Химизм и психизм. Олегыч vs Idless

HEAT:
У меня был один реальный эксперимент. На 2,5 месяца трезвости.

Причина выпить была вполне реальна. И все прошло нормально, получил что хотел. Умеренно, много просто не захотелось.
Но на следующий вечер упало настроение(химия таки запустилась). Начал выпивать ради его поднятия и сорвался в механический алкожор. Правда, тут же это понял и силой уложил себя спать.
Сбросил тогда счетчик и больше не пью...

Так что наш опыт примерно одинаков. Другое дело, что нет смысла искать грань. Не стоит выпивка того. Даже в той моей ситуации можно было без алкоголя(и ничуть не хуже, чем с ним). А уж в повседневности тем более :)
 
Я думаю, КУ для алкоголика (действующего или выздоравливающего)-очень затруднительно. Причина простая-алкоголик привык к большим дозам-только они являются целью его застолья. А КУ подразумевает все-таки дозы, принятые у здоровых людей.
Но, иногда выпить, алкоголик (выздоравливающий) может. Правда, все-равно с большими для себя ограничениями. Одно из них-нежелательно пить одну-две рюмки. Второе-нежелательно пить много(до беспамятства). На следующий день-ни в коем случае, никогда.
Главное-пить реже. Можно иногда выпить и много. И ничего не будет. Важно не травить свою психику 1ежедневной бутылкой пива или 1-2 рюмками крепких напитков.
Я, например, ничего не пил с Нового года. Но, может быть, как-нибудь выпью. Не буду пить 1 рюмку- выпью 4-5.
Пока себя хорошо чувствую пить-не буду. А когда все-таки выпью(сорвусь) на следующий (трезвый) день спокойно приму психический дискомфорт. Возможно он будет 2-3 дня. Но все-это мелочь, ерунда по сравнению с запоем, белочкой и прочими прелестями.
Я знаю, что никакого кайфа я, скорее всего, не получу. Но почему-то, все равно наверное немного выпью.
Это все из-за того-что (на мой взгляд)-"лучшее-враг хорошего".
 
Олегыч написал(а):
HEAT:
У меня был один реальный эксперимент. На 2,5 месяца трезвости.

Причина выпить была вполне реальна.
Причин "выпить" не бывает... Поиск какой либо причины - это просто отмазка... Главная, и единственная причина - это захотнлось вмазать, и остальное - попытка оправдать это желание.... А далее надо рассмотреть, насколько оправданно это желание, взвесить все "за" и "против", и поступать соответственно (например, если мне через пару часов надо за руль садится или на следующей неделе ответственная работа, я бухать не стану, и плевать мне на желание)... Вообще, как я вижу, понятие "тяга" здесь окружено каким-то мистическим ореолом... А если разобраться, то "тяга" не что иное, как одно из желаний, которое можно подавить волевым усилием...
 
Трясун написал(а):
Я знаю, что никакого кайфа я, скорее всего, не получу. Но почему-то, все равно наверное немного выпью.
Получишь, не сомневайся... Главное, принимая алкоголь не надо себя чувствовать виноватым, типа "я неправильно поступаю", не заморачивать себе голову, и будет тот же кайф, как и раньше...
 
Gendziburo написал(а):
..."тяга" не что иное, как одно из желаний, которое можно подавить волевым усилием...
Не все так просто, иначе алкоголизм был бы просто вредной привычкой. Но это не так.
Тяга - явление отличное от просто желания. Каждый алкозависимый это знает. Она иррациональна, нелогична и очень сильна. Поэтому и существует понятие зависимости. Наркоман, алкоголик, игрок, курильщик, влюбленный (да, да!!) способны ради объекта своего желания на дикие и немотивированные поступки, которые не объяснить только желанием. Это "сверхжелание". И если вы не испытывали "тяги", то, во первых, вам не объяснить, что это такое, а во вторых становится понятно, почему вам удается КУ.
 
France написал(а):
Тяга - явление отличное от просто желания. Каждый алкозависимый это знает. Она иррациональна, нелогична и очень сильна. Поэтому и существует понятие зависимости. Наркоман, алкоголик, игрок, курильщик, влюбленный (да, да!!) способны ради объекта своего желания на дикие и немотивированные поступки, которые не объяснить только желанием. Это "сверхжелание". И если вы не испытывали "тяги", то, во первых, вам не объяснить, что это такое, а во вторых становится понятно, почему вам удается КУ.
Тягу я испытывал... И знаю, что это такое.... И плыл. так сказать по воле этой "тяги"... Но мне помогло то, что с 14 до 20ти лет занимался Хатха-Йогой (позже пришлось выбирать, либо реальная жизнь, либо медитация, я выбрал первое), и мне удалось эту тягу отодвинуть на задний план и из "сверхжелания" перевести на уровень одного из многих желаний, причём весма незначительного...
 
В таком случае и надо говорить про себя, что "у меня тяга не сильнее обычного желания".
...Получишь (кайф), не сомневайся... Главное, принимая алкоголь не надо себя чувствовать виноватым...
Провоцировать людей, особенно алкозависимых, на выпивку - мягко говоря не корректно.
 
Gendziburo написал(а):
... Но мне помогло то, что с 14 до 20ти лет занимался Хатха-Йогой ....и мне удалось эту тягу отодвинуть на задний план и из "сверхжелания" перевести на уровень одного из многих желаний, причём весма незначительного...
Да уж не стоит свое СУПЕРМЕНСТВО в КУ выдавать за общедоступную практику 8) Не каждый обладает "тренированной силой духа"....
зы так и скажи - хвастаюсь ребята...
 
France написал(а):
Провоцировать людей, особенно алкозависимых, на выпивку - мягко говоря не корректно.
Это не провокация, а просто констатация факта... Тем более, что человек прямо заявляет, что полностью бросать он не собирается... И в данном случае это можно рассматривать, как попытку помочь ему даже из хреновой ситуации извлечь какую нибудь пользу... Не будешь же ты рассматривать советы в теме "Выход из запоя", скажем там, чай пить, или контрастный душ принимать, как провокацию, ведь они помогают человеку легче перенести абстинентный синдром, и тем самым создают иллюзию, что болезнь не так страшна...
 
AndrOld написал(а):
Да уж не стоит свое СУПЕРМЕНСТВО в КУ выдавать за общедоступную практику 8) Не каждый обладает "тренированной силой духа"....
зы так и скажи - хвастаюсь ребята...
Да при чём зднсь суперменство? А обладать "тренированной силой духа" по моему может каждый, для того тренировки и существуют...
 
Сегодня КУшничал: выпил 0,5л крепкого пива "Охота". Не сразу, но захотелось взять еще одну бутылку. Отказался от этой мысли, уговаривая себя тем, что могу повторить в любой день. Задышал полной грудью, почувствовал запахи весны, которые не чувствовал в такой мере, будучи трезвым с Нового года.
 
France написал(а):
Тяга - явление отличное от просто желания. Каждый алкозависимый это знает. Она иррациональна, нелогична и очень сильна.
Низачот. "Тяга" почесать место комариного укуса тоже иррациональна, нелогична и очень сильна. Будем и здесь говорить о зависимости?


France написал(а):
Наркоман, алкоголик, игрок, курильщик, влюбленный (да, да!!) способны ради объекта своего желания на дикие и немотивированные поступки, которые не объяснить только желанием. Это "сверхжелание".
И здесь низачот. Иногда искусанные комарами расчесывают место укуса до крови. Тоже дикость, не объяснимая только желанием.


France написал(а):
И если вы не испытывали "тяги", то, во первых, вам не объяснить, что это такое ....
Трижды низачот и отправка на второй год. У тех, кто "сверхжелание" выпить не преодолел и пошел на дикие поступки, - у них, значит, тяга. А у тех, кто это желание преодолел - у них, значит, и тяги-то не было и им этого не понять.

Только вот как бы заранее узнать, когда желание выпить появляется, - это просто желание, или это "сверхжелание"?

Может, в чем-то другом дело? Может, вся разница в собственном настрое и желании или нежелании поддаваться этой "тяге"?

Давайте уж определения строить не на основе последствий чего-то, а на основе анализа самого этого чего-то! А если на основе такого анализа не получается, потому что невозможно отличить заранее, "тяга" это или не "тяга", - то и само понятие "тяги" надуманное и бессмысленное.
 
Забросил тренировки на неделю. Перетренировался. Симтомы-тренировался много-а аппетит все уменьшался, нервозность, нежелание ходить. Три дня совсем не ходил, потом стал плавать по 100-300м+ баня и гидромассаж. Вес упал еще на 2кг. К тренажерам вернусь не раньше чем через неделю.
Странная штука перетренировка-первые месяцы, когда мало сил заниматься-организм не даст перетренироваться. А когда сил становиться больше-здесь проще перейти эту грань.
 
во всём мера нужна :)
профи и те перерывы делают для восстановления.
Давай, удачи, не забрасывай тренировки.
 
ЭйчЪ написал(а):
Давайте уж определения строить не на основе последствий чего-то, а на основе анализа самого этого чего-то! А если на основе такого анализа не получается, потому что невозможно отличить заранее, "тяга" это или не "тяга", - то и само понятие "тяги" надуманное и бессмысленное.
Привет! Наконец то кто-то из старой гвардии КУшников объявился... А то одни трезвенники кругом... Трезвость празднуют... Может и мне сёдни тоже её отпраздновать, на счётчике как никак круглая дата... 66 дней без сегоднешнего... Да и погода к походу в Biergarten располагает...
 
Gendziburo! У меня даже тост есть: За трезвый Мiр +

Ибо без трезвости в этом мiре... а также в мiру... и обмыть-то трезвость невозможно было бы!


ЗЫ. А следующий тост у меня будет за трезвенников, поддерживающих КУшников тем, что возвеличивают трезвость, делая ее достойной обмывания :D
 
Назад
Сверху Снизу