Жизнь соло осознанный выбор...

Конечно, не твоя. Но за вторжение в мое эмоциональное пространство можно и кабачек обратно получить ))) Это я с годами мимикрировать научилась, но *кролик - это не только ценный мех* (С) (зачеркнуто) Но хороший кабачек удобно ложится в руку. :-D
У меня наоборот. Когда то очень давно не могла брать то что предлагали, просто так предлагали по дружески. Да потому что был пунктик что если что то возьму, то буду считать себя должной и придется напрягаться думать и в ответ что то дать или там лишний раз выслушать - это про время своё и выдать реакции определенные. Вот с помощью форума всё моё то отвалилось. Беру легко и с радостью нужное, так же легко говорю нет если не нужно, и ни кто ничего не навязывает.

С чего именно у тебя такая реакция отторжения? Говорить "нет" умеешь?
 
я даже представить себе не могла, что такие сложные процессы запускаются при предложении "возьмешь? Мне много"...
Не надо, так и скажу.
Не знаю, надо или нет, возьму, потом решу.
Надо, спасибо, я возьму.

Даже в голову не пришло, что так витиевато и столько скрытых эмоций и чуйств может вызвать безобидное "дать кабачок?" :-D
 
Те бабульки, что с палками ходят - наверняка у них есть кабачки!!!
Я с ними особо тоже не общаюсь. ) в электричке в телефоне на дороге в конце плетусь. и они живут все далеко. Проще купить рядом
 
У меня наоборот. Когда то очень давно не могла брать то что предлагали, просто так предлагали по дружески. Да потому что был пунктик что если что то возьму, то буду считать себя должной и придется напрягаться думать и в ответ что то дать или там лишний раз выслушать - это про время своё и выдать реакции определенные. Вот с помощью форума всё моё то отвалилось. Беру легко и с радостью нужное, так же легко говорю нет если не нужно, и ни кто ничего не навязывает.

С чего именно у тебя такая реакция отторжения? Говорить "нет" умеешь?
@Е-моe Sorry, Не учла травмированность аудитории.

Если серьезно, нет, не люблю когда мне приходиться незапланированно включаться в чужие эмоциональные потоки ( это не о том, что один раз спросили, нужно ли мне. Это о: *нет, ты возьми, это свои, свеженькие, никакой химии,. Возьми, а то обижусь*

Я по роду работы часто имею дело с пожилыми людьми - выходцами из СССР. Для них подарить тебе что-то в знак благодарности и внимания, а для многих одиноких и *на память* - это очень важно ( по разным причинам). У меня всегда моральная дилема - их не обидеть, и правила соблюсти, и кабинет не захламлять, храня их дары. И из памяти вытирать - они уходят, а я к их всех помню....

Я своим волонтирам это на каждом тренинге разжевываю - их сильно удивляет, что они привозят малоимущей бабульке бесплатную еду, а она им шоколадку сует, обижается, плачет. Приходиться объяснять социально-культурные традиции and etc.
 
Надеюсь ты тоже( каску не нашла,нашла кастрюльку из нержавейки,взяла в руку шумовку отбиваться) :-D
Экипировка серьезная. (Может еще крышку от кастрюли вместо щита - классика)
 
А тебе точно предлагают? Или это лишь повод сказать, что уж ты то не такая и так ни когда не сделаешь :-D ?
Так сложно представить что кому то и кабачки нужны, не всем же покупать, кто то с радостью возьмет и спасибо скажет.
@Е-мое - я выше ответила
 
@Е-моe Sorry, Не учла травмированность аудитории.

Если серьезно, нет, не люблю когда мне приходиться незапланированно включаться в чужие эмоциональные потоки ( это не о том, что один раз спросили, нужно ли мне. Это о: *нет, ты возьми, это свои, свеженькие, никакой химии,. Возьми, а то обижусь*

Я по роду работы часто имею дело с пожилыми людьми - выходцами из СССР. Для них подарить тебе что-то в знак благодарности и внимания, а для многих одиноких и *на память* - это очень важно ( по разным причинам). У меня всегда моральная дилема - их не обидеть, и правила соблюсти, и кабинет не захламлять, храня их дары. И из памяти вытирать - они уходят, а я к их всех помню....

Я своим волонтирам это на каждом тренинге разжевываю - их сильно удивляет, что они привозят малоимущей бабульке бесплатную еду, а она им шоколадку сует, обижается, плачет. Приходиться объяснять социально-культурные традиции and etc.
Ну вот ты наконец написала в чем причина.
Это так то не о паре кабачков,предложенных коллегой или соседкой.

Мне это очень понятно,как человеку много лет отработавшему в муниципальной поликлинике.
Я говорила спасибо и брала.
Отдавала,оставляла себе,выбрасывала( ну не пользуюсь я чужой помадой и не буду есть надкусанные яблоки :-D ).Не видела смысла вступать в дебаты,проще взять.

Мне как то,когда я еще интерном была,в голодные 90 е мужик мешок лука принес в благодарность )))
У меня свой был,с маминого огорода.
Коллеги всю зиму таскали из ординаторской по сеточке)
 
@Е-моe Sorry, Не учла травмированность аудитории.

Если серьезно, нет, не люблю когда мне приходиться незапланированно включаться в чужие эмоциональные потоки ( это не о том, что один раз спросили, нужно ли мне. Это о: *нет, ты возьми, это свои, свеженькие, никакой химии,. Возьми, а то обижусь*

Я по роду работы часто имею дело с пожилыми людьми - выходцами из СССР. Для них подарить тебе что-то в знак благодарности и внимания, а для многих одиноких и *на память* - это очень важно ( по разным причинам). У меня всегда моральная дилема - их не обидеть, и правила соблюсти, и кабинет не захламлять, храня их дары. И из памяти вытирать - они уходят, а я к их всех помню....

Я своим волонтирам это на каждом тренинге разжевываю - их сильно удивляет, что они привозят малоимущей бабульке бесплатную еду, а она им шоколадку сует, обижается, плачет. Приходиться объяснять социально-культурные традиции and etc.
У тебя же вот это профессиональная необходимость. И дело не в чьей то тут травмированности, а ты получается смешала всё в кучу. Если бы тебе подруга или кто то из родственников предложил ведерко вкусной ягоды или яблк, груш - это разве тоже самое? Тоже не взяла бы? Как то бы не смешивать мух и котлеты.
 
Вообще вот эта вся история с кабачками мне чот анекдот напомнила.

"Мужик решил пожарить мясо, а сковородки нет. Пойду, думает к соседке, сковородку попрошу. Поднимается выше этажами и рассуждает: Вот сейчас попрошу сковородку, а она мне скажет - проходи, чайку попьем. Ну попьем чайку, она поужинать предложит. Под ужин водочку. потом целоваться ко мне полезет. Может секс случится. Она баба одинокая, вдруг ребенка захочет, мне жениться придется." И думая так звонит в дверь к соседке. Она открывает: Тебе, чего, Коль? А он ей - Да пошла ты на уй со своей сковородкой!"
 
Представляю так приехать в Екат, в дверь позвонить, тебе открывают....
НЕ открывают. и вот ты опять начинаешь меня аккуратно подкалывать, чтобы со стороны это не выглядело как откровенный троллинг. ты неисправима. люди не меняются.
 
У тебя же вот это профессиональная необходимость. И дело не в чьей то тут травмированности, а ты получается смешала всё в кучу. Если бы тебе подруга или кто то из родственников предложил ведерко вкусной ягоды или яблк, груш - это разве тоже самое? Тоже не взяла бы? Как то бы не смешивать мух и котлеты.
Я не смешиваю. Есть разница кто и кому предлагает или же навязывает. Я родом из СССР. Соседи этими кабачками по осени.....

У меня четкая градация личной зоны. Как матрешка. Так вот на первых слоях такое предложение неуместно. А подруга на то и подруга, что мы все давно прояснили....
 
Последнее редактирование:
Ну вот ты наконец написала в чем причина.
Это так то не о паре кабачков,предложенных коллегой или соседкой.

Мне это очень понятно,как человеку много лет отработавшему в муниципальной поликлинике.
Я говорила спасибо и брала.
Отдавала,оставляла себе,выбрасывала( ну не пользуюсь я чужой помадой и не буду есть надкусанные яблоки :-D ).Не видела смысла вступать в дебаты,проще взять.

Мне как то,когда я еще интерном была,в голодные 90 е мужик мешок лука принес в благодарность )))
У меня свой был,с маминого огорода.
Коллеги всю зиму таскали из ординаторской по сеточке)
Я же написала в самом начале - мне это некомфортно. Это как *приходишь на пляж - а там станки , станки..* (С)


Есть более гуманные способы избавления от излишков урожая и обеспечения полноценного питания друзей и родственников
 
Я же написала в самом начале - мне это некомфортно. Это как *приходишь на пляж - а там станки , станки..* (С)


Есть более гуманные способы избавления от излишков урожая и обеспечения полноценного питания друзей и родственников
А мы тебе хором написали-не надо,скажи нет. :PARDON:
 
Я не смешиваю. Есть разница кто и кому предлагает или же навязывает. Я родом из СССР. Соседи этими кабачками по осени.....

У меня четкая градация личной зоны. Как матрешка. Так вот на первых слоях такое предложение не уместно. А подруга на то и подруга, что мы все давно прояснили....
Так и я родом из СССР, мне 61 год. Еще и родители из деревни, привыкшие жить колхозом. И у меня сегодня четкие границы, можно брать когда дают и ничего не давать в замен - они и не ждут, угощают, в том числе и соседи вон по даче. И я спрошу и отдам и ничего мне в ответ не надо, каждую весну у нас лишняя рассада и соседки с удовольствием забирают. Оказалось что люди относятся к этому проще и добрее, сложные конструкции были именно в моей голове.
Конечно ты - это как хочешь ты, только зачем тогда писать другим что у них как то не так и неправильно придумывая за людей их реакции?
 
НЕ открывают. и вот ты опять начинаешь меня аккуратно подкалывать, чтобы со стороны это не выглядело как откровенный троллинг. ты неисправима. люди не меняются.
У меня есть кабачки, огурцы, и даже Айвазовский в душевой.
Я ваще очень опасная! Могу одарить и пролетариев и эстетов если чо, смари там, аккуратнее :finger2:
IMG_20240718_100545.jpgIMG_20240718_100610.jpg
 
А мне некому отдавать ( точнее мне не отдают. Не общаюсь с дачниками видимо
Успокойся, я тоже никогда не видела, и даже не слышала про раздачу кабачков. Наверное мы не там живем. ))) Все это время сижу и ржу. А чо кабачки, а не яблоки? В год, когда их валом, ну куда тащат ? На работу. И все как зайцы хрумкают, а желающие еще и домой уносят ... мешками. ))) Почему нет?. ты ж в курсе, область то огромная, и урожаи севера и юга области очень отличаются.
 
Так и я родом из СССР, мне 61 год. Еще и родители из деревни, привыкшие жить колхозом. И у меня сегодня четкие границы, можно брать когда дают и ничего не давать в замен - они и не ждут, угощают, в том числе и соседи вон по даче. И я спрошу и отдам и ничего мне в ответ не надо, каждую весну у нас лишняя рассада и соседки с удовольствием забирают. Оказалось что люди относятся к этому проще и добрее, сложные конструкции были именно в моей голове.
Конечно ты - это как хочешь ты, только зачем тогда писать другим что у них как то не так и неправильно придумывая за людей их реакции?
Я не думаю,что я написала *другим что у них как то не так*. Обычно, я пишу о себе. Мне некомфортно.
Помимо этой, у меня есть еще и другие проблемы взаимодействия с реальностью, это не первостепенная.

Дальше продолжать не буду - я спать, другая часовая зона

Всем хорошего дня!
 
Назад
Сверху Снизу