Жизнь соло осознанный выбор...

это про внутреннее состояние. Комфортно/некомфортно от своего действия или бездействия
Да, согласна. Но для кого ты это делаешь в ключе нашего разговора просто вопрос удобного объяснения.
 
А какой смысл вообще было ссылаться на Вишню? Вопрос риторический. Так бы и написала, вот есть такая, мне нравятся ее взгляды на этот вопрос. И все. ))
Сослалась первая ты - перечитай сама. Зачем не знаю. И на Химэ опять кстати.
 
Сослалась первая ты - перечитай сама. Зачем не знаю. И на Химэ опять кстати.
Ну ты ж о спасательстве как о болезни и проявлении травм написала. Я тебе и привела пример, один спасательством занимется, другой за это его , ну ладно бы просто осуждал, осуждаешь, да не поступай так. Но нет же надо по таким спасателям как следует пройтись. И задала тебе вопрос, так какие у кого травмы. И все. А ты зачем-то мне про идеи Вишни. Это ее идеи, если их и обсуждать, то с ней.
 
Ну ты ж о спасательстве как о болезни и проявлении травм написала. Я тебе и привела пример, один спасательством занимется, другой за это его , ну ладно бы просто осуждал, осуждаешь, да не поступай так. Но нет же надо по таким спасателям как следует пройтись. И задала тебе вопрос, так какие у кого травмы. И все. А ты зачем-то мне про идеи Вишни. Это ее идеи, если их и обсуждать, то с ней.
Дона отстань .Уже кто-то кого то осуждать начал .. Где кто кого осуждал? Просто жесть какая то.

Где ты это все берешь? Не морочь голову.
 
Даже не в них дело, например - спасти кого-то, люди не из приятности действуют и не потому что впереди их возможно ждут дифирамбы
они могут так делать в силу внутренних убеждений, принципов; воспитание например такое 🤔
те поступить по другому не может, это будет предательством своих принципов
 
Да, согласна. Но для кого ты это делаешь в ключе нашего разговора просто вопрос удобного объяснения.
Все равно не могу представить.
Делать для кого то, самому при этом ни жарко, ни холодно от результата. А зачем напрягаться, если от действий в душе пустота.
Про писателей/художников подумала: делали по своей потребности внутренней+ внимание других людей+ деньги за свой труд. Они же не раздавали свои произведения незнакомым людям просто так.
 
Все равно не могу представить.
Делать для кого то, самому при этом ни жарко, ни холодно от результата. А зачем напрягаться, если от действий в душе пустота.
Про писателей/художников подумала: делали по своей потребности внутренней+ внимание других людей+ деньги за свой труд. Они же не раздавали свои произведения незнакомым людям просто так.
может и раздавали, но творили точно от того что их распирало; выплескивали так сказать
 
Ну
Все равно не могу представить.
Делать для кого то, самому при этом ни жарко, ни холодно от результата. А зачем напрягаться, если от действий в душе пустота.
Про писателей/художников подумала: делали по своей потребности внутренней+ внимание других людей+ деньги за свой труд. Они же не раздавали свои произведения незнакомым людям просто так.
ну понятно что личный душевный порыв..
Но многие люди делают это именно ж в моменте. В моменте увидели, в моменте помогли. И все. Не придают значения, внимания итп.


Без всяких там вопросах о благодарности. ИЛи похвалы.
 
понятно что личный душевный порыв..
Но многие люди делают это именно ж в моменте. В моменте увидели, в моменте помогли. И все. Не придают значения, внимания итп.
Да. Конечно это склад личности..И не все способны на поступок.
Но и вопрос воспитания тоже.
 
Без всяких там вопросах о благодарности. ИЛи похвалы
Про благодарность вроде особо не обсуждали)).
Есть порыв сделать благое дело. Порыв идет изнутри, импульс, который в мозгу сформировался под влиянием каких то причин.
чужой пример впечатлил, принципы, вероисповедание или что то другое.
Отсутствует равнодушие, значит, делаем для себя, для удовлетворения тех импульсов, что побудили к действию
 
Про благодарность вроде особо не обсуждали)).
Есть порыв сделать благое дело. Порыв идет изнутри, импульс, который в мозгу сформировался под влиянием каких то причин.
чужой пример впечатлил, принципы, вероисповедание или что то другое.
Отсутствует равнодушие, значит, делаем для себя, для удовлетворения тех импульсов, что побудили к действию
Да..я просто говорю о том что никакого особого бенефита или высшей цели нет.
Просто в моменте. А как момент прошёл.

И это при этом не повлияет на настроение, самоощущение или как пройдёт его день дальше. Или как этот человек оценит день дальше.
 
А зачем напрягаться, если от действий в душе пустота.
Если пустота, то возможно пытались её заполнить.
Про писателей/художников подумала: делали по своей потребности внутренней+ внимание других людей+ деньги за свой труд. Они же не раздавали свои произведения незнакомым людям просто так.
Дак и им дано просто так. Просто так талант художника или поэта, то есть наполнены и делятся.
 
Если пустота, то возможно пытались её заполнить.

Дак и им дано просто так. Просто так талант художника или поэта, то есть наполнены и делятся.
Самовыражение. .Иногда трудно передать словами - например ограниченность в общении, иногда просто алекситимия знаменитая у таких людей.. Передают цветом, рисунком, музыкой - выражают свои сложные эмоции .В первую очередь - для самих себя же. Но и на пользу человечеству - если ему это зайдет...
 
Самовыражение. .
Но иногда талант это просто талант. И человек это прекрасно осознаёт, что талантлив. И да, он своим талантом зарабатывает свой хлеб. Тот же Пушкин, например. Продолжения след главы Онегина ждали как в настоящем ждут след серию захватывающего сериала. И гонорар был хороший. И какую то главу Пушкин даже проиграл в карты) То есть это был его заработок, в том числе, а не только самовыражение. Но даже сильно постаравшись много ли было людей, способных написать Онегина) И смог ли бы Пушкин не писать, если бы ему не платили за его творчество 🤔 Всё равно писал бы.
 
Но иногда талант это просто талант. И человек это прекрасно осознаёт, что талантлив. И да, он своим талантом зарабатывает свой хлеб. Тот же Пушкин, например. Продолжения след главы Онегина ждали как в настоящем ждут след серию захватывающего сериала. И гонорар был хороший. И какую то главу Пушкин даже проиграл в карты) То есть это был его заработок, в том числе, а не только самовыражение. Но даже сильно постаравшись много ли было людей, способных написать Онегина) И смог ли бы Пушкин не писать, если бы ему не платили за его творчество 🤔 Всё равно писал бы.
Тот же Моцарт..

Вот там и то и то
Он не мог не писать
Но мог и по заказу писать
 
это будет предательством своих принципов
Люди это делают, в разных ситуациях, порой противоположное принципам даже
Вопрос потом в нахождении удачного объяснения. Такого, которое поможет снять конфликт. Есть экологичные способы, есть защитные. Мы часто ищем компромиссы между своих принципов. И сама ситуация часто диктует нам какой принцип где применить
А порой это импульсивное действие, без вспоминания разумом принципа, это в моменте реакция, когда время замедляется и ты что-то делаешь, (может и потому что машинка в голове просчитала, что есть вероятность исправить что-то или предотвратить. Как схему действия увидеть. Или как то описание сна про гильотину, который сложился в моменте когда сигнал сенсорный шёл от шеи спящего человека, когда на него упала во сне палка)
Мысль медленнее формируется, чем эта ориентировочная реакция и активация
А зачем напрягаться, если от действий в душе пустота.
Пустота это вряд ли, мы настолько эмоционально реактивные, что там всегда какой-то движ
Они же не раздавали свои произведения незнакомым людям просто так.
Уже написали, да, многие делились, и вообще делали во славу божию например, или для распространения идеи
Отсутствует равнодушие, значит, делаем для себя, для удовлетворения тех импульсов, что побудили к действию
Но бывают деструктивные же импульсы в действиях для себя. Равнодушие редкое состояние, может имеется в виду равнодушное отношение.
Но другие на нас влияют ещё и тем, что мы себя собираем в них. И корректируем в зависимости ещё от обратной связи и они в какой-то степени тоже мы сами. То есть человек сам делать что-то только для себя в окружении людей не в плане биологическом не может, типа базовая программа самосохранения, а эмоционально он завязан сложнее, чем только своя польза.
Да ведь и с собственной пользой бывают сложности и нужен тогда ещё кто-то Я, который будет следить за этим, или они вообще являются сменяющимися состояниями без наличия какого-то постоянного Я, с предсказуемыми, в рамках наработанных динамических стереотипов, но с вариациями в области текущих мотивов, среди которых немало и социальных, альтруистических в том числе, полимотивация у человека должна быть, сложная система, она больше чем самосознание.
например ограниченность в общении, иногда просто алекситимия
Ну то есть они вынуждены прибегнуть к этим средствам как форме общения или опознания своих чувств?
Хм
Среди творцов же много общительного люда, мне кажется это редко связано с недостатком слов или самопонимания. Творчество помогает лучше понимать себя, если нет псих патологии, любому человеку регулярное занятие творчеством в этом помочь может.
(Для алекситимиков арттерапия показана даже)
Как раз хорошая эмоциональная чуткость свойственна творческим людям
Это скорее расширение границ, чем ограниченность. Те, кто может описать - могут не иметь этих возможностей, но это тренируется, если логопедических проблем серьёзных не было.
А вот синестезию например не натренируешь, это дар. Но вот выразительность творческая тренируется, нарабатывается арсенал для того, что интересно. И тут бывает тоже не для себя делает человек, а чтобы с другими поделиться эстетикой окружающего его пространства
 
Но иногда талант это просто талант. И человек это прекрасно осознаёт, что талантлив. И да, он своим талантом зарабатывает свой хлеб. Тот же Пушкин, например. Продолжения след главы Онегина ждали как в настоящем ждут след серию захватывающего сериала. И гонорар был хороший. И какую то главу Пушкин даже проиграл в карты) То есть это был его заработок, в том числе, а не только самовыражение. Но даже сильно постаравшись много ли было людей, способных написать Онегина) И смог ли бы Пушкин не писать, если бы ему не платили за его творчество 🤔 Всё равно писал бы.
А сколько талантов были совершенно не признаны при жизни?
 
Назад
Сверху Снизу