все запутано и смешалось в кучу

@грустный лисенок,
Прочитала я твой пост в теме Седы. Зарапнуло больше всего то, что написала "семья (родительская) непьющая, никогда не сталкивалась с алкоголизмом".
Дело не в алкоголизме. Дело в том, что у тебя не щелкнуло, что надо не спасать, а спасаться. Причем гораздо раньше. Если бы у тебя были установки, на которые ориентируются люди, далекие от деструктива, не стало бы такого прочного брака на много лет. Инфантильный мужчина достаточно эгоцентричный вне зависимости от даты начала запоев.
В твоей теме проходит образ той женщины, что коня на скаку остановит. Почему то это у тебя заложено нормой. Я о способе распределения ответственности в семье. Где то ты эту модель семьи цепанула как базовую. Гиперконтроль до добра не доводит.
ВДВ в юбке)).
Просто, когда отходишь от активного контроля (см пост про образование чуть выше))), все становится проще. И не всегда планы родителей любой ценой добиться своего виденья процесса приводят к хорошему результату. Иногда выплескивается много полезного, что не учитывается при базовой цели.
Имхо, хочется тебе получить знания и навыки с НД, но ты их готова примерить на существующую конструкцию. Без капитального ремонта). Имеешь право. Результат непредсказуем
 
@грустный лисенок,
Прочитала я твой пост в теме Седы. Зарапнуло больше всего то, что написала "семья (родительская) непьющая, никогда не сталкивалась с алкоголизмом".
Дело не в алкоголизме. Дело в том, что у тебя не щелкнуло, что надо не спасать, а спасаться. Причем гораздо раньше. Если бы у тебя были установки, на которые ориентируются люди, далекие от деструктива, не стало бы такого прочного брака на много лет. Инфантильный мужчина достаточно эгоцентричный вне зависимости от даты начала запоев.
В твоей теме проходит образ той женщины, что коня на скаку остановит. Почему то это у тебя заложено нормой. Я о способе распределения ответственности в семье. Где то ты эту модель семьи цепанула как базовую. Гиперконтроль до добра не доводит.
ВДВ в юбке)).
Просто, когда отходишь от активного контроля (см пост про образование чуть выше))), все становится проще. И не всегда планы родителей любой ценой добиться своего виденья процесса приводят к хорошему результату. Иногда выплескивается много полезного, что не учитывается при базовой цели.
Имхо, хочется тебе получить знания и навыки с НД, но ты их готова примерить на существующую конструкцию. Без капитального ремонта). Имеешь право. Результат непредсказуем
Из родительской семьи все идет, полностью согласна. Проблема есть, просто она не связана с родительским алкоголизмом(его не было).
Не только алкоголь или прием веществ закладывают в психику ребенка созависимость.
Гиперконтроль и гиперотвественность - из семьи. Когда тебя не спрашивают, что ты хочешь - "есть слово надо".
Ты не сделаешь - все пойдет по звезде, еще и тебя в этом обвинят, не принимая в расчет детский возраст, ибо - ДОЛГ.
Думаю, не одна я постоянно пыталась заработать любовь родителей.
Ранее, с помощью МБА смогла выстроить границы, вышла из треугольника Карпмана (я-мама/сестра-жестокий мир), где мне всегда навязывалась роль спасателя(отъезд очень помог в студенчестве). Ситуация с разводом с БМ мне очень помогла посмотреть на все со стороны.
Маленькими шагами движусь вперед - к себе.
Даже если результат непредсказуем - это будет МОЙ результат. :SCRATCH:
Должна же у меня появиться своя жизнь, пусть и в 40 лет :wub:
 
Последнее редактирование:
Даже если результат непредсказуем - это будет МОЙ результат. :SCRATCH:
Нахожусь в РФ, тут родилась и росла всю жизнь.
От уровня преподавания в школе многое зависит.
В регионе очень много слабых школ.
Миграция и снижение благополучия населения снизили уровень нашего региона в сфере образования, медицины и проч.
Мы вымирающий регион, это грустно осознавать.
Хочется хотя бы детям дать хорошее будущее. :SCRATCH:
Это будет ТВОЙ результат и результат ТВОЕГО РЕБЕНКА.
Два результата. Т к ей ты сейчас закладываешь "надо".
Свое, привычное. У тебя это фоном идет) в постах.
В наше время варианты кроме школы- репетиторы, курсы онлайн. Школа должна быть такой, чтобы ребенку было интересно учиться, и психологический климат в школе тоже важен, и доступность школы от дома.
 
Это будет ТВОЙ результат и результат ТВОЕГО РЕБЕНКА.
Два результата. Т к ей ты сейчас закладываешь "надо".
Свое, привычное. У тебя это фоном идет) в постах.
В наше время варианты кроме школы- репетиторы, курсы онлайн. Школа должна быть такой, чтобы ребенку было интересно учиться, и психологический климат в школе тоже важен, и доступность школы от дома.
Понимаю о чем. ДОЛГ - это только к старшим детям относилось у нас в роду. Младшие - это полноценные дети.
Родила одного ребенка, чтоб сценарий не повторился. Хотела всегда 2-3 детей, но боялась, что старшего будет ждать ДОЛГ.
В школе дочке хорошо, много друзей и подруг. Ходит с радостью, сама будильник ставила на 7 утра, а то "вдруг у мамы не сработает".
Преподаватель профи, нам повезло при распределении. Школа в соседнем дворе(специально квартиру так сняли, сдав свою).
Дочка ходит на курсы и кружки по желанию. Никаких успехов не требую(помню себя в детстве), ходит она для себя.
Мне было бы намного легче, еслиб она бросила танцы и художку.
Танцы - ездить далеко, а теперь из-за БУ - затрудняюсь даже думать в том направлении транспортировки.
Художка - у нее не остается времени на выполнение ДЗ из школы, приходится в эти 2 дня все делать "на бегу".
Мне было бы проще, еслиб она была тюленем, как я.
Но она огонек, и я не могу ей отказать в ее просьбах или глушить ее активность.
Мои "школьные годы" были трешем, и это еще спасибо, что были братья и ко мне особо не лезли...
Пусть у дочки все будет благополучно и спокойно, чтоб ее школьные годы будут чудесными. :wub:
 
ДОЛГ - это только к старшим детям относилось у нас в роду. Младшие - это полноценные дети.
А про какой род ты пишешь: по матери, по отцу или семья родителей взята за основу?
Дело же не в количестве детей, а в установке в голове.
Ты же не стала рожать из за установки, а не потому, что муж инфантил.
Я родила одного, т к двоих бы не вытянула. И понимала, что муж алк.+ о генетике задумалась крепко. Алкоголики с обоих сторон.
 
А про какой род ты пишешь: по матери, по отцу или семья родителей взята за основу?
Дело же не в количестве детей, а в установке в голове.
Ты же не стала рожать из за установки, а не потому, что муж инфантил.
Я родила одного, т к двоих бы не вытянула. И понимала, что муж алк.+ о генетике задумалась крепко. Алкоголики с обоих сторон.
По обоим веткам, и окружение....это такое, местечковое у нас. Родом из моногорода(сначала - нянька, потом - лялька; старший - запасной взрослый; пожалел розгу - испортил ребенка).
Очень была удивлена, когда студенткой уехала и увидела другие установки.
Меня поразило, что всем на всех безразлично, что соседи могут не знать имен друг друга и тд.
Очень хотела 2-3 детей.
Очень боялась, что невольно воплощу ДОЛГ старшего за все. Мне было тяжело, не хочу дочери такого...
Гарантий в жизни нет(сейчас осознаю и стараюсь подходить к материнству с умом, но никто не знает, как будет дальше, вдруг при рождении ребенка гормоны и проч. - переклинит и все по кругу)... Не знаю как объяснить...
У меня муж начал бухать после 10-ти лет благополучного брака. Второго ребенка мы бы потянули, МБА еще не пил и мы оба хорошо зарабатывали(по местным меркам).
Нежелание рожать больше идет именно от нежелания повторить сценарий родителей и окружения.:grabli:
Сейчас думаю, что к лучшему. Развод с двумя на руках, один из которых был бы садичный - не знаю как бы тянула...
Понимаю, что не пропала бы, но уровень жизни бы точно серьезно бы просел.
"что ни делается, все - к лучшему"
 
Последнее редактирование:
Очень была удивлена, когда студенткой уехала и увидела другие установки.
я на НД училась говорить "нет" и что имею право передумать. Второе давалось очень тяжело.
Раньше была схема, я брякаю "Да, сделаю" (через нехочу, нельзя отказать), делал, т к слово надо держать).
Влезала в долги и проблемы. (за дурь надо платить, сама рот не закрыла вовремя).
Такой активной дурой в семья была только я, младшенькая.
Прямо как в сказке))
 
Понимаю о чем. ДОЛГ - это только к старшим детям относилось у нас в роду. Младшие - это полноценные дети.
Родила одного ребенка, чтоб сценарий не повторился. Хотела всегда 2-3 детей, но боялась, что старшего будет ждать ДОЛГ.
Какие причудливые способы ухода из семейного сценария, однако.
Это осознанно ты так решила или интуитивно?
Как бэ не грузить дочку пресловутым долгом было бы достаточно, не?
 
Какие причудливые способы ухода из семейного сценария, однако.
Это осознанно ты так решила или интуитивно?
Как бэ не грузить дочку пресловутым долгом было бы достаточно, не?
Осознано.
Жизнь не может дать гарантии ни на что. :grabli:
Смогла же я связаться с алкоголиком, хотя всегда сознательно избегала любого проявления проблемности друзей и мужчин(агрессия, наркотики, алкоголь, неадекватность, измены и проч.).
Где гарантия, что я бы не стала грузить дочку?
Никто из окружающих не говорил прямо, мы на старшего долг вешаем.
Наоборот, всем говорилось "мы любим детей одинаково", про пальцы "все пальцы на руке одинаково дороги" и прочее.
Только на деле было: ты же старшая(ый) - это твой долг. :old:
А младшие - они дети, независимо от разницы в возрасте. У нас с сестрой 3 года разница.
При этом я с долгом, а она - ребенок.
Не знаю как объяснить нормально. Просто так принято было.
Мне было очень тяжело от ответственности и долга.
Интуитивно пыталась избавиться в детстве через бунт, который был быстро подавлен чувством вины "родители тебя кормят, а ты...."

Родила одного ребенка именно из-за того, что до сих пор отлично помню, как это тяжело - нести ДОЛГ.
Надеюсь в душе(тихо надеюсь, так как у детей своя жизнь, навязывать свое видение считаю не правильным), что будет много внуков - всех готова любить. :obnim2:
 
Осознано.
Жизнь не может дать гарантии ни на что. :grabli:
Смогла же я связаться с алкоголиком, хотя всегда сознательно избегала любого проявления проблемности друзей и мужчин(агрессия, наркотики, алкоголь, неадекватность, измены и проч.).
Где гарантия, что я бы не стала грузить дочку?
Никто из окружающих не говорил прямо, мы на старшего долг вешаем.
Наоборот, всем говорилось "мы любим детей одинаково", про пальцы "все пальцы на руке одинаково дороги" и прочее.
Только на деле было: ты же старшая(ый) - это твой долг. :old:
А младшие - они дети, независимо от разницы в возрасте. У нас с сестрой 3 года разница.
При этом я с долгом, а она - ребенок.
Не знаю как объяснить нормально. Просто так принято было.
Мне было очень тяжело от ответственности и долга.
Интуитивно пыталась избавиться в детстве через бунт, который был быстро подавлен чувством вины "родители тебя кормят, а ты...."

Родила одного ребенка именно из-за того, что до сих пор отлично помню, как это тяжело - нести ДОЛГ.
Надеюсь в душе(тихо надеюсь, так как у детей своя жизнь, навязывать свое видение считаю не правильным), что будет много внуков - всех готова любить. :obnim2:
Имхо, единственные дети несут еще более тяжелый долг при определенных родительских тараканах) количество детей тут вообще не при делах.
Сужу по своим подругам - так вышло, что они в основном как раз единственные дети, у которых в свою очередь тоже единственные дети.
 
Имхо, единственные дети несут еще более тяжелый долг при определенных родительских тараканах) количество детей тут вообще не при делах.
Сужу по своим подругам - так вышло, что они в основном как раз единственные дети, у которых в свою очередь тоже единственные дети.
Это такой весьма дискутабельный вопрос... Лучше - хуже... Есть опред психологические особености единствкнного ребенка. А также старшего ребенка. И например - младшего ребенка. Опред психотип.

Конечно максимальное бремя - на старшем ребенке - довольно сложная позиция.

Единствненые дети - это эгоцентрические альтруисты)))
 
Это такой весьма дискутабельный вопрос... Лучше - хуже... Есть опред психологические особености единствкнного ребенка. А также старшего ребенка. И например - младшего ребенка. Опред психотип.

Конечно максимальное бремя - на старшем ребенке - довольно сложная позиция.

Единствненые дети - это эгоцентрические альтруисты)))
Лучше /хуже я не обсуждаю вообще - согласна. Я про то что старший - это долг в противопоставлении с единственным - вообще нет.
 
Я читала как-то про психотип младшего ребенка. Вообще не про меня было почему-то. У меня превалировало «ну ты же девочка». Я всегда считала себя разумнее, ответственнее, заботливее и в целом умнее чем старший брат, потому что девочка же)
Вот это реально на мое мировоззрение повлияло.
 
Лучше /хуже я не обсуждаю вообще - согласна. Я про то что старший - это долг в противопоставлении с единственным - вообще нет.
Тут дело не только в "долг".

Просто единственный ребок ВСЕГДА единственный объект любви и внимания своих родителей. он не ведает конкуренции .н не понимает,ч то любовь можно с кем то еще делить..У него нет таких проблем.

Ото всех старших детей я слышала такую фразу примерно (с вариациями) - когда родилась моя младшая сестра - моя жизнь испортилась... Я могу их понять.

Еще про единственного - это человек, нацеленный на выход из системы и обретение новых друзей - у него нет иного выбора. Поэтому он активен во внесемейном опыте..
 
Если
А где же твой муж, лисенок? Все?
Что все? Живой, относительно здоровый, где-то снимает комнату, доп.соза бросила, ищет кого осчастливить запоями.
Не интересуюсь его жизнью. Раздел по имуществу перенесли на август.
Не понимаю суть вопроса, ты наверное еще в начале темы...
4 месяца прошло с момента выгона мужа....жизнь идет
 
Если

Что все? Живой, относительно здоровый, где-то снимает комнату, доп.соза бросила, ищет кого осчастливить запоями.
Не интересуюсь его жизнью. Раздел по имуществу перенесли на август.
Не понимаю суть вопроса, ты наверное еще в начале темы...
4 месяца прошло с момента выгона мужа....жизнь идет
Ну и все. Перекрестись и живи дальше. Молодец!
 
Тут дело не только в "долг".

Просто единственный ребок ВСЕГДА единственный объект любви и внимания своих родителей. он не ведает конкуренции .н не понимает,ч то любовь можно с кем то еще делить..У него нет таких проблем.

Ото всех старших детей я слышала такую фразу примерно (с вариациями) - когда родилась моя младшая сестра - моя жизнь испортилась... Я могу их понять.

Еще про единственного - это человек, нацеленный на выход из системы и обретение новых друзей - у него нет иного выбора. Поэтому он активен во внесемейном опыте..
Интересно. Наверное, это старшие с большой разницей в возрасте с младшими? Моя старшая не помнит свою жизнь без сестры. Мы иногда обсуждаем вопрос числа детей дома - мои старшие говорят, что двое это хуже чем трое ( по их наблюдениям). Вопрос единственного ребенка ими не рассматривается - может, потому что у них только варианты гиперконтроля/опеки перед глазами есть.
Насчет активности во внесемейном опыте - в своих 4х детях я вижу во всех 4х абсолютно разные варианты этой активности, хотя теоретически они все должны быть неактивными, что ли? Они вообще совершенно разные во всем.
 
@Дореми,

Ну понятно, что разные..)) Разговор о тенденциях.. Я в свое время читала целую книжку по этому поводу - на довольно хорошем уровне психологии, американскую наверно - о позиции ребенка в семье - старший - средний, младший, единственный и соответствующем наборе личностных особенностей.
 
Назад
Сверху Снизу