Зачем люди меняют программу АА под себя?

Да, там пару тройка женщин как хозяева барины себя ведут.
Ну такое себе. Я же на программу АА пришла, а не на их её интерпретацию.
Баст, у меня такая же почти история была. Сходила на одно собрание и давай меня там давить, чтоб СРОЧНО брала спонсора и, не теряя ни минуты, бежала по шагам.
Я попыталась вякнуть, что какбэ я еще не знаю никого - какой спонсор то?
Пофик - говорят - бери любого.
Эмм....да мне срочно то нет нужды, я уже три мес не пью, я осмотрюсь хоть дайте.
Не, твердят свое в ультимативной форме и все. Иначе сорвешься! =-O

Ну вот тоже не смогла я дальше ходить. Перестала.
А по шагам тут пошла, на форуме.

Думаю, народ от них потихонечку разбежится, и группы не будет.
И да, из чата в вотсапе этой группы я не вышла и сейчас там читаю, что народа нет, не ходят. Ведущая поругалась-поругалась и и вот уже две недели как группа занятий не ведет.
 
Баст, у меня такая же почти история была. Сходила на одно собрание и давай меня там давить, чтоб СРОЧНО брала спонсора и, не теряя ни минуты, бежала по шагам.
Я попыталась вякнуть, что какбэ я еще не знаю никого - какой спонсор то?
Пофик - говорят - бери любого.
Эмм....да мне срочно то нет нужды, я уже три мес не пью, я осмотрюсь хоть дайте.
Не, твердят свое в ультимативной форме и все. Иначе сорвешься! =-O

Вот это, кстати, одна из причин, по которой я в своё время выбрал православную церковь, а не какие-нибудь сектантские собрания. В церковь можно ходить хоть десятилетиями, не обмолвившись ни словом ни с одним человеком. Никто из её служителей не нарушит твоё личное пространство без твоего согласия. А у сектантов всё так же вот, как в описываемой тобой группе, да ещё телефон твой запишут (не дашь - с живого не слезут), названивать будут.
 
Вот это, кстати, одна из причин, по которой я в своё время выбрал православную церковь, а не какие-нибудь сектантские собрания. В церковь можно ходить хоть десятилетиями, не обмолвившись ни словом ни с одним человеком. Никто из её служителей не нарушит твоё личное пространство без твоего согласия. А у сектантов всё так же вот, как в описываемой тобой группе, да ещё телефон твой запишут (не дашь - с живого не слезут), названивать будут.
Миш, ну я вообще с религиями дружить перестала, после того как детально этот вопрос поизучала.
Но именно в этом аспекте - соглашусь с тобой.
И тут католицизм даже поприятней православия будет, потому как у нас в церквях все равно бабушки рулят.
То куда в штанах прешся, то платок, то свечку не туда ставишь.
 
Миш, ну я вообще с религиями дружить перестала, после того как детально этот вопрос поизучала.
Но именно в этом аспекте - соглашусь с тобой.
И тут католицизм даже поприятней православия будет, потому как у нас в церквях все равно бабушки рулят.
То куда в штанах прешся, то платок, то свечку не туда ставишь.
Так и я именно с этой точки зрения, так-то не о религии тут. Что же касается бабушек в церкви с синдромом вахтёра - наш батюшка сумел их как-то мягко выжить из своего храма, они все в соседний перебралися. :smile:
 
Есть притча такая на эту тему:

Пришел человек в церковь, а местные бабушки ему, как всегда: не там стоишь, не так крестишься, не в тот момент поклонился. И вообще, говорят, шёл бы ты отсюда, почитал сначала, как в храме что устроено, потом уж приходил. Человек вышел, сел на лавочку и плачет: неужто, думает, я такой грешник, что мне и в храм нельзя? И вдруг подходит к нему сам Иисус Христос. И спрашивает:

- Отчего ты такой печальный?

Человек повернул к нему заплаканное лицо и говорит:

- Господи! Они меня из церкви выгнали!

Иисус улыбнулся и отвечает:

- Не переживай, они и Меня оттуда выгнали.
 
Расскажу свой опыт. Я тоже считал какие-то группы больными, выздоравливают там не так, сливы сплошные и нытьё. Звонил спонсору и говорил - не буду ходить на эту группу, нафиг мне слушать чужие проблемы. На что мне мой спонсор говорил - в другие дни ходи на другие группы, на которых тебе комфортно. А в эти дни ходи на эту группу и выздоравливай её. Бери новичков, проводи по шагам, проговаривай свой "здоровый опыт", действуй, не сбегай. И я ходил, как на работу - на служение, так точнее. В итоге меня выбрали председателем этой группы :CRAZY:
Вобщем, ты не пытайся исправить их, будь привлекательной сама, со смирением и терпимостью воспринимая других. А как там правильно - Он решит и разложит ;-)

Все так .

Меняла и меняю только себя и своё к этому отношение .

,, Принять то , что не в силах изменить « .

Смирению и терпимости и сейчас учусь , толерантности и человеколюбию .

Люди все разные .

Не только на группах , в социуме также .

Поэтому прошу у ВС каждый раз мужества , изменить то , что могу .

И мудрости , отличить одно от другого .
 
наш батюшка сумел их как-то мягко выжить из своего храма
Кааак???
Вон, даже на собраниях РПсЦ и РПЦ этот вопрос поднимается, как один из важнейших)
Не могут решения найти.
А тут смог.
 
Добрый вечер, товарищи!

Мне нравится программа АА, однако у меня возникли некие непонимания.

К примеру. Ведущая вчера на живом собрании заявила, что если кто-то молчит и не высказывается по темам, то она будет принудительно назначать кто сейчас будет высказываться...

Или когда я писала описание своей ВС, мне сказали, так, допиши ещё это и это... Зачем мне это дописывать, я же пишу СВОЕ описание!? Зачем мне твои характеристики?

Мне очень нравится программа, но вот это вмешательство людей в неё меня напрягает.
Появляются какие их личные правила и тп.
Спорить, конечно, не вариант на собраниях, но идти туда желание и работать по их правилам, а не программы, так сказать, отпадает.

Были ли у Вас подобные случаи!?
Считаете ли это нормой, как быть!?

Привет , поддержка :PREVED:

У меня вопрос .

А ведущая и тот человек , кто подсказал дописать концепцию ВС - это один и тот же человек ?

И как у тебя отношения со спонсором ?

Проходишь ли ты сейчас шаги ?

Заранее спасибо , и за ответ , и нет .

....

Моя голова раньше , в первом круге шагов , чего только не придумывала , лишь бы не шагать дальше или не ходить на группы , или молчать иногда .

Сейчас даже когда вроде бы нечего сказать на группе - я говорю .

Это мое спасение , мое лекарство , мой инсулин - честность с собой .

А чтобы понять самой , обижаться на ведущую или нет - можно самой взять служение и послужить , но с трёх месяцев трезвости .

На самом деле злость - это скрытый страх , тот же страх оценки , например .

Но , если есть страхи - нет Бога .

Все к ВС , и к людям за помощью .

Да к той же ведущей , честно и открыто - с вопросом , к тому же человеку , с кем писала концепцию ВС .

Мне было сложно раньше первой подходить и говорить с теми людьми , с кем было недопонимание .

Ой как сложно , обида - это скрытый гнев ( тот самый праведный гнев :-D :-D ) , да гордынька, да страхи (многие ещё с детства и школы - как показал второй круг шагов , более детальный анализ по 4 шагу , с рождения до 40 лет - все перебрали со спонсором , благодарю 🙏 ❤️)

...

А потом я научилась , Баст . И даже подружилась с теми , с кем было недопонимаете в начале .И поблагодарила вслух за то , чему именно научилась у этих людей .

Это заняло время , годы , практика, снова -таки - я прислушивалась к спонсору .

Когда я попросила провести меня по шагам - это было добровольно .

И когда я прислушиваюсь к спонсору и четко выполняю все рекомендации- это тоже добровольно .

Потому что мне потом хорошо .

Сама я свою болезнь не вижу , так она устроена .

А спонсор , другие на группе , здесь форумчане , да даже мои родные -им видно .

И за то , что мне об этом прямо говорят - я благодарна .

.....

Когда писала первый раз шаги , была техника в обидах - за что обиделась , и с левой стороны , тут же - за что именно благодарна .

Это офигительно изменило мою жизнь .

В лучшую сторону , чего и всем желаю .
 
Последнее редактирование:
Кааак???
Вон, даже на собраниях РПсЦ и РПЦ этот вопрос поднимается, как один из важнейших)
Не могут решения найти.
А тут смог.

Он особенный у нас. От него бесы как от огня бегут. Нередко - вместе с человеком, в котором они сидят. :smile:
 
Но чтобы заставляли говорить? Может просто так предлагают высказаться?
Ну вот цитата прямо.
Кто молчит, я буду сейчас принудительно назначать высказываться. 🤦‍♀️
 
Привет! Групп есть много, выбирай какая по душе! У меня в течении моего месяца, был случай в одной группе, что все молчали, ведущая просто читала книгу, и это было хорошо. На другой группе, если никто не желает высказаться, мы просто молчим... я смотрю в экран телефона и жду когда кто то выскажется, в такие моменты я бывает высказываюсь, хотя у меня очень маленький опыт, и мне бы хорошо побольше слушать
А про «дописывать» ... мне кажется, ты можешь записать слова Наставника, это его опыт, но принимаешь ты это или нет, Это уже твой выбор. Шаги это действие, наша жизнь
Привет, спасибо.
Конечно я не брошу аа из за человеческого фактора только.
Сам факт, что там не молчали же, а ей нужно было конкретно до меня докопаться.... Потому что я одна молчала.
Пойду на другую группу,
 
Не, твердят свое в ультимативной форме и все. Иначе сорвешься! =-O
Очень знакомо.
Мне в этой группе помню так спонсора выбрали. Не я сама, а тетки сами мне)
Просто я стояла и они такие после собрания между собой, так надо ей спонсора срочно, так Маш, надо тебе брать! Берёшь? Отлично.

Без меня меня женили. А я вообще не хотела, чтобы эта Маша (имя для примера) была моим спонсором, мне другая женщина приглянулась.
 
На данный момент у меня его нет.
Я только с понедельника пошла на группы в этом году.
О! Значит это для тебя :-D
Когда-то было напечатано в замечательном журнале российских АА "Дюжина" (кто знает, сейчас выходит?)
1. Не спеши окунуться в программу 12 шагов, походи на собрания АА, осмотрись, кто может - лучше почаще походить.
2. Старайся серьезно отнестись к рекомендациям-предложениям желтой книги «Жить трезвыми».
3. Не сбегай после собрания АА, когда оно закончится, оставайся на чай. Учись трезвому общению.
4. Не спеши спасать весь мир от алкоголизма, начни с себя.
5. Отнесись к ошибкам в понимании рекомендаций, как к опыту. Отрицательного или негативного опыта не бывает, есть просто опыт.
6. Помни, что путь к трезвости, не будет состоять только из одной радости, буду3т и проблемы и трудности.
7. Держись «победителей», тех людей, чья трезвость тебе нравится. Найди себе наставника.
8. Задавай вопросы своему наставнику, как он выходил (выходит) из подобных затруднений и ситуаций.
9. Не спеши сам организовывать группу, сначала окрепни и протрезвей сам.
10. Приводи себя и внешний вид в порядок.
11. Если у тебя есть знакомый, который сам хочет избавится от алкоголизма, пригласи его на собрание АА. Не расстраивайся, если он не останется в АА. Ты, что мог, со своей стороны сделал. Ушел – его проблема.
12. Помни что наставник, такой же как и ты, он тоже когда то был новичком. Просто на сегодня у него больше опыт жизни в трезвости.
13. Помни о честности перед самим собой и перед другими.
14. Не спеши понять все сразу. Выше головы не прыгнешь. Всё придет только тогда, когда ты будешь к этому готов.
15. Сколько людей в АА – столько путей трезвости. Постарайся найти свой путь.
16. Как почувствуешь, что ходить на собрания АА стало для тебя мало, найди группы для работы по шагам (с наставником, самостоятельно), и начни работать (изучать, делать, устно, письменно) по программе 12 шагов.
17. Старайся на собрании АА слышать, а не слушать, что говорят другие. Принимай, что понравилось и отбрасывай все остальное.
18. Когда что-то делаешь – спрашивай себя: Что я делаю? Кому это нужно?
19. Не решай за других людей, ты можешь решить только за себя и для себя.
20. Старайся доводить все свои дела до конца.
21. Сперва разберись с алкоголем, затем решай другие проблемы, ситуации. Если ты умрешь от алкоголизма, то твои дела все равно не решатся.
22. Твоя трезвость нужна в первую очередь только тебе. Не связывай трезвость с другими людьми.
23. Неси ответственность за свою жизнь и свои поступки, а не обвиняй других в твоих бедах.
24. Начни вести дневник своих эмоций (не 10 шаг – репетиция к 10 шагу). Не оценивай свои чувства и эмоции. Они не бывают хорошими или плохими, они просто есть.
25. Если стесняешься говорить во время собрания АА, попробуй поговорить после собрания АА, хотя бы с одним человеком, о том что тебя волнует, беспокоит, непонятно.
26. Если ты что-то делаешь, значит тебе это зачем-то нужно.
27. Живи сегодняшним днем, так как будто он последний в твоей жизни. Будь здесь и сейчас.
28. Найди свою "родную" группу АА.
29. Деятельность в группе АА очень способствует трезвости.
 
Ну сколько можно бегать. Я понимаю, что это нужно будет сделать вынужденно, тк там мне явно не комфортно и там уже не АА собрание, а самодеятельность какая-то.
А чем больше групп, тем вообще-то лучше. Ты встретишь новых людей. Новый опыт:
 
Назад
Сверху Снизу