все запутано и смешалось в кучу

У нас не регион, где "все пили".
Еслиб все пили, то для меня бы не было неожиданностью алкоголизм БМ.
И не было бы такой трагедией развал семьи....
В родительской транслировалось, что трезвость -образ жизни, брак-слияние, дом-ребенок-дерево.
Конечно я не могу знать за тебя. Но вон та ситуация с дочкой, когда необходимо её возить на танцы и для этого ты делаешь всё возможное, включая нахождение в одной машине с бывшим терпя ... - оно же может быть и от этого твоего долга но перенесенного уже на своего ребенка? Я сейчас о том что ты всегда для кого то, в первую очередь для кого то но не для себя. С детьми так тоже нельзя, что мама для меня всё и я у мамы на первом месте, это может создать проблемы не меньше, в том числе и ребенку.

Лисенок, я накидала исходя из своего опыта, а как оно это тебе самой смотреть. Ну не верю я что ДОЛГ, если он есть, не пашет ещё и в других сферах твоей жизни.
 
Конечно я не могу знать за тебя. Но вон та ситуация с дочкой, когда необходимо её возить на танцы и для этого ты делаешь всё возможное, включая нахождение в одной машине с бывшим терпя ... - оно же может быть и от этого твоего долга но перенесенного уже на своего ребенка? Я сейчас о том что ты всегда для кого то, в первую очередь для кого то но не для себя. С детьми так тоже нельзя, что мама для меня всё и я у мамы на первом месте, это может создать проблемы не меньше, в том числе и ребенку.

Лисенок, я накидала исходя из своего опыта, а как оно это тебе самой смотреть. Ну не верю я что ДОЛГ, если он есть, не пашет ещё и в других сферах твоей жизни.
Эта ситуация как раз и является следствием, имхо. Лисенок сделала жизненный выбор ( на который имеет полное право) - иметь одного ребенка, чтобы иметь возможность полностью обслуживать его интересы и ничем не ограничивать ( ну в рамках каких-то). Это нормально? Абсолютно. И уж свозить на танцы одного немаленького ребенка неработающей маме да еще и с папой с машиной это уж точно не непосильная задача. И как так может быть, чтобы это было невозможным? Да никак. Это не укладывается в картину мира.
Поэтому эти танцы - это маааааленькая квентессенция такого жизненного выбора. Их нельзя отменить, так как в таком случае и жизненный выбор может дать трещину.
вижу это так.
 
Кстати, когда мы в детстве ходили с братом гулять - мама всегда наставляла меня присматривать за братом, чтоб не влип куда-нибудь. И так и было - постоянно из всяких передряг его приходилось вытаскивать) его даже в заложники как-то какие-то хулиганы брали, чтоб я принесла им жвачку и деньги.
И я за старшим братом присматривала. Мы погодки
 
иметь одного ребенка, чтобы иметь возможность полностью обслуживать его интересы и ничем не ограничивать ( ну в рамках каких-то). Это нормально? Абсолютно.
Тоже опасно. Сверхвнимание ребенку+ задвигание своих потребностей к хорошему результату не приводят.
от меня, кстати, другого ожидали в плане долга. Абсолютное подчинение матери отказ от личных пожеланий. Требование одинаковое ко мне и брату. Он подчинился, я нет. Он прожил 55 лет рядом с матерью, посвящая ей свою жизнь. Ни с кем не встречался. Я замуж за алка выскочила, сбегая от мамы. С идеей, что алком она командовать не будет)) в этой части расчет оправдался.)
 
По поводу братьев - это обычное гендерное. Мальчики взрослеют позже. Поэтому если погодки - то девочка психологически старше.
Ну у нас почти 3 года разницы) но да, я до сих пор психологически старше)))) я так думаю. Вот у него че-то чувства долга не развилось, а было бы неплохо)) шучу.
 
Я тоже ключ носила в начальных класах. На резинке. А еще мы в резиночку прыгали и играли в бабкины панталоны)
В резиночку мы очень активно прыгали .Еще в классики, и в скакалку - когда двое крутят, один скачет..

А вот в бабкины панталоны - чот я не в теме)))
 
В резиночку мы очень активно прыгали .Еще в классики, и в скакалку - когда двое крутят, один скачет..

А вот в бабкины панталоны - чот я не в теме)))
И мы! Обожала резиночку) В скакалки мои и сейчас прыгают, уже и младший навострился.
 
играли в бабкины панталоны)
расскажи, как? не играли в такое).

Внучка слегка пожаловалась про лагерь. Первый раз, непривычно без мамы), скучают по по дому, да еще
и жара. Я ей про себя вспомнила. Перечислила кружки, как из окон вылезали (первый этаж), скакалки, резиночки, классики.
И чо в ответ?) Времени не хватает -вечно конкурсы, третье место заняли), зачем через окно? скакалок нет, мела нет, камней,
которые на асфальте чертят, нет. Не лагерь, а планета Шелезяка. Бедные дети. Никакого авантюризма)
 
я поняла, что меня подцепляет в этой теме.
Я не ориентируюсь на общественное мнение. Не люблю пресловутое "что люди скажут".
Передергивает от фразы "все так живут". И очень не люблю обобщений. Когда "у нас традиция такая". Меня не спрашивали, какое я имею мнение про "нас", я не давала доверенность говорить от моего имени и считать мое мнение в общей куче.
Для меня подобное =нарушение личных границ.
Это идет из детства, когда меня пытались загнать в выгодные рамки, делали удобную девочку (мама),
потом пытались сделать удобную жену с кучей обязанностей и отчетностью перед родственниками (свекровь и родственники мужа).
И когда начинается про ...окружающие , так принято, традиции региона, поддерживаемые многими, то во мне просыпается тетка
с ружьем, охраняющая свои границы по периметру.
И у меня есть опыт, что "все так живут" оказалось 10% от общего количества в зоне доступа. Просто психически здоровые люди
держатся в сторонке от заводных любителей "колхоза", и предпочитают не иметь общих дел, берегут свое здоровье.
Хорошо заметно на примере многоквартирного дома. 1-2 алкаша в подъезде, 6 сочувствующих, остальные не вмешиваются.
им дискомфортно от соседства, но не настолько, чтобы вмешиваться
 
расскажи, как? не играли в такое).
Видимо, местное))
У нас эта игра заключалась в том, чтобы на любой вопрос ведущего отвечать: "Бабкины панталоны" и не ржать при этом. А задача ведущего - придумать максимально смешной вопрос: "Ну в чем ты пойдешь сегодня на дискотеку?" или "А что вы вчера ели на ужин?"
 
Видимо, местное))
У нас эта игра заключалась в том, чтобы на любой вопрос ведущего отвечать: "Бабкины панталоны" и не ржать при этом. А задача ведущего - придумать максимально смешной вопрос: "Ну в чем ты пойдешь сегодня на дискотеку?" или "А что вы вчера ели на ужин?"
Я думала все знают🤔😳
Все снимают обувь и ведущий их перепутывает. И задает вопросы смешные. На все ответ " бабкины панталоны". Кто засмеялся, тот называет цифры и ему приносят башмаки. Если не его, то выбывает.
 
Я думала все знают🤔😳
Все снимают обувь и ведущий их перепутывает. И задает вопросы смешные. На все ответ " бабкины панталоны". Кто засмеялся, тот называет цифры и ему приносят башмаки. Если не его, то выбывает.
Вот момент про обувь не помню, врать не буду.
 
я поняла, что меня подцепляет в этой теме.
Я не ориентируюсь на общественное мнение. Не люблю пресловутое "что люди скажут".
Передергивает от фразы "все так живут". И очень не люблю обобщений. Когда "у нас традиция такая". Меня не спрашивали, какое я имею мнение про "нас", я не давала доверенность говорить от моего имени и считать мое мнение в общей куче.
Для меня подобное =нарушение личных границ.
Это идет из детства, когда меня пытались загнать в выгодные рамки, делали удобную девочку (мама),
потом пытались сделать удобную жену с кучей обязанностей и отчетностью перед родственниками (свекровь и родственники мужа).
И когда начинается про ...окружающие , так принято, традиции региона, поддерживаемые многими, то во мне просыпается тетка
с ружьем, охраняющая свои границы по периметру.
И у меня есть опыт, что "все так живут" оказалось 10% от общего количества в зоне доступа. Просто психически здоровые люди
держатся в сторонке от заводных любителей "колхоза", и предпочитают не иметь общих дел, берегут свое здоровье.
Хорошо заметно на примере многоквартирного дома. 1-2 алкаша в подъезде, 6 сочувствующих, остальные не вмешиваются.
им дискомфортно от соседства, но не настолько, чтобы вмешиваться
Отношусь к Вам с глубоким уважением, но одно дело держать границы в зрелом возрасте, совершенно другое - в детском. Окружение в детстве зависит от родителей ребенка. Критическое мышление еще не настолько сформировано, чтоб быть "синим чулком" без проблем или подвергать сомнению общественные установки. Особенно это видно в моногородах, ПГТ и прочих мелких населенных пунктах.
Тот же К. Д. Ушинский написал много трудов о влиянии воспитания и окружения.
Нигде не говорила, что "все поголовно". Но большая часть - это факт. Погуляй с братом-сестрой,(можно подумать в мегаполисах все нанимают няню младшему ребенку погулять-присмотреть на часы, а не отправляют старшего?) позанимайся, сделай с ним(ней) уроки, забери с кружка, будь "не собой" а то с тебя пример берут и тд. и тп...
Перекладывание части родительской ответственности за благополучие детей с себя на ребенка - имело место всегда. Плюсом идут вторичные выгоды: свободное время родителей, снижение расхода ресурсов и тд. Как пример:никто не говорит, забей на младшего, пусть хоть стекло ест на прогулке. хоть к собакам крупным пристает. хоть в люк канализационные лезет - гуляй спокойно сам.
Даже народный фольклор, как пример.
Оставили брата на сестру, брата утащили Гуси-лебеди. Беги-спасай-это твой долг! Не забудь по всей дороге другим помогать(печка, яблонька и тд), а то потом они спокойно будут смотреть на твою смерть(не помогут, понимая, что детей съедят...).
Почему в сказке девочка не спокойно дожидается приезда родителей, чтобы один из них бежал спасать мальчика, выполняя родительскую функцию(безопасность потомства)?
Нееееет, как старшая она должна, даже если это риск для ее жизни(в сказке то добро побеждает,, а в жизни, пока она идет, брата бы уже съели, как раз к ужину бы пришла). А родители потом приедут, норм жеж, скинули заботу о безопасности(ну явно знали про Гусей-лебедей, чай не первого ребенка те воруют) и по своим делам ломанулись.
Еслиб она не смогла спасти - погибли бы оба ребенка, ибо долг жеж. "Бог дал, бог взял..." :SCRATCH:
 
Эта ситуация как раз и является следствием, имхо. Лисенок сделала жизненный выбор ( на который имеет полное право) - иметь одного ребенка, чтобы иметь возможность полностью обслуживать его интересы и ничем не ограничивать ( ну в рамках каких-то). Это нормально? Абсолютно. И уж свозить на танцы одного немаленького ребенка неработающей маме да еще и с папой с машиной это уж точно не непосильная задача. И как так может быть, чтобы это было невозможным? Да никак. Это не укладывается в картину мира.
Поэтому эти танцы - это маааааленькая квентессенция такого жизненного выбора. Их нельзя отменить, так как в таком случае и жизненный выбор может дать трещину.
вижу это так.
Немножко не так. В танцы вложено очень много времени, сил, денег и желания ребенка.
Ну вот именно к этому тренеру она ходила несколько лет, сложившаяся группа, сложившийся детский коллектив, радость и счастье ребенка от успехов(пусть скоромные, но это ее успехи). Получается и папка ушел, который косички плел, сказки на ночь читал, с которым на "кровавый паровозик" ходили, в больнице лежали(когда я. когда БМ лежал с ней), секретничали и плавили(не знаю как эти штуки называются) проволочины в кулончики...и еще надо отказаться от кружков, приносящих тебе радость?
И почему? Потому что мама может качнуться...а может не качнуться.... ну такое себе. :SCRATCH:
Жизнь не будет постоянно ровной, лишать себя радости в ней - неверно. ИМХО
Мне радостно, что дочке весело, она улыбается, счастливая рассказывает мне о своих тренировках.
Для меня радость дочери - светлая краска в жизни. Пусть наши дети будут здоровы и счастливы. :wub:
Про жизненный выбор, поддержу.
 
Отношусь к Вам с глубоким уважением, но одно дело держать границы в зрелом возрасте, совершенно другое - в детском. Окружение в детстве зависит от родителей ребенка. Критическое мышление еще не настолько сформировано, чтоб быть "синим чулком" без проблем или подвергать сомнению общественные установки. Особенно это видно в моногородах, ПГТ и прочих мелких населенных пунктах.
Тот же К. Д. Ушинский написал много трудов о влиянии воспитания и окружения.
Нигде не говорила, что "все поголовно". Но большая часть - это факт. Погуляй с братом-сестрой,(можно подумать в мегаполисах все нанимают няню младшему ребенку погулять-присмотреть на часы, а не отправляют старшего?) позанимайся, сделай с ним(ней) уроки, забери с кружка, будь "не собой" а то с тебя пример берут и тд. и тп...
Перекладывание части родительской ответственности за благополучие детей с себя на ребенка - имело место всегда. Плюсом идут вторичные выгоды: свободное время родителей, снижение расхода ресурсов и тд. Как пример:никто не говорит, забей на младшего, пусть хоть стекло ест на прогулке. хоть к собакам крупным пристает. хоть в люк канализационные лезет - гуляй спокойно сам.
Даже народный фольклор, как пример.
Оставили брата на сестру, брата утащили Гуси-лебеди. Беги-спасай-это твой долг! Не забудь по всей дороге другим помогать(печка, яблонька и тд), а то потом они спокойно будут смотреть на твою смерть(не помогут, понимая, что детей съедят...).
Почему в сказке девочка не спокойно дожидается приезда родителей, чтобы один из них бежал спасать мальчика, выполняя родительскую функцию(безопасность потомства)?
Нееееет, как старшая она должна, даже если это риск для ее жизни(в сказке то добро побеждает,, а в жизни, пока она идет, брата бы уже съели, как раз к ужину бы пришла). А родители потом приедут, норм жеж, скинули заботу о безопасности(ну явно знали про Гусей-лебедей, чай не первого ребенка те воруют) и по своим делам ломанулись.
Еслиб она не смогла спасти - погибли бы оба ребенка, ибо долг жеж. "Бог дал, бог взял..." :SCRATCH:
А не было какой то конкретной ситуации, когда тебе сильно влетело за то что не уследила? Всё же больше похоже на травму, чем на общее старшего ребенка, как то уж слишком болезненно(((.

И да, это было нормой, когда старшие присматривали за младшими. А как иначе, если взрослые работали, дома домашние дела, куча дел. И не могли полностью и только сами заниматься младшими. И рожали раньше по возрасту, бабушки тоже ещё работали. И гуляли дети во дворах компаниями детскими без присмотра взрослых, да. Почему это плохо и ненормально? Детские коллективы сами вполне справлялись, заодно получая ващето необходимые навыки и умения.
 
А не было какой то конкретной ситуации, когда тебе сильно влетело за то что не уследила? Всё же больше похоже на травму, чем на общее старшего ребенка, как то уж слишком болезненно(((.

И да, это было нормой, когда старшие присматривали за младшими. А как иначе, если взрослые работали, дома домашние дела, куча дел. И не могли полностью и только сами заниматься младшими. И рожали раньше по возрасту, бабушки тоже ещё работали. И гуляли дети во дворах компаниями детскими без присмотра взрослых, да. Почему это плохо и ненормально? Детские коллективы сами вполне справлялись, заодно получая ващето необходимые навыки и умения.
То, что это было нормой, не делает это нормой.
Как единственный ребенок в семье Вы просто не поймете, как мешает в жизни ДОЛГ.
Сидеть какое-то время с двоюродными и иметь брата(сестру) - это разные вещи.
И в глазах взрослых - это разные вещи. Племянницу(ка) попросят(пусть даже без права отказа), а свой ребенок - априори должен.
А так да, общество всегда будет рекламировать "майонезную семью"..."они такие дружные у меня", "так любят друг друга братья-сестры", "всех любим одинаково"... а потом раз "почему так....все же как-то росли и нормальными выросли..", "школа/интернет/компьютерные игры/психУлоги/муж(жена) испортили....", "я спрашивала ребенка, он(она) говорит, что без ума от сестры/брата..." Ну да, дети говорят родителям то, что те хотят услышать - не секрет.
Особенно смешно "золовка-змеиная головка", "свекобра", "зять-нефиг взять", "невестка лентяйка" и тд. и тп....
А фасад - все друг друга любят, улыбаются и радуются жизни...
 

Вложения

  • 2020_06_three-generation-family-enjoying-meal-outdoors-picture-id106564590-1-2-500x383@2x.jpg
    2020_06_three-generation-family-enjoying-meal-outdoors-picture-id106564590-1-2-500x383@2x.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 11
То, что это было нормой, не делает это нормой.
Как единственный ребенок в семье Вы просто не поймете, как мешает в жизни ДОЛГ.
...
У меня так то две дочери, одна из которых конечно старшая! И я разбиралась с отношениями с детьми, меня года два затапливало чувство вины перед ними.

Но ты как хочешь конечно. Можешь и дальше держаться за вот это свое убеждение, хотя ты давно взрослая и такие же взрослые твои младшие - это к тому что твой ДОЛГ давно закончился и сейчас твой ДОЛГ есть твой и именно твой выбор. Но это конечно твоё личное дело, что выбирать.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу