Зачем люди меняют программу АА под себя?

Есть такой момент,я сразу выхожу из эфира при таких нарушениях границ.Я ни за что не буду говорить,если не хочу.Другое дело,поступая так,они рушат главное правило любой терапии,считай, выздоровления,психологическую безопасность,доверие, подобным насилием.Я думаю,они просто не умеют по другому.
 
Все высказались, а я молчала, и ведущая, таааак, кто то у нас молчит,
А как бы ты поступила не ее месте? "Как здорово что мы сегодня собрались". И помолчим;-)
Я веду группы иногда, бывают и паузы, бывают и сильно затянувшиеся. Тишина - нормально, но это же не собрание по медитации:PARDON:. Могу обратиться по имени, спросить есть ли сегодня настроение поделиться опытом. НО - только тех у кого точно знаю есть чем поделиться. Новичка никогда дергать не буду, себя хорошо помню. Я б кирпичей наложила если б меня на первых собраниях "вызвали к доске". Насильно заставить говорить - это как? Если человек сегодня только послушать то так и скажет и на этом вопрос закрыт. Перепалки и ультиматумов не будет:biggrin:
 
Есть такой момент,я сразу выхожу из эфира при таких нарушениях границ.Я ни за что не буду говорить,если не хочу.Другое дело,поступая так,они рушат главное правило любой терапии,считай, выздоровления,психологическую безопасность,доверие, подобным насилием.Я думаю,они просто не умеют по другому.
К сожалению такие есть, но что делать не понятно.
Ссориться не хочется и спорить.
Я не в ресурсе вообще была что-то высказывать и тп. Просто не пойду на эту группу, найду другую.
 
А как бы ты поступила не ее месте? "Как здорово что мы сегодня собрались". И помолчим;-)
Элементарно. "Поскольку все преодолели свое желание высказаться, с вашего позволения я закрываю группу.." И пьем чай. Личный опыт.
 
Элементарно. "Поскольку все преодолели свое желание высказаться, с вашего позволения я закрываю группу.." И пьем чай. Личный опыт.
Причём там молчания не было.
Все прекрасно по 2 разу высказывались и тп.
 
Я тогда раз 2 пришла только, на 4 день трезвости или 3.
Ведущая знала об этом? Если да, то забей и не морочь себе голову чужими заскоками. Сказала спокойно "спасибо, не сегодня" да и дело с концом. Я как-то не обращала внимания на такие вещи, кто там чего поперек сказал. Хотя могла бы, любила это дело. Но понимала что это сильно отклонит меня от курса на трезвость, а у меня время поджимало, чет казалось что мало его у меня осталось. Либо я найду её, трезвость эту, на тех собраниях какие есть, либо на выход и кранты.

И такое было:YES:. Можно и раньше закрыть.
 
К сожалению такие есть, но что делать не понятно.
Ссориться не хочется и спорить.
Я не в ресурсе вообще была что-то высказывать и тп. Просто не пойду на эту группу, найду другую.
Я не ссорюсь.Я понимаю почему это происходит:неготовность,незрелость ведущего,формальное отношение,сказали надо высказываться,так пусть любым способом,добиться этого,надо.Невозможность вариативного поведения.
Я потом послушала их историю,и прониклась пониманием к ним,они просто не знают,как по другому.
Как,люди,считающие,что волшебный пендель и жесткость,хороший инструмент.
Да,но не для всех.
Кого-то он прибьет.
Я просто выхожу.Это нечасто.
Хотя,видимо,можно,и написать в чате.
 
Меня он убил.
Я туда больше не пойду.
Я понимаю,почему.Программа АА серьезная вещь,очень тонкая,проверенная временем,там все очень правильно придумано.
Подобное насилие-недопустимо.Оно,весь эффект сводит на нет.
 
"Поскольку все преодолели свое желание высказаться
Вспомнила:biggrin:. На одной из моих первых групп, времени еще вдоволь оставалось, а все как воды в рот набрали. Ну, ведущая тоже микрофон отключила и все - в эфире полная тишина:ph34r:. Минут так шесть. С меня чуть ли не пот градом от напряжения. И вот чего, спрашивается. Ну, молчат и молчат. Нет, я же все на свой, глубоко личный, счет воспринимала. Все, мол только сидят и думают чего я молчу:facepalm:. Короче наконец одна женщина не выдержала, чуть ли не закричала ведущей: "Лара!!!" Да закрывай уже! Сколько можно":isterika:. И я выдохнула с облегчением, расходимся :biggrin:. Сейчас смешно об этом вспоминать.
 
Расскажу свой опыт. Я тоже считал какие-то группы больными, выздоравливают там не так, сливы сплошные и нытьё. Звонил спонсору и говорил - не буду ходить на эту группу, нафиг мне слушать чужие проблемы. На что мне мой спонсор говорил - в другие дни ходи на другие группы, на которых тебе комфортно. А в эти дни ходи на эту группу и выздоравливай её. Бери новичков, проводи по шагам, проговаривай свой "здоровый опыт", действуй, не сбегай. И я ходил, как на работу - на служение, так точнее. В итоге меня выбрали председателем этой группы :CRAZY:
Вобщем, ты не пытайся исправить их, будь привлекательной сама, со смирением и терпимостью воспринимая других. А как там правильно - Он решит и разложит ;-)
 
Добрый вечер, товарищи!

Мне нравится программа АА, однако у меня возникли некие непонимания.

К примеру. Ведущая вчера на живом собрании заявила, что если кто-то молчит и не высказывается по темам, то она будет принудительно назначать кто сейчас будет высказываться...

Или когда я писала описание своей ВС, мне сказали, так, допиши ещё это и это... Зачем мне это дописывать, я же пишу СВОЕ описание!? Зачем мне твои характеристики?

Мне очень нравится программа, но вот это вмешательство людей в неё меня напрягает.
Появляются какие их личные правила и тп.
Спорить, конечно, не вариант на собраниях, но идти туда желание и работать по их правилам, а не программы, так сказать, отпадает.

Были ли у Вас подобные случаи!?
Считаете ли это нормой, как быть!?
Добрый вечер, товарищи!

Мне нравится программа АА, однако у меня возникли некие непонимания.

К примеру. Ведущая вчера на живом собрании заявила, что если кто-то молчит и не высказывается по темам, то она будет принудительно назначать кто сейчас будет высказываться...

Или когда я писала описание своей ВС, мне сказали, так, допиши ещё это и это... Зачем мне это дописывать, я же пишу СВОЕ описание!? Зачем мне твои характеристики?

Мне очень нравится программа, но вот это вмешательство людей в неё меня напрягает.
Появляются какие их личные правила и тп.
Спорить, конечно, не вариант на собраниях, но идти туда желание и работать по их правилам, а не программы, так сказать, отпадает.

Были ли у Вас подобные случаи!?
Считаете ли это нормой, как быть!?
Привет ,думаю надо искать группу где тебя всё устроит.Искать группу которая живёт в ,,решении,,.Видимо они пытаются всех,,выздоравливать,,,что больше всех знает.))
 
Ведущая вчера на живом собрании заявила, что если кто-то молчит и не высказывается по темам, то она будет принудительно назначать кто сейчас будет высказываться...
Уверен, это была шутка. Просто представь, каким образом можно принудительно заставить взрослого человека что-то говорить на собрании, при условии, что вы не в тюрьме?
А если это было всерьез, то можно вспомнить, что на собраниях бывают пусть и выздоравливающие, но все же больные люди :an: )
Но я тебя понимаю, меня тоже поначалу трезвости многое раздражало. Со временем это проходит, начинаешь гораздо терпимее относится к чужим зае*ам.
 
Добрый вечер, товарищи!

Мне нравится программа АА, однако у меня возникли некие непонимания.

К примеру. Ведущая вчера на живом собрании заявила, что если кто-то молчит и не высказывается по темам, то она будет принудительно назначать кто сейчас будет высказываться...

Или когда я писала описание своей ВС, мне сказали, так, допиши ещё это и это... Зачем мне это дописывать, я же пишу СВОЕ описание!? Зачем мне твои характеристики?

Мне очень нравится программа, но вот это вмешательство людей в неё меня напрягает.
Появляются какие их личные правила и тп.
Спорить, конечно, не вариант на собраниях, но идти туда желание и работать по их правилам, а не программы, так сказать, отпадает.

Были ли у Вас подобные случаи!?
Считаете ли это нормой, как быть!?

Надо сходить как-нибудь, давно не был) Неужели уже все по другому?
Мне трудно было чем-то делиться на собрании АА в начале трезвости, чтобы это преодолеть, я нашел специально группу АА, где хоть немного но надо сказать - Круг на Старобасманной в Мск. Даже если не хотел говорить, нужно было представится и сказать, что сегодня послушаю)
Но чтобы заставляли говорить? Может просто так предлагают высказаться?
 
Добрый вечер, товарищи!

Мне нравится программа АА, однако у меня возникли некие непонимания.

К примеру. Ведущая вчера на живом собрании заявила, что если кто-то молчит и не высказывается по темам, то она будет принудительно назначать кто сейчас будет высказываться...

Или когда я писала описание своей ВС, мне сказали, так, допиши ещё это и это... Зачем мне это дописывать, я же пишу СВОЕ описание!? Зачем мне твои характеристики?

Мне очень нравится программа, но вот это вмешательство людей в неё меня напрягает.
Появляются какие их личные правила и тп.
Спорить, конечно, не вариант на собраниях, но идти туда желание и работать по их правилам, а не программы, так сказать, отпадает.

Были ли у Вас подобные случаи!?
Считаете ли это нормой, как быть!?
Привет! Групп есть много, выбирай какая по душе! У меня в течении моего месяца, был случай в одной группе, что все молчали, ведущая просто читала книгу, и это было хорошо. На другой группе, если никто не желает высказаться, мы просто молчим... я смотрю в экран телефона и жду когда кто то выскажется, в такие моменты я бывает высказываюсь, хотя у меня очень маленький опыт, и мне бы хорошо побольше слушать
А про «дописывать» ... мне кажется, ты можешь записать слова Наставника, это его опыт, но принимаешь ты это или нет, Это уже твой выбор. Шаги это действие, наша жизнь
 
Да, там пару тройка женщин как хозяева барины себя ведут.
Ну такое себе. Я же на программу АА пришла, а не на их её интерпретацию.
Люди с синдромом вахтёра встречаются везде. Одни работают на какой-нибудь проходной «начальником шлагбаума», изо всех сил стараясь применить там свою власть по полной, «закрыть и не пущать». Другие используют для этого интернет, выклянчив какую-нибудь модераторскую кнопку. А они вот, видишь, нашли себе Великую Власть в группе АА. Думаю, народ от них потихонечку разбежится, и группы не будет. Впрочем, тебя это не должно парить - просто найди годную группу и забудь о них. Группа - это же везде люди. Со своими слабостями и несовершенствами.
 
Назад
Сверху Снизу