Жизнь соло осознанный выбор...

Хотя у нас ничего, кроме себя нет и мы просто делаем это собой.
но ведь это разные мы на разных этапах жизни : мы с кем-то, мы одиночки, мы работники, мы родители, мы дети, мы граждане - те к Я добавляются какие то желательные конкретно для меня опции, которые позволяют мне чувствовать себя полноценным челом 🤔 а добавляю эти опции я
и получается, что я все делаю для себя
 
И могу выбирать, из должна и обязана могу же и пальцем не пошевелить, а могу и сделать да уже по своему желанию и мало ли какой там долг человек на меня повесил ... вот это для себя - как мой выбор.
Да, здесь тоже понятное и удобное применение. Но ведь в этом есть две посылки, которые на самом деле друг из друга не следуют:
1. Я делаю это для...
2. Мне должны/я должна

Вот это ведь совершенно разные линии. Долги эти совершенно не связаны по сути с тем, для чего или кого я что-то делаю
 
и получается, что я все делаю для себя
Мне кажется всё таки для себя это всё делать не имело бы смысла. Но я делаю всё собой, это да, как проводник, провожу через своё сознание и вкладываю свою активность

Я вас понимаю в то же время и ещё недавно совсем была бы согласна. Но вот недавно мне перестало заходить это объяснение. Оно какое-то ограниченное для меня
 
Можно сказать что он делал это для себя, но это же будет не полная правда.
делал и злился?
или представлял, как будут пользоваться и радовался этому?
для своей души делал) она радовалась
 
Да, здесь тоже понятное и удобное применение. Но ведь в этом есть две посылки, которые на самом деле друг из друга не следуют:
1. Я делаю это для...
2. Мне должны/я должна

Вот это ведь совершенно разные линии. Долги эти совершенно не связаны по сути с тем, для чего или кого я что-то делаю
Фрея, а я до форума ваще не знала что можно сделать только для себя, и должна была только я :-D . Так что мне проще, да, ни каких двух посылок :-D.
 
Оно какое-то ограниченное для меня
я для себя вывела - всё относительно. Опыт, возраст, внешнее, место - всё это формирует нас в каждый уникальный момент времени. Поэтому нельзя сказать, вчера и завтра, что я себя идентифицирую как.... Можно только в моменте.
 
Вот кто-то построил мостик через речку в овраге для деревенских детей, чтобы им не приходилось идти в школу длинным окружным путем. Можно сказать что он делал это для себя, но это же будет не полная правда. Это же будет притянуто за уши и однобоко, упрощено до нигилизма.
Всё равно для себя. Я как то задавала себе вопрос - зачем я это делаю, для чего, что мне это даст? Не было ни одного ответа, кроме одного ясного и мне понятноно- я так хочу) а почему я так хочу, хз))
 
Всё равно для себя. Я как то задавала себе вопрос - зачем я это делаю, для чего, что мне это даст? Не было ни одного ответа, кроме одного ясного и мне понятноно- я так хочу) а почему я так хочу, хз))
Ну в конце концов человек же может хотеть проявить альтруизм. И за счет этого получить положительные эмоции ..Это все равно для себя делается))
Другое дело - что и другим приятно.
 
Выполнять долг это же тоже для себя ))
И вот тоже, если всё по умолчанию для себя тогда вообще неважно что делать или не делать. То есть неважна тогда сама конструкция эта.
Она же ничего не даёт, тут нет выбора

И ключевым если дальше думать становишься уже не ты сам. А тот объект или другой по отношению к которому можно что-то делать. И так как он становится участником процесса ты делаешь то, что делаешь и для него.
Как творец, который создаёт свои произведения хоть и сам и по своему побуждению, однако не для себя
 
Я как Робинзон, даже оказавшись на необитаемом острове начала бы строить домик и продолжать делать депиляцию)
Это я .
Ещё бы нашла мастера маникюра-педикюра, нашла б красивую посуду и высадила около строящегося домика цветочки)
 
И за счет этого получить положительные эмоции ..
Даже не в них дело, например - спасти кого-то, люди не из приятности действуют и не потому что впереди их возможно ждут дифирамбы
 
Даже не в них дело, например - спасти кого-то, люди не из приятности действуют и не потому что впереди их возможно ждут дифирамбы
принципы? мировоззрение такое (свои обязательные фишки какие то)?
 
Даже не в них дело, например - спасти кого-то, люди не из приятности действуют и не потому что впереди их возможно ждут дифирамбы
Не всегда. Иногда это проекция страха смерти например. Человек понимает, что смерть - это как бы предел, поэтому проецирует, что он не хочет предела для другого человека. и спасает. Как вариант.

Но мотивации - они внутри человека. .А не вовне.
 
Назад
Сверху Снизу