Жизнь соло осознанный выбор...

Я всегда такая была. Никогда не любила походные условия. Все эти палатки и пр...я старалась без ночёвок хотя бы.
А я любила и люблю.Только не езжу теперь.
А так ноу проблем.
 
В том плане, что человек вообще все делает ради самого себя, даже если поднят другой транспарант. Так уж мы все устроены.
Есть в этом шаблонном и популярном утверждении сомнительное основание. Вопрос "а кто я?", вариативность самоидентификации и самосознания - очень неоднозначный. И вокруг много примеров того, что люди многое делают для других и эти другие часто являются тем, что даёт возможность себя идентифицировать или обозначить как-то свои отличия.
И фишка в том, что устроены мы очень социально
 
А я любила и люблю.
Мы в молодости часто ездили с палаткой, а потом что-то начало напрягать отсутствие удобств. И переформатировались: самый плохонький Дом колхозника все лучше, чем самая хорошая палатка.
Но в молодости нас никто и не пустил бы в Дом колхозника без командировочного удостоверения. И мест в районных гостиницах не было никогда. Наверно потому и ездили с палаткой? Вынужденая романтика.
 
А я любила и люблю.Только не езжу теперь.
А так ноу проблем.
Не. Я должна видеть, вот кровать, вот ванна и т.п. Рыбалку в Астрахани, спустя столько лет все с ужасом вспоминаю) хотя так то весело было и не совсем без удобств, база для рыбаков, самое необходимое было. Но я люблю если отдых за городом, то в спа отелях, прогулки не по бурьянам, а по дорожкам среди сосен, дача, то с удобствами, чтобы на природе, но в цивилизации. Да я даже постельное не в комплекте не переношу, не знаю почему, но меня раздражает)
 
Есть в этом шаблонном и популярном утверждении сомнительное основание. Вопрос "а кто я?", вариативность самоидентификации и самосознания - очень неоднозначный. И вокруг много примеров того, что люди многое делают для других и эти другие часто являются тем, что даёт возможность себя идентифицировать или обозначить как-то свои отличия.
И фишка в том, что устроены мы очень социально
Но всё равно ради себя, в конечном итоге) Чем бы оно ни было.
 
@Агния, ты в 5* в Адлер едешь?
Да не,обычный мини отель.
Душ,туалет,холодильник,телек и кондиционер в номере.
Фен,полотенца для пляжа,ежедневная смена полотенец,уборка в номере мусора ежедневно,с помывкой пола раз в два или три дня)
 
Но всё равно ради себя, в конечном итоге) Чем бы оно ни было.
Тут есть какая-то ловушка, так как содержание слишком расплывчато - это просто удобное объяснение ничего не объясняющее.
Если все Я разные, и у каждого в довесок к этому ощущению себя что-то ещё подстраивается (например сравнить я человека религиозного и я атеиста) - а само понятие Я и самосознания до сих пор очень дискуссионное и в философии и в психологии, по мне идея, что мы всё делаем для себя ложная.

Но безусловно удобная. Вот как раньше было удобно считать, что солнце вокруг земли вертится.

Честно говоря не понятно во многих случаях для чего мы делаем разные штуки. Это всё больше чем какое-то я.

А говоря для себя мы просто упрощаем схему, так как это единственный взгляд человека на себя, который ему доступен. А в то же время это очень ограниченный взгляд даже по отношению к самому себе, в силу ограничения фокуса сознания.

Короче, я недавно стала задумываться о том, а почему такое распространение получила эта идея. Точнее она имеет конечно разумное зерно, но она ведь порой так абсолютизируется, что становится таким образом подходящей повозкой для сомнительных убеждений
 
@Freyja, видимо это действительно сделано для упрощения )
потому что в конечном итоге все равно для себя все делается (чтобы иметь семью, здоровых детей, дом, работу, почет и уважение, хз что еще - у каждого свои идеи, обладание которыми делает человека полноценным ))
это как дарить подарки - вроде бы ты расстаешься с ресурсом ради другого, но в результате ты делаешь это для себя, своего эго и тд
 
Вот кто-то построил мостик через речку в овраге для деревенских детей, чтобы им не приходилось идти в школу длинным окружным путем. Можно сказать что он делал это для себя, но это же будет не полная правда. Это же будет притянуто за уши и однобоко, упрощено до нигилизма.
 
но в результате ты делаешь это для себя, своего эго и тд
И не только. Человек много чего делает не для себя. Даже когда думает, что это для себя.

Вот также мы тут пишем друг другу не только для себя. Хотя у нас ничего, кроме себя нет и мы просто делаем это собой.
Но если бы тут никого не было, кроме себя самого - никто бы и не стал писать
 
@Freyja, раньше бы объяснили с тз христианской морали и добродетели ) а сейчас в моде гуманистический взгляд, психология, индивидуализм
короче, доброе дело от обертки не перестает быть добрым ))
 
@Freyja, мы о разном )
я пишу для себя
но моя писанина может теоретически иметь какое то значение не только для меня
это уже широта влияния меня на окруж мир, а не моя мотивация

я имела в виду мотивацию
 
короче, доброе дело от обертки не перестает быть добрым ))
Хорошо когда доброе, а то ведь тот же троллинг например, бестолковое занятие ведь и вредное. И вот тут идея "для себя" подается так, как будто это просто лишь самовыражение такое, безобидное, мимими
 
Тут есть какая-то ловушка, так как содержание слишком расплывчато - это просто удобное объяснение ничего не объясняющее.
Если все Я разные, и у каждого в довесок к этому ощущению себя что-то ещё подстраивается (например сравнить я человека религиозного и я атеиста) - а само понятие Я и самосознания до сих пор очень дискуссионное и в философии и в психологии, по мне идея, что мы всё делаем для себя ложная.

Но безусловно удобная. Вот как раньше было удобно считать, что солнце вокруг земли вертится.

Честно говоря не понятно во многих случаях для чего мы делаем разные штуки. Это всё больше чем какое-то я.

А говоря для себя мы просто упрощаем схему, так как это единственный взгляд человека на себя, который ему доступен. А в то же время это очень ограниченный взгляд даже по отношению к самому себе, в силу ограничения фокуса сознания.

Короче, я недавно стала задумываться о том, а почему такое распространение получила эта идея. Точнее она имеет конечно разумное зерно, но она ведь порой так абсолютизируется, что становится таким образом подходящей повозкой для сомнительных убеждений
А мне хорошо зашло. Для меня твой пост может и не совсем понятен, может ты о другом. Но вот это "для себя" - оно даёт мне выбор. Сейчас делая что то для других и самой радостно и это моя радость, если что то грустное и тяжелое то словно разделяешь это с человеком и какая то ... словно добрая общность что ли, появляется.

А выбор - это о том что когда то я делая из должна и обязана, делала что бы не чувствовать ту же вину или не получить в ответ претензии - тоже ведь для себя. И могу выбирать, из должна и обязана могу же и пальцем не пошевелить, а могу и сделать да уже по своему желанию и мало ли какой там долг человек на меня повесил ... вот это для себя - как мой выбор.
 
Назад
Сверху Снизу