Марафон трезвости #12_1 Пряничный домик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
964187-f58b8f41c99e45972ffba380ec2da430.jpg
964187-f58b8f41c99e45972ffba380ec2da430.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.955337
img_20221109_200453-jpg.966953

964189-aaaa17e98c91db40bd1bb45a61480e8c.jpg

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @Эльвира85 @TaHjuXa
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата"

@Любушка @Антоша
Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий
Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе
Джем тайная
Джем
Меня сегодня "подштормливает", дети нервы делают, а спасательного [круга] бокала нет. Боюсь ехать домой.
Мысли бродют, пытаюсь гонять😵‍💫
Ты где?

:frantics:
Почитала твою тему. Ты ещё не допилась до дна. Неужели ты этого хочешь? Ведь зависимость прогрессирует. ДАЖЕ когда ты не пьёшь.
 
Ведь зависимость прогрессирует. ДАЖЕ когда ты не пьёшь.
Да.
Как мне объяснял врач на вопрос, почему после 4 летнего перерыва я стала пить значительно больше, мозг очень резко вспоминает и начинает как бы добирать недоданное в неупотребе.
 
Память девичья :sarcastic:, не Олежка я,.. можно и Емелюшкой если чо 😉
Да ну, у меня память хорошая Сереж 😉, а вот ты забыл, что в Одессе всех Олегов Лешими кличут))), поэтому так тебя и называла, только с буквой Ш вместо Ж).
 
По приезду домой съешь чего-нибудь вкусненького и под одеялку с любимой книгой. Позволь себе ни о чём не думать.
Не поверишь, именно так и сделала🥰. Даже выгнала всех из комнаты и лежу с кошкой, читаю😉
 
Ну ты там где? Читаешь хоть? Волнуемся тут за тебя, напиши, как настроение, как настрой. :obnim1:
Ой, как раз домой ехала, пробки.
Я дома, все в порядке, спасибо за поддержку, всех прочитала, даже позабыла, как форум здорово поддерживает и даёт возможность переключится🥰😘
 
Да ну, у меня память хорошая Сереж 😉, а вот ты забыл, что в Одессе всех Олегов Лешими кличут))), поэтому так тебя и называла, только с буквой Ш вместо Ж).
Ну тормоз я.... прошу великодушно простить дичь лесную неотесаную...
А я то... :-[
 
Попробуй переключится с этих мыслей. У меня сегодня тоже такие были. Младшей дочке логопед, когда делала логопедический массаж занесла какую -то инфекцию, на языке большая язвочка и вот третий день она постоянно плачет, плохо ест, ночами плохо спит, была температура. Меня сегодня уже потряхивало от постоянных истерик. Взяла паузу, проанализировала. Если выпью, нервничать завтра буду ещё больше. Поняла, что скатываюсь в саможалость, что очень плохо. Решила, что это все временно, скоро язычок заживёт, спать дочка станет снова нормально и не так все страшно. В итоге успокоилась и мысли ушли и не смотря, что пил сегодня муж, прекрасно провела вечер и дочка почти не плакала. Очень рада, что не выпила и что уже получается не идти у алкобеса на поводу.
Спасибо. Будем идти дальше.
Пусть доченька выздоравливает побыстрей🙏
 
А круг реально спасательный? Скорее потоплятельный.
И дети точно не станут большетуважать, если каждый день пить. Только хуже будет.
Да, не круг, а гиря с цепью на ноге 😡
 
Вечер добрый команда😘Что то я сегодня так ухандохалась на работе, что могу только читать, думать и писать даже сил нет😏
 
Последнее редактирование:
Попробуй переключится с этих мыслей. У меня сегодня тоже такие были. Младшей дочке логопед, когда делала логопедический массаж занесла какую -то инфекцию, на языке большая язвочка и вот третий день она постоянно плачет, плохо ест, ночами плохо спит, была температура. Меня сегодня уже потряхивало от постоянных истерик. Взяла паузу, проанализировала. Если выпью, нервничать завтра буду ещё больше. Поняла, что скатываюсь в саможалость, что очень плохо. Решила, что это все временно, скоро язычок заживёт, спать дочка станет снова нормально и не так все страшно. В итоге успокоилась и мысли ушли и не смотря, что пил сегодня муж, прекрасно провела вечер и дочка почти не плакала. Очень рада, что не выпила и что уже получается не идти у алкобеса на поводу.
У дочки скорее всего стоматит. Его надо лечить, язвы эти довольно болезненны. Раньше обрабатывали метиленовой синькой, сегодня возможно есть что-то получше, спросить у стоматолога или грамотного педиатра.
 
Я, конечно, обещала не писать простыни...но...:mysterious:Спрячу под спойлер))

Я обещала поделиться опытом и знаниями по различным мыслям, гуляющим в нашей голове. Не бывает, чтобы мыслей не было, даже, если кажется, я ни о чём не думаю сейчас. Просто есть мысли, на которых сосредоточен, которые навязчиво возвращаются и мучают. Остальные не заметны и мимолетны.
Вам известно и тыщу раз слышано, что жить надо "в здесь и сейчас", что прошлое прошло и нет смысла в нём зависать и вариться, ничего там изменить нельзя. Прошлый опыт можно только использовать для "не повторения", если сделаны верные выводы. Это непросто, но гораздо сложнее не думать "вперед", о будущем. Сложнее признать, что это тоже бессмысленно. Если реально и трезво взглянуть на вещи, вспомнить известный монолог Воланда на Патриарших, то мы действительно со стопроцентной уверенностью не можем сказать, что с нами будет даже в следующий час. Но всегда спрашивают, а как же не думать о будущем?

Не думать невозможно, это под силу либо блаженным, либо постигшим в полной мере дзен. Но можно научиться думать спокойнее, без паники, без страха, без трагедии. И, разумеется, все мы строим планы, ставим цели, мечтаем. Тут важный момент, быть внутренне подготовленным, что всё может пойти не так. Не бояться мечтать и планировать, а просто, если всё пошло не так, воспринимать это, как данность. Можно погрустить, поругаться, расстроиться, поплакать только ненадолго, выпустить эмоции и принять без долгого трагизма. Верующие люди так это и воспринимают, что ТАМ лучше знают, как надо, есть даже фраза/молитва, когда благодаришь за то, что тебе дано, то поблагодари и за то, что не дано. Всё происходит так, как должно быть, а не как нам хочется. Иногда это совпадает с нашими желаниями, иногда идет вразрез. И это нормально.

Мысли о будущем, навязчивые, мешающие жить называют еще катастрофическими и бесполезными. Как же с ними борюсь я, ибо это не отвлеченная простынь, а мой опыт.

Во-первых, я пытаюсь переключиться, любой из техник переключения. Их много, об этом можно почитать/поискать, поделюсь только тем, что использую сама.

1. Самое просто - дыхание. Просто глубокий вдох-выдох три раза. Или на счет, я делаю на "три счета", вдох, задержка, выдох, задержка. Но это скорее успокоиться, чем переключиться.
2. Счёт. Можно просто считать, но для меня малоэффективно, потому что начинаешь считать машинально/фоном и мысли опять лезут. Поэтому лучше что-то конкретное и тоже не просто штакетины в заборе, ибо случится то же самое, как с простым счетом. Я считаю например: на улице-машины одного цвета, или только такси, или людей в красных куртках, или просто ищу какой-то цвет вокруг, считаю предметы такого цвета (или формы). То есть смысл, чтобы искать вокруг то, что
считаешь, тогда голова отвлекается.
3. Описание всего что делаешь, каждой мелочи, вот я встала с дивана, надела носки, надела тапочки, надела халат, иду на кухню, беру кружку синего цвета, наливаю воду, поворачиваюсь к столу, спотыкаюсь об кота:CRAZY:...Думаю понятно.
4. Описание до мелочей любого предмета взятого в руки. Можно еще представить, как это предмет появился у меня. Например карандаш. Начиная с того, как росло дерево и добывали графит и до покупки карандаша в магазине.

Но, это всё помогает переключиться, а часто мысли вновь возвращаются, ты снова переключаешься, а они опять.

Тогда, во-вторых, когнитивный терапевт, к которому я год ходила на сеансы, научил меня такому методу.

Сначала мучающую мысль надо четко выделить в формате "Если...то...". Я приведу пример из своей жизни и станет понятно.

У меня в жизни наступил период (около года до пенсии), когда я почувствовала, что не могу работать. Работу я свою любила, но стало невыносимо сложно заставлять себя. Я тогда была в депрессии средней тяжести, но уже близкой к тяжелой, диагностированной врачом. При этом на последнем месте работы была очень сложная начальница. С ней почти никто не мог сработаться. Авторитарная, жесткая. Я хорошо лажу с людьми, не подлаживаясь, не прогибаясь, просто умею найти контакт. Хотя бывают исключения, конечно. Но даже с ней я в принципе ужилась и она даже как-то сказала, что уважает меня за то, что спорю, отстаиваю свою точку зрения и не прогибаюсь услужливо в угоду ей, если она не права. Но человек очень токсичный и я даже, бывало, плакала от неё. Сначала я никак не могла уволиться, потому что платила ипотеку и выхода не видела. Потом мне навстречу пошел старший сын и погасил остаток. Но я еще 1,5 года пыталась работать, потому что чувствовала себя обязанной ему отдать долг. А потом ситуация стала совсем критической, я дошла до ручки в своих мыслях "и работать не могу, и уйти не могу". До истерик.

С начала мы с моим терапевтом попробовали включить поведенческую активацию. Она мне помогла встать с дивана и выйти из депрессии во многих делах, но не с работой. В конце концов я уволилась.

Вот как мы разбирали, почему я боюсь уйти. Сформировали мысль "Если я уволюсь, то...". Сначала я сказала, что тогда мне не будет хватать денег. Но это не окончательная мысль. Можно задать тут вопрос себе "и что?" "Я не смогу покупать то, что хочется, одежду, вкусняшки и проч". И опять "И что?".... таким путем мы добрались до сути - "мне станет психологически плохо, у меня усилится депрессия". То есть почти всегда окончательный момент - страх, что мне станет плохо.

Потом эту мысль пишем в табличку и еще две колонки "подтверждающие факты" и "опровергающие факты". То есть "За" и "Против" этой мысли. Ниже очень схематично, я не помню, что я тогда писала, поэтому внесла первое, пришедшее в голову на данный момент, это пример. Обращаю внимание, что это не связанные с собой колонки, то есть вторая не опровергает то, что в первой, это относится только к самой мысли, которая разбирается.



Если я уволюсь, мне станет трудно психологически, я еще дальше провалюсь в депрессию.
За
Против
У меня будет мало денегМне станет легко от того, что не будет ответственности
Мне не хватит на новую одежду и обувьЯ перестану нервничать из-за Гос.экспертизы и сроков сдачи
Я не смогу покупать вкусные вещи, ходить в кафе, заказывать едуЯ смогу спокойно смотреть фильмы, читать, гулять
Я перестану за собой ухаживать, не смогу ходить на маникюр и стрижкуЯ смогу заниматься любимыми хобби
Мне не с кем будет общатьсяЯ умею жить экономно и смогу
Я буду жалеть об увольнении, мне станет скучно, я обленюсьУ меня достаточно одежды и обуви
Я «отупею» я не буду развиватьсяУ меня выплачена ипотека и нет долгов


Цель этой писанины, снизить значимость этой мысли. Чтобы она не казалось столь страшной и катастрофичной. Даже то, что записано в колонке «ЗА» можно еще продумать, задавая вопрос «и что?» или тоже выделяя в отдельную мысль «если…то» и прорабатывая по той же схеме. Мысли должны быть конкретные, разбирать надо каждую отдельно, не в комплексе.

То есть, важно остановить в голове нагнетание, продумывание вперед, прочувствовать, что "не так страшен черт, как его малюют" и успокоиться насколько получится.

Можно еще вспомнить жизненные ситуации, когда тоже было страшно о будущем, когда вроде не было выхода, и как это решилось, или просто прожилось и всё, то есть на своем опыте увидеть, что ничего катастрофичного не было. Часто, смотря на эти прошедшие ситуации, я вижу, что именно так было правильно, что без вот того, не было бы этого. А на тот момент казалось «Всё пропало, шеф».

Я написала только про свой опыт. Не все ситуации подходят под эту методику, но пробовать остановить гон в голове стоит.))

Ой, понятно ли, или запутала? :CRAZY: Я не всегда могу донести.
Спасибо, Леночка.
Очень хорошо разложено по полочкам, продумано, обдумано и выстрадано.
Практически готовое руководство к действию, конспект для тех, кому не пришлось все это на собственном опыте прожить и испытать.

Почти все - подавляющее большинство ситуаций - подходят под эту методику. Включая самые настоящие катастрофы.
В моменты по настоящему жуткие в моей жизни включался где-то глубоко внутри и в глубине холодный, жестокий, но рассудительный голос, приводящий примеры профита в ситуациях, когда казалось бы кроме запредельной потери ничего чувствовать невозможно. Это на грани цинизма, но не вовне, а внутрь.

Пример привести не рискну. Жизненный опыт у всех разный. Кто-то да поймет.
Разве что как в анекдоте...
"Расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие."

Блин, тоже надо было бы под спойлер, но я забыла, где его искать)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
13K
Просмотры
347K
Ответы
20K
Просмотры
423K
Ответы
9K
Просмотры
201K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
536K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
349K
Назад
Сверху Снизу