Интервенция

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ситх

Участник
Не пьет 2 года 9 месяцев 21 день
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
547
Пол
мужской
Доброго времени суток, дорогой Олег Викторович!
У меня есть друг - полинаркоман (с алкогольной зависимостью, в том числе) Вроде бы понимает необходимость реабилитации, прохождения какой-то программы, но не действует.
В этом свете хочу поинтересоваться у вас, что вы думаете о так называемой интервенции с участием близких людей, включая маму. Для читателей, кто не очень понял, о чëм речь, поясню, что эта неприятная, но необходимая беседа зависимого человека с близкими ему людьми на тему необходимости выздоровления и обстоятельных мер, активных действий для еë достижения.
Не знаю, какие цели перед собой ставят другие люди, избравшие этот путь, но лично я хочу убедить человека выбрать основной метод выздоровления на свой вкус, а также подготовить запасные пути, а ещё исключить из своей жизни триггеры и провокации, например, работу в пивнухе, общение с бывшими соупотребителями и тому подобное.
Олег Викторович, вы считаете, это хорошая идея? Если да, то как еë реализовать наилучшим образом?
 
Да, я читал про это и, даже, несколько раз видел, но только в кино =)
Кажется, что идея то, здоровая, все, вроде бы, логично. Но... все, что касается алкоголиков, редко бывает логичным.
Самое главное, это не скатиться до приказов или, даже, рекомендаций. Ни в коем случае не включать его манипуляцию на основании того, что "вы меня заставили" "вы меня стыдили" "вы меня хотели наказать" и пр. А как этого избежать? Тут все непросто.
Во-первых, крайне важно, чтобы все говорили одно и то же. Наша претензия заключается в том, что мы тебя любим, и потому ненавидим то, что тебя убивает. Мы не ругаем тебя, мы хотим показать, что твоя болезнь делает тебя чудовищем, а ты сам нам очень дорог.
Это очень непросто. Потому, что эту интервенцию проводят созависимые. Нет, ну, если получится, можно позвать начальника и доктора. Но это же не США! У нас, вообще-то, не принято. У нас демократия, вообще-то, в генах. Мы веками соблюдали правила "чужая душа.." "в чужой монастырь.." "кто я такой, чтобы судить.." И это часть нашего менталитета. Наверное, потому, что расстояния большие, не то, что в /Европе. Но у нас считается верхом неприличия лезть в чужую семью и что-то там еще и советовать. Не знаю, хорошо это или плохо?
Так что, надежды на то, что придут не члены семьи мало. А те, кто придет - это люди в той или иной форме созависимости, которые сами нуждаются в помощи. Устроят еще там "плач Ярославны" - какие мы бедные-несчастные, потому, что ты такой плохой-нехороший. Это просто семейный скандал. Их были сотни, если не больше. И все они ничего не давали.
Так что, я бы посоветовал всем написать тексты заранее, потом их проверить, а на "процедуре" читать по бумажке.
Во-вторых. больного нужно попросить помолчать. Т.е мы не спорим, ничего не доказываем, мы просто хотим тебе рассказать то, что нас беспокоит. Это не просто. Больной будет сопротивляться, перебивать, орать и находить несправедливость. Он будет пытаться все превратить в шутку, может просто начать "тупо ржать" (инфантилизация). Будет пытаться поскорее все закончить и вынуждать ответить на вопрос: "Короче, что вы от меня хотите?" А этого делать нельзя, см. п. 1
Так что, результатом интервенции должно стать что? Ничего.. Формально, мы ничего не ждем. Хотелось бы, конечно, чтобы ты сразу встал и побежал на группу, Но это твое решение. Нам просто нужно было самим все это рассказать, потому, что мы лично больше не можем ходить вокруг да около.
И это тоже серьезное испытание для созависимых. Им легче молчать. А раз уж они ТАКОЕ сделали, они ждут молний с неба, или не знаю чего, но ЧУДА! Так, что, как только больной согласится на какой-то фокус, вроде "обещаю, что больше пить не буду, только на НГ и пиво по выходным" или "ладно, запишите меня не подшиву на год", они тут же соглашаются. Если им сказать, что это все ерунда и так делать нельзя, они обидятся и будут считать тебя врагом. Они хотят пусть маленького но чуда.
На самом деле, результатом может быть решение, которое принимают те, кто проводят интервенцию. Например, если ты не собираешься нас слушать, если у тебя прямо сейчас возникли дела, если ты юлишь и ищешь полумеры, значит, мы увеличиваем дистанцию. Давай, как на свадьбе:
- Согласны ли вы... в горе и в радости.. пока смерть не разлучит?
А теперь, если ответ :
- Да!
Значит, все хорошо,
А если "мне сейчас некогда" "подождите, не понял, что значит в горе и радости" "а Мишка вон, женился, теперь на футбол не ходит" "ну, я годик с ней поживу. там видно будет" "в чем проблема, меня и так все устраивает" - значит свадьбы не будет. Так? так. Вот и тут должно быть то же самое. Ответ "не Да" считается "Нет". Никаких средних положений.
И поэтому все должны заранее обдумать, как именно они будут увеличивать дистанцию.
Всякие там крики: "уйду навсегда, в деревню уеду"! Не считаются. Все должно быть продумано: "у меня родственники в Ростове, я им напишу, первое время буду снимать комнату, потом, когда разделим имущество, думаю купить квартиру, работа там для меня, вроде бы есть" - вот, это да.. Все продумала, готова. Может сделать.
И, самое главное! Должна будет сделать! Никаких пугалок. Это не детский сад.
И вот тут еще один важный вопрос - а готова? А сделает?
В общем,. много сложностей.
*
Я часто предлагал родственникам сделать интервенцию, ни разу никто не согласился. Но иногда видел, как жена забирала детей и уезжала в другой город. И вот это помогало. Хотя.. тоже... не всегда. Но, по крайней мере, хотя бы жена и дети не так пострадали, видя то, во что он потом превратился. Так что, сложно сказать. Наверное, смысл есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу