Жизнь соло осознанный выбор...

думаю нет
гениальность подразумевает полное погружение в свой гениальный мир, такие люди минимум кажутся странными, максимум больными для общества

люди с душевным равновесием - конформисты, как правило не совершают каких то прорывов, они не готовы к страданиям во имя идеи
амбиций у них маловато
🤔
Тут смотря по каким критериям определять гениальность. И кстати норму тоже. Так как первое вопрос вкуса или широты спектра способностей с продуктивностью (не обязательно сопровождающихся страданиями больше, чем в целом у людей по причинам, типа буддистских) а второе вариативно в широких пределах и не исключает ни колебаний эмоциональных состояний, ни периодов разного отношения к миру, при этом не доходящих до совокупности симптомов какого-либо психического заболевания или расстройства личности.

Короче норма многолика, а не серая конформная масса. Гений не значит псих, а псих не значит гений. Это разного уровня особенности. И ещё гении с заболеванием творили не благодаря заболеваниям, а не смотря на, преодолевая периоды обострений, в которые творческая продуктивность чаще всего даже снижалась.

И ещё вопрос знаменитости тут накладывает свой отпечаток. К вопросу о признанности как обязательного ли элемента или во многом влияние воли случая - оказаться в нужном месте в нужное время, попасть в тренд назреваемых смен парадигм, искусно произвести нужный эпатаж и тд.

Вчера с мужем обсуждали гениальность, для него в эту категорию подходят Шварцнейгер, и Мадонна например. По мне так Ломоносов, Да Винчи, Аристотель подходят, Македонский и прочее.
Вопрос же про гениальность в искусстве, в каком-то узком направлении мне видится слишком сложным, и бесперспективным субъективно-вязким.
 
а сам то автор что нибудь пояснил?
К сожалению, у меня было возможности с ним это обсудить - он не участник НД.

ПиСи - а зря - у него это профильное.

ИМХО - эти две женщины - рождение и смерть. А мужчина и женщина - страшный танец жизни...
 
:-D

Боюсь, что эти люди делают большой бизнес и политику, а не картины.. А ты - пассивно - агрессивная)))
а те кто делают большой бизнес тоже люди с развитым мозгом, более развитым чем те которые его не делают

не новость 🙄
 
Ну гениальность же не комиссия определяет.

А например - стоимость продажи картин. То есть востребованность человечеством.

стоимость к гениальности не имеет прямого отношения
гениальность - это способность продуцировать нечто, захватывающее помыслы огромного кол-ва народа 🤔
чем больше признание - тем гениальнее
 
стоимость к гениальности не имеет прямого отношения
гениальность - это способность продуцировать нечто, захватывающее помыслы огромного кол-ва народа 🤔
чем больше признание - тем гениальнее
И больше стоимость.

Иначе - это что-то эфемерное. Как это можно измерить?

Все измеряется презренным металлом. Тогда становится все нас воим места - а не просто вкусовщина.
 
Назад
Сверху Снизу