Жизнь соло осознанный выбор...

Л

Ну то есть они вынуждены прибегнуть к этим средствам как форме общения или опознания своих чувств?
Хм
Среди творцов же много общительного люда, мне кажется это редко связано с недостатком слов или самопонимания. Творчество помогает лучше понимать себя, если нет псих патологии, любому человеку регулярное занятие творчеством в этом помочь может.
(Для алекситимиков арттерапия показана даже)
Как раз хорошая эмоциональная чуткость свойственна творческим людям
Это скорее расширение границ, чем ограниченность. Те, кто может описать - могут не иметь этих возможностей, но это тренируется, если логопедических проблем серьёзных не было.
А вот синестезию например не натренируешь, это дар. Но вот выразительность творческая тренируется, нарабатывается арсенал для того, что интересно. И тут бывает тоже не для себя делает человек, а чтобы с другими поделиться эстетикой окружающего его пространства
Ну как.. Ваг Гон например. У него были колоссальные трудности в коммуникациях с людьми.. Вот эти его сочетания желтого и синего. Завораживающие сочетания.

а творчество пациентов психиатрических больниц? Есть любители глав врачи - они прям собирают картины - реально торкает!!!
 
А сколько талантов были совершенно не признаны при жизни?
Много. Не зря же говорят - чем более известен художник после смерти, тем менее он был известен при жизни. И всё равно писали, не могли не писать.
 
Ну как.. Ваг Гон например. У него были колоссальные трудности в коммуникациях с людьми.. Вот эти его сочетания желтого и синего. Завораживающие сочетания.

а творчество пациентов психиатрических больниц? Есть любители глав врачи - они прям собирают картины - реально торкает!!!
Ван Гог и психбольные не представляют корректно выборку творческих людей
 
:sarcastic:скользко же. А нормальные , в понимании те, которые живут/жили с душевным равновесием и в мире с собой и миром - есть такие гении и таланты?)
 
ок. Кто из умерших? Ну вот очень известных ?

У меня подруга рисует, очень хорошо. Но нигением,ни талантом назвать не могу.

Творческие нормальные- да. Талантливые, действительно гениальны - не знаю.
 
ок. Кто из умерших? Ну вот очень известных ?

У меня подруга рисует, очень хорошо. Но нигением,ни талантом назвать не могу.

Творческие нормальные- да. Талантливые, действительно гениальны - не знаю.
Магритт например, первое что приходит, Репин, Плисецкая
Много нормальных, если покопаться, музыкантов тоже, дирижеров, или созвучных норме своего времени
Творческие люди это не только гении, а гении понятие включающее много граней, Ломоносов например
 
Главное потенциальному работодателю не говорить что у тебя дача есть. Не любят они этого очень)). Объяснять не надо почему надеюсь)
А ты им помидоры с дачи привози))
 
Я не придумала. Я таких людей встречала.


Это мы, тяжеловесы, нужен СВОЙ дом. свой ПОГРЕБ, СВОИ банки. сВОИ помидоры - то есть вотэтовсио.

А есть люди, которым это не надо - нет привязки к такого рода ценностям .прост не надо! Они другим живут.

И это не в силу высокой духовности - а просто они так адаптированы под жизнь.
Банки по помойкам собирают. Носят обноски. Работать не хотят. Форточку починить не могут. В голове бардак, кмк. Но . Каждый живет по своему усмотрению. Химэ хотя бы добрая.
 
Да не,обычный мини отель.
Душ,туалет,холодильник,телек и кондиционер в номере.
Фен,полотенца для пляжа,ежедневная смена полотенец,уборка в номере мусора ежедневно,с помывкой пола раз в два или три дня)
Отлично. Я вот тоже привыкла к хорошему. В августе на море в миниотель с кондеем и пляжем собственным. 4 год подряд езжу и детей с мамой вожу туда. А палатки у меня есть. Найду такого же палаточника как я- буду выезжать)
 
Тут есть какая-то ловушка, так как содержание слишком расплывчато - это просто удобное объяснение ничего не объясняющее.
Если все Я разные, и у каждого в довесок к этому ощущению себя что-то ещё подстраивается (например сравнить я человека религиозного и я атеиста) - а само понятие Я и самосознания до сих пор очень дискуссионное и в философии и в психологии, по мне идея, что мы всё делаем для себя ложная.

Но безусловно удобная. Вот как раньше было удобно считать, что солнце вокруг земли вертится.

Честно говоря не понятно во многих случаях для чего мы делаем разные штуки. Это всё больше чем какое-то я.

А говоря для себя мы просто упрощаем схему, так как это единственный взгляд человека на себя, который ему доступен. А в то же время это очень ограниченный взгляд даже по отношению к самому себе, в силу ограничения фокуса сознания.

Короче, я недавно стала задумываться о том, а почему такое распространение получила эта идея. Точнее она имеет конечно разумное зерно, но она ведь порой так абсолютизируется, что становится таким образом подходящей повозкой для сомнительных убеждений
Да, Freyja, я об этом же и писал изначально, "не очень информативно". Каждый понимает по своему)
 
Наворотили конструкций для себя-для других). Проще все кмк, если что то делается для других в ожидании последующей отдачи и оценки, то это фатал еррор и неизбежно приведет к обидам, разочарованию и пр-"я для вас то и то, а вы неблагодарные/не цените/обязаны" и началось)). Если же "делай добро и бросай его в воду", делаю потому что могу и хочу или просто считаю, что нужно так, а не иначе, без подспудных ожиданий, таких последствий не ожидается. В этом случае есть только плод деятельности, а не разборки, кто что кому недодал
 
...

Короче, я недавно стала задумываться о том, а почему такое распространение получила эта идея. Точнее она имеет конечно разумное зерно, но она ведь порой так абсолютизируется, что становится таким образом подходящей повозкой для сомнительных убеждений
Да каждый всегда понимает по своему, в моменте, так как близко ему. Это ещё в первый год на форуме поняла что одни и те же книги профильные читают все по разному, как себе ближе. Эгоистичное было и у меня, как этап, и потом прошло. А кто то дальше не пошел.

Вот это из Барьеров
...
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
Не верующая, но мне книга зашла.
 
Назад
Сверху Снизу