Зависимость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

banandos

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2023
Сообщения
35
Здравствуйте, Олег Викторович. Насколько мне известно, вы придерживаетесь мнения, что зависимость одна, неразделима. Значит ли это, что основной целью терапии является «довести» зависимость до приемлемой формы, например из алкогольной в зависимость от прохождения компьютерных игр?
 
Что за глупость?
Т.е. если у человека температура, периодические боли и пр. Это значит, что у него где-то воспалительный процесс. Он может выражаться по-разному и поэтому нам нужно сделать так, чтобы он выражался как-то "хорошо" и выписать?

Во-первых, обмануть демона не выйдет. Я сотни раз видел, как человек бросает пить, начинает играть в азартные игры (сейчас это уже не так выражено, как раньше), или сидит месяцами перед монитором, или начинает изнурять себя в спорт.зале. И через несколько месяцев он уже или кидает пятачки в столбик (помните, было такое) с бутылкой дешевого вина, или играет в компьютер, а под столом у него стоит бутылка, или после тренировки считает необходимым выпить литра 2 пива, чтобы "восстановить баланс".
Понятно, что через какое-то время все это выражается просто запоем, но у него теперь есть "стратегия", "он знает, что нужно делать", "у него почти получилось", а доктор ничего не понимает, несет ерунду.
Самое неприятное, это когда человек решает "выйти легко" и находит себе транквилизаторы. Вначале он переходит на постоянный прием препарата, потому увеличивает дозы, а потом начинает ими закусывать алкоголь.

А, во-вторых, трезвость это не смена формы зависимости а независимость. В алкоголизме неприемлемо не то, что страдает печень или еще какие-то ухудшения здоровья. Неприемлемо то, что ты не проживаешь свою жизнь. За тебя ее проживает кто-то другой. Пьяный придурок, которому плевать на то, что тебе важно или ценно. Ты служишь ему, делая вид, что у тебя все хорошо.
Т.е. я предлагаю побег из рабства а вы говорите, что если сменить шконку, можно и дальше? Ну, ладно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу