Всем привет! Про новые знакомства.

В идеале в семье должно быть 4 банковских счёта: 1) общий - на текущие расходы, 2) сберегательный - это сбережения и на крупные покупки, деньги с него тратятся только с официального согласия обоих супругов, 3) личный счёт мужа и 4) личный счёт жены.
 
В идеале в семье должно быть 4 банковских счёта: 1) общий - на текущие расходы, 2) сберегательный - это сбережения и на крупные покупки, деньги с него тратятся только с официального согласия обоих супругов, 3) личный счёт мужа и 4) личный счёт жены.
В сущности у нас с женой именно так и было, только поскольку деньги наличкой -- глупо раскладывать их на 4 кучки!;-) Так что кучка была одна, но виртуально подразумевалось, что их четыре. :-D
 
В идеале в семье должно быть 4 банковских счёта: 1) общий - на текущие расходы, 2) сберегательный - это сбережения и на крупные покупки, деньги с него тратятся только с официального согласия обоих супругов, 3) личный счёт мужа и 4) личный счёт жены.
Неплохая система, я так понимаю пополняют текущие и сберегательные счета - оба?) главное чтобы денег хватило на все кучки)
 
2) сберегательный - это сбережения и на крупные покупки, деньги с него тратятся только с официального согласия обоих супругов
У нотариуса штоль официальное согласие оформлять?
 
В идеале в семье должно быть 4 банковских счёта: 1) общий - на текущие расходы, 2) сберегательный - это сбережения и на крупные покупки, деньги с него тратятся только с официального согласия обоих супругов, 3) личный счёт мужа и 4) личный счёт жены.
Химэ, проблема/разногласия обычно не в количестве счетов, а в том что бы определить какие расходы откуда списывать. Что является текущими (общими) расходами, что можно покупать со сбережений, а что личное. Эти взгляды часто не совпадают даже внутри семьи.

Я вот не понимаю куда тратить личные деньги вообще, поэтому что-то обычно есть, но не пополняется, потому что не тратится) У меня вся семья такая же ответственность, как и что-то себе купить.
 
Химэ, проблема/разногласия обычно не в количестве счетов, а в том что бы определить какие расходы откуда списывать. Что является текущими (общими) расходами, что можно покупать со сбережений, а что личное. Эти взгляды часто не совпадают даже внутри семьи.

Я вот не понимаю куда тратить личные деньги вообще, поэтому что-то обычно есть, но не пополняется, потому что не тратится) У меня вся семья такая же ответственность, как и что-то себе купить.
Мне чёт первое, что вспомнилось из прошлой жизни, это бензин) бм очень много ездил по работе, и на бензин/штрафы уходило очень много. Изымалось это из «текущих» расходов, машина типа же семейная! Только я ей пользовалась крайне редко)
Имхо главное чтобы в целом взгляд на финансы совпадал. Например, брать/не брать кредиты, все тратить или часть откладывать. Даже в таких простых вопросах часто есть преткновения.
 
Изымалось это из «текущих» расходов, машина типа же семейная! Только я ей пользовалась крайне редко)
Вспоминаю -- хорошо, что у нас с женой взгляды полностью совпадали. Не было разногласий по поводу трат. У нас даже вещи примерно одинаково стоили.

и,кстати, с МБА у нас тоже был паритет: она пила много, но дрянь дешевую, я меньше, но дорогие портвейны. То на то и выходило. :-D
 
Мне чёт первое, что вспомнилось из прошлой жизни, это бензин) бм очень много ездил по работе, и на бензин/штрафы уходило очень много. Изымалось это из «текущих» расходов, машина типа же семейная! Только я ей пользовалась крайне редко)
Технически это ж и правда не совсем личное, если по работе)) Наверное нужно было с зп откладывать часть сразу на эти расходы, как на инструмент для работы.
Но пример хороший, да. А если взять детей, там вообще столько непредвиденного) Расскажи лучше, что это такое - личные расходы?
 
Технически это ж и правда не совсем личное, если по работе)) Наверное нужно было с зп откладывать часть сразу на эти расходы, как на инструмент для работы.
Но пример хороший, да. А если взять детей, там вообще столько непредвиденного) Расскажи лучше, что это такое - личные расходы?
Это скорее для пар, которые не в юности сошлись. Например, у меня есть ипотека - это мое личное имущество. Естессно, расходы на эту квартиру - мои личные. Мой ребёнок от первого брака - тоже расходы не общие) конечно, зависит от мужчины, но я считаю, что это ответственность родителей.
Всякие ногти, реснички, косметологи. Мужчине оно надо? Думаю нет. Также как и для девушки его спойлеры на машину, красивые колпаки и прочее, без чего машина и так ездит)
 
Всякие ногти, реснички, косметологи. Мужчине оно надо? Думаю нет. Также как и для девушки его спойлеры на машину, красивые колпаки и прочее, без чего машина и так ездит)
А, теперь понятно почему меня жена все время уговаривает всякую хрень в машину купить))
 
Назад
Сверху Снизу