Всякое девочковое вне профиля и без алкоголиков)

я лет в 10 начала, и она у меня всегда лежала на письменном столе, могла с любого места начать
Белую гвардию долго не могла прочесть, только пьесу, а потом - резко пошло
в школе практически все прошла, от Собачьего сердца до Багрового острова
 
Там ещё вроде и доказательства От канта дискутировали и переносились как бы к понтию Пилату.


Т9 🤦‍♀️🤦‍♀️
Да-да. Особенно нравится "Если бы дело только в том, что человек смертен.. Он бывает еще и неожиданно смертен"...(не дословно).
 
Может к современной литературе перейдем😜
Как вам " Синдром Петрушки " ? Рубиной
Созависимость во всей красе
 
Дык..ваш выбор. Я написала свое имхо.
Повторюсь - в проблемах семьи виноваты оба. Но чобы не уйти раз такневмоготужитьи_страдать..?
Но нет.. терпЮт гада (гадину)такую... Потом находиЦЦо кто рад потр...ать чужую жену (мужа).. и настала любоФ.
Ну чего ты всё о вине. Вины как таковой нет, только в УК, и это не просто слова. Двое обычных людей, а кто идеален? И любовь ведь тоже не причём. Каждый выбирает сам как жить, потом не вина идет а пожинаем результаты своих решений и действий.
Это обычно и есть белое пальто - осуждаю других за то что ни когда не сделаю сама, я же не такая. Ну я не изменяла, но с чего буду винить кого то, зная что не ходила в их башмаках и не зная почему у других так а не иначе.
"кто из вас без греха, первый брось в нее камень»
 
Может к современной литературе перейдем😜
Как вам " Синдром Петрушки " ? Рубиной
Созависимость во всей красе
Не..давайте о совсем старой....я со вчерашнего дня на Минотавре зависла 🤦‍♀️🤦‍♀️
 
Ну чего ты всё о вине.
А где я писала о вине? Даже слова такого не употребляла. А так да - за свои поступки и получаем. "Как живем так и умираем"(с)
Кого я осуждала? Мягко говоря немного разное - осуждать человека и осуждать грех.
Наш батюшка как-то сказал - человек просто обязан давать оценки поступкам других, иначе он потеряет ориентир - что такое хорошо и что такое плохо.
Получается, что заповеди это тоже осуждение?
Я всего лишь написала свое мнение о Карениной. Это мое мнение. Оно имеет право быть. Пусть другие и несогласны, это их мнение.

А касаемо "не сделаю сама, я же не такая" - кто-то знает точно чего он сделает, а чего не сделает..?
Так что там про белое пальто..?
Вы додумали за меня.
 
А где я писала о вине? Даже слова такого не употребляла. ...

В проблемах в семье виноваты оба.
Но именно изменщик разрубает семью на "до" и "после" оправдывая свое поведение любоФью.
А потом уже включается поведение остальных "участников событий".
При любом раскладе лично я всегда буду на стороне того, кому изменили.
В том и дело, что виноватых нет. Могли бы люди иначе - было бы иначе.
 
...

А касаемо "не сделаю сама, я же не такая" - кто-то знает точно чего он сделает, а чего не сделает..?
Так что там про белое пальто..?
Вы додумали за меня.
Ну почему додумала? Я так не считаю. Зачем быть на стороне того кому изменили? Человек сам разберется, сам справится так или иначе. Зачем вообще быть на чьей то стороне, в чужой жизни)))?
 
:cleanglasses:Логично. Если бабушка была дедушкой....
Просто вся эта кутерьма Маргариты вокруг непризнанного гения самая скучная часть.
МиМ я обожала в подростничестве. Первый раз прочитала его с восторгом в 10 лет, мне особенно легли похождения Бегемота и Клетчатого (по созвучию с рассказами Зощенко, в которых он тоже схожие городские нравы описывал, я над ними ухохатывалась тогда, особенно Баня, про пирожные и все в таком духе). Учительница в 4 классе удивилась, когда я рассказала что читаю и попросила перед классом пересказать вкратце о чем книга.
А у меня ещё подружка тоже читала МиМ в это время. И мы, давясь от смеха, начали, дополняя друг друга, рассказывать как было дело, восторгаясь то одним эпизодом, то другим. Пересказ конечно получился сплошная каша, но мы были в восторге и всем очень советовали почитать эту интереснейшую смешную книгу))
Через год я снова прочитала МиМ, теперь меня захватила история Мастера и Маргариты, бал Сатаны и магическая часть, Понтия я пробегала мимоходом.
Ещё через полтора года я снова перечитала МиМ, и теперь я заворожена была историей Га-Ноцри, и философско-мистическими пересечениями, можно сказать, что теперь похождения свиты Воланда стали бледным фоном.
Потом я перечитала ещё раз МиМ классе в 9-м, уже обобщив и связав все сюжетные линии и у меня тогда, к тому же, была подходящая компания для всестороннего обсуждения этой книги.

В итоге, когда мы в школе начали ее проходить, я уже перегорела. Даже не помню как писала сочинение и писала ли или попросила другую тему. Помню, что это было как давно прожитый и пройденный этап. С тех пор не перечитывала, помню очень ярко.
Ни один сериал не зашёл, так как в моем воображении эта книга была ярким и грандиозным событием. А любые экранизации в сравнении казались куцыми и плоскими. Да, МиМ, это прям отдельная история для меня.
 
Последнее редактирование модератором:
Измена - это не "всего лишь".
Сначала изменения в голове происходят, потом физический уровень.
Чобы не развестись и не уйти..а не 15 лет терпеть уничтожения сущности? Да потому что устраивало.
А уходят - ВСЕГДА (в 99% точно)_ к кому-то, а не в никуда.
Если бы так сущность изничтожал Каренин, что терпеть_нет_никаких_сил..ушла бы не дожидаясь Вронского.
А то изменят..и начинается..про уничтожение сущности так какой-то..

Есть 10 заповедей который Господь сказал. И одна из них "не прелюбодействуй". Господь просто так ничего не говорил.
Я понимаю, Амариш, что у тебя свое мнение.
Но вот я со Христом согласна, не с тобой.
Желание "найти виноватого" - это не моя игра точно.

КАренина одна не могла повредить многим людям. Потому как каждый сам себе злобный Буратина. И каждый там свою роль отыграл.

А уж кто-кого оправдывает и винит - это дело частное. Призыв опираться на нектоорые законы "выше" это тоже не ко мне.

Я придерживаюсь главной мысли ИХ - любовь есть добро.
Вот когда в человеке добр у другому - он любит. Нет добра - не любит. Как бы на этом все.

ПиСи - такие проявление - как месть, ограничения на встречи с ребенком, осуждение, вина - это отсутствие добра к другому. Ну то есть любви.
 
Я придерживаюсь главной мысли ИХ - любовь есть добро.
Вот когда в человеке добр у другому - он любит. Нет добра - не любит. Как бы на этом все.
Мысль глубокая и понятная.
Но только вот в чем дело , а кто и как понимает добро ?
Вот Северянин на все сто уверен , что он к сыну добр и конечно его любит.
Ну и в романе А.К. тоже.
Каренин верит , что он добр к Анне. Пустил ее в дом снова , принял дочь.
Добра ли Анна к Вронскому ? Добр ли Вронский к Анне ?
Есть ли в таком случае между ними любовь.
Или это сиюминутная страсть , которая как лавина , затмила им разум и они дали волю чувствам, забыв обо всем.
Анна о сыне , Вронский о приличиях.
 
Назад
Сверху Снизу