За и против.

Швондер, вы меня удивляете. Вы что ли господь Бог, чтобы решать - кто соз, а кто алоголик. Кому надо ходить на группы, а кому не надо. Впрочем это распростарненное поведение среди старых ААшников. Еще расскажите про вред реабилитационных центров.. это то же вроде излюбленная тема.
ИМХО АА так же как и церковь...есть то, что изначально было заложено, и людям это помогает. А есть то - что люди напридумывали, кто во что горазд.
 
Привет Nell.
Швондер, вы меня удивляете. Вы что ли господь Бог, чтобы решать - кто соз, а кто алкоголик.
Да я в принципе и не решаю. Мне это не надо. Просто внимательно читаю форум и если вижу нестыковки, то задаю вопросы, при этом даю ссылки. Это мое правило.
Кому надо ходить на группы, а кому не надо. Впрочем это распростарненное поведение среди старых ААшников. Еще расскажите про вред реабилитационных центров.. это то же вроде излюбленная тема.
Вообще я много чего могу рассказать из своего АА-вского опыта. То что будет интересно форумчанам вряд ли будет им полезно и наоборот. О чем посоветуешь трындеть?
О полезном или интересном?
ИМХО АА так же как и церковь...есть то, что изначально было заложено, и людям это помогает. А есть то - что люди напридумывали, кто во что горазд.
Я давно ничего не придумываю, особенно про себя.
Удачи.
П.С. Я не Бог. Я избраный Богом. Спроси у Кваса, Совы, Ирокеза, Феткета, Райсмиса.... Они подтвердят.
 
Сразу хочу сказать, я не против АА. Лично для меня групповая терапия в любом ее виде не приемлема.
[/QUOTE]Анонимные Алкоголики - это не групповая терапия. Это группы поддержки, помогающие вести трезвый образ жизни. К терапии никакого отношения не имеют. Терапия - это в рехабцентрах и наркоглогии.
 
Сразу хочу сказать, я не против АА. Лично для меня групповая терапия в любом ее виде не приемлема.
Анонимные Алкоголики - это не групповая терапия. Это группы поддержки, помогающие вести трезвый образ жизни. К терапии никакого отношения не имеют. Терапия - это в рехабцентрах и наркоглогии.
 
...есть то, что изначально было заложено, и людям это помогает. А есть то - что люди напридумывали, кто во что горазд.
Я абсолютно с этим согласна.
АА не уникально. Как и везде, надо читать первоисточники. Под первоисточниками не понимаются в данном случае интерпретации и некачественные переводы.
 
Вопрос ко всем АА-хнутым, как вы объясните феномен многолетней ремиссии олкашей, которые особо шагистикой и богом не заморачиваются, а просто ходят на группы? 😉
Не претендую правда на ААхнутость, но объяснение имею.
Не знаю, какой ты, Юрий, смысл вкладываешь в понятие шагистики, но У Билла (если мне не изменяет память :) ) - шаги заняли пару недель и 0 листов.
Человек обрел здравомыслие. И делом занялся. Интересным для него. Если еще точнее, - реализовывал себя так, как это понимал.

Боб (насколько я помню), также не морочился шагистикой :). Ему некогда было морочиться, дел по горло было.

Что касаемо Бога - так он к АА вообще то не имеет отношения. Это личное дело каждого.

Так что вопрос не очень понятен. :) Уточни пожалуйста, что понимается под шагистикой.
Если 10 шаг - так и вне АА этим люди занимаются частенько.
8,9? - это вообще вопрос совести.
4? 5? - оптимальный способ примирения с собой
12? - тут вообще все, и не АА (из тех кто прекратил употребление) просто своей жизнью делают 12 шаг.
Так что не понятненько :)
 
Вопрос ко всем АА-хнутым, как вы объясните феномен многолетней ремиссии олкашей, которые особо шагистикой и богом не заморачиваются, а просто ходят на группы? 😉
Знаю много алкоголиков, которые ходят на собрания, и более ничего. И в чём вопрос? Отлично!!! Знаю так же многих, занимающихся шагистикой, и в чём вопрос? И те и другие живут трезвой жизнью... Никаких проблем, у каждого свой путь.
 
Вопрос ко всем АА-хнутым, как вы объясните феномен многолетней ремиссии олкашей, которые особо шагистикой и богом не заморачиваются, а просто ходят на группы? 😉
Если посмотреть на группу научно-атеистическим взглядом, то ответ очень прост. На группе отрабатывается "неизвестная" потребность. Есть всем известные жизненно-необходимые потребности:спать, жрать, справлять нужду, дышать воздухом. И есть жизненно-необходимая потребность в отключении мозгов. Существует много способов уйти в аут, например алкоголь, медитация, религиозный трас и тд и тп. Я лично все эти способы называю уходом в неадекват. На группе происходит точно такой-же уход в неадекватное состояние. По ОШО на группе мы отключаем разум оставляем сознание = медитация. Группа АА на мой взгляд наиболее приемлемое место для отработки такой потребности. Уходя в неадекват люди становятся невероятно беззащитными. Правила группы обеспечивают максимальную безопасность для своих членов. НД работает по точно такому-же принципу. Но НД это открытый форум и работает по общепринятым в инете правилам. Безопасность обеспечивают только модераторы. Поэтому легко нарваться на того же Шема. В АА хлебальник разинуть не по делу не дадут. А здесь запросто. Ну это техника. Давай рассмотрим примеры.
Есть на НД два персонажа Дмитрий и Зебр. Оба умны, прекрасно образованы. Зная их профессии можно предположить, что есть есть много людей(пациенты) которые держат их за святых. И вот эти парни устав от реального мира приходят в виртуал и превращаются в Бивиса и Батхеда. И это абсолютно правильный ход. Здесь они расслабляются. Я например продолжаю ходить на реальные группы и расслабляюсь там. Другого пути я для себя не вижу. И альтернативы особой для АА и НД я не вижу. Проблема в том, что расслабиться получится только в среде себе подобных(алкаши). Церковь не предоставит таких условий.
Где-то так. Пришел на группу взял слово и гонишь пургу. 90% НД это тоже пурга.
Удачи.
П.С. Тема о том что происходит с человеком у которого нет возможности уйти в неадекват в нормальных условиях намного интересней.
 
Я не аахнутая, но отвечу, основываясь на собственных ощущениях.
Важна прежде всего атмосфера группы, и вовсе не уходом в неадекват, как пишет дурак Швондер, а ощущением, так сказать, конструктивного комфорта. Знаю я и таких, которые и с другими алкоголиками не общаются (на группе, во всяком случае), и но собраниях молчат, и остаются трезвыми
 
Я хотел был бы поддержать Швондера в данном случае.
 
.....Пришел на группу взял слово и гонишь пургу. 90% НД это тоже пурга.
Удачи.
П.С. Тема о том что происходит с человеком у которого нет возможности уйти в неадекват в нормальных условиях намного интересней.
Швондер, твой пример "бивисоваляния" чертовски нагляден, удачен и убедителен. Своего рода сублимация, да?
 
И есть жизненно-необходимая потребность в отключении мозгов.
😁
В АА хлебальник разинуть не по делу не дадут.
Это да, хотя бывают невинно-забавные случаи, разряжающие атмосферу и благотворно влияющие на настроение и общее состояние психики олкашей, я уже рассказывал, как чел из новичков притащил на группу бутылку шампанского, типо у него ДР, "я понимаю, мы все олкаши, поэтому водку не предлагаю, ну, по глотку шампанского ..." 😁
Есть на НД два персонажа Дмитрий и Зебр. Оба умны, прекрасно образованы. Зная их профессии можно предположить, что есть есть много людей(пациенты) которые держат их за святых. И вот эти парни устав от реального мира приходят в виртуал и превращаются в Бивиса и Батхеда.
<
Я бы значительно расширил этот список, боюсь, что туда можно совершенно спокойно занести и тебя, и меня... 😐
Я не аахнутая...
Oh, really? 😁
<
Фу, Равенна, как это не интеллихентно.
Важна прежде всего атмосфера группы ...
... конструктивного комфорта.
Ога. Собсна опять вернулись к началу темы, как я уже говорил, только в СВОЕЙ группе, которую мы создали с двумя братками, я себя почувствовал уютно и комфортно, без АА-хнутых и РПЦ-зомбированных. 😰
Надо сказать, если бы я знал 15 лет назад о существовании СОС и имелись бы в наличии группы в Москве, я бы пошел скорее туда, чем в АА.
 
Назад
Сверху Снизу