все запутано и смешалось в кучу

У нас с сестрой разница - 3 года.
При ее появление я стала старшей, у меня появился ДОЛГ, я перестала быть ребенком в глазах окружающих.
В моем окружении это воспринималась как норма. Старший, независимо от возраста, - должен, младшие - дети.
В особенности, если старший ребенок - девочка. :old:
Подруга школьная была единственной дочкой. Про ее долг не поняла, у нее его не было. Ее родители - единственные дети.
Что в свое время позволило им, получив большое наследство, дать хороший старт подруге в МСК.
Сейчас они пожилые(Зоя поздний ребенок), бремя ухода за ними не так тяжело для подруги, так как старт позволил ей "выйти в люди" и уровень жизни ее семьи позволяет не думать "потяну ли я...". (это если имеется ввиду долг перед родителями в старости).
С точки зрения общения и жизни, как раз она была очень уверенной в себе, сильной и спокойной.
Это не нервотически как у меня "НАДО быть сильной и самостоятельной, ведь на тебе отвественность за других..", а из понимания, что у нее за спиной сильная опора. Можно позволить себе быть самой собой, изначально жить свою жизнь, без груза долга.
Спокойный, уравновешенный, открытый и веселый человек. Жаль, что жизнь нас развела в разные стороны(дружба на расстоянии разных стран и часовых поясов...ну такое себе...), храню в памяти те светлые дни нашего детства. :wub::dance::O_v:
Да нет такой зависимости от количества детей и старшая-младшая что бы вот так именно деструктивно ДОЛГ. Это семейные установки и нормы, я единственный ребенок а всё должна была быть правильной и хорошей (читай удобной) и всегда была должна-должна-обязана ... И всегда хотела сестру или брата, глядя на других детей у которых они были.

Ну да, по разному может быть у старших с младшими, не только же от того кто младше а кто старше а дети уже рождаются разными. У меня две дочки, старшая тоже считает что у неё есть это ... что она была старшей. Только с ней спорю не я а спорит с ней младшая, которая уверена что любили больше и внимания больше было не ей а старшей. А для меня как то всегда было одинаково и больше внимания было той которой оно было на момент нужнее.

При этом им обеим внимания и заботы, которые необходимы детям, не уделялось. Потому что в моей семье всё крутилось вокруг мужа, центром был пьющий муж, и оно так обычно и бывает в семьях с зависимыми. И я сама так же выросла, в такой же семье, потому отыгрывала привычный семейный сценарий вдашек.

Я думаю что ты перенесла на ребенка свои проблемы, а на самом деле все дети и разные и растут ... ну другие у наших детей проблемы будут. Старшие и младшие конечно влияет но это совсем не так что у старших ДОЛГ ...
Я тоже старалась оградить своих от того что было тяжело и больно мне, давала своим именно то что я считала важным и нужным - а оно вот и есть проблема на самом деле. ВДАшки, дети из деструктивных семей, в наших семьях эмоционально недоступные взрослые и мы вырастаем такими же ... и уже в своих семьях передаем это своим детям. Не знаю читала ли ты Внуки алкоголиков, там хорошо описаны наши проблемы.
Если короче, ты - не твоя дочь и ты не можешь знать как оно было бы если бы у твоей дочки была сестра или брат, что получилось бы в результате. И вот переносить на детей свои проблемы точно не стоит. Ты не хотела и не родила ещё - нормально же, к дочке не стоит это привязывать, она ни каким боком к твоим "тараканам".

Другое дело что когда муж алкоголик, то вопрос захочется ли рожать второго.
 
Другое дело что когда муж алкоголик, то вопрос захочется ли рожать второго.
На момент рождения дочки БМ вообще не пил, мысли о его алкоголизме не было от слова - совсем.
Даже курить бросил за 2г. до беременности.
Очень хотели ребенка. Пили витамины, стали правильно питаться, следить за здоровьем.
Через 2-3 года могла родить второго ребенка. У БМ даже намека не было, что он может стать алкоголиком.
Наоборот, все вокруг вопили "рожай скорей второго, такой отец детям хороший, вовлеченный, заботливый и добрый", "надо срочно такого мужика детьми привязать" и проч.
Рождение 1-го ребенка мой осознанный выбор, чтоб не повторить родительский сценарий.
На будущее рожать не планирую больше, даж если будет новый супер-муж.
Детей люблю, с племяшками, включая двоюродных племяшек(от двоюродных - это двоюродные?) с радостью провожу время.
 
На момент рождения дочки БМ вообще не пил, мысли о его алкоголизме не было от слова - совсем.
Даже курить бросил за 2г. до беременности.
Очень хотели ребенка. Пили витамины, стали правильно питаться, следить за здоровьем.
Через 2-3 года могла родить второго ребенка. У БМ даже намека не было, что он может стать алкоголиком.
Наоборот, все вокруг вопили "рожай скорей второго, такой отец детям хороший, вовлеченный, заботливый и добрый", "надо срочно такого мужика детьми привязать" и проч.
Рождение 1-го ребенка мой осознанный выбор, чтоб не повторить родительский сценарий.
На будущее рожать не планирую больше, даж если будет новый супер-муж.
Детей люблю, с племяшками, включая двоюродных племяшек(от двоюродных - это двоюродные?) с радостью провожу время.
Как будто повторение родительского сценария зависит от детей и их количества.
 
Как будто повторение родительского сценария зависит от детей и их количества.
Скорее зависит от осознания ребенком родительского сценария, отделения его от себя и дальнейших действий, исходя из своих желаний, интересов и потребностей. Сценарий же идет частями, это не один кусок....
Но гарантий нет, тут 100%
Поэтому осознав, решила не рисковать. 1 ребенок - это ребенок.
"Не можешь противостоять - возглавь!" :bud:
 
Скорее зависит от осознания ребенком родительского сценария, отделения его от себя и дальнейших действий, исходя из своих желаний, интересов и потребностей. Сценарий же идет частями, это не один кусок....
Но гарантий нет, тут 100%
Поэтому осознав, решила не рисковать. 1 ребенок - это ребенок.
"Не можешь противостоять - возглавь!" :bud:
Я всё же думаю что это у тебя скорее какой то страх, ведь понимая проблему ты вряд ли повторяла в этом мать, своих родителей. И я не вижу какой то проблемы в том что бы старший ребенок помогал в чем то младшему, для меня кретерий другой - возраст. Детям дела и нагрузку по их возрасту и возможностям. Ответственность всё равно на родителях.
Но я увидела у тебя именно перенос своего на ребенка. Это очень часто встречается когда даем детям то что было важно и необходимо нам, и при этом не видим и не слышим самих детей, что важно им.

* а сколько детей родить это конечно только сама женщина решает.
 
Я всё же думаю что это у тебя скорее какой то страх, ведь понимая проблему ты вряд ли повторяла в этом мать, своих родителей. И я не вижу какой то проблемы в том что бы старший ребенок помогал в чем то младшему, для меня кретерий другой - возраст. Детям дела и нагрузку по их возрасту и возможностям. Ответственность всё равно на родителях.
Но я увидела у тебя именно перенос своего на ребенка. Это очень часто встречается когда даем детям то что было важно и необходимо нам, и при этом не видим и не слышим самих детей, что важно им.
Дело не в быте... Вот как объяснить-то...
Вот ты был ребенком, играл, радовался жизни, мама тебя любила...
Фигак - ты уже старший и должен думать не только о себе и своих желаниях, но и нести отвественность за сестру(брата).
А тебе самому в этот момент только 3-7 лет.
Должен нести отвественность за жизнь, безопасность(погуляй с сестрой/братом, смотри чтобы она/он......), благополучие, настроение, воспитание и развитие другого ребенка....
Ты перестаешь в глазах окружающих быть ребенком и становишься - старшим! У тебя появляется долг.
И ты должен жить жизнь с учетом, что всегда будешь старшим, на тебе всегда эта отвественность.
Это не в отдельной моей родительской семье - это все окружение так жило, и сейчас многие так живут.
Даже вот в большом городе(обл. центр). Соседская бабуля тянет деньги с нездорового, уже немолодого старшего сына и отдает их(не деньгами, а вещами и проч.) младшему "ему надо помочь...". И не смущает ее ничего, потому что он старший - должен. Ругается на лавочке, что старший мало помогает(на операцию записался на сентябрь - эгоист, а ей урожай на даче кто будет собирать, ведь младший работает - устает, семья у него....а невестка старшего, сволочь, отказывается на помощь нестись...).
Ни одна мать даже себе не признается, что относится к детям по разному "мы любим одинаково" - самая большая ложь себе.
Такого просто не бывает... Дети разные, кто активный, кто веселый, кто раздражает больше, кто-то мешается...
Это только на экране в рекламе "все друг друга любим - счастливая семья".
В жизни суды по наследству, споры по уходу, на благополучного скидывают неблагополучного(вот даже алкоголизм брата/сестры к примеру. Какая мать скажет "да пусть пьет твой брат/сестра, не обращай внимания, не втягивайся в созависимость - живи свою жизнь"?
Большинство будет говорить "спасай, лечи, помогай и тд.".
Вот даж сейчас свекровь давит на дочь и старшего сына, чтоб БУ срочно "спасали" от алкоголизма. Ей 70+, сама не может - давит на детей морально. А сколько таких родителей, кто именно на благополучного ребенка будет давить и вину навешивать?
Долг - это не только про быт... это про жизнь.
Почему считаешь, что не вижу ребенка? Сестру или брата она не хочет. С чего ей должно стать важно их наличие при наполненности ее жизни? Как костыль "хочу, чтоб меня кто-то любил"? Ее любят, о ней заботятся, зачем нужен костыль в виде брата/сестры для этой цели?
У нее куча друзей и подруг, социально активная девочка, позитивная, веселая, развитая...
Еслиб не хотела видеть именно ее желания - она бы ходила не на танцы и в художку, не меняла бы кружки по своим интересам каждый год(кроме танцев, вот ведь блин, лучше бы к ним остыла), а ходила бы на английский(я мечтала в детстве выучить) и вязание(мое хобби - вязание). Как-то так...
Увидела, что ты единственный ребенок, зря писала простыню, вряд-ли ты сможешь меня понять.
 

Вложения

  • изображение_2024-07-05_140711367.png
    изображение_2024-07-05_140711367.png
    480.9 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:
...
Увидела, что ты единственный ребенок, зря писала простыню, вряд-ли ты сможешь меня понять.
Я сидела с двоюродными, когда они были маленькие а тетям надо было куда то сходить. Модель моих родителей - колхоз, где куча родственников все вместе и всё общее. Когда вышла амуж то из колхоза вышла, вполне сознательно, не моё.

И да, я не вижу ничего плохого в том что старшие вдруг становятся не единственными и им приходится делить любовь и внимание родителей с другими детьми. У меня тоже куча примеров когда у детей из семей где 2-3-4 ребенка, прекрасно общаются с братьями сестрами и у них близкие отношения во взрослой жизни.
 
БМ даже намека не было, что он может стать алкоголиком.
Наоборот, все вокруг вопили "рожай скорей второго, такой отец детям хороший, вовлеченный, заботливый и добрый", "надо срочно такого мужика детьми привязать" и проч
Т е ни наследственность нехорошая, ни его инфантильность странная не смутили?)
Не можешь противостоять - возглавь!" :bud:
А вот это продолжение родительского сценария про долг старшего.
...
Я все таки склоняюсь к тонельному мышлению по определенным моментам/установкам, чем к географическим привязкам.
глаза видят то, что привычно. Непривычное не замечается.
Т е алки пьют, как все.
Созы носятся со спасательством, как все.
В парках гуляют мамы с детьми и папами с бутылками пива, тоже как все.
Видятся понятные группы по интересам.
Никогда я не слышала от старшего поколения про долги старших детей, хотя они с разных краев СССР.
Я назначена была самой ответственной по причине, что рано научилась шнурочки завязывать и в 9 месяцев пошла)). Самая младшая)), спрос был самый строгий).
У соседки был эталонный образец мужа- добытчика, у другой муж пылинки с нее сдувал, она украшение дома, Верочке надо здоровье беречь. Это в детстве.
Только мой мозг воспринимал это не как норму, а как исключение. Биологически заложено, что самец должен быть условным добытчиком, уметь конкурировать. Как бы сейчас не менялись гендерные роли, подкаблучник не основная потребность мужчины, если не подкручена как то психика. Иначе такому мужчине сложнее организовать себе продолжение рода.
 

Единственный ребенок и его особенности
 
Видела, что старшие присматривали за младшими, но никогда не слышала именно про долг, как региональную традицию.
Я прилично старше.
Мне странно читать про именно масштабные традиции. Мне легче поверить в определенный круг знакомых.
меняется мировоззрение= меняется круг общения.
Или мы про регионы, где "все пили"?
 
Никогда я не слышала от старшего поколения про долги старших детей, хотя они с разных краев СССР.
Очень удобно - не замечать.
Вот даже тут, на НД.
Сколько родителей с ребенком алкоголиком не будут навешивать созависимость, вину, "обязанность спасти"(поговори, дай денег на рехаб, найди волшебную таблетку, найди кодировщика и тд) на второго ребенка?
Сколько в жизни "помоги и не бросай - это твой брат/сестра", при этом не замечая, что калечиться будет не только жизнь алкоголика/наркомана/лудомана и прочих и его семьи(если она есть), но и семья его брата/сестры попадет под эти рельсы?
 
Видела, что старшие присматривали за младшими, но никогда не слышала именно про долг, как региональную традицию.
Я прилично старше.
Мне странно читать про именно масштабные традиции. Мне легче поверить в определенный круг знакомых.
меняется мировоззрение= меняется круг общения.
Или мы про регионы, где "все пили"?
У нас не регион, где "все пили".
Еслиб все пили, то для меня бы не было неожиданностью алкоголизм БМ.
И не было бы такой трагедией развал семьи....
В родительской транслировалось, что трезвость -образ жизни, брак-слияние, дом-ребенок-дерево.
 
И что? Как и во всем, можно застрять а можно разобраться и справиться. И как в любой ситуации единственный/старший есть свои и сильные и слабые стороны.

И да, я завидовала что у других есть сестры и братья и им не приходится находится в полном одиночестве под прессингом и загонами родителей, а всегда есть общность внутри семьи. У всех моих подружек сестра и братья были, и они сами были именно старшими, и ни у кого не было вот такого отторжения и какого то особого ДОЛГА.
 
зачем разбираться? Это данность.

Старший ребенок. как и младший, как и единственный - обладает набором преимуществ и недостатков. С которыми вполне можно жить и адаптироваться. Это не плохо и не хорошо - это просто данность.
 
Дело не в быте... Вот как объяснить-то...
Вот ты был ребенком, играл, радовался жизни, мама тебя любила...
Фигак - ты уже старший и должен думать не только о себе и своих желаниях, но и нести отвественность за сестру(брата).
А тебе самому в этот момент только 3-7 лет.
Должен нести отвественность за жизнь, безопасность(погуляй с сестрой/братом, смотри чтобы она/он......), благополучие, настроение, воспитание и развитие другого ребенка....
Ты перестаешь в глазах окружающих быть ребенком и становишься - старшим! У тебя появляется долг.
И ты должен жить жизнь с учетом, что всегда будешь старшим, на тебе всегда эта отвественность.
Это не в отдельной моей родительской семье - это все окружение так жило, и сейчас многие так живут.
Даже вот в большом городе(обл. центр). Соседская бабуля тянет деньги с нездорового, уже немолодого старшего сына и отдает их(не деньгами, а вещами и проч.) младшему "ему надо помочь...". И не смущает ее ничего, потому что он старший - должен. Ругается на лавочке, что старший мало помогает(на операцию записался на сентябрь - эгоист, а ей урожай на даче кто будет собирать, ведь младший работает - устает, семья у него....а невестка старшего, сволочь, отказывается на помощь нестись...).
Ни одна мать даже себе не признается, что относится к детям по разному "мы любим одинаково" - самая большая ложь себе.
Такого просто не бывает... Дети разные, кто активный, кто веселый, кто раздражает больше, кто-то мешается...
Это только на экране в рекламе "все друг друга любим - счастливая семья".
В жизни суды по наследству, споры по уходу, на благополучного скидывают неблагополучного(вот даже алкоголизм брата/сестры к примеру. Какая мать скажет "да пусть пьет твой брат/сестра, не обращай внимания, не втягивайся в созависимость - живи свою жизнь"?
Большинство будет говорить "спасай, лечи, помогай и тд.".
Вот даж сейчас свекровь давит на дочь и старшего сына, чтоб БУ срочно "спасали" от алкоголизма. Ей 70+, сама не может - давит на детей морально. А сколько таких родителей, кто именно на благополучного ребенка будет давить и вину навешивать?
Долг - это не только про быт... это про жизнь.
Почему считаешь, что не вижу ребенка? Сестру или брата она не хочет. С чего ей должно стать важно их наличие при наполненности ее жизни? Как костыль "хочу, чтоб меня кто-то любил"? Ее любят, о ней заботятся, зачем нужен костыль в виде брата/сестры для этой цели?
У нее куча друзей и подруг, социально активная девочка, позитивная, веселая, развитая...
Еслиб не хотела видеть именно ее желания - она бы ходила не на танцы и в художку, не меняла бы кружки по своим интересам каждый год(кроме танцев, вот ведь блин, лучше бы к ним остыла), а ходила бы на английский(я мечтала в детстве выучить) и вязание(мое хобби - вязание). Как-то так...
Увидела, что ты единственный ребенок, зря писала простыню, вряд-ли ты сможешь меня понять.
Я не единственная, я младшая) всю жизнь мечтала, чтобы мама родила еще ребенка, чтобы был младший брат или сестра. Упрашивала приемного взять.
самое мое большое счастье из детства - это когда мы приезжали к бабушке на море на лето и там жили мои двоюродные младшие брат и сестра и я их нянчила. каждый год прям не могла дождаться лета. Играть/гулять/кормить/укладывать спать - это было очень все интересно ( в отличии от уборки, хе-хе- но это уже из другой темы).
А это как раз ислам и Кавказ был - и вот никакого должна нянчиться и ты взрослая - не было от слова совсем. В моей отдельно взятой семье.
Хотя было что-то другое ( сегодня обсуждали в моей теме как раз вопросы «чистого холодильника» ).
Все - разные!
 
зачем разбираться? Это данность.

Старший ребенок. как и младший, как и единственный - обладает набором преимуществ и недостатков. С которыми вполне можно жить и адаптироваться. Это не плохо и не хорошо - это просто данность.
Для себя разобраться, если на столько тревожит.

У меня школьная подруга старшая в семье с тремя детьми и у неё самой тоже трое.
 
Кстати, когда мы в детстве ходили с братом гулять - мама всегда наставляла меня присматривать за братом, чтоб не влип куда-нибудь. И так и было - постоянно из всяких передряг его приходилось вытаскивать) его даже в заложники как-то какие-то хулиганы брали, чтоб я принесла им жвачку и деньги.
 
Но вообще конечно число сиблингов действительно сильно влияет на детство ребенка. Как и наличие/отсутствие папы/мамы/бабушки/дедушки. Наличие алкоголика в семье.
Ну а детство конечно влияет на взрослую жизнь.
Все влияет, но не однозначно.

Я представляю иногда если б моя старшая была единственным ребенком. У нее было много страхов в раннем детстве, она очень боялась маленьких детей особенно. Прям физически ей плохо было. На площадки не могли ходить. К психологу ходила - сказали - ну бывает) а потом появилась сестра, подросла немного и стала спокойно общаться с другими детьми. И старшая за ней приняла их тоже. Это уже ближе к 4м годам случилось. Сейчас рассказываю ей - не верит, что так было. Я и сама до сих пор не понимаю что это было. Никто не пугал, сколько ни пытались выяснить что-то - ничего.
 
Назад
Сверху Снизу