Выйти из ада

Эммануэль

Новичок
Регистрация
9 Сен 2023
Сообщения
6
50 лет. А я на дне. 13 лет назад развод. И понеслась. Съёмное жильё. В апреле пришлось перебраться к подруге. В июле умер сын, 28 лет. Запила, как сволочь. Не выходила на работу 4 дня. Боюсь уволят. Справиться не могу. В последнее время суицидальные мысли. Но есть ещё младший сын. Его упустила: дурная компания, творит дичь. Как всплыть то?
 
50 лет. А я на дне. 13 лет назад развод. И понеслась. Съёмное жильё. В апреле пришлось перебраться к подруге. В июле умер сын, 28 лет. Запила, как сволочь. Не выходила на работу 4 дня. Боюсь уволят. Справиться не могу. В последнее время суицидальные мысли. Но есть ещё младший сын. Его упустила: дурная компания, творит дичь. Как всплыть то?
Привет. На данный момент убрать все посторонние мысли о глобальном и сконцентрироваться только на себе. Чтобы жить - нужны деньги - работа. Вперед. С остальным потом будешь разбираться.
 
Сочувствую.
Как всплыть то?
Остановиться и перезапустить жизнь, если совсем коротко и в самых общих чертах.

1. Правило HALT (Hungry - Angry - Lonely - Tired) - не быть голодным, злым, одиноким, расстроенным - в этих состояниях могут возникнуть позывы к употреблению алкоголя.
Регулярно и хорошо питайся. Вне дома имей с собой шоколад и т.п., чтобы при необходимости перекусить. Принимай витамины. Проверь здоровье, пройди диспансеризацию, выполняй назначения врача.
Общайся на форуме. Задавай вопросы, читай советы, уточняй, пиши свои мысли. По желанию и возможности посещай онлайн или "живые" встречи групп трезвости, присоединись к марафону в разделе "Трезвеем вместе".
Прочти гайд-бук по форуму и об алкоголизме (интоксикации) и зависимости (психической неустойчивости), книгу Стеценко "Как не пить", книгу АА "Жить трезвыми". Изучай информацию в разделе "Методы избавления от алкоголизма", темы с пометкой "Важно" в разделе "Если вы решили прекратить пить", опыт других людей в разделе "Я трезв". Читай, смотри, слушай другие материалы в разделе "Медиатека". Возьми полезные идеи и используй их на деле.
Избегай волнений, стрессов, конфликтов, чувства обиды, вины, гнева. Подмечай ситуации, состояния, когда появляются мысли об употреблении алкоголя, и научись вести себя так, чтобы они не перерастали во влечение. Поменяй места, обстановку, в которой ты находился в то время дня, когда раньше выпивал. Введи в привычку распорядок дня, чтобы было достаточно времени для работы над собой, отдыха, сна, восстановления сил.
2. Правило чистого дома и чистых рук. Границы безопасности.
Не обдумывай, не вставай, не одевайся, не выходи, не смотри, не подходи, не выбирай, не бери в руки, не покупай, не приноси, не открывай, не наливай, не набирай в рот, не проглатывай. Убери в доме алкоголь, посуду для употребления алкоголя, продукты, которые были закуской. Поменяй маршруты на работу и по другим делам, чтобы избегать посещения мест, где продают алкоголь, где раньше выпивал, где можно встретить тех, с кем раньше выпивал. Имей при сумму денег, необходимую только для покупок, чтобы не оставалось на приобретение алкоголя. Избегай или минимизируй общение с теми, с кем раньше выпивал. По возможности сообщи близким о своем решении и попроси их также не употреблять алкоголь. Избегай застолий с алкоголем. Избегай читать книги, смотреть видео, слушать музыку, где положительно говорится об употреблении алкоголя.

Признаки обострения - https://notdrink.ru/threads/oleg-stecenko-kak-ne-pit.30312/#post-6910081
Признаки здоровья - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...tkazu-ot-alkogolja.50190/page-2#post-17058302
Профилактика срыва - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...tkazu-ot-alkogolja.50190/page-2#post-17206382

"Однажды мужчина тридцати пяти лет стоял на платформе метрополитена. Глядя на приближающийся поезд, он краем глаза заметил пожилого мужчину справа от себя.
И внезапно подумал: "А ведь я его легко могу столкнуть на рельсы…"
Конечно, наш герой никого не столкнул. Но мысль эта сильно его испугала. Зайдя в вагон, он достал телефон, запустил простенькую игру и постарался не думать о пугающей мысли.
Тщетно. Чем больше он пытался подавить эту мысль, тем сильнее она становилась. И это пугало всё больше и больше. Неужели он желает смерти незнакомому человеку? Неужели хочет совершить убийство?
Страх захватывал его всё сильнее, а мысль становилась всё навязчивее…
Давайте прервёмся и посмотрим — что же случилось на самом деле, и почему здесь нечего бояться.
Размышления о будущем
Представьте себе помещение с ширмой, у стены напротив собака на привязи. Сбоку к ширме движется миска с ездой (не сама, понятное дело, с помощью специального механизма).
Миска скрывается за ширмой, собаку спускают с поводка. Она бежит к ширме, но так, чтобы опередить миску. То есть животное как бы предсказывает движение миски.
Почему так? Потому лишь, что это свойство живого организма — прогнозировать свои будущие состояния. Академик Пётр Кузьмич Анохин называл это опережающим отражением действительности.
Зачем нужны опережающие отражения? Чтобы не выполнять пустую работу. Это такая система экономии. Мы рассмотрим все варианты, продумаем каждый из них и выберем наиболее подходящий.
Это видно во всех экспериментах по этой теме. Сначала у живого существа появляется опережающее отражение, а потом уже совершается действие.
Кстати, именно эту закономерность ошибочно считают доказательством отсутствия свободы воли (см. знаменитый эксперимент Бенджамина Либета). На самом же деле это просто ещё одно доказательство того, что сначала мы представляем себе действие, а уже потом совершаем.
Конечно, по мере научения разница между опережающим отражением и самим действием уменьшается. Так и появляется навык.
Но пока навыка нет, опережающее отражение очень хорошо заметно в экспериментах. И, как вы уже поняли, в жизни.
Мысли «А я ведь могу человека сбросить» — это и есть опережающее отражение. То есть всего лишь расчёт одного из возможных вариантов событий. Таких расчётов в голове много — и замечаем мы далеко не все.
Однако проблема даже не в том, что мы их замечаем.
Проблема в другом.
Чем больше, тем хуже
В 1994 году американский психолог Дэниэл Вегнер провёл любопытный эксперимент. Нужно было всеми силами стараться не думать о белом медведе. Если подумал — нажимай на кнопку, подавай сигнал.
Как вы понимаете, чем больше человек старался не думать о белом медведе, тем чаще он жал на кнопку.
Вегнер называл это всё теорией иронических процессов (ironic process theory). Если человек пытается подавить мысль и одновременно чем-то занят, подавляемая мысль только усилится. Ну или станет появляться чаще, что, в общем-то, одно и то же.
Теорию иронических процессов много исследовали — ведь она выглядит достаточно необычно. Но в итоге Вегнер оказался прав.
В 2018 вышел большой мета-анализ (то есть исследование других исследований), подтвердивший его правоту.
Наш герой попытался отвлечься от неприятной мысли с помощью игры на телефоне — и зря. Эта самая игра вроде бы заняла его, но при этом стала, как пишут исследователи, "когнитивной нагрузкой".
Именно в этом случае и запускается иронический процесс. Стараясь не думать о чём-то и нагружая себя дополнительной задачей, чтобы отвлечься, мы только больше погружаемся в эту мысль.
Что и случилось с нашим героем. Обычное опережающее отражение стало навязчивой мыслью. И стало причинять реальный дискомфорт. Хотя это было всего лишь безобидный просчёт вариантов, которого не надо бояться.
А как можно было обойтись без возникновения навязчивой мысли?
Бездействие — сила!
Упомянутый мета-анализ показал, что, по-видимому, можно не прогонять мысль, а сосредоточиться на ней. Тогда она ослабнет.
Однако работает это только при отсутствии когнитивной нагрузки. То есть если человек вообще ничем не занят.
Если же человек за рулём, едет в транспорте или даже готовит обед — когнитивная нагрузка есть. Ведь надо отслеживать маршрут, контролировать кипение воды и так далее.
А тут ещё страх, что эта мысль якобы что-то говорит о нас. Это тоже когнитивная нагрузка.
В общем, сосредоточение на мысли почти невозможно. А подавление не работает тем более.
К счастью, альтернативный путь гораздо легче. Нужно просто ничего не делать.
Вот появилось у вас опережающее отражение. Вот оно оформилось в конкретную мысль, и вы её заметили.
Вот и ничего не делайте. Ну максимум — напомните себе, что это всего лишь опережающее отражение, и ничего больше.
Если опережающее отражение (т.е. мысль) не трогать, а просто допустить его существование, оно очень быстро улетучится. Навязчивая мысль просто не возникнет.
Собственно, наш герой так и поступил. В какой-то момент он устал бороться с мыслью, и почти тут ж она куда-то уплыла. Её заменила другая мысль, а потом другая. Череда опережающих отражений завертелась по-новой.
Как и должно быть.
Навязчивые мысли в вопросах и ответах
Что такое навязчивые мысли? Всего лишь опережающие отражения, которые мы случайно заметили.
О чём говорит навязчивая мысль? О том, что вы живой человек, и ваш мозг работает нормально. У всех нас есть самые разные опережающие отражения, в том числе и весьма своеобразные. Это ничего не значит.
Как возникают навязчивые мысли? Заметив опережающее отражение, мы пугаемся и хотим от него избавиться. Если у нас есть дополнительная когнитивная нагрузка, то попытки избавления от мысли только усиливают её. Она становится навязчивой.
Как справиться с навязчивыми мыслями? Ничего не делайте и они пройдут сами собой, как любые опережающие отражения. Образно выражаясь, скроются за горизонтом, как облака".
 
50 лет. А я на дне. 13 лет назад развод. И понеслась. Съёмное жильё. В апреле пришлось перебраться к подруге. В июле умер сын, 28 лет. Запила, как сволочь. Не выходила на работу 4 дня. Боюсь уволят. Справиться не могу. В последнее время суицидальные мысли. Но есть ещё младший сын. Его упустила: дурная компания, творит дичь. Как всплыть то?
Иногда чтобы всплыть нужно оттолкнуться от дна…
 
50 лет. А я на дне. 13 лет назад развод. И понеслась. Съёмное жильё. В апреле пришлось перебраться к подруге. В июле умер сын, 28 лет. Запила, как сволочь. Не выходила на работу 4 дня. Боюсь уволят. Справиться не могу. В последнее время суицидальные мысли. Но есть ещё младший сын. Его упустила: дурная компания, творит дичь. Как всплыть то?
Привет. По твоему запросу я вижу на изначальном этапе решение только в стацлечении в наркологии. Далее, после приведения себя в более менее человека, упорно работать над осознанием, что алкоголь - ядовитое зло. Параллельно с этим тебе очень важно наблюдаться у психиатра, который поможет с подбором фармы с учётом твоих жалоб для облегчения состояния. И! Держись за форум, получай здесь неоценимую поддержку от тех, кто вышел из этого адового существования и начал новую светлую трезвую жизнь. Справишься! Моя тебе поддержка!
 
сочувствую. Привет. плюсую за визит к доктору для начала, дальше рассмотри вариант к психологу/психотерапевту обратиться
 
Привет!
Младший сын ещё может выправиться. Ему тоже не легко. Родители развелись, брат умер, мать бухает. Спасай себя. Этим ты ему поможешь. Не пей больше ни капли. Это не помощь, это страшная разводка. Каждый день говори себе: сегодня я не пью. И не пей сегодня. А завтра будет новое сегодня. Есть у тебя в городе АА группы?
 
Привет!
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.


https://notdrink.ru/threads/kak-najti-gruppy-aa-v-svojom-regione.41330/ - найти группу АА в своем регионе
https://notdrink.ru/threads/raspisanie-zoom-skype-grupp-aa.40352/ - онлайн группы по АА
КомРад (radioaa.ru) — Круглосуточное интернет-радиовещание - круглосуточное радио АА
 
50 лет. А я на дне. 13 лет назад развод. И понеслась. Съёмное жильё. В апреле пришлось перебраться к подруге. В июле умер сын, 28 лет. Запила, как сволочь. Не выходила на работу 4 дня. Боюсь уволят. Справиться не могу. В последнее время суицидальные мысли. Но есть ещё младший сын. Его упустила: дурная компания, творит дичь. Как всплыть то?
Привет @Эммануэль
Лови поддержку.Горе непоправимое💔
Если ты зарегистрировалась,то всё-таки есть желание жить.А это уже отлично!
Твой алкоголизм начался после развода?Ты чувствуешь себя никому не нужной?
Обратись в АА к живым людям.Начни шаги.Шаг за шагом твоя жизнь будет менять твоё мышление и ты перестанешь забивать на свою жизнь и жизнь младшего сына.
Надо жить.Надо!
 
Как всплыть то?
Есть группы трезвости при храмах, есть АА. Надо идти и разговаривать с людьми. И там, и там люди, находившиеся в таком же или худшем положении и справившиеся. Они поймут вас, выслушают и постараются помочь.
Суицидальные мысли - не надо вертеть их в голове. Ваша жизнь не окончена, вам ее жить и вы можете справиться со всем. Можете.
А еще у вас есть сын и сделать что-то с собой будет предательством по отношению к нему. Чтобы он не творил, вы ему нужны.
А еще мрак в голове - это иллюзия. Иллюзия, вызванная алкоголем, как депрессантом.
Крепитесь, пишите здесь, идите к людям, присоединяйтесь к онлайн, а лучше к реальным собраниям, слушайте и говорите.
 
50 лет. А я на дне. 13 лет назад развод. И понеслась. Съёмное жильё. В апреле пришлось перебраться к подруге. В июле умер сын, 28 лет. Запила, как сволочь. Не выходила на работу 4 дня. Боюсь уволят. Справиться не могу. В последнее время суицидальные мысли. Но есть ещё младший сын. Его упустила: дурная компания, творит дичь. Как всплыть то?
Привет!
Соболезную.

Попробуй для начала не держать дома алкогольные напитки. Ни про запас, ни к событию, ни для друзей, ни остатки.. Если есть - вылей.
По поводу 4 дней отсутствия на работе - я могу посоветовать пойти к начальнику/в кадры в понедельник с утра с заявлением с просьбой учесть эти дни в счет ежегодного отпуска.

Держись!
 
50 лет. А я на дне. 13 лет назад развод. И понеслась. Съёмное жильё. В апреле пришлось перебраться к подруге. В июле умер сын, 28 лет. Запила, как сволочь. Не выходила на работу 4 дня. Боюсь уволят. Справиться не могу. В последнее время суицидальные мысли. Но есть ещё младший сын. Его упустила: дурная компания, творит дичь. Как всплыть то?
Не пить и всё.
Прокапайся будет легче меньше загонов будет на опохмелиться.
Ну а дальше АА группы или зум.
Тут общайся.
Читай тут под надписью ВАЖНО.

Поверь пить бросить очень легко. Насчёт сына соболезную но это не повод быть тряпкой. Жизнь продолжается. Будь сильной.
 
Привет.
Сочувствую твоему горю.
Ситуация сейчас у тебя действительно , очень сложная- и с работой ,и с младшим ,и с алкоголизмом.
Всплывать нужно , решая проблему алкоголизма и налаживая свое психического состояния.
Это базовое для продолжения жизни и для решения остальных проблем.
Моя поддержка.
 
Последнее редактирование:
50 лет. А я на дне. 13 лет назад развод. И понеслась. Съёмное жильё. В апреле пришлось перебраться к подруге. В июле умер сын, 28 лет. Запила, как сволочь. Не выходила на работу 4 дня. Боюсь уволят. Справиться не могу. В последнее время суицидальные мысли. Но есть ещё младший сын. Его упустила: дурная компания, творит дичь. Как всплыть то?
Привет) Держите поддержку:leaving:. Идите в нарко диспансер, ложитесь, Попросите пролечить основательно, не торопитесь, курс весь по максимуму пройдите)) Выйдите трезвая и начнете жизнь заново)) Прошлое уже не важно..
 
Привет. На данный момент убрать все посторонние мысли о глобальном и сконцентрироваться только на себе. Чтобы жить - нужны деньги - работа. Вперед. С остальным потом будешь разбираться.
Спасибо, я стараюсь.....
 
Привет. По твоему запросу я вижу на изначальном этапе решение только в стацлечении в наркологии. Далее, после приведения себя в более менее человека, упорно работать над осознанием, что алкоголь - ядовитое зло. Параллельно с этим тебе очень важно наблюдаться у психиатра, который поможет с подбором фармы с учётом твоих жалоб для облегчения состояния. И! Держись за форум, получай здесь неоценимую поддержку от тех, кто вышел из этого адового существования и начал новую светлую трезвую жизнь. Справишься! Моя тебе поддержка!
Благодарю. Четвёртый день трезва. Сегодня ходила на
50 лет. А я на дне. 13 лет назад развод. И понеслась. Съёмное жильё. В апреле пришлось перебраться к подруге. В июле умер сын, 28 лет. Запила, как сволочь. Не выходила на работу 4 дня. Боюсь уволят. Справиться не могу. В последнее время суицидальные мысли. Но есть ещё младший сын. Его упустила: дурная компания, творит дичь. Как всплыть то?
Отвечу сразу всем. В первую очередь огромная всем благодарность за поддержку и ни слова осуждения. Четвёртый день трезва. Встряхнула подруга, у которой снимаю комнату. Дала таких люлей, мама не горюй. 2 дня тупо спала. Не ела, лишь пила чаи, травы, квас, айран. На ночь таблетки Атаракс, глицин, Афобазол. Снилась просто лютая дичь, кошмары. Сегодня вышла на работу. В полном здравии. К слову сказать, не выгляжу алкоголичкой абсолютно. В 51 дают не больше 45. Дома всегда чисто. В любом состоянии приготовлю, уберу, постираю. Бутылки по дому не валяются, как говорится. На работе в счет потерянных дней попросила их просто отработать, чтобы не потерять в зарплате. В обычные дни всегда ухожена, чиста. Много читаю, слушаю психологов, видео завязавших. Знакома с методом Шичко, полгода смотрела Кайсарова. Педагог по образованию, 17 лет стажа. 13 лет после развода просто попивала, чаще в одиночестве. Нет компаний. Но не до таких чертей, как последний год, и особенно последние 2 месяца. Хочу попробовать микродозинг (мухоморы) Судя по отзывам, многим помогает даже курить бросить. Ложиться в клиники никак не смогу. Надо работать, жить, оплачивать проживание. И длительное отсутствие на работе не примут. Больничный то тут не пройдёт. Пытаюсь выгрести сама. Надеюсь получится..... Спасибо всем, кто откликнулся, от души и сердца. Все советы прочла, обдумала, приняла. Буду начинать с мелких шажочков, день за днём.
 
Назад
Сверху Снизу