За и против.

Швондер, твой пример "бивисоваляния" чертовски нагляден, удачен и убедителен. Своего рода сублимация, да?
Наверно, да. Хотя я не уверен. Можно предположить, что сублимация присутствует на группах, но группа это тоже социум действующий по своим достаточно жестким правилам. И особо не разгуляешься. "Неадекват" это мое личное название состояния в котором находится человек присутствующий на группе. Я различаю много видов таких состояний и использую их для решения вполне конкретных проблем. Например. Если я давно не был на группе или просто устал, то я ухожу в глубокий аут. Это позволяет мне быстро восстановиться. В этом состоянии у меня сохраняется ориентация в пространстве и способность различать говорящих, но я абсолютно не понимаю о чем они говорят. Через некоторое время я перехожу в другое состояние, а потом в следующее. Все эти состояния служат для решения вполне конкретных частных проблем. Но в конечном итоге решается главная проблема - останавливаются эмоциональные качели и достигается ДП. За этим и ходим на группы. НД имхо работает также как АА, но здесь есть своя специфика. Здесь вольница.
Удачи.
 
Гы, Швондер, а у мня так постоянно... Скажи я неизлечим?
Нас с тобой излечит только печь крематория. И мы не будем туда торопиться. ИМХО все человечество этим больно и каждый ищет удобную для себя форму ухода в неадекват. АА и НД это одни из способов реализации этой потребности.
Есть хороший фильм про АА. Можно посмотреть на себя со стороны.
http://www.fast-torrent.ru/film/alkashi.html
Авторы видно хорошо знают тему и показали все как есть. Это АА.
Меня лично удивило, что все разговоры о том что в америке АА совсем не такое как у нас не имеют никаких оснований. Полная идентичность. Отличие только одно, у них стулья по другому стоят.
Удачи.
 
Давно здесь не был. Отмечаюсь в важный для меня день. Спасибо АА за мою трезвость.

Дорогой Максим, Поздравляю! 👩
Palju õnne (одно из немногих известных мне эстонских высказываний 😁)!
 
Угу.

<
Фу, Равенна, как это не интеллихентно.
Зато правда, беее 😁

Ога. Собсна опять вернулись к началу темы, как я уже говорил, только в СВОЕЙ группе, которую мы создали с двумя братками, я себя почувствовал уютно и комфортно, без АА-хнутых и РПЦ-зомбированных. 😰
Надо сказать, если бы я знал 15 лет назад о существовании СОС и имелись бы в наличии группы в Москве, я бы пошел скорее туда, чем в АА.
Если бы у бабушки был... Ну так создай свою секулярную группу, делов-то? 😲
 
Спасибо за фильм, я качал отсюда http://www.rutor.org/torrent/61441/alkashi...nks-1995-dvdrip
Фильм называется "Алкаши" (Drunks), 1995 г.

Но надо сказать собрание в фильме больше напоминает собрание СОС или даже просто собрание абстинентов, чем собрание московского АА.
Почему я сделал такой вывод:
- Не используется духовная терминология
- Про шаги как бы ни слова
- Про бога почти никто не говорит
- Не требуют "единственного условия.."
- ведущий ведёт себя очень корректно: спокойно, не одёргивает. На московском собрании АА ведущий в таких ситуациях уже раз 20 бы издергал людей
 
Вообще, что я хотела сказать про АА и Высшую Силу, но никак сформулировать не могла. Наконец-то осенила мыслЯ. Если бы я молилась этой самой ВС по поводу бухла, то просила бы ее избавить от желания бухла как такового, чтобы не нужно оно было, а не "оставаться трезвой". Вот и все. 😁
Впрочем, когда я молилась Богу так, как я его для себя понимаю, то именно об этом и просила - о естественной душевной гармонии и покое, а отнюдь не о "трезвости". 😄))
 
Если бы я молилась этой самой ВС по поводу бухла, то просила бы ее избавить от желания бухла как такового, чтобы не нужно оно было, а не "оставаться трезвой". Вот и все. 😁
господи, ну вот вам важно завернуть. для меня так это абсолютно одно и то же. да и в АА люди часто что то свое придумывают, если уж очень хочется. По мне так без разницы - как это формулировать, лишь бы было комфортно, ну и в запоях не валятся по полтора месяца.
 
Если бы я молилась этой самой ВС по поводу бухла, то просила бы ее избавить от желания бухла как такового, чтобы не нужно оно было, а не "оставаться трезвой".
Я согласна с вами в том, что молиться (или хотеть) "оставаться трезвой" мне представляется нелепицей и ерундой (и ваще нефиг ВС загружать такими мелочами)). И если о чем и молиться (или чего и хотеть) - так это равнодушия к выпивке - без желания, но и без неприязни.

Но я НЕ согласна с вами в другом: в АА, насколько я знаю, каждый волен молиться о чем угодно. Хоть об "оставаться трезвой", хоть об "избавлении от желания бухла"... хоть вообще о выигрыше в лотерею))) По-моему, нигде в их разноцветных книжках не прописано, что надо обязательно молиться о том, чтобы "оставаться трезвой". Тут уж каждый выбирает в меру своей искушенности, или простоты, или предпочтений.
 
Но надо сказать собрание в фильме больше напоминает собрание СОС или даже просто собрание абстинентов, чем собрание московского АА.
Почему я сделал такой вывод:
- Не используется духовная терминология
- Про шаги как бы ни слова
- Про бога почти никто не говорит
- Не требуют "единственного условия.."
Да на всех группах просто треп идет. Каждый о своем плетет. Жестких условий по теме и по шагам нет.
- ведущий ведёт себя очень корректно: спокойно, не одёргивает. На московском собрании АА ведущий в таких ситуациях уже раз 20 бы издергал людей
Все зависит от личности ведущего. В Московском АА ведущии в подавляющем колличестве вменяемые люди и ничего особого не требуют.
Кстати в фильме ведущий пресловутый ААхнутый. Группа стала его домом.
Удачи.
 
Я согласна с вами в том, что молиться (или хотеть) "оставаться трезвой" мне представляется нелепицей и ерундой (и ваще нефиг ВС загружать такими мелочами)). И если о чем и молиться (или чего и хотеть) - так это равнодушия к выпивке - без желания, но и без неприязни.

Но я НЕ согласна с вами в другом: в АА, насколько я знаю, каждый волен молиться о чем угодно. Хоть об "оставаться трезвой", хоть об "избавлении от желания бухла"... хоть вообще о выигрыше в лотерею))) По-моему, нигде в их разноцветных книжках не прописано, что надо обязательно молиться о том, чтобы "оставаться трезвой". Тут уж каждый выбирает в меру своей искушенности, или простоты, или предпочтений.
ЭйчЪ', вы извините меня, но что это такое "молиться"? Я этого действительно не понимаю.... Кто это, кому нужно "молиться"? Богу? Так он и так знает все Ваши просьбы, потому что Он всеведущ... И вездесущ...
Ту а что касается ВС, то что это за ВС, если она Вас заставляет сперва признать себя бессильной, а потом на неё "силу" полагатся... Тут одно из двух, либо бессилен, либо сила есть....
Но самое главное, что это за "высшая сила" такая, что не может тебя спасти от "первой рюмки"? Странно это всё...
 
ЭйчЪ', вы извините меня, но что это такое "молиться"? Я этого действительно не понимаю.... Кто это, кому нужно "молиться"?
Вы не понимаете значение слова? Или вас интересует, кому и зачем "нужно" молиться? Если первое - то посмотрите в словаре. Если второе - то не смотрите нигде, но и меня не спрашивайте. Потому что, во-первых, предпосылка неверная - ибо никакого "нужно" тут нед - а во-вторых, потому что меня мало интересует, кому что может быть "нужно", особенно по части молитв. Так что ничем вам тут помочь я не могу, и даже не понимаю, почему вообще именно мне вы подобные вопросы решили задать.

Сорри, если резко, но как-то вы действительно не по адресу вдруг обратились.
 
интересует, кому что может быть "нужно", особенно по части молитв. Так что ничем вам тут помочь я не могу, и даже не понимаю, почему вообще именно мне вы подобные вопросы решили задать.
Чево-чево... Ничево... Просто к слову пришлось... Не думал, что ты это так воспримешь.... Но если хочешь посраться, в особенности по тому, что касается религий, то я всегда готов
Сорри, если резко, но как-то вы действительно не по адресу вдруг обратились.

Рита, я, хоть и старый хрыч, но "Альцгеймером" не страдаю... И адреса не путаю...
Но
Вы не понимаете значение слова? Или вас интересует, кому и зачем "нужно" молиться? Если первое - то посмотрите в словаре]
это просто слив... Я понимаю прекрасно (и без словаря), что значит "молиться"...
А во вторых, что касается "нужно"
Или вас интересует, кому и зачем "нужно" молиться? Если первое - то посмотрите в словаре. Если второе - то не смотрите нигде, но и меня не спрашивайте. Потому что, во-первых, предпосылка неверная - ибо никакого "нужно" тут нед - а во-вторых, потому что меня мало интересует, кому что может быть "нужно", особенно по части молитв.
то я не утверждал, а просто задал вопрос.... И тебя может не интересует, а меня, да, интересует... А если тебе формулировка вопроса не нравится, то я выражусь чётче -кому молиться? Всевышнему? Так он и так знает о всех твоих (моих) проблемах, поелику всеведущ..
 
ЭйчЪ', вы извините меня, но что это такое "молиться"? Я этого действительно не понимаю.... Кто это, кому нужно "молиться"? Богу? Так он и так знает все Ваши просьбы, потому что Он всеведущ... И вездесущ...
Ту а что касается ВС, то что это за ВС, если она Вас заставляет сперва признать себя бессильной, а потом на неё "силу" полагатся... Тут одно из двух, либо бессилен, либо сила есть....
Но самое главное, что это за "высшая сила" такая, что не может тебя спасти от "первой рюмки"? Странно это всё...

Гендзибуро, я не скажу за всю ААдессу, скажу, как это понимаю я.
МЕНЯ моя ВС не заставляла признать свое бессилие. Это был мой собственный полубессознательный выбор.
ВС, конечно, очень хотела бы удержать меня от первой рюмки, но свободу выбора никто не отменял. Знаков она мне давала предостаточно, видела ли я их и обращала ли на них внимание - другой вопрос. Собственно говоря, суть первых трех шагов, по-моему, заключается в том, что я ПОЗВОЛЯЮ высшей силе направлять меня в этом вопросе, не перешибая ее своим своеволием.
А что до всесилия... Еще Шиллер сказал, что перед человеческой глупостью бессильны даже боги 😄
 
Назад
Сверху Снизу