11 лет и 1 день

MacMarat

Активный участник
Не пьет 17 лет 5 месяцев 29 дней
Регистрация
18 Ноя 2006
Сообщения
68
Давно не заходил сюда, несколько лет. На то были причины, и все же я решил написать о том что было за время отсутствия. Я все так же трезв, но было несколько моментов когда я чуть не сорвался, но об этом позже.

Здоровье. Собственно, за это время, я не помолодел, но немного сбросил вес, так что я даже немного горжусь собой. Правда, в последнее время, стал болеть правый бок под нижними ребрами, пока донимает не каждый день, но думаю надо сходить к врачу. Нашел книгу "100 отжиманий через 7 недель", позанимался уже 5 недель. Да, действительно, есть прогресс, сейчас я уже могу отжаться порядка 45-50 раз за раз :)

Семья. После того как в 2011 году у меня родился мальчик, произошло много всего. К сожалению мой младшенький до трех с половиной лет не говорил, он общался с нами жестами и разными звуками, мы же как в игре "крокодил" старались понять что он хочет. Мы с женой потратили массу времени и денег на логопедов и врачей чтобы понять что не так, в итоге сынок заговорил в 3,5 года, стараниями женщины-логопеда, которой я очень благодарен. Когда общались с врачами один из них сказал, что у моего сына легкая степень аутизма, так что просто примите это. Я много прочитал по этому поводу и понял что это не так уж и плохо, но после того как сын стал разговаривать и ходить в садик, я понял он обычный ребенок просто менее общительный.
В 2014 году произошло событие которое чуть не заставило меня снова начать пить, у моей жены стала болеть голова, вначале мы думали что это из-за давления, кто то говорил что остеохондроз, в течении 1,5 месяцев мы пробовали лечить от давления, ходили на массажи. В конце концов, один врач сказал, сходите на МРТ головы. Снимки показали наличие опухоли порядка 1 кубического сантиметра, и водянку головного мозга. Нас направили в больницу, жене сделали операцию по удалению опухоли, за это время я чего только не передумал. Мне было очень страшно, если бы вы знали как было страшно. Я очень люблю свою жену и я очень боюсь ее потерять. Моя жена это огромная ценность для меня, когда я пил и был не в лучшей форме, без денег и работы, она не бросила меня, не унижала меня, видимо она верила в меня, я безумно благодарен ей за это. Все то время что жена была в больнице я занимался хозяйством, водил ребенка в садик, кормил детей, прибирался. Наличие забот отвлекали меня от плохих мыслей, когда жену выписали я был безумно рад, но сейчас я живу с ежедневным страхом за нее, я очень боюсь рецидива. Каждый год весной мы ездим в больницу на МРТ, и в этом году жене снова поставили водянку головного мозга. Правда опухолей не нашли, сказали приезжать через год. Чтобы совладать с собой, я стал вспоминать, и у меня получилось следующая картина. Я вспомнил что во время родов врач который нас осматривал, сказал, у вас давление и скорее всего будем делать кесарево сечение, помню что он очень переживал за это. И я подумал, возможно у жены водянка давно, возможно она была до родов, просто именно опухоль усугубила проблему. Хорошо что я не послушал жену и мы не пошли к всяким шарлатанам, а сразу пошли к врачам. Теперь я каждый день живу с этим страхом - страхом за жену. Эти события заставили меня по новому посмотреть на все, теперь я стараюсь больше проводить времени с женой и детьми, каждый день я стараюсь обнять жену не менее раза, хотя бы по утру. Жена в этом году очень сильно хандрила, я отправил ее в Калининград к подруге, надо сказать ей это помогло. Так же я сказал, давай вы со старшим сыном получите права, а когда получите права я куплю машину. К сожалению, я сам без энтузиазма отношусь к машинам, но дети, равно как и жена, очень хотят водить. Итого, на прошлой недели, жена и старший сын сдали на права. Осталось получить документы и купить машину. Благо, ипотеку за новую квартиру я уже расплатился.

Работа. Да работа это отчасти мое убежище, когда мне плохо я погружаюсь в работу, работа помогла мне пережить многие невзгоды, теперь я слежу за архитектурой продукта, воспитываю новых сотрудников, занимаюсь их обучением. Страшно сказать, нам, в сотрудничестве с другой компанией, удалось создать свое оборудование с собственный оболочкой. И что забавно, мы продали это оборудование... в Китай :) Потому что китайцы не смогли сделать то же самое, если честно я в шоке. Правда ответ прост, железо они бы смогли сделать, а вот воспроизвести нашу экосистему нет, в этом и проблема для них. Надо сказать, заметил тенденцию, в связи с замедлением роста Китая и поднятием уровня жизни в оном, то еще немного и даже производить оборудование для Европы и России, будет дешевле в России чем в Китае. Недавно, я занимался микроконтроллерами, с их крошечной памятью, сразу же вспомнилось мое детство и юность, как я изучал программирование на бейсике, паскале и ассемблере. Когда любая книжка о программировании зачитывалась до дыр, сейчас же в интернете есть фактически все, любой контроллер, процессор, плата, на все есть описание и примеры использования. На самом деле сейчас есть информация обо всем, чего не коснись, жаль что большинство тратит время не на самосовершенствование, а на лицезрение всяких пабликов. С другой стороны только 3-5 процентов людей двигают какое либо направление, все остальные или помогают или не препятствуют.

Немного мыслей. После 11 лет трезвости, я заметил что если первое время (1-2 года) мне хотелось выпить, затем (2-5 лет) мне было просто противно общаться с пьяными, я их скорее терпел, при этом в большинстве случаев, мне казалось, что я вижу себя, но со стороны. Это было странное ощущение, иногда я даже предугадывал что мне хочет сказать пьяный собеседник, тогда когда меня спрашивали, почему я не пью, я всегда отвечал что болею. Многие отставали, но некоторые говорили типа я тоже болею, но ведь пью. Обычно я говорил что мне правда нельзя. В целом стресс. После 5 лет трезвости, мне уже стало совсем плевать что обо мне подумают, часто я отшучиваюсь, что дескать "мое тело мой храм" или "мне чтобы быть счастливыми не нужен алкоголь", как бы это ни было странно многие сразу отстают. Сейчас я могу спокойно ходить на вечеринки, так же общаться со всеми, по собственному опыту я знаю в какой степени опьянения о чем будут говорить, иногда я даже стараюсь развести острые разговоры, и что странно большинство пьющих воспринимают меня именно равным собеседником, а не снобом-предателем в их алкогольном деле. К счастью на работе, возможно даже благодаря моему влиянию, пить спиртное как то не принято, даже праздники типа "дня программиста" проходят без алкоголя, хотя это фактически главный профессиональный праздник. Если бы я не прекратил пить, я скорее всего потерял бы все, семью, работу и самоуважение. Трезвость для меня это как инсулин для диабетика, без трезвости я просто перестану существовать.

Ну вот собственно и все, извините что скомкано и длинно.
 
Спасибо тебе! Дай Бог здоровья тебе и твоей семье! Поздравляю от души с такой прекрасной датой! Заборище! @}->--
 
Спасибо что поделился , очень интересно.
Дальнейшей трезвости , здоровья тебе и твоей семье !
Про страх за жену - наверняка она достойный человек , милая и родная .
Но есть такая заповедь -не сотвори себе кумира .
Не все в наших руках , есть смысл преобразовать страх в благодарность
за то , что имеешь . Мало кто может похвастать супружеской близостью , тебе уже дано многое .
 
Про страх за жену - наверняка она достойный человек , милая и родная .
Но есть такая заповедь -не сотвори себе кумира .
Не все в наших руках , есть смысл преобразовать страх в благодарность
за то , что имеешь . Мало кто может похвастать супружеской близостью , тебе уже дано многое .
Спасибо! Я не скажу что жена мой кумир, это такой же дорогой человек, как мои дети и родители. Возможно, я просто мнительный человек, но ничего с этим сделать не могу.
 
Поздравляю, Марат!

Спасибо за отчет. Очень он у тебя человечный получился. Жизненный такой. Спасибо.

Жене - крепкого здоровья, и долгих лет.
 
Поздравляю, Марат! Круто!
Ассемблер не даёт мозгам костенеть)). Раньше тоже во-всю разрабатывал и программировал. И сейчас иногда приходится. MCS-51 и AVR - это то, что я люблю .
Счастья и здоровья тебе и твоей семье!
 
Очень хорошо написано, с душой.
Здоровья, успехов, пусть и дальше все складывается удачно.
 
Привет MacMarat,
Спасибо, что здесь и за отчет! Очень трогательно. Я надеюсь, что у жены наладиться со здоровьем.
Я не знаю как ты относишься к психотерапии, но посоветую обратиться. Псхт успешно работают со страхами и тревогой близких в таких ситуациях.
 
Поздравляю.
Спасибо тебе. Твой пример - большое подспорье для всех нас, особенно для тех, кто на маленьком сроке.
Очень хороший отчёт.
 
сейчас же в интернете есть фактически все, ... На самом деле сейчас есть информация обо всем, чего не коснись, жаль что большинство тратит время не на самосовершенствование, а на лицезрение всяких пабликов.
Попробуй найти в сети картинки "внутренности головы здорового человека".
И когда бы не задумался на тему здоровья своей супруги,
представляй (с благодарностью, как исключительно верно замечено выше),
организм близкого человека в идеальном виде, и только в нем)
И с улыбкой)

И с наилучшими пожеланиями)

...Твой рассказ (в общем и целом если) прям опровержение теории:
"честнее перед самими и Вселенной,
и полезнее для близких и планеты - зависимым идти на самовыпил вместо ремиссии"...
Хотя что там на самом деле...да и откуда,с каких нервов прошлого...могли взяться те штуки в голове твоей половины...
(Не забывай откуда пришел)

Спасибо), с наилучшими пожеланиями), здоровья твой супруге)

 
Спасибо и отчёт хороший :)
Здоровья тебе и семье. Всякое может быть, просто "здесь и сейчас" любить и быть благодарным :)
Поздравляю! O:-)
 
MacMarat, поздравляю с забором - крепостью. Датища!

Прочла отчет на одном дыхании. Спасибо.

Все будет хорошо. Верь.
 
MacMarat, спасибо вам большое за ваш рассказ! *IN LOVE*

Всего наилучшего вам и вашей семье!

Поздравляю с датой! @}->--
 
Присоединяюсь к поздравлениям. Это светлая тема на НД. Побольше бы таких тем и людей.
Все у вас в семье будет хорошо,потому что в ней есть любовь и забота.
 
Как хорошо, что ты написал свой отчет! Я читаю и мне тоже хочется когда-нибудь
с таким же сроком трезвости написать маленький отчетик. Спасибо
 
Спасибо, что вы есть и ваш жизненный опыт очень показателен.
Да, мнительность немного есть у вас, но делаете вы все правильно.
Я тоже как то мало обращал внимание на жалобы супруги на здоровье, пока она в реанимации не оказалась.
А боятся было некогда, надо было взять себя в руки, как вы , и даже видом не показывать свои страхи. И так надо всегда. Я тут тоже думал о смерти и для себя вот такую установку вывел - останется более сильный. В жизни придется пережить многое.
Здоровья вашей жене! Замечательно, что вы поняли, какую поддержку оказывала вам жена. Теперь ваша очередь отдавать долги.
Спасибо вам за вашу трезвость! Заглядывайте почаще.
 
Назад
Сверху Снизу