О зависимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

я пас

Участник
Не пьет 7 лет 4 месяца 4 дня
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
9
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович! Сначала хочу выразить сердечную благодарность создателям и участникам данного ресурса и лично Вам за благое дело. Именно благодаря сайту задумался о проблеме и начал свой путь к трезвости.
В одном из своих недавних ответов вы написали, что не подразделяете алкоголизм, наркоманию, шопоголизм, лудоманию, сексоголимзм и т. д. в отдельные расстройства, а рассматриваете их как одно заболевание, а именно зависимость. Также известно, что нет мужского и женского алкоголизма, игромании и т. п. Лично знаю как мужчин шопоголиков так и женщин игроманов. Подошёл наконец к собственно вопросу. Бывают ли женщины-сексоголики или эта зависимость присуща только мужчинам из-за мужской физиологии?
 
Точно сказать не могу. Только на уровне слухов =) Ну, сами понимаете, это не материал для анализа.
Я, если честно, долгое время думал, что это нечно вычурное. Дескать, кто-то решил быть поближе к моде и все такое. Ну, знаете, как бывает - модно быть хиппи и все вокруг становятся хиппи. А потом модно быть репрессированным и у всех вокруг появились репрессированные родственники в 5 поколениях.
Но не так давно я увидел такого человека. Поговорил с ним и понял, что ошибался. Он и действительно страдает и действительно готов признать бессилие. А, главное, те переживания, которые он описывал были настолько похожи на то, что говорят алкоголики и наркоманы, что я решил, что, наверное, все-таки, это есть.
Фактически, речь идет даже не о просто коитусе как таковом. А именно о запретном, каком-то таком, который сам человек считает неприличным, ненужным, после которого испытывает отвращение, раскаяние, жалость к себе и начинает искать оправдания. Зарекается больше так не делать, но через какое-то время, сам не понимая, как снова оказывается в той же ситуации.
Т.е. нет никакого желания добиваться, нет ощущения победы, нет наслаждения, нет никаких романтических переживаний. Так же, как алкоголику все равно, что пить, главное, это доступность, так же и там. Есть понимание того, что это опасно (не всегда используются презервативы, не нужно думать, что перед вами "профессионал"), есть понимание, что это дорого, что нарушает планы и что это, в конце концов, аморально. Ему потом стыдно, плохо, он не понимает, зачем это все было? но... ну сами понимаете. Схема та же.
Может ли это быть у женщин? Наверное, да. Почему нет? Там ведь физиология не важна.
Ему тоже не всегда удается проявить свою "мужскую силу". Бывает так, что "ничего не получилось". Но ему важно то, что он что-то там нарушил, кого-то обманул (понятно, что самого себя),
Ну, в общем, настолько все знакомо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу