Выход

kent9 написал(а):
Горски "Остаться трезвым"
Кристина Гроф "Жажда целосности"

.... если кто читал - буду примного благодарен если поделитесь впечатлениями-отзывами ....
ИМХО.
Горски - хорошее руководство к действию плюс толковая информация о зависимости.
Кристина Гроф. Скорее воодушевляющее чтиво, главная мысль интересна: употребление алкоголя (наркотиков) суть заполнение душевной пустоты, этакие кривые поиски Бога.
 
АлексейК ... сначала я подумал что ты про пост-алкогольный синдром ... потом подумал ты не об этом .... хотя .... действительно имеет место ПАС ... ну куда деваться ....
...в принципе ты прав - доля вины в том что моя вторая полопвинка пошла по пути созависимости есть ... и эта доля значительна. .... вот не знаю как и чем помочь человеку .... поговорить "как белые люди" получается зачастую увы через день после какого нить конфликта ....
 
kent9 написал(а):
...
.... вот не знаю как и чем помочь человеку .... поговорить "как белые люди" получается зачастую увы через день после какого нить конфликта ....
Если причина конфликтов лежит в твоих пьянках, то хоть обговорись- все бесполезно. А вот если ты прекратишь бухать и продержишься так 1-2 годиков, то и говорить ни о чем не надо будет- вернется доверие, страх забудется, ругань прекратится. Кент, ну сами же в этом плавали.
 
тут порочный круг - конфликты провоцировали пьянки а пьянки - конфликты .... и так по нарастающей ....
просто у человека тоже есть некоторые комплексы и недостатки (в прочем как и у меня да и у каждого) просто по сути "выпав" на некоторое время из семейной жизни я предоставил волльную волю всему и вся - в том числе этим недостаткам ... близкий мне человек рос сам по себе ... как результат созависимое поведение расцвело буйным цветом)))))
где то вычитал что значительный процент семей, где кто то из супругов алкоголик распадается именно после того как пьющий бросает пить ... не хотелось бы идти по этой дорожке ...

P/S/ - прекрасно понимаю что месяц - это совсем не срок ...

Алексей ... спасибо что заглядываешь сюда)))))
 
kent9 написал(а):
тут порочный круг - конфликты провоцировали пьянки а пьянки - конфликты .... и так по нарастающей ....
Только ты можешь разорвать этот круг. Сначала будет тяжело слушать недовольства, но ты прими, что в этом есть и твоя вина. Попробуй научиться слушать жену, но не переваривай все слова и упреки с ее стороны. Тебе надо научиться не возбуждать себя.

где то вычитал что значительный процент семей, где кто то из супругов алкоголик распадается именно после того как пьющий бросает пить ... не хотелось бы идти по этой дорожке ...
Все зависит от твоего желания сохранить семью, а не от того что ты бросил.
 
kent9 написал(а):
... просто по сути "выпав" на некоторое время из семейной жизни я предоставил волльную волю всему и вся - в том числе этим недостаткам ... близкий мне человек рос сам по себе ... как результат созависимое поведение расцвело буйным цветом)))))
где то вычитал что значительный процент семей, где кто то из супругов алкоголик распадается именно после того как пьющий бросает пить ... не хотелось бы идти по этой дорожке ...

кент, эффективней всего воспитывать созависимых близких на личном примере. Они становятся тогда созависимыми трезвенниками.
 
Софья Соммер написал(а):
... Они становятся тогда созависимыми трезвенниками.
Сонь, прости, я не понял, как это? Типа они тоже пить не могут?
 
где то вычитал что значительный процент семей, где кто то из супругов алкоголик распадается именно после того как пьющий бросает пить ... не хотелось бы идти по этой дорожке ...
Все зависит от твоего желания сохранить семью, а не от того что ты бросил.[/QUOTE]

мое желание не единственное - нас ведь двое ... если человек хочет (независимо от того пью я или нет) все держать под контроелм, если человеку переодически надо бурных эмоций и острых перживаний чтобы аж дух перехватывало (и сексом это не снимается)))) ... то не на все 100 % я могу что то сделать ... хотя буду стараться - безусловно ... здесь сомнений в приоритетах нет ....

P/S спасибо всем кто сюда заглядывает))))))))))))
 
Софья Соммер написал(а):
кент, эффективней всего воспитывать созависимых близких на личном примере. Они становятся тогда созависимыми трезвенниками.

Софья ... ну я максималист - и твой совет оставлю когда всё остальное уже не пооможет))) иесли уж совсем прижмет - буду переделывать)))))
... но твоя идея просто шикарна)))))
 
АлексейК написал(а):
Сонь, прости, я не понял, как это? Типа они тоже пить не могут?
Я имела ввиду - из постов Кента показалось, что он хочет контролировать жену, которая стала зависимой вслед за ним. Контролировать взрослого человека мне кажется занятием бесперспективынм, имхо. Часто от такого контроля только хуже обоим... Да и контролировать не выходит, это только раздлражает обе стороны. Вот я и подумала, мож Кентику просто не пить и жена - подтянется. Если, конечно, случай не особо запущенный...

Изменения в семье неизбежны, когда бросаешь пить. Меняешься ты, меняются отношения.

Олег, я постараюсь не долго и не часто мельтешить...
 
Помню, когда с перестройкой по экрану телевизора на одном из частных каналов стала бегать бегущая строка, моя бабушка заклеивала ее синей изолентой, чтоб не раздражала.
Обещаю скоро сменить. Пока не нашла. Внутренние метания олицетворяю. :D
 
ха-ха-ха-ху ... форум сработал как испорченный телефон))))))
Софья - моя супруга зависит от меня, от настроения, от своих заморочек но не от алкоголя -это точно)))) так что подтягиваться в плане алко ей просто некуда ...ну тесли только вниз))))))
.... я же из твоей фразы извлек, что если созависимость у проживающих с эксалкоголиком не уходит, то можно ее как то перевести в созависимость вызванную жизнью с трезвеником (деталиеще не проработаны поэтому представляется смутно))))))
... но ИМХО - прикольная мысль))))
 
Мысль любопытная!
Извини, Кент, за путаницу и подозрения ни в чем не повинной супруги в грехе. Это я резко потупела, когда аватор сменила. :lol:
 
люди добрые ... мож у кого есть хорошая-лишняя аватарка ... а то мой "желторорик" уже чего то поднадоел)))) заранее спасибо))))
 
kent9, а для чего про Горски и Гроф спрашивал? Для начала разговору? :D
 
kent9 написал(а):
SA написал(а):
kent9, а для чего про Горски и Гроф спрашивал? Для начала разговору? :D
в смысле????
Спрашивал для чего про них? Я выразил своё ИМХО. Тебе это было надо? Чесно говоря, я ожидал, что будет разговор про Горски и про Гроф.
 
Назад
Сверху Снизу