Взбесившаяся карусель.

Выходной трезвый день и почему бы не попробовать написать что-то посерьезней, надо же чем-то занять ум, а то поздравления и состояние предвкушения праздника, которое читается в каждом сообщении не настраивает на спокойный конструктивный подход :smile:
Ну, например, про Бога)

Одно из самых четких детских воспоминаний: раннее утро, за окном еще совсем темно, а в доме холодно. Я на железной кровати с шариками, снизу перина, сверху перина и огромные пуховые подушки, а на стене пресловутый гобелен с оленем. Я у бабушки. В углу горит лампадка. А бабушка стоит коленями на тонкой подушечке, перебирает лестовку (старообрядческие тряпичные четки) и что-то шепчет, шепчет иконе, закопченной настолько, что и не разглядишь, что на ней изображено. Я до сих пор не знаю.

Я поздний ребенок и бабушка 1921 года рождения, а девятнадцатилетнего деда убили под Лугой. Они старообрядцы, собственно, поэтому мы жили тогда в Туве, ее присоединили только в 1945-ом с особым статусом, там были всякие послабления и не только для верующих.

Когда я пошла в первый класс и стала сразу гораздо умнее бабушки, то, конечно объяснила ей, что Бога нет. За что сразу и получила в лоб
:))
Бабуля была суровой женщиной) и сказала, что Он все слышит и обидится на меня.
И до тридцати лет этот обидчивый ушастый тип меня больше не интересовал.

А сейчас думаю о нем практически постоянно.
Я письмо Ему писала, потребность такая была.
А так, тоже путь непростой был, крестили лет 5 втихаря, ничего не помню, кроме того, как поп накричал на меня за то что неправильно крещусь :-D На меня вообще почему-то в церквях постоянно ругались, когда я изредка туда заходила)
В АА чудо, конечно, предложили, очень им благодарна за него🙏
 
Я письмо Ему писала, потребность такая была.
А так, тоже путь непростой был, крестили лет 5 втихаря, ничего не помню, кроме того, как поп накричал на меня за то что неправильно крещусь :-D На меня вообще почему-то в церквях постоянно ругались, когда я изредка туда заходила)
В АА чудо, конечно, предложили, очень им благодарна за него🙏
Меня у бабки какой-то крестили типа тайно. Помню как мы там водили хоровод.
А в церкви я себя необычно ощущаю.
 
@Гуннхильд, Мать Конунгов)) и тебя с праздником :ax: Очень мне твой ник нравится, увлекалась в юности скандинавской мифологией, музыкой Вагнера и прочим, похожим)
 
А в церкви я себя необычно ощущаю.
Может дело не в духе церкви, а в эстетическом восприятии? Я, например, совсем не воспринимаю красоту византийского стиля. Не нравится, не органично: приходишь как бы к Богу в гости, а там все в сусальном золоте с завитушками) Ощущение, что ошибся дверью.
Но, возможно, это не имеет значения, а то что имеет - я просто не могу почувствовать, в силу имеющихся обстоятельств :smile:
 
Последнее редактирование:
Может дело не в духе церкви, а в эстетическом восприятии? Я, например, совсем не воспринимаю красоту византийского стиля. Не нравится, не органично: приходишь как бы к Богу в гости, а там все в сусальном золоте с завитушками) Ощущение, что ошибся дверью.
Но, возможно, это не имеет значения, а то что имеет - я просто не могу почувствовать, в силу имеющихся обстоятельств :smile:
Я не разбираюсь в стилях😁, это именно ощущение энергетики, оно не плохое и не хорошее, просто иное.
 
Ну вот и прошел этот довольно сложный для меня день, ложусь спать трезвой - завтра вставать в четыре утра)
Топ-топ - правой, левой :smile:
 
У меня моя прабабушка была с 1912 г. р.
Умерла в 2014. С какого точно она года никто не знал, когда выдали свидетельство тогда и родилась :-D
Тоже была старовером и всегда молилась, соблюдала пост. На ютубе видео с ней есть, к нам в село приезжали снимали про староверов репортаж.
А сейчас мы туда не ездим, никого у нас там не осталось, в этом далёком горном селе. Но я там выросла, ездила на покосы, ходила с бабулей за кислицей и грибами...
В чёрном платочке моя бабуленька Арина Исаковна
 
@Гармонь, спасибо, что поделилась - как у бабушки побывала: кованый сундук, прялка, чугунки и, конечно, гобелен с оленем :smile:
Я уже и забыла, что эти вещи существуют) Очень интересно было смотреть. Арина Исаковна - чудесная:YES:
И это в тему избавления от пьянства - просто жить надо по-человечески.
 
Держись, Наташа! Попробуй включить какую-нибудь максимально спокойную музыку, подышать, подумать о чем-то приятном, выпить горячего чая, подумать, помечтать, и в процессе просто скажи себе, что нужно всего-то немного - продержаться до вечера и уснуть. Все. Это не бог весть какая сложная задача, тем более, что ты так уже три раза делала и никто не умер. Ты сможешь продержаться до вечера на расслабоне и уснуть. А завтра будет новый день. Но это уже завтра, а тебе нужно просто сегодня не пить. Только сегодня. Хочешь на расслабоне, хочешь - на психах (но лучше на расслабоне), но не пить. И все будет хорошо)) Давай, береги себя, все у тебя вполне себе может получиться, вот увидишь! ))
Я вечером читаю темы форумные, или книжки для трезвления, или что-то нейтральное, пока не начинаю вырубаться. Потом спать. Иногда беруши, чтоб ничего не мешало и не отвлекало читать. Успокаиваюсь за чтением и в тишине.
Нужно найти комфортное состояние на вечер, пока не заснешь.
И никаких подвигов не затевать.🙂
Удачи!👋🙂
 
Довольно таки конструктивная мысль, мнение.
Поздравляю.
Маленькие ножки начинают делать маленькие шажочки, по другому)).
Что то обрести, к чему то прийти--это не цель, это путь, процесс то бишь.
И, обычно, только в нём участвуюший, в этом процессе, наисерьёзнейшим образом, отношением, идущий по этому пути и создает свою собственную дорогу.
Его, путь, как известно, --осиливает только по нему идущий.
Именно под ногами шагающего он и возникает, появляется.
Кажись ничего сложного))
Ещё есть выражение: "у самурая нет цели, только путь". Для нас этим трезвым путем и нужно идти! Удачи всем! 👋🙂
 
Основная причина кмк у всех одна. Лень и нежелание что то менять...
А мне кажется просто нет решения...
Пивняк рядом, доставка быстрая, муж пьет, ну ладно уж, специально для вас сделаю вид, что вылила полбутылки! Мы прям обомлели... А куда остальные полбутылки?
Решение, оно видимо не "с завтрешнего не пью! "
А непью "отсюда и пока не свиснет рак на горе! "
ТС поддержка, не думать о желании выпить - это клево! :-D :kofe:
 
А мне кажется просто нет решения...
Пивняк рядом, доставка быстрая, муж пьет, ну ладно уж, специально для вас сделаю вид, что вылила полбутылки! Мы прям обомлели... А куда остальные полбутылки?
Решение, оно видимо не "с завтрешнего не пью! "
А непью "отсюда и пока не свиснет рак на горе! "
ТС поддержка, не думать о желании выпить - это клево! :-D :kofe:
Согласна, первично решение.
А уж каким методом его поддержать, тут каждый для себя определяет.
Я долго не понимала, что на форуме имеют ввиду.
У меня взрывался мозг :-D
Ну как, вот принял алкаш решение, а завтра передумал. И принял другое решение. Потом мне стало более менее понятно.
Без решения ни один метод не сработает.
 
А мне кажется просто нет решения...
Тебе не кажется, его действительно нет в таком виде:
"отсюда и пока не свиснет рак на горе! "
И не потому, что не хочу или оставляю себе лазейку, чтобы выпить. Я бы очень хотела принять именно такое :YES:
Но я больше не верю в свои окончательные решения. И хотела бы обойтись без громких слов на этот раз.
 
И не потому, что не хочу или оставляю себе лазейку, чтобы выпить. Я бы очень хотела принять именно такое :YES:
Но я больше не верю в свои окончательные решения. И хотела бы обойтись без громких слов на этот раз
Понятно, знакомо. По личному довольно таки горькому , но доходчивому опыту))
Без клятв, обетов, зароков, обещаний.
Но......В твоём заявлении-декларации есть одна ну очень знАчимая заковыка-мелочь, кстати.
Это "бы")))
"Хотела бы"))
В АА, примером, есть ну очень яркий пример об одном алкоголике, который по мнению его сотоварищей только ещё "хочет захотеть" бросить пить))
 
Назад
Сверху Снизу