Что мы видим на
НД? Здесь тысячи алкоголиков, и допустим 20-30 ААевцев, из них 70% молчат, а остальной десяток просто
не умеет доносить информацию, пытается навязать, делает
категоричные выступления, вплоть до оскорблений.
Ну, для "категоричных выступлений и оскорблений" совсем необязательно быть
АА-евцем. Тут этого "добра" без
АА хватает. И
АА никто никому не навязывает, между прочим.
Никто, кстати, не имеет права выступать от имени
АА, поскольку это противоречит Традициям, и само членство- анонимное.
Но я не вижу причины не поделиться личным опытом посещения
АА и часто пишу, что любому человеку, имеющему проблемы с употреблением
алкоголя, будет полезно походить на собрания, приобрести собственный опыт- ознакомиться изнутри, так сказать. Или, хотя бы почитать Программную литературу по ссылке, если живой группы в физической достягаемости нет.
Также остаётся 5% которые посетили единственные, или несколько групп, которые не всегда ведут правильную политику.
И вот эта тысяча алкоголиков, не слышат 70% молчащих ААевцев, зато
получают искажённую информацию от 10 % и разочарованную от 5%. Выводы? Да, выводы логичные.
Но никто не подумает, что групп тысячи, алкоголиков миллионы, и те которые ходят на группы, могут просто не посещать
НД, да и вообще, могут не знать о категоричном мнении, благодаря 10 % ААевцев на
НД.
Так что, если копнуть глубже, взгляды узкие у одних и у других, благодаря чему, тысячи алкоголиков на
НД скажут "фе"
АА.
Так в чём проблема? Ты сходила, нашла группу, которая тебе подходит, тебе понравилось, помогает. Правильно?
Если ты считаешь, что здесь доносят "категоричную/разочарованную/искажённую" информацию, так доноси верную, неискажённую, кто ж мешает? Повторюсь, что ни один из членов
АА не имеет права выступать официально от лица всей организации, если текст не был одобрен Конференцией по обслуживанию и не рекомендован Комитетом. Человек может говорить только от себя, как частное лицо, высказывать личное мнение об
АА, не афишируя своего членства и не "вещая от имени", чем мы здесь, в основном, и занимемся. Немногие берут на себя смелость трактовать Шаги или вносить рекомендации по Традициям, таких и внутри самого
АА- единицы. Большой опыт трезвости нужен, однако!
(Это как миссионерская деятельность: самовольное порицается; требуется благословление иерарха на "обращение в веру", которое получают только специально подготовленные священники и монахи. Всем прочим запрещено).
***
А вот поделиться собственным опытом бросания и выползания со дна- почему нельзя? Если посещение группы
АА помогало оставаться трезвым, если в литературе
АА суммирован огромный опыт тревой жизни, почему об этом нельзя рассказать? Литература всем открыта, для публичного чтения и копирования на любом
АА-шном сайте. Читайте!
***
Вот смотри, мы с Фениксом обсуждаем вопрос, а он даже понять не может, о чём речь, т.к. не читал книг, не знает ничего, а тоже, небось, "мнение имеет", что
АА- не для него, раз отцу не подошло. А если б денег не было на кодировку, подыхать тогда? Захочешь выползти- когда жизнь в угол загонит (или сам себя),- приползёшь на группу.
Удачи!
______________________________________
Традиция 5-я:
У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.
Шаг 12-й:
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
"Доносим", как умеем; ни у кого из нас дипломов трезвости от
АА нет и никто нас не уполномочивал выступать от
АА.
Просто личным опытом делимся. (А если кто-то называет себя "почётным/заслуженным/хроническим членом"- то пусть сначала членский билет покажет. За каждого отдельно взятого "члена" Сообщество ответственности нести не может!).