все запутано и смешалось в кучу

@Дореми,

Ну понятно, что разные..)) Разговор о тенденциях.. Я в свое время читала целую книжку по этому поводу - на довольно хорошем уровне психологии, американскую наверно - о позиции ребенка в семье - старший - средний, младший, единственный и соответствующем наборе личностных особенностей.
Я тоже читала - не помню какую, правда. Считаю, что в этих вопросах еще очень важен пол ребенка. Под общую гребенку вообще сложно грести. И имхо многое определяется личностями родителей/значимых людей.
 
Это не о том, что "грести" - а просто наблюдения - целое исследование. .Оно интересное - просто действительно есть закономерности..

Я например - единственный ребенок. Моя дочь - единственный ребенок. И я знаю, что не всегда даже понимаю эмоции людей, которые были неединственными .Вот мне рассказывает подруга о взаимоотношениях с сестрой - а я даже не все понимаю - потому что у меня этого не было - и я вижу все совсем иначе.


Это как с олкашем - понимает тот. кто почувствовал, что такое олкаш в доме. У кого не было - они вообще в каких то облаках витают.
 
Это не о том, что "грести" - а просто наблюдения - целое исследование. .Оно интересное - просто действительно есть закономерности..

Я например - единственный ребенок. Моя дочь - единственный ребенок. И я знаю, что не всегда даже понимаю эмоции людей, которые были неединственными .Вот мне рассказывает подруга о взаимоотношениях с сестрой - а я даже не все понимаю - потому что у меня этого не было - и я вижу все совсем иначе.


Это как с олкашем - понимает тот. кто почувствовал, что такое олкаш в доме. У кого не было - они вообще в каких то облаках витают.
Да, у меня тоже с подругами- единственными детьми так же. Многие вещи - как с разных планет.
Но это не вопрос «долга» и его отсутствия. А вообще про другое.
 
Да, у меня тоже с подругами- единственными детьми так же. Многие вещи - как с разных планет.
Но это не вопрос «долга» и его отсутствия. А вообще про другое.
Ну я то и не писала про долг)) Я говорю, что именно позиция - определяет мировоззрение иногда.
просто сам факт - я старший - я больше знаю.

У меня у маман с сестрой - 1.5 года разницы.

И вот это так умилительно было слушать - сидят значит две - одной 75, другой 77 - и спорят. и одна говорит - ну я страше, я больше жить то прожила! И это на полном серьезе - я сама считай в этом участвовала)) И так у них всю дорогу.
 
Ну я то и не писала про долг)) Я говорю, что именно позиция - определяет мировоззрение иногда.
просто сам факт - я старший - я больше знаю.

У меня у маман с сестрой - 1.5 года разницы.

И вот это так умилительно было слушать - сидят значит две - одной 75, другой 77 - и спорят. и одна говорит - ну я страше, я больше жить то прожила! И это на полном серьезе - я сама считай в этом участвовала)) И так у них всю дорогу.
Ну когда аргументы кончаются, в ход идет аргументация возрастом)
Я не вижу тут именно вопрос старшего ребенка в семье. Моя средняя тоже конечно же считает себя умнее младшей, а младшая разумнее самого младшего) ну да, в силу возраста пока это так.
А моя подруга ( единственный ребенок) частенько тоже мне пеняет на то, что я еще не «доросла» ( она старше меня на 3 года). Когда спорим по, например, политическим вопросам)))
 
Ну это только один пример. А так - у них всю дорогу такого рода отношения - "старшая сестра, знающая больше" и распекающая младшую за ее неприспособленность к жизни.

Надо сказать - что так и получилось - моя маман менее адаптирована к жизни, чем старшая.. Причем у них всегда была какая-то странная и очень сильная эмоциональная зависимость друг от друга, которая впрочем выражалась именно в бесконечных распеканиях моего маманчика, и потом даже на меня это пыталось перекинуться - но я оказалась из другого теста :-D - такой вот упс - не поняла сути этой игры)))
 
Al-Anon имеет 3С- * Три «С» Ал-Анона помогают членам Ал-Анона осознать, что они не виновны в зависимости своего близкого человека. Они не стали причиной этого, они не могут это контролировать и не могут вылечить. Осознание этих вещей может снять с человека тяжёлое бремя и стресс, поскольку чувство вины может сломить его изнутри.* (С)

Заучить как аксиому: Al‑Anon's Three Cs – I didn't cause it, I can't control it, and I can't cure

не я был причиной этого, я не могу это контролировать и не могу вылечить
Не совсем так, аддикты общаются через свои не проработанные детски травмы и ищут в партнере их. Получается замкнутый круг, алкоголизм провоцирует созависимость, а созависимость - алкоголизм, это вам любой врач психиатр- нарколог подтвердит.
 
Не совсем так, аддикты общаются через свои не проработанные детски травмы и ищут в партнере их. Получается замкнутый круг, алкоголизм провоцирует созависимость, а созависимость - алкоголизм, это вам любой врач психиатр- нарколог подтвердит.
Есть такой феномен - попытка найти внешнего ответственного..

Свойственно вообще зависимым людям. Что-то извне на меня повлияло..

На самом деле - путь выходя из зависимости от внешних обстоятельство только один - это не внешнее на меня повлияло - это что-то такое есть внутри меня, на что я откликаюсь.

поэтому - дело во мне. это хорошо - значит я могу все изменить!
 
Не совсем так, аддикты общаются через свои не проработанные детски травмы и ищут в партнере их. Получается замкнутый круг, алкоголизм провоцирует созависимость, а созависимость - алкоголизм, это вам любой врач психиатр- нарколог подтвердит.
Соглашусь, что точнее будет сказать, что не ИМЕННО ты стал причиной. Одноко, стоит в отметить, что никто не вливает алкоголь первично. Это выбор человека,как именно он сбегает от реальности. Если есть такая предрасположенность, то не один , то другой будет *провоцировать*. Любой нарколог подтвердит, что алкоголизм это психиатрическое заболевание. К нему есть первичная предрасположенность.
 
Нет виноватых ни в алкоголизме, ни в созависимости. Есть психиатрическое заболевание и поведенческое растройство. Иногда и два в одном, вижу в больших группах очень часто. Нет причины винить ни алкоголика, ни созависимого. (Humanity - человечность) Понимание и сочувствие должно равной степени быть и к одному и к другому.
 
Интересно. Наверное, это старшие с большой разницей в возрасте с младшими? Моя старшая не помнит свою жизнь без сестры. Мы иногда обсуждаем вопрос числа детей дома - мои старшие говорят, что двое это хуже чем трое ( по их наблюдениям). Вопрос единственного ребенка ими не рассматривается - может, потому что у них только варианты гиперконтроля/опеки перед глазами есть.
Насчет активности во внесемейном опыте - в своих 4х детях я вижу во всех 4х абсолютно разные варианты этой активности, хотя теоретически они все должны быть неактивными, что ли? Они вообще совершенно разные во всем.
У нас с сестрой разница - 3 года.
При ее появление я стала старшей, у меня появился ДОЛГ, я перестала быть ребенком в глазах окружающих.
В моем окружении это воспринималась как норма. Старший, независимо от возраста, - должен, младшие - дети.
В особенности, если старший ребенок - девочка. :old:
Подруга школьная была единственной дочкой. Про ее долг не поняла, у нее его не было. Ее родители - единственные дети.
Что в свое время позволило им, получив большое наследство, дать хороший старт подруге в МСК.
Сейчас они пожилые(Зоя поздний ребенок), бремя ухода за ними не так тяжело для подруги, так как старт позволил ей "выйти в люди" и уровень жизни ее семьи позволяет не думать "потяну ли я...". (это если имеется ввиду долг перед родителями в старости).
С точки зрения общения и жизни, как раз она была очень уверенной в себе, сильной и спокойной.
Это не нервотически как у меня "НАДО быть сильной и самостоятельной, ведь на тебе отвественность за других..", а из понимания, что у нее за спиной сильная опора. Можно позволить себе быть самой собой, изначально жить свою жизнь, без груза долга.
Спокойный, уравновешенный, открытый и веселый человек. Жаль, что жизнь нас развела в разные стороны(дружба на расстоянии разных стран и часовых поясов...ну такое себе...), храню в памяти те светлые дни нашего детства. :wub::dance::O_v:
 
Последнее редактирование:
Есть такой феномен - попытка найти внешнего ответственного..
Свойственно вообще зависимым людям. Что-то извне на меня повлияло..
Не только у зависимых, у всех, - попытка анализа внешних обстоятельств, через свой опыт и свою картину мира, очень часто искаженную картину.

Вячеслав Дубинин, сравнил эту картину мира, которая у каждого своя в голове, в виде модели глобуса земли, которая порой может не корректная, но тем не менее облегчающая жизнь. Нельзя впихнуть в голову необъятное, достаточно допускать что глобус может быть не точным и вовремя корректировать соответствие.

поэтому - дело во мне. это хорошо - значит я могу все изменить!
Этот путь короче, чем переделывать мир под свой глобус))

Это выбор человека,как именно он сбегает от реальности. Если есть такая предрасположенность, то не один , то другой будет *провоцировать*.
В вопросах Стеценко, недавно поднимали, почему с одним окружением предрасположенный "сбегает", а с другими нет. Конечно это не всегда, найти того кто компенсирует твои травмы, легче, чем менять себя, свои установки.
 
Последнее редактирование:
У нас с сестрой разница - 3 года.
При ее появление я стала старшей, у меня появился ДОЛГ, я перестала быть ребенком в глазах окружающих.
В моем окружении это воспринималась как норма. Старший, независимо от возраста, - должен, младшие - дети.
В особенности, если старший ребенок - девочка. :old:
Подруга школьная была единственной дочкой. Про ее долг не поняла, у нее его не было. Ее родители - единственные дети.
Что в свое время позволило им, получив большое наследство, дать хороший старт подруге в МСК.
Сейчас они пожилые(Зоя поздний ребенок), бремя ухода за ними не так тяжело для подруги, так как старт позволил ей "выйти в люди" и уровень жизни ее семьи позволяет не думать "потяну ли я...".
С точки зрения общения и жизни, как раз она была очень уверенной в себе, сильной и спокойной.
Это не нервотически как у меня "НАДО быть сильной и самостоятельной, ведь на тебе отвественность за других..", а из понимания, что у нее за спиной сильная опора. Можно позволить себе быть самой собой, изначально жить свою жизнь, без груза долга.
Спокойный, уравновешенный, открытый и веселый человек. Жаль, что жизнь нас развела в разные стороны(дружба на расстоянии разных стран и часовых поясов...ну такое себе...), храню в памяти те светлые дни нашего детства. :wub::dance::O_v:
Может, просто так сложилось?)
У меня другие примеры. Подруга моя - с 17 лет она мамочка для своих родителей. Как же они без меня, у них никого больше нет. В отпуск - только с ними. Квартиру купила рядом с ними дверь в дверь - а то как они одни. Папе надо было обследоваться - ездила с ним, а как же он не сможет сам. При том, что папа до сих пор работает, а мама вообще не работала никогда, но прекрасно себя чувствует.
Другая подруга - ее родители развелись в ее 16. Она вся до сих пор в их взаимоотношениях - волнуется, негодует, расстраивается. А мама сказала так, а папа ответил так. А я передала это, а он сказал это. Когда я говорю - оставь родителей в покое - отвечает - как это? Я же у них одна, у них никого больше нет, ну и дальше аналогичная песня.
И я это не связываю именно с единственностью напрямую - просто вот так сложилось у них в семье. Так же как есть масса семей с детьми с разницей в 3 года, где никто не делает старшего взрослым. Ну вот прям масса.
 
В вопросах Стеценко, недавно поднимали, почему с одним окружением предрасположенный "сбегает", а с другими нет. Конечно это не всегда, найти того кто компенсирует твои травмы, легче, чем менять себя, свои установки.
Всему свое время. Он и после расставания с первой женой пил. Со второй не получалось - значит, пришло время сделать выбор и понять, что отношения ему были важны, но остановиться пить не мог - значит ( мужик умный) дошел до мысли, что проблема в нем.
Всему свое время. ( а мог бы пристроиться к другой созе - все же дело в нем)
 
Последнее редактирование:
Всему свое время. Он и после расставания с первой женой пил. Со второй не получалось - значит, пришло время сделать выбор и понять, что отношения ему были важны, но остановиться пить не мог - значит ( мужик умный) дошел до мысли, что проблема в нем.
Всему свое время.
Ну если и есть вообще какое то влияние - то это раннее детство.

Взрослое состояние - это уже как бы - данность.
 
Может, просто так сложилось?)
У меня другие примеры. Подруга моя - с 17 лет она мамочка для своих родителей. Как же они без меня, у них никого больше нет. В отпуск - только с ними. Квартиру купила рядом с ними дверь в дверь - а то как они одни. Папе надо было обследоваться - ездила с ним, а как же он не сможет сам. При том, что папа до сих пор работает, а мама вообще не работала никогда, но прекрасно себя чувствует.
Другая подруга - ее родители развелись в ее 16. Она вся до сих пор в их взаимоотношениях - волнуется, негодует, расстраивается. А мама сказала так, а папа ответил так. А я передала это, а он сказал это. Когда я говорю - оставь родителей в покое - отвечает - как это? Я же у них одна, у них никого больше нет, ну и дальше аналогичная песня.
И я это не связываю именно с единственностью напрямую - просто вот так сложилось у них в семье. Так же как есть масса семей с детьми с разницей в 3 года, где никто не делает старшего взрослым. Ну вот прям масса.
Не буду спорить, для нашего региона(не ислам, не кавказ) очень распространено - долг и отвественность старшего за младших.
Окружение, социум строился на постулатах - нянька для ляльки.
По разному у всех было: бунтовали, забивали, несли бремя долга, перекидывали на других (парням проще было - перекидывали на жен или сожительниц в молодости "огород свекрови - лицо невестки" и тп.), делили с братьями/сестрами(если те готовы были взять на себя часть, а не наоборот - навесить дополнительно) и тд.
Единственным было проще. Если родители не маргиналы, то долга у них нет, они дети - о них взрослые должны заботиться.
Дальше уже, во взрослом возрасте, каждый идет в меру своих способностей и навыков.
Но ДОЛГ, он у старших никуда не девается.
Наверно совсем криво изъясняюсь. :SCRATCH:
Родить одну дочь - мой осознанный выбор, чтоб не повторить сценарий семьи и окружающих.
Буду надеется, что это даст возможность ей жить своей жизнью и чувствовать крылья за спиной, а не камень с долгом.
 

Вложения

  • изображение_2024-07-05_125854363.png
    изображение_2024-07-05_125854363.png
    949.1 KB · Просмотры: 6
Назад
Сверху Снизу