Жизнь соло осознанный выбор...

Точно так же например про животных. У кого то этьо особенно сильно выражено - спасательство животных .Отчасти там тоже работают проекции и травмы...
 
Даже не в них дело, например - спасти кого-то, люди не из приятности действуют и не потому что впереди их возможно ждут дифирамбы
Не из приятности. Там может быть очень много всего. Не смотрела Плейлист волонтёра с Иваном Янковским? Там действительно много людей, которые не просто так там. Какая разница, в конце концов, из каких побуждений они это делают, даже если для себя, хорошо, что кто то это вообще делает.
 
Ну по умолчанию раз так и не иначе, тогда что делай или не делай без разницы
не согласна, что разницы нет. Пояснить не могу развернуто. Ориентируюсь на ощущение.
Если в ладу с собой внутренним, делаешь то, что не дает дискомфорта внутреннего (базового),
все гармонично, ощущение "правильно",
если не сделать, то ощущение внутри дискомфорта, незавершенности, неправильности
 
Не из приятности. Там может быть очень много всего. Не смотрела Плейлист волонтёра с Иваном Янковским? Там действительно много людей, которые не просто так там. Какая разница, в конце концов, из каких побуждений они это делают, даже если для себя, хорошо, что кто то это вообще делает.
Тут главное для самого человека, для себя.Рефлексия. Понимать - почему я это длеаю. Что лежит в основе.

Потому что если в основе лежит непонимание сВОИХ мотиваций, это может привести к неврозу. и приводит как правило...
 
Тут главное для самого человека, для себя.Рефлексия. Понимать - почему я это длеаю. Что лежит в основе.

Потому что если в основе лежит непонимание сВОИХ мотиваций, это может привести к неврозу. и приводит как правило...
Многие и не сразу понимают, мне кажется. У кого то, кто там, в этих же поисковых отрядах как спусковой крючок какая то личная история иногда.
 
Те никто не может взять и представить что человек типа шёл мимо увидел, помог и сразу забыл.
Не думаю вообще не о чем таком.
ну увидел например пожилого человека с тяжёлой сумкой, взял помог поднять по ступенькам. Просто потому что сам идёшь той же дорогой и тебе не сложно.

Или идёшь и видишь как ребёнок за мячиком бежит на проезжую часть и не обращает внимание на машины, а мама ребёнка бежит и не успеет. Что в такой ситуации человек вообще не особо думая может схватить ребёнка чтоб под машины не попал. Без каких либо особых мыслей про полезность и благодарности.

Ну что за действие типа как из разряда взять и поддержать дверь для человека который идёт за тобой.
 
Точно так же например про животных. У кого то этьо особенно сильно выражено - спасательство животных .Отчасти там тоже работают проекции и травмы...
А что значит особенно сильно выражено? Как определить, сильно выраженно, особенно сильно выражено, или норм? В свое время Химэ от Вишни прилетало и не очень приятное. У кого какие травмы?
 
Многие и не сразу понимают, мне кажется. У кого то, кто там, в этих же поисковых отрядах как спусковой крючок какая то личная история иногда.
это овобще самое сложное ИМХО.

То же самое и про алкоголика вобщем то - актуальная тема.

Есть опред тип женщин - которые особенно заточены на спасение.. Я уверена, что где то там лежит травма. Это не подражатель ство семейное, а что-то из области ПТСР.

Но повернуть человека к обдумыванию - а почему мне это непременно надо - очень трудно .Ну как =- высокая миссия же - я спасаю! Для него!!
 
А что значит особенно сильно выражено? Как определить, сильно выраженно, особенно сильно выражено, или норм? В свое время Химэ от Вишни прилетало и не очень приятное. У кого какие травмы?
Это сложная тема, Дона. И тут много чего накручено.

Это хорошо, пока это хорошо спасаемому.

но если например - спасать по 40 кошек в одной квартире - то очень большой вопрос - а кошкам там точно хорошо?

Человек антропоморфирует животных .Он искренне считает - что если мне хорошо на диване, то и всем хорошо.

Поэтому это сложная тема - и отдельный разговор. Вишня кстати - много дельного говорила по этому поводу.
 
Но повернуть человека к обдумыванию - а почему мне это непременно надо - очень трудно .Ну как =- высокая миссия же - я спасаю! Для него!!
Наверное. Мне тоже казалось, что мне ничего не надо, даже его не надо, только бы спасти его ради его же. На самом деле я подсознательно боялась, что моя психика не вывезет, если он помрёт в запое.
 
Наверное. Мне тоже казалось, что мне ничего не надо, даже его не надо, только бы спасти его ради его же. На самом деле я подсознательно боялась, что моя психика не вывезет, если он помрёт в запое.
Вооооотт! На само деле - это же прекрасно - когда человек начинает видеть сВОЮ мотивацию .Все - это путь выхода из невроза.

Это начало пути... То есть не надо менять мир)) Достаточно всего лишь разобраться с самим собой.
 
не согласна, что разницы нет. Пояснить не могу развернуто. Ориентируюсь на ощущение.
Если в ладу с собой внутренним, делаешь то, что не дает дискомфорта внутреннего (базового),
все гармонично, ощущение "правильно",
если не сделать, то ощущение внутри дискомфорта, незавершенности, неправильности
Вот и ещё дополнение появляется, собственное состояние, лад или не лад.
Но это тоже не про то, что делаешь для себя, это про обстоятельства, условия уже
 
Но это тоже не про то, что делаешь для себя, это про обстоятельства, условия уже
это про внутреннее состояние. Комфортно/некомфортно от своего действия или бездействия
 
это про внутреннее состояние. Комфортно/некомфортно от своего действия или бездействия
Причем если это ситуативно - один и тот же человек один раз может поступить так, а другой - иначе. Именно из-за внутреннего состояния.
 
Это сложная тема, Дона. И тут много чего накручено.

Это хорошо, пока это хорошо спасаемому.

но если например - спасать по 40 кошек в одной квартире - то очень большой вопрос - а кошкам там точно хорошо?
Вроде не очень сложно. Ты вот нормальность определила количеством на метры. Я могу в твоем примере допустить, что там и спасаемым(кошкам) хорошо, вот хорошо ли окружающим, под вопросом. А 40 кошек в однушке , это просто клиника. Я к тому, что любое увлечение в каком-то смысле болезнь.
Человек антропоморфирует животных .Он искренне считает - что если мне хорошо на диване, то и всем хорошо.

Поэтому это сложная тема - и отдельный разговор.
И по-моему ты опять о какой-то патологии. Животное живет жизнью, которую ему обеспечивает человек, но только отчасти, если мы о домашних животных. И то, какую жизнь он ему обеспечивает, это его ответственность.
Вишня кстати - много дельного говорила по этому поводу.
Увы, не запомнилось ничего дельного. Кошка, живущая в городе, живет рядом с человеком, и ответственность опять на человеке. Да, кстати, в том числе и кормление.
 
@Дона,
я не могу разговаривать с человеком, который имеет свое мнение и мнение другого считает - ничего дельного.

Просто смысла нет даже обсуждать это все.
 
@Дона,
я не могу разговаривать с человеком, который имеет свое мнение и мнение другого считает - ничего дельного.

Просто смысла нет даже обсуждать это все.
я предположу , что тебе просто ответить нечем.
 
Назад
Сверху Снизу