"Железно, парниша!" (с)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет.
Ожидание и подготовка к новой красивой жизни может давать свои "плюшки". Как предчувствие чего-то хорошего и радостного, ожидание триумфа вызывает выброс дофамина, а когда цель достигнута - выработка дофамина снижается.
Приветы, Сага!)

Да. Все то, о чем ты написала выше)
Это здоровое ожидание)) Вот встречаю в темах: скоро Новый год, ура! Куплю себе платье новое! Пойдем в ресторан!

Но есть маленькая деталь - это КРАТКОСРОЧНОЕ ожидание. Если ждешь годами, то это классика уже СОЖа, опять.
Вообще, все это пошло с Севера же. Когда люди жили на северах и зарабатывали деньги на свое будущее. У многих будущее не наступало в том виде, о каком мечтали.
Часть жизни прошла в иллюзиях о жизни.

Но вообще, в СОЖе есть свои плюшки. Только они все перечеркиваются минусами все же, кмк.
 
Приветы, Сага!)

Да. Все то, о чем ты написала выше)
Это здоровое ожидание)) Вот встречаю в темах: скоро Новый год, ура! Куплю себе платье новое! Пойдем в ресторан!

Но есть маленькая деталь - это КРАТКОСРОЧНОЕ ожидание. Если ждешь годами, то это классика уже СОЖа, опять.
Вообще, все это пошло с Севера же. Когда люди жили на северах и зарабатывали деньги на свое будущее. У многих будущее не наступало в том виде, о каком мечтали.
Часть жизни прошла в иллюзиях о жизни.

Но вообще, в СОЖе есть свои плюшки. Только они все перечеркиваются минусами все же, кмк.
Ян, а если человек не страдает в этом синдроме? Даже наоборот, ему становится лучше в этой рутине, когда он вспоминает о спрятанных красивых тапочках и о своей мечте.
 
этот СОж у меня просто больной вопрос(((
Думаю, у многих больной. Не все готовы признаться себе в этом.
Ведь даже в благородных порывах есть самый настоящий СОЖ.

Например, мать-одиночка отказывает себе во всем, чтобы дать образование ребёнку. Жизнь идёт, а она живет в ограничениях.
Хорошо, если ребенок оправдывает ожидания в итоге. Хоть было ради чего, как говорится. А если нет?
Большой кусок жизни принесен в жертвенность. Ну нифига себе!
привет, девушки
Привет, Ксюта!)
 
Ян, а если человек не страдает в этом синдроме? Даже наоборот, ему становится лучше в этой рутине, когда он вспоминает о спрятанных красивых тапочках и о своей мечте.
А вот Плюшкина вспомни?) Гобсека. Гарпагона. Иуду Головлева, кого еще, не помню навскидку. Они же не страдали вообще! Наоборот, тащились даже) От своей скупости. Но это больная жадность довела их до ручки в итоге.
Они опустились. Как личности.

Ты говоришь, ну а если нравится, то и пусть! Пусть, конечно)) Но это некоторое расстройство все же.

Это вот как клептоману сказать: "Тебе воровать нравится?) А, ну ладно тогда. Воруй, только тихонько!")

Люди с СОЖем не живут в реальности. Вот в чем основная проблема. Плюс в нелюбви к себе (латентное - я не достойна хорошего).
 
А вот Плюшкина вспомни?) Гобсека. Гарпагона. Иуду Головлева, кого еще, не помню навскидку. Они же не страдали вообще! Наоборот, тащились даже) От своей скупости. Но это больная жадность довела их до ручки в итоге.
Они опустились. Как личности.

Ты говоришь, ну а если нравится, то и пусть! Пусть, конечно)) Но это некоторое расстройство все же.

Это вот как клептоману сказать: "Тебе воровать нравится?) А, ну ладно тогда. Воруй, только тихонько!")

Люди с СОЖем не живут в реальности. Вот в чем основная проблема. Плюс в нелюбви к себе (латентное - я не достойна хорошего).
Да, крайности всегда пугают. Я вот транжира, хочется раскопать в себе маленького плюшкина ))
 
Сыыыырники!) Вкусные сырники на обед! Без всякого там сахара и крахмала! Все, как я люблю!)
Плюс какао!
Потом пойду дышать морозным воздушком и заодно покупать шары на мероприятие!

Вот идеальный способ борьбы с СОЖем!)✌
 
Латоша, у тебя здоровый механизм работает "хочу-могу-делаю".
А вот у человека с отложенной жизнью другой механизм включается: "хочу-могу-но не позволяю себе, пока не придет время". Тут роль играют иллюзии, заблуждения, дезориентация, запреты - такой себе наборчик СОЖа. Человек избегает настоящего. Любыми путями.

Здоровый человек - устал, идет себе тупить и отдыхать)) А "отложнику" надо заслужить еще отдых! "Эгегей! Переделаю все дела, а уж потом! Потом отдохну!" А дела-то и не кончаются никогда. И он как загнанная лошадь.
Падает уже тогда, когда организм не вывозит.

Или вот. Под другим углом. Насущный вопрос. Коснусь вскользь, ибо.
Военные действия. Любые. Хоть в прошлом столетии, хоть в каком! Люди выживали и выживают с надеждой на то, что когда-то все закончится и начнется вообще другая, счастливая и уютная жизнь! А ведь этот период может длиться годами. Целый отрезок жизни ждать, представляешь?!

И вырабатывается выученная привычка - ждать и терпеть. Жить ожиданием. Вот она. Отложенная жизнь. Как будто десяток их у тебя за пазухой и уж ладно, одну часть жизни я проживу ожиданием.
у меня другая крайность. я плохо отношусь к будущему. не люблю о нем думать и планировать. мне не нравится терпеть ограничения сейчас во имя призрачного будущего, которое не пойми когда и как наступит. оно не существует для меня, так работает мозг.

когда я была молодая и безумная я мечтала взять кредит, прожить короткую яркую жизнь, хоть 2 месяца и спрыгнуть с крыши.
никакого будущего! только здесь и сейчас!

есть квазидисциплина - темпористика, что-то вроде соционики, но про время. можно пройти тест и полюбопытствовать какие у тебя отношения со временем.

время делится на прошлое, настоящее, будущее, вечность.
я прекрасно отношусь к прошлому, люблю на него опираться, на свой и чужой опыт, анализировать, люблю историю и альтернативную историю. с будущим у меня отношения скверные и по тесту, и по жизни.

ненавижу прогнозы, что будет актуально, что неактуально в любых сферах, не понимаю футуристов, как им интересно этим заниматься. поэтому СОЖ, если я правильно поняла, что это такое, невозможен у меня по сути.

а по факту хрусталь стоит, но мне тупо лень его доставать и использовать. иногда я его мою, потому что приятно окунаться в прошлое, ностальгировать, как мы всей семьей мыли сервант.
отрезы ткани лежат со времен СССР, вроде ничегошные, но я не шью, потому что отрицательный опыт пошива, а отдать жаба давит )
но пока писала придумала кому отдать не жалко. наверное.
 
Ооо, Латона! Интересный пост) Спасибо.⚘
*записывает - темпористика.

Морозненько, однако. Вкусный воздух, щОки красные, настроение прекрасное! Сейчас загружу себя целиком в работу!
2 заказа пищат. Это помимо остального.

Щас-щас, только нажелаю вам всего!):mysterious:

Латоне - остатка дня прекрасного, уютного и спокойного!) Дангиру с датой поздравляю, вестимо! По традиции!) Как с какой? Одно (1!) платье останется на подработку сносить и всьооо!))
Веруше - чемодан пряников всех сортов! Чтобы поменьше готовить и побольше отдыхать!)
Аленушке с Росомашкой и Сагой диет лёгких и результатов прекрасных!
Аксютке - закромов полных и неактивированного "Йелстоуна"!))
Несси - красот атмосферных и впечатлений неимоверных! Лешику - ПО послушных и кисок прекрасных-мяу!😻 Jensу - благополучия во всем!

***это по последней стр. темы гостей перечислила))

Всем - любви! Много!) Во всем!:IN LOVE:

Иии ... частица моего полюшка!
Вечор! Ты помнишь? То то же!
20221117_153453.jpg
20221117_153709.jpg
Окно моей спальни смотрит как раз на это поле! Поэтому с ним я сроднилась с первого дня!)
@-собаками специально никого не буду выделять! Это была практика благодарности! Пусть летит в космос!)

Дзынь! :IN LOVE:
 
Вот, да, Дангира. Тапки красивые сгрызли мыши. Это СОЖ прямо классический у твоей мамы.
Про деньги вообще молчу.

Старшее поколение большинство такое, мне кажется. Все эти сервизы, хрусталь в шкафах на праздник. Отрезы! Отрезы вот еще. У матушки рулоны ткани лежали. Я даже не поняла сначала, что за текстильная фабрика вообще? Ответ убил: "Ну и что, что много? Вот родится у тебя ребенок, нашьем ему всего!"
Это ещё называют синдром генетической бедности. Когда нищета в голове, она порождает нищету вокруг.
Почему то меня она с детства пугала. От того не люблю антикварные вещи и "поношенный" вещи в доме, за редким исключением, если уж они очень удачно вписаны в интерьер.
И очень люблю избавляться от старого и ненужного и стараюсь не делать необдуманных, лишних покупок.
Но дочь как то сказала, что я им тоже страдаю ( наверное потому, что при ограниченном бюджете я с большИм удовольствием куплю что то не себе, а кому то) Хотя с трезвостью я стала кайфовать от подарков сама себе, чему очень рада)

Яна, с опозданием поздравляю тебя с очередной датой трезвости, пусть трезвость будет бесконечной и радостной) :IN LOVE: :obnim1:
 
Ян, а если человек не страдает в этом синдроме? Даже наоборот, ему становится лучше в этой рутине, когда он вспоминает о спрятанных красивых тапочках и о своей мечте.
А он и не страдает, потому что по другому не умеет. И , мне кажется, не страдает до тех пор, пока не увидит, что кто то живёт по другому. Но нужна смелость признаться себе, что на самом деле он бы хотел так же, как тот другой, но для этого нужно приложить какие то усилия, а они непривычны и пугающи.
 
Яна, с опозданием поздравляю тебя с очередной датой трезвости, пусть трезвость будет бесконечной и радостной) :IN LOVE: :obnim1:
Тала, спасибо большое, дорогая!)
Пусть, да! Пусть все будет! :obnim1: :kiss2:
 
А он и не страдает, потому что по другому не умеет. И , мне кажется, не страдает до тех пор, пока не увидит, что кто то живёт по другому. Но нужна смелость признаться себе, что на самом деле он бы хотел так же, как тот другой, но для этого нужно приложить какие то усилия, а они непривычны и пугающи.
Ну вот смотри, есть группы анонимных алкоголиков, наркоманов, обжор, курильщиков, шопоголиков, а групп скупых нет, значит нет запросов на излечение )
 
Ну вот смотри, есть группы анонимных алкоголиков, наркоманов, обжор, курильщиков, шопоголиков, а групп скупых нет, значит нет запросов на излечение )
Ну почему же нет? Многие люди с этим ходят к психологам и долго и нудно разбираются, с чего взялась их скупость.
Но это, если они ее заметили, либо им как то указали на нее.
В анонимные группы ведь тоже ходят далеко не все.
Я поняла о чем твой пост выше. В чем то с ним согласна. Людям удобно убедить себя, что им нравится радоваться малому. Иногда от того, что так легче, иногда от того, что по другому невозможно.

Приведу пример из жизни моей дочери.
Раньше они с ее парнем снимали очень дорогую квартиру в элитном новострое.
В год выходила очень крупная сумма, за которую можно было купить небольшую квартиру и живя в ней быстрее накопить на такую, какую хочется.
Но дочь категорически не соглашалась на такой вариант.
Аргументом было то, что не хочет лишать себя нужного ей комфорта на несколько лет, ради будущих благ.
Это стимулировало их зарабатывать больше, но не тратить меньше.
И считали они не деньги, а свое время, которое могло быть потрачено не так, как им хочется.
Это "немного" вгоняло в ступор меня и ее парня. Но, когда наступило 24 февраля, всем стало ясно, что ее решение было правильным. Деньги были бы выброшены на ветер и все ущемления себя не имели бы смысла.
Молодежь рассуждает по другому.
А сож и генетическая бедность это про другую возрастную категорию в основном.
Не знаю, может я не оч мысли изложила, скачут, а сформулировать кратко не получается)
 
Ну вот смотри, есть группы анонимных алкоголиков, наркоманов, обжор, курильщиков, шопоголиков, а групп скупых нет, значит нет запросов на излечение )
трудоголиков тоже нет, наверное)

а вместо сексоголиков свингерские клубы )
 
Ну почему же нет? Многие люди с этим ходят к психологам и долго и нудно разбираются, с чего взялась их скупость.
Но это, если они ее заметили, либо им как то указали на нее.
В анонимные группы ведь тоже ходят далеко не все.
Я поняла о чем твой пост выше. В чем то с ним согласна. Людям удобно убедить себя, что им нравится радоваться малому. Иногда от того, что так легче, иногда от того, что по другому невозможно.

Приведу пример из жизни моей дочери.
Раньше они с ее парнем снимали очень дорогую квартиру в элитном новострое.
В год выходила очень крупная сумма, за которую можно было купить небольшую квартиру и живя в ней быстрее накопить на такую, какую хочется.
Но дочь категорически не соглашалась на такой вариант.
Аргументом было то, что не хочет лишать себя нужного ей комфорта на несколько лет, ради будущих благ.
Это стимулировало их зарабатывать больше, но не тратить меньше.
И считали они не деньги, а свое время, которое могло быть потрачено не так, как им хочется.
Это "немного" вгоняло в ступор меня и ее парня. Но, когда наступило 24 февраля, всем стало ясно, что ее решение было правильным. Деньги были бы выброшены на ветер и все ущемления себя не имели бы смысла.
Молодежь рассуждает по другому.
А сож и генетическая бедность это про другую возрастную категорию в основном.
Не знаю, может я не оч мысли изложила, скачут, а сформулировать кратко не получается)
Да я просто жду аванс завтра, зп всю потратила, а хотела отложить немного. Меняю сознание в сторону СОЖ )) Мне прям очень надо.
 
Да я просто жду аванс завтра, зп всю потратила, а хотела отложить немного. Меняю сознание в сторону СОЖ )) Мне прям очень надо.
Блин... Ну прости тада :-D я ж не знала)
Я вот вообще безработная эмигрантка, лишний раз духами не брызнусь, жаба знаешь как давит?)))
 
Ну почему же нет? Многие люди с этим ходят к психологам и долго и нудно разбираются, с чего взялась их скупость.
Но это, если они ее заметили, либо им как то указали на нее.
В анонимные группы ведь тоже ходят далеко не все.
Я поняла о чем твой пост выше. В чем то с ним согласна. Людям удобно убедить себя, что им нравится радоваться малому. Иногда от того, что так легче, иногда от того, что по другому невозможно.

Приведу пример из жизни моей дочери.
Раньше они с ее парнем снимали очень дорогую квартиру в элитном новострое.
В год выходила очень крупная сумма, за которую можно было купить небольшую квартиру и живя в ней быстрее накопить на такую, какую хочется.
Но дочь категорически не соглашалась на такой вариант.
Аргументом было то, что не хочет лишать себя нужного ей комфорта на несколько лет, ради будущих благ.
Это стимулировало их зарабатывать больше, но не тратить меньше.
И считали они не деньги, а свое время, которое могло быть потрачено не так, как им хочется.
Это "немного" вгоняло в ступор меня и ее парня. Но, когда наступило 24 февраля, всем стало ясно, что ее решение было правильным. Деньги были бы выброшены на ветер и все ущемления себя не имели бы смысла.
Молодежь рассуждает по другому.
А сож и генетическая бедность это про другую возрастную категорию в основном.
Не знаю, может я не оч мысли изложила, скачут, а сформулировать кратко не получается)
молодежь по-другому рассуждает.

пыталась объяснить сыну -подростку суть наказания, когда за тройки отбирают красивые оригинальные шмотки и оставляют только советский клоноширпотреб.

мой долго не мог понять, потому что сейчас вещей завались, даже с небольшим бюджетом можно выглядеть нормально, если не гонишь по брендам и не понтуешься.

а я помню эту ценность красивых оригинальных вещей, не похожих на топорный совок. их снашивали до дыр, но не расставались.

привезла тетя первые мыльницы, в Союзе они появились только спустя несколько лет. это ж было диво дивное, чудо чудное. идешь и все на тебя смотрят. они уже все порвались и держались на проволках, но я с ними не расставалась. даже дранные они были несопоставимо прекрасны по сравнению с сандаликами с капельками или что там было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу