метаморфозы"
Конкурс "Метаморфозы"
Вроде в этот раз никакую конкретную тему не задали, ничем не ограничивают фантазию алкашей :))
я так понимаю тема ближе к олимпиаде Греция, олимп, игры олимпийцев и т.д.
 
Вот первая от меня статейка...
если кому-то есть интерес по нашей теме...пишите спрашивайте чем могу поможу подыскать литературу статьи...
ребята кто уже давно на форуме тоже все в теме помогут подскажут...

Как жить и умереть трезво? Выздоровление от алкоголизма​

Существует миф, что алкоголизм — это не болезнь, а отсутствие силы воли. Но с волей у алкоголиков всё в порядке: и в зной и в стужу готовы делать всё, чтобы добыть алкоголь. Проблема коренится в расщеплении сознания, в некой двойственности, в конфликте между здравомыслящей осознанной частью и зависимой, той, которая отодвигает поставленные ранее цели и задачи на второй план.

У людей, думающих, что пока они могут какое-то время воздерживаться от алкоголя, работать и есть семья, нет необходимости переживать о своем состоянии и вообще, раз они пока не пьют — они и не алкоголики.

Однако, «брать себя в руки» — занятие совершенно бессмысленное. Постановка цели: «просто не пить» сильно напрягает волевые усилия и направляет их на бессмысленную борьбу с алкоголем, часто с плачевным исходом. В этом поединке с «зеленым змеем» алкоголик рано или поздно терпит поражение.

Как жить и умереть трезво Выздоровление от алкоголизма


«Просто не пить» - это не цель выздоровления . У алкоголика нет проблемы с алкоголем, у него сложности с жизнью без него.
Зависимому человеку очень сложно, а порой и невыносимо адекватно воспринимать реальность, какой бы она ни была. И просто терпеть и «держаться на зубах» в трезвости — не самое лучшее решение. У терпения есть одно свойство: оно рано или поздно заканчивается и тогда срыв неизбежен. Простое сопротивление выпивке настоящему алкоголику никогда не удавалось.

Перечень основных, на мой взгляд, целей выздоровления, которые важно, нужно и можно достичь при лечении алкоголизма:

  • реконструкция целостности личности человека,
  • восстановление внутреннего состояния,
  • адекватной самооценки собственной ценности,
  • уверенности в себе,
  • восстановление отношений,
  • социальности,
  • научиться удовлетворять базовые потребности без алкоголя,
  • эмоциональное взросление в соответствии своему биологическому возрасту.
Выздоровление это как раз будет баланс внутри себя между здравомыслящей частью своего я, которая заботится обо мне, меня любит, ценит, уважает. Задача эту часть увеличить, а ту часть безумную не здравомыслящую, которая готова за алкоголь пожертвовать жизнью, сделать поменьше. По крайней мере, чтоб здравомыслящая часть могла контролировать зависимую часть и не наливать ей.
Поэтому, под выздоровлением подразумеваются серьёзные изменения в личности пациента, в результате которых алкоголик становится способным получать удовольствие от жизни без алкоголя, реализовывать свои потребности в безопасности, любви, близости, значимости. Но при этом биологическая составляющая алкоголизма остаётся неизменной — зависимый никогда без вреда для себя не сможет употреблять алкоголь.

(Из моей предыдущей статьи«Бывают ли алкоголики бывшими» можно узнать, почему биологическая составляющая алкоголизма остается хронической и неизлечимой)

Проблема в том, что ценность отношений у зависимого отсутствует. Поэтому прежде всего необходимо осознать и понять свою ценность, чтоб понять ценность другого, который рядом и тогда возможно реализовать потребность в отношениях и любви.

Ведь алкоголизм это ещё и про то, что я готов уйти из этой жизни «по-английски» , не прощаясь, для этого надо просто никого не любить или обесценить. Ведь, если я кого-то люблю, то будет трудно и больно с человеком расстаться. Для того , чтобы быть рядом надо учиться относиться к себе по-другому.
Чтоб научиться жить эту жизнь взрослую и трезвую, чтобы этот дефицит восполнить необходимо обратиться к внешнему миру. Большинство алкоголиков считают, что они могут проделать это в одиночестве. Человек говорит: «Я сам справлюсь». И это тоже печальная иллюзия. Уместно привести метафору: человек тонет в болоте, а помощи у того, кто крепко стоит рядом на берегу и может помочь, не просит.

Алкоголику нужен другой алкоголик, тот который уже стал на этот путь трезвости и может поделиться своим опытом, как эту трезвую жизнь жить, без употребления алкоголя.
И пока я не иду к этим людям вряд ли я смогу что-то получить. Просто почитать книги не поможет, ведь знания нас не меняют, нас меняет опыт. Идеальный вариант обратится за помощью к группам анонимных алкоголиков (АА), к терапевтическим группами, также пойти на личную терапию и тд.

Сообщество анонимных алкоголиков (АА) основано в 1935 году в Америке двумя безнадежными алкоголиками. Они выздоровели сами и передали свой опыт и опыт первых 100 выздоровевших алкоголиков, написав книгу, в которой изложили суть программы выздоровления "12 шагов", которая помогла и продолжает помогать (в том числе уже на постсоветском пространстве), миллионам людей обретать и поддерживать трезвость, расти духовно и в целом менять качество жизни.

Программа 12 шагов Анонимных Алкоголиков по перечню Юнеско входит в 200 гуманитарных достижений человечества в 20 веке.

upl_1706634522_295047_ufd76.jpg


В одиночку практически невозможно справиться с алкоголизмом. Процесс выздоровления —длительный, требующий знаний, желания, настойчивости, последовательности, терпения. и когда мы объединяемся то становится легче, мы берешь опыт других, которые умеют решать эту проблему. В группах, в сообществе АА, где очень много победителей, можно обрести новый опыт построения отношений, которого не было у зависимого, начать развивать в себе духовность и компенсировать многие аспекты зависимости .

Поэтому, очень важно понять, что, если я — алкоголик, то в одиночку, я этого сделать не смогу. Я должен это сделать сам, но с помощью других людей. До тер пор пока человек вариться в собственном соку никаких шансов нет. Это очень важно осознать.
Понятно, что привычный способ жизни при помощи алкоголя для человека является единственно возможным, и жизнь без алкоголя пугает и теряет смысл. Вот в этом ужас этой проблемы, что отказ от употребления, по сути, это потеря смысла жизни. Поэтому

выздоровление — это еще и обретение новых смыслов. Это достаточно длительная работа.
Признать бессилие человеку невыносимо, гордыня (согласно программы АА) нарциссические амбиции (в психологии) не дают. Человек никак не может смирится с тем, что он проиграл и что существует что-то, что сильнее его. Чтобы отказаться от употребления необходимо признать свое бессилие перед алкоголем. Признать собственное поражение.

Эта умная мысль в 1935 году пришла основателю сообщества АА Биллу Уилсону. И он ее сформулировал в первом шаге своей 12 шаговой программы АА: «Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемы». Алкоголь много чего дал, но потом больше забрал и у многих саму жизнь. И самое лучшее, что можно сделать -больше к нему не прибегать.

Бессилие — это не беспомощность. Это возможность сохранить свои силы, ведь если я не стану поднимать штангу весом в 500кг, то я сохраню свои силы они все останутся со мной. Осмыслить это не просто.

Дорога в выздоровление — это эмоциональное проживание.
Парадокс в том, что зависимому человеку в первую очередь ставить диагноз не медик. Пока зависимый сам себе не поставит диагноз никакой нарколог со своим штампом алкоголизм второй или третей степени не трогают алкоголика. Он как будто не слышит.

Никто не может вылечить алкоголика, ему только могут создать среду, условия, обеспечить знаниями, навыками, но за свое выздоровление алкоголик ответственен сам.
Кодирование лечение симптоматические, как если бы лечить кашель, но не лечить пневмонию. Эта мера очень временна. Но вместе с тем сами зависимые и родственники к этому способу очень стремятся — пресловутая удобная таблетка. Но внутри человек не меняется.

Да все хотят чуда, не беря ответственности за свое выздоровление и жизнь на себя. Кодировка хорошо, если у человека нету сил протрезветь, но при этом параллельно заниматься выздоровлением, посещать группы, психотерапию. Чем больше человек терпит, не пьет тем больше и страшнее срыв после кодирования.

Большинство людей пытаются выздоравливать ради кого-то детей и тп. Шаткая мотивация, не хватает собственных желаний, интересов. Мотивация вроде серьезная, но бывает, что цель исчезает, например уходит жена. Это ловушка. И важно понять зачем мне трезвость самому.

Выздоравливать желательно только для себя.

Выздоровление начинается с сильного осознанного желания трезвости, на фоне полного отказа от употребления и принятие ответственности за свое выздоровление.
На первом этапе возможно потребуется лечение стационарно или в реабилитационных центрах для зависимых, где предлагается консультации нарколога, посещение собраний АА, консультации психолога и консультантов (трезвых алкоголиков) по химической зависимости.

Затем зависимый для поддержания трезвости и улучшения качества жизни продолжает посещать сообщество АА, проходит личную психотерапию. Восстановление личностного роста процесс длительный и занимает минимум 5-6 лет. Улучшения будут идти постоянно и постепенно.

Важно сохранять душевный покой, избегать стрессов, переработки, не вступать в первый год трезвости в новые отношения, не разводиться и тп. Здоровый образ жизни, качественное питание, режим сна, физические упражнения, ускорит процесс выздоровления.

Условие биологического выздоровления – полное прекращение употребления.
При этом необходим отказ от всех других не химических зависимостей, к примеру от игры, так как при любом зависимом поведении происходят похожие изменения в мозге. Поэтому для выздоровления необходимо лечить зависимое поведение в целом, прибегая к психотерапии. В том числе, если необходимо, зависимость от самих групп АА, как смену зависимости. Своеобразная грань между верой и фанатизмом, которую можно незаметно переступить.

Психологической целью на начальном этапе будет являться овладение элементарными навыками трезвости, управление мышлением, эмоциями и поведением. В дальнейшем — это обретение смысла жизни как такового, гармонизация всей личности, глобальные цели в жизни.

upl_1706608709_295047_wx26p.jpg


В социальном плане — постепенный возврат в отношения с людьми, создание системы поддержки выздоровления (отказ от прежнего окружения, где употреблял и поиск нового поддерживающего).

Прохождение программы 12 шагов в сообществе АА поможет начать духовное развитие и жизнь в соответствии с этими простыми и естественными для каждого принципами.

Если подытожить, то выздоровление будет выглядеть так:
необходимо компенсировать физический, психологический и социальный ущерб, нанесенный употреблением,
обрести духовность и
научиться жить приятной, полезной, интересной жизнью, получая от нее удовольствие без алкоголя и наркотиков.


Сталкивались ли Вы, читатель, с алкоголизмом? Возможно наблюдали за развитием заболевания близкого?

Известны ли вам хорошие истории выздоровления зависимого человека, который в употреблении многое потерял - себя, семью, работу, социальные контакты, но в итоге смог подняться с колен и восстановиться?


бывают ли алкоголики бывшими
предлагаю к прочтению



Будьте здоровы!
 
Тоже представлюсь.
Наталья, 46 лет. Многолетнее жесткое ЕУ, на форуме с 2016 года, тогда же с ЕУ и закончила, но было несколько эпизодов выпивки, поэтому счетчик такой, какой есть.
Моим метод трезвления был форум и опыт других трезвых алкоголиков. Из разных методов брала то, что мне подходит - дневники, самоанализ, общение и помощь другим. В рамках марафона по мере возможности буду и с вами делиться тем, что мне помогло и помогает сохранять комфортную трезвость.
 
Тоже представлюсь.
Наталья, 46 лет. Многолетнее жесткое ЕУ, на форуме с 2016 года, тогда же с ЕУ и закончила, но было несколько эпизодов выпивки, поэтому счетчик такой, какой есть.
Моим метод трезвления был форум и опыт других трезвых алкоголиков. Из разных методов брала то, что мне подходит - дневники, самоанализ, общение и помощь другим. В рамках марафона по мере возможности буду и с вами делиться тем, что мне помогло и помогает сохранять комфортную трезвость.
Всегда рады мудрым советам🥰
 
Всем здравствуйте!:obnim2:
Я Света, мне 49 лет. Из них 30 пропила точно.
Перерывы были, но скажем так, вынужденные: беременность и 1 год кодировки.
Пила часто, много и запойно, проблем отгребла кучу, но это совсем другая история и для другого форума:-D
Первый счетчик сорвала, не дотянула до 6 месяцев, печально, но уверено иду дальше и мне мой путь нравиться!
"Сегодня я не пью", вот мысль с которой я просыпаюсь!!!
Ну что? Погнали наши городских!!!:obnim2:
 
Всем привет :BYE:
Надежда, 39, еу
На форуме почти 2 года, попыток трезветь было несколько. Сейчас самый большой счётчик. Укрепиться и зацепиться в трезвости помогла программа АА, общение и форум. Всем рада❤️
 
Коротко.
Относительно долго здесь, был во всех ипостасях на форуме. За чем пришел сейчас в марафон? Потому что хочу помочь тем, кто хочет вырваться, да и самому полезно смотреть и читать ситуации, чтобы бороться с тягой, она, к сожалению, не зависит от срока трезвости.
 
Приветствую коллег по марафону)
Я Полина, 50 лет, тихая домашняя ЕУшница, специализация - игристое, стаж лет 30 с техническими перерывами. Это мой первый марафон, настроена больше вникать, чем писать, но если почувствую, что мне есть, что сказать - молчать не буду)
Почему хочу бросить: дозы выросли, удовольствия не испытываю, здоровье потеряла, стала падать дома, травмы пока незначительные, но это пока. Словом, достигла своего личного дна и несколько месяцев болталась в сомнениях, пробивать его или всплывать. Срок небольшой, но для меня очень значимый. Как-то так пока)
 
Приветствую всех!😊
Мне 35 лет, я любила выпить на тусовках, пока не ощутила на себе все прелести алкоголизма в декрете. И вот на протяжении 3 лет я пытаюсь бросить это гиблое дело. Получалось с переменным успехом, но меня так не устраивает. Хочу навсегда!😊
Рада знакомству и поддержке!☀️
 
Всем здравствуйте!:obnim2:
Я Света, мне 49 лет. Из них 30 пропила точно.
Перерывы были, но скажем так, вынужденные: беременность и 1 год кодировки.
Пила часто, много и запойно, проблем отгребла кучу, но это совсем другая история и для другого форума:-D
Первый счетчик сорвала, не дотянула до 6 месяцев, печально, но уверено иду дальше и мне мой путь нравиться!
"Сегодня я не пью", вот мысль с которой я просыпаюсь!!!
Ну что? Погнали наши городских!!!:obnim2:
Света, поздравляю с 2мя месяцами трезвости :leaving: верю в тебя, что ты успешно пройдешь марафон
 
Всем привет :BYE:
Надежда, 39, еу
На форуме почти 2 года, попыток трезветь было несколько. Сейчас самый большой счётчик. Укрепиться и зацепиться в трезвости помогла программа АА, общение и форум. Всем рада❤️
Надюша, нас снова в 1 команду отрандомили :PREVED:
С восьмерками тебя, моя коллега :ax:
 

Похожие темы

Ответы
32K
Просмотры
586K
Ответы
20K
Просмотры
342K
Ответы
13K
Просмотры
330K
Назад
Сверху Снизу