Химизм и психизм. Олегыч vs Idless

Все-таки, Gendziburo, то-что ты называешь запоем, длиной в семь месяцев-это не запой.
Я пару раз видел настоящий запой-у моего дяди. Продолжительность 10-12 дней (суток).
Человек лежит на кровати. С одной стороны кровати- пустые бутылки из под водки, с другой- полные. Что-нибудь поесть- или встать в туалет-невозможно после 4-5 суток.
На 10-12 день приходил я с соками и несколькими бутылками сладкого шампанского.
Разжимаешь спазмированый рот ножом(плашмя). Первый стакан шампанского льешь по этому ножу. Потом уже легче. Второй стакан-уже самостоятельно.
Все это бывало 1(один раз в год). Больше себе он не позволял. На работе считался непьющим человеком.
Во время очередного такого запоя умер от скачка сахара в крови в 55 лет.
 
Трясун написал(а):
Все-таки, Gendziburo, то-что ты называешь запоем, длиной в семь месяцев-это не запой.
Я пару раз видел настоящий запой-у моего дяди. Продолжительность 10-12 дней (суток).
Человек лежит на кровати. С одной стороны кровати- пустые бутылки из под водки, с другой- полные. Что-нибудь поесть- или встать в туалет-невозможно после 4-5 суток.
На 10-12 день приходил я с соками и несколькими бутылками сладкого шампанского.
Разжимаешь спазмированый рот ножом(плашмя). Первый стакан шампанского льешь по этому ножу. Потом уже легче. Второй стакан-уже самостоятельно.
Все это бывало 1(один раз в год). Больше себе он не позволял. На работе считался непьющим человеком.
Во время очередного такого запоя умер от скачка сахара в крови в 55 лет.
Понимаешь, это как кому... Один и 3х дней не выдержит, печень и поджелудочная или сердце не потянут, другой неделями квасит, пока не почувствует, что не может больше... Для меня запоем считается, когда для того, чтобы я был в состоянии что-то сделать, требуется доза, и не одна... а конец одинаков, токсическая фаза, в не зависимости от продолжительности запоя, просто у разных людей она по разному протекает... Я просто не допускал себя до такого состояния, как твой дядя, раньше останавливался.. Именно в тот момент, когда чувствовал. что дальше кирдык, и пойло не поможет, разум побеждал тягу...
 
А я ушел от 2-3 дневных запоев несколько лет назад. Просто решил попробовать-можно-ли не пить на второй день. Оказалось можно.
И так в течение нескольких лет раз примерно в три недели крепко выпивал- и не продолжал на второй день.
Последние несколько месяцев даже крепко не выпиваю. Не хочется пить. Не хочется чтобы пьяную рожу видела жена, друзья и т.п.
Но лет 10 назад об этом не мог и мечтать. Парочка запоев (обычно 2-дневных) и 2-3 попойки без продолжения в месяц. Хотелось большего-все время себя сдерживал.
Такое ощущение, что алкоголь ослабляет свою хватку после 40 лет.
В этом году стукнет 45- и я чувствую- что я не хочу больше пить. Не силой воли- а просто организм не хочет больше.
 
Трясун написал(а):
А я ушел от 2-3 дневных запоев несколько лет назад. Просто решил попробовать-можно-ли не пить на второй день. Оказалось можно.
Дык и я почти так же, правда не пью не каждый второй день, а делаю перерывы в две и больше недель...
Трясун написал(а):
Такое ощущение, что алкоголь ослабляет свою хватку после 40 лет.
В этом году стукнет 45- и я чувствую- что я не хочу больше пить. Не силой воли- а просто организм не хочет больше.
Я бы сказал. не просто ослабляет хватку, а ещё и отношение к состоянию опьянения меняется...
 
7 месячный запой уважаемого Гэндзабуро - это все-таки не запой! Дело не в том какая у кого поджелудочная. Я сам 4 года пил в таком режиме, было всего несколько небольших перерывов не более 15-20 дней. Остальное время - каждодневное пьянство при сохранении работоспособности до вечера, когда уже сильно напиваешься. Утром чтобы ожить опять пьешь. И при этом работоспособность сохранялась, и амнезия очень редко наступала. Это просто высокая степень внутреннего контроля, просто грань отключки не переходишь по какой-то причине. а в запое ни малейшего контроля нет, я таких людей видел. Это уже зомби, лежат хлещут водку, помирают. Какая работа?! Так что просто повезло, что психика не допускала настоящих запоев, или стадия алкоголизма еще не дошла до них...
 
Тут много и для меня поучительно говорили о соотношении психологии и физиологии в феномене КУ. Я хотел бы напомнить еще об одном аспекте который ускользнул и в тоже время находится на стыке тем. Существует миф, что северные народы и индейцы быстро спиваются из-за отсутсвия фермента в крови. Может у них его и не достает, но дело не в этом. Я довольно долго изучал эту проблему как ученый-полевик, проводил наблюдения и жил среди коренных народов Сибири и Центральной Азии. И вот что заметил: сходные по генотипу народы спиваются совсем по разному, с разной скоростью. Более того, русифицированные индивиды (не маргинализованные, а именно русские по культуре) спиваются ничуть не быстрее русских. Не буду утомлять подробностями, но вот какой вывод я сделал: степень контроля за употреблением алкоголя зависит главным образом от особенностей этнической культуры. Больше всего спиваются те народы, в культуру которых алкоголь не встроен (например - чукчи, селькупы). Намного меньше - скотоводческие народы, у которых издавна была молочная водка. Но! Почему они тоже начали сильно спиваться? Потребление спиртного у них находилось в жестких рамках, сколько кому можно выпить и по какому случаю. А когда целостность их культуры и традиционный образ жизни были разрушены, потребление стало менее контролируемым, асоциальным, контроль утратился. Достаточно сравнить живущих примерно в одних условиях и сходных по генотипу монголов и тувинцев. В монголии традиционный образ жизни и культура сохранились достаточно полно и там нет проблемы тотального пьянства (и наркомании). А у тувинцев с разрушенной культурой и средой обитания - есть. Из Тувы наркотики везут в Россию, но никак не в Монголию. Так же посмотрите на индейцев - те, что на территории США спились, а те, что в Андах - ничуть...
Так что имеет смысл для понимания ситуации взглянуть на различия в культуре питья причины разрушения и искажения этой культуры. Что нарушилось в голове русских, что они начали за последние сто лет в 10 раз больше пить?
 
Бо-Бо написал(а):
каждодневное пьянство при сохранении работоспособности до вечера, когда уже сильно напиваешься. Утром чтобы ожить опять пьешь. И при этом работоспособность сохранялась, и амнезия очень редко наступала.
...ага. Я так жила 7 лет - на ночь от 0,75 до 1 л. водки, а в год более 3-5 дней совсем без бухла не было. Работала и гордилась, что пью на СВОИ.
И ещё были запои - по полной программе, с нереальностью дня "вторник-суббота", невозможностью дойти до...до всего короче....ну тут уже писали короче.
А как резко обрыв питья - тут уже и крыски говорящие по потолку побежали :)
 
Бо-бо, наблюдения твои правильные, но выводы и отдельные обобщения я бы сделал другие.
 
Irokez написал(а):
Бо-бо, наблюдения твои правильные, но выводы и отдельные обобщения я бы сделал другие.
Ну, это общая картинка, в ней много частностей, о которых говорить слишком долго... Главный же вывод: кроме личных "проблем", от которых может "лечить" психотерапевт или нарколог, есть еще проблемы этноса, какие-то сбои программы, и эти сбои на нас оказывают огромное влияние.
 
Inking написал(а):
[Я так жила 7 лет - на ночь от 0,75 до 1 л. водки, а в год более 3-5 дней совсем без бухла не было. И ещё были запои
Ай да Инкинг! Есть женщины в русских селеньях... Как же удавалось совместить с работой говорящих крысок?
 
Крыски были один раз. Они и не сочетались. В этот день.
А так...да как-то вот пилось - пила. Бросать не хотелось. Хотелось "как все". Переходила на мЕньшие дозы, на дозу вразбивку, на "пиво", на алкоголь + таблетки. По ходу - пока совсем не допилась - понижали по работе, потому, что профи была - да и здоровья до поры хватало.
Потом...это не очень заметно (у меня)- переход с текилы на Льдинку за 12 летпила-пила....и допилась :)
нормально. Я и сейчас знаю многих, кто пьёт и работает, и пока нужен человек - его будут держать. Из-за чувство вины, из благодарности, что "простили" в последний раз - в любой выходной, за троих, за одну зарплату....алкаши многие - трудоголики.
Сейчас удивляюсь - как можно выдерживать такой марафон....не знаю. Было.
 
Inking написал(а):
Переходила на мЕньшие дозы, на дозу вразбивку, на "пиво", на алкоголь + таблетки.
Сейчас удивляюсь - как можно выдерживать такой марафон....не знаю. Было.
Когда организм совсем уставал, я переходил на алкоголь+гашиш (гашиш почти безвреден физически, но опьянение усиливает). но надолго не хватало, хотелось ведь именно АЛКОГОЛЬНОГО опьянения.
Одна шаманка сказала мне парадоксальную вещь: знаешь, почему в России так много пьют? потому что очень сильные люди, много энергии. И злые духи алкоголя привязываются именно к сильным, ведь с них больше энергии можно выкачать😄
Еще такая мысль. Все таки КУ, о котором говорят все - это приемлимое с точки зрения ОБЩЕСТВА пьянство. Человек пьет но никому не мешает, работает под забором не валяется. тогда пьянство "нашего" типа - это КУ! Мне, например, завидовал мой приятель - запойный алкоголик: если бы я мог так как ты контролировать выпитое и совмещать с работой, я бы и не бросал!
Еще мысль - возможность и невозможность КУ в плане питья без ухода в настоящий запой зависит от силы и количества вытесненных в подсознание желаний и проблем. если их слишком много и они слишком глубоко вытеснены, человеку для их неизбежного высвобождения необходимо напиться до отключки (чтобы потом совсем не помнить постыдных мыслей желаний и тп), а если он их все-таки осознает и боолее менее признает, то достаточно просто выпить (иногда даже символическую дозу, небольшую, но она дает ему разрешение делать то, что трезвому "нельзя").
 
Бо-Бо написал(а):
.... а если он их все-таки осознает и боолее менее признает, то достаточно просто выпить (иногда даже символическую дозу, небольшую, но она дает ему разрешение делать то, что трезвому "нельзя").
Есть еще вариант: осознать их совсем четко, после чего решить, действительно ли этого хочется, и если да, то уже осуществлять желаемое без обязательной выпивки (ну, или максимум под 100 грамм "для храбрости" :lol: ). А выпивку низвести с ранга чего-то полумистически необоходимого для преображения, в ранг приятного, но необязательного приложения к ужину в хорошей компании...

А вообще ваша мысль мне нравится :) Сама кое о чем очень схожем думала некоторое время назад :lol: Похоже, что-то в этом есть... :)
 
ЭйчЪ написал(а):
Есть еще вариант: осознать их совсем четко, после чего решить, действительно ли этого хочется, и если да, то уже осуществлять желаемое без обязательной выпивки (ну, или максимум под 100 грамм "для храбрости" :lol: ).
Я пробовал этот вариант. Получилось так, что трезвому этого либо не хочется - искренне кажется: зачем это? Например, не хочется знакомится с девушкой на улице, а потом ехать с ней на такси в другой город; вобщем реально не хочется никакого разгула. Либо хочется но не можется - например писать статьи (чем я занимаюсь по роду работы... но у трезвого производительность труда низкая, точнее пишется скучно).
Вот, но проблема в том, что пьяному всего этого хочется - и разгула, и сочинить чего-нибудь! а трезвому вообще мало чего надо...
 
Да-а-... Бо-бо.... Квас вчера вас очень хорошо бы понял, если б прочитал. Трудно вам сейчас.
 
Трудновато, конечно... Но вместо вечернего пьянства хожу в тренажерный зал, в сауну, все равно делать нечего... зато для здоровья пользительно.
 
Назад
Сверху Снизу