Зачем люди меняют программу АА под себя?

Баст

печная ведьма🌛❤️‍🔥
Не пьет 3 месяца 4 дня
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
36,200
Пол
женский
Добрый вечер, товарищи!

Мне нравится программа АА, однако у меня возникли некие непонимания.

К примеру. Ведущая вчера на живом собрании заявила, что если кто-то молчит и не высказывается по темам, то она будет принудительно назначать кто сейчас будет высказываться...

Или когда я писала описание своей ВС, мне сказали, так, допиши ещё это и это... Зачем мне это дописывать, я же пишу СВОЕ описание!? Зачем мне твои характеристики?

Мне очень нравится программа, но вот это вмешательство людей в неё меня напрягает.
Появляются какие их личные правила и тп.
Спорить, конечно, не вариант на собраниях, но идти туда желание и работать по их правилам, а не программы, так сказать, отпадает.

Были ли у Вас подобные случаи!?
Считаете ли это нормой, как быть!?
 
В преамбуле есть такие слова-
Помните: мы поддерживаем, а не критикуем. Мы принимаем друг друга такими , какие мы есть.
Можно указать ведущей на это в следующий раз.
А так можно задать себе вопрос- а зачем я здесь? Наверное выздоравливать..
Ну и обычно всё же ищут свою, домашнюю группу, на которой комфортно.
 
В преамбуле есть такие слова-
Помните: мы поддерживаем, а не критикуем. Мы принимаем друг друга такими , какие мы есть.
Можно указать ведущей на это в следующий раз.
А так можно задать себе вопрос- а зачем я здесь? Наверное выздоравливать..
Ну и обычно всё же ищут свою, домашнюю группу, на которой комфортно.
Я не хочу ей указывать.
 
Мы принимаем друг друга такими , какие мы есть.
То есть я должна принять её правила, а не АА, когда она меня принудительно заставит говорить по теме и должна через себя сидеть давить чот из себя?
 
Ведущая вчера на живом собрании заявила, что если кто-то молчит и не высказывается по темам, то она будет принудительно назначать кто сейчас будет высказываться...

То есть я должна принять её правила, а не АА, когда она меня принудительно заставит говорить по теме и должна через себя сидеть давить чот из себя?
Не сталкивался сам, но, увы, слышал о подобной местечковости (раньше про такое в "Дюжине" писали), когда неформальные "лидеры" рулят, как зачешется левая пятка.
Что делать не знаю. Искать поддержку, затаиться пока, пойти в другую группу, зарегиться на "Весле".
 
, когда неформальные "лидеры" рулят
Да, там пару тройка женщин как хозяева барины себя ведут.
Ну такое себе. Я же на программу АА пришла, а не на их её интерпретацию.

В конфликт не хочу лезть.
Наверное пойду другую группу искать, просто на этой женщин побольше всегда было, другая у нас тоже есть, но там мужская более компания.
 
Вызывать поделиться - это не программа, это может быть формат собрания, этих разных полно, если традиции не нарушает, то ок. Ты всегда можешь сказать "нет, спасибо, не сегодня".
Подсказать тебе "что писать" не хорошо и во вред. Подсказать "о чём писать", т.е. какую область не забыть - полезно.
Для меня, так.
 
Подсказать тебе "что писать" не хорошо и во вред.
Мне сказали, что писать конкретно.
То есть я должна была написать качества её ВС- своей.
Сомнительное удовольствие, но и делать замечания рот не открывается у меня.
Молчу, но внутри несогласие.
 
Мне сказали, что писать конкретно.
То есть я должна была написать качества её ВС- своей.
Сомнительное удовольствие, но и делать замечания рот не открывается у меня.
Молчу, но внутри несогласие.
Ну и зря. Именно так нормальная работающая система превращается в бездумный ритуал.

Собрание как раз не противоречит, все идеи взаимоотношений записаны в традициях. Будь честна с собой, подумай, возможно тебе просто не нравятся те тётки, а они ещё и командуют, а говорить нет спокойно ты пока не умеешь или не хочешь.
 
То есть я должна принять её правила, а не АА, когда она меня принудительно заставит говорить по теме и должна через себя сидеть давить чот из себя?
В преамбуле нет такого, чтобы кого-то заставлять высказываться.
Ищи другую группу. Поблагодарила эту и вперёд, дальше)
 
Ну и зря. Именно так нормальная работающая система превращается в бездумный ритуал.

Собрание как раз не противоречит, все идеи взаимоотношений записаны в традициях. Будь честна с собой, подумай, возможно тебе просто не нравятся те тётки, а они ещё и командуют, а говорить нет спокойно ты пока не умеешь или не хочешь.
Так тётка нравилась, пока это не сказала. Я даже не ожидала от неё.
За ней другая (её подруга) тоже что-то ляпнула с таким чувством уверенности...
Говорить нет спокойно не умею тоже.
 
В преамбуле нет такого, чтобы кого-то заставлять высказываться.
Ищи другую группу. Поблагодарила эту и вперёд, дальше)
Ну сколько можно бегать. Я понимаю, что это нужно будет сделать вынужденно, тк там мне явно не комфортно и там уже не АА собрание, а самодеятельность какая-то.
 
Так тётка нравилась, пока это не сказала. Я даже не ожидала от неё.
За ней другая (её подруга) тоже что-то ляпнула с таким чувством уверенности...
Говорить нет спокойно не умею тоже.
Я три месяца выдавить слово не мог, как меня мог кто-то заставить?
Ерунда..
 
Я три месяца выдавить слово не мог, как меня мог кто-то заставить?
Ерунда..
Не знаю, я первый раз вообще пришла в этом году.

Сидела там тряслась.
Все высказались, а я молчала, и ведущая, таааак, кто то у нас молчит, я сейчас буду принудительно заставлять и назначать говорить.
У меня шок там был.
 
Не знаю, я первый раз вообще пришла в этом году.

Сидела там тряслась.
Все высказались, а я молчала, и ведущая, таааак, кто то у нас молчит, я сейчас буду принудительно заставлять и назначать говорить.
У меня шок там был.
Думаю, всё же она шутила, а ты со страху юмор алкашей не поняла)
 
Так тётка нравилась, пока это не сказала. Я даже не ожидала от неё.
За ней другая (её подруга) тоже что-то ляпнула с таким чувством уверенности...
Говорить нет спокойно не умею тоже.
Что ж.. Внеси их в список 4-го Шага, когда придет время ;-)
 
Преамбула это ещё не формат. Джизас, сколько есть всяких собраний, открытые, закрытые, для мужчин, для женщин, для ветеранов, с перекрёстными обсуждениями и без, спикерские, тематические, по изучению шагов и традиций, с чтением БК и брошюр. Всего не перечислить, и у всех свои форматы. Вы чего, ребят?
 
Назад
Сверху Снизу