все запутано и смешалось в кучу

По поводу того, что не все хотят детей.
И по поводу того, что одной паре достаточно одного ребенка, а у других пятеро.

В природе точно так же.
У кого есть животные, тот знает

Не все кошки рожают. Некоторые не подпускают к себе котов. Также у собак. Или бывает, что кошка по два раза в год котят носит, а бывает за всю жизнь всего один два раза окотится
 
По поводу того, что не все хотят детей.
И по поводу того, что одной паре достаточно одного ребенка, а у других пятеро.

В природе точно так же.
У кого есть животные, тот знает

Не все кошки рожают. Некоторые не подпускают к себе котов. Также у собак. Или бывает, что кошка по два раза в год котят носит, а бывает за всю жизнь всего один два раза окотится
Есть женщины, которые говорят - не хочу ребёнка, мне вообще не надо. Меня такие ни капли не возмущают. Не хотят - их право. Лучше так, чем родят, "потому что надо", и будет ребёнок на фиг никому не нужный.
 
Есть женщины, которые говорят - не хочу ребёнка, мне вообще не надо. Меня такие ни капли не возмущают. Не хотят - их право. Лучше так, чем родят, "потому что надо", и будет ребёнок на фиг никому не нужный.
Бывает так и часто, что сперва искренне не хочет, а потом бац! Залетела. И сразу хочет )
У меня так было:-D
Родила единственную дочку в 38, не планировала, но как только забеременела, беременность приобрела для меня большую ценность. Полагаю, это связанно с гормонами.

Или вот Собчак. Была чаилдфри, до беременности.

Наблюдаю с любопытством за другими известными молодыми и симпатичными чайлдфри :pcorn-:
 
Потратить кучу денег на переделку квартиры, реабилитацию мамы
Деньги на все эти дела же не тс, а её сестры.
Она писала, что её участие и помощь в оформлении, а деньги сестры.
 
Деньги на все эти дела же не тс, а её сестры.
Она писала, что её участие и помощь в оформлении, а деньги сестры.
И никаких серёжек золотых не нашлось чтобы в скупку отнести, и занять не у кого, да, наверное так тоже бывает.

Нашла, она писала 1/4 финансовый вклад с её стороны.
 
Бывает так и часто, что сперва искренне не хочет, а потом бац! Залетела. И сразу хочет )
У меня так было:-D
Родила единственную дочку в 38, не планировала, но как только забеременела, беременность приобрела для меня большую ценность. Полагаю, это связанно с гормонами.

Или вот Собчак. Была чаилдфри, до беременности.

Наблюдаю с любопытством за другими известными молодыми и симпатичными чайлдфри :pcorn-:
Бывает. А бывает как у Алёны из соседней темы. Сына не бросает, но к нему холодна. А бывает, что и ненавидят своего нежданного ребёнка со всеми вытекающими последствиями. Здесь не угадаешь.
Я изначально знала, что хочу одного ребёнка. Что больше мне не надо. И даже выйдя второй раз замуж, я своего решения не изменила.
 
И никаких серёжек золотых не нашлось чтобы в скупку отнести, и занять не у кого, да, наверное так тоже бывает.

Нашла, она писала 1/4 финансовый вклад с её стороны.
Да всё это решаемо конечно. Только где она тогда будет видеть бывшего?))
 
это субъективный идеализм (лютый эгоцентризм)
с тз цивилизационного подхода есть лучше /хуже для общества
и для чела, как его части
Лучше быть счастливым и довольным жизнью эгоистом, чем упаханым и ненужным, из-за истощения ресурса, альтруистом. ИМХО
ОМГ 🙄
служение семье хотя бы оправдано и имеет цель - вырастить детей
а бесцельное существование ради получения удовольствия от жизни - оно зачем?
имхо - лучше гореть во имя семьи
Дети - отдельные люди. Лет в 18-25 они улетят из дома и будут жить своей жизнью.
И что тогда делать женщине, которая не умеет жить своей жизнью?
Хорошо если с мужем отношения "любовь, забота и внимание", а если это уже постылый человек, чужой, неприятный брюзжащий старик с проблемами по здоровью, доходу и тд.?
Всю жизнь жить чужим умом, ради чего? Чтоб лет через сколько-то началась война/катаклизм природный и тд и ни одного из потомков не осталось в живых? В 60-80 лет понять, что жизнь промелькнула, а ты только "няньчил, работал и ел"...
И в результате, как в анекдоте "а пить то и не хочется..."
На опред этапе это "служение" будет тяготить детей... Им уже захочется жить свою жизнь, а придется расплачиваться за чье -то служение...
Да, надо жить свою жизнь, а не ждать, когда дети занесут в ЧС, чтоб отстала.
 
В моём случае, например, это не страх перед смертью. Я просто ощущаю себя частью живой природы, конкретного вида в ней. Единственная роль, которая мне тут уготована - вырастить потомство, которое продолжит существование моего вида. Выжили только те на земле, кто делал так. И всё.
После смерти уже безразлично, что остается на земле... Динозавры тож плодились - ни одного живого нет...
Да, всё верно. Многие, включая свет, выключают его обратно, боясь того груза изменений, который нужно перенести)

Заслуга это или нет я не знаю) Принято считать, что повезло. В том, что свет включился именно тогда, когда человек к этому готов)
Ясно. У созов наверно также. Красишь окно, белишь фасад...свет включился, а в комнате грязно и разруха. И стоит выбор, вырубить свет и дальше белить окно или что-то делать с самой комнатой(жизнью). Аналогия с комнатой - огонь. Как-то даже понятнее становится.
ну здравствуйте приехали. еще скажи что пофик когда родственники рожают.
Ну тут как бы наоборот, природа отсеивает такое...вырождение начинается...
 

Вложения

  • изображение_2024-06-21_124043719.png
    изображение_2024-06-21_124043719.png
    528.7 KB · Просмотры: 13
Лучше быть счастливым и довольным жизнью эгоистом, чем упаханым и ненужным, из-за истощения ресурса, альтруистом. ИМХО ...
Одно простое правило, давать можно от избытка, даже если у самой есть и то не отдавать последнее как у нас порой бывает. У нас - это живущие для семьи, когда муж и дети на первом месте а самих себя ставим на последнее.
Что то по границам читала?
Из Барьеров:
...
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
Книга конечно написана своеобразно, но мне зашла, может и ты там найдешь нужное для себя Барьеры - Клауд Генри :: Режим чтения

"Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины." из цитаты выше.

И ещё про да и нет :

«Да» и «нет» весят одинаково​

«Подвезти тебя до автовокзала?» — спросила Хайди, пожилая швейцарка, подруга нашей семьи. Я собиралась в город с ее дачи, идти пешком до остановки километра 3-4, а потом ещё неизвестно сколько ждать маршрутку, а от автовокзала ходит много транспорта в город, да и гулять мне не очень хотелось.

Я хотела сказать: «Да, подвези, пожалуйста», — но в этом случае Хайди придётся переодеваться из дачных штанов, открывать ворота, выгонять машину из сада, тратить время и везти меня. И мне от этого жутко неловко, поэтому я начинаю мямлить что-то вроде: «Да нет, не надо, я пройдусь наверно…» Хайди чувствует противоречие между тем, что я говорю, и тем, чего мне хочется, и, немного раздражаясь, спрашивает ещё раз: «Так, может, всё-таки подвезти?»

Я снова отнекиваюсь, пытаясь быть вежливой, мол, не хочу утруждать.

И тут Хайди преподаёт мне урок, который выручает меня вот уже 10 лет.

«Знаешь, у нас в Швейцарии говорят: «Да» и «нет» весят одинаково. Если я предлагаю тебя подвезти, то мне всё равно, скажешь ты «да» или «нет». Я готова к любому твоему ответу, мне не трудно прокатиться с тобой до автовокзала, так же, как легко — остаться дома. Но ты придумываешь, будто один из вариантов мне удобнее другого, и выбираешь его, хотя это не то, что удобно тебе. В России так часто делают. Но я хочу, чтобы ты понимала, если бы мне не хотелось тебя везти, я бы ничего не предложила. Если тебе дают выбор, один твой ответ равнозначен другому. Так тебя подвезти?»

И я сказала «Да!», просто и ясно. Потому что мне было куда удобнее и быстрее доехать до автовокзала на машине. И я была благодарна Хайди за то, что она подвезла меня, а ещё больше за то, что научила такому простому правилу.

«Да» и «нет» весят одинаково — вот, что я повторяю внутри себя, каждый раз, когда думаю, что мой ответ не понравится собеседнику.
«Да» и «нет» весят одинаково — это про то, что мы все равны и свободны.
«Да» и «нет» весят одинаково — не поверхностное правило этикета, а основа экологичных искренних отношений.
«Да» и «нет» весят одинаково — и не надо надеяться, что другой догадается, чего вам на самом деле хочется.

Когда разрешаешь себе быть прямым и открытым, даёшь эту свободу и другим.

На любой мой вопрос или предложение я готова услышать как положительный, так и отрицательный ответ. А если один из ответов для меня предпочтительнее, то я сообщу об этом своему собеседнику и сформулирую по-другому.

Например, вместо нейтрально-вежливого «Зайдёшь в гости?», в зависимости от того, чего я хочу, можно сказать: «Заходи, я буду рада с тобой попить чая и поболтать!» (предполагая, что наши желания могут и не совпасть) или «Я бы пригласила тебя в гости, но сегодня устала и хочу побыть одна».

Помню, как мои отношения с подругой вышли на новый уровень близости. Она спросила:
— Ты же поучаствуешь в организации нашего фестиваля?
— Честно говоря, нет, я себя в этом не вижу. Не хочу ничего организовывать. — ответила я, внутренне готовясь к последующему сопротивлению уговорам.
— О, знаешь, как приятно — спросил — получил ответ — пошёл дальше.

Знаю. Это сила определённости.

Сложнее, когда человек не привык, что «да» и «нет» весят одинаково. Тогда вместо простого односложного ответа на каждое «Поедешь с нами?» и «Сможешь помочь?» начинаются рассказы, какой сложный там намечается день, сколько всего нужно успеть, и как человек будет стараться всем угодить, везде и всё успеть, никого не разочаровать. Мне обычно тоскливо такое слушать.

А начинается оно в детстве. Мы учимся угадывать, какой ответ хотят от нас услышать, вместо того, чтобы прислушаться к себе. Мы рано узнаём, что на вопросы: «Тебе нравится в садике?» и «Хочешь супчик?» — есть только один желанный ответ для нашей бабушки. Узнаём, что отказ от скучного подарка или неинтересного похода в музей, видите ли, огорчит наших дальних родственников. Узнаём, что надо быть вежливым и идти другим навстречу. Узнаём, что и вопросы-то нам задают просто по привычке и из вежливости, а до реальных наших ответов никому нет дела.

Хорошо, что мы выросли и можем больше не играть в это дерьмо. И не учить этому вранью своих детей.

У каждого из нас есть право просто просить и с благодарностью принимать подарки, предложения, помощь и любовь других, равно как и право отказываться, не соглашаться, закрываться и отстаивать свои границы без чувства вины.

«Да» и «нет» весят одинаково, вы согласны? (и задавая этот вопрос таким образом, я имею в виду, что любые ваши ответы мне равнозначно интересны!)
Анна Чёрных
 
Ничосе, какие философские темы пошли.
Смысл жизни и прочее))
Во-во,пока я разглядывала веселые картинки с алкохомяками - пришла на обсуждение антропологии и антропогенеза.... :pcorn-:
А еще говорят про тоннельное мышление - это точно не про созов.
Читаю, радуюсь, какие мы все клевые, разносторонние личности!
Нас беречь надо. :old:
 
Во-во,пока я разглядывала веселые картинки с алкохомяками - пришла на обсуждение антропологии и антропогенеза.... :pcorn-:
А еще говорят про тоннельное мышление - это точно не про созов.
Читаю, радуюсь, какие мы все клевые, разносторонние личности!
Нас беречь надо. :old:
Тоннельное мышление тут не при делах. Ты в пивнуху любую зайди, послушай разговорчики - закачаешься от глубины)
 
И никаких серёжек золотых не нашлось чтобы в скупку отнести, и занять не у кого, да, наверное так тоже бывает.

Нашла, она писала 1/4 финансовый вклад с её стороны.
Деньги на все эти дела же не тс, а её сестры.
Она писала, что её участие и помощь в оформлении, а деньги сестры.
Мы с сестрой собрались вдвоем и советовались, как лучше сделать и распределить обязанности.
Что бы никому не было обидно и все было поровну. Сестренка не хотела вообще никак участвовать в бюракратической стороне, в мед. стороне и проч. Ей морально тяжело было видеть маму в таком состоянии.
Мне было проще взаимодейсвтвовать с медом, сестренка не отличит МРТ от КТ, слово эритроцит для нее - что-то инопланетное. Для нее мед. массаж и массаж - одно и тоже. Понятия не имеет о сертификатах(до 2020г. были сертификаты, сейчас аккредитация), боится вида крови и тд.
Понимает, что отпрашиваться с работы и нестись с мамой по списку на МСЭК - это не за один раз.
Все поездки ПФР(на тот момент еще не слили с ФСС), собес, ФСС. подбор сиделок, госпитализация в больницу или на реабилитацию и тд - это все время и нервы. Бюракратию ненавидит, все затянется если она будет часть делать, а время для инвалида - самое дорогое.

Финансово поделили 1/4 и 3/4 не от нехватки средств, а для равномерного вклада в уход. Чтобы даже тени каких-нибудь недомолвок не возникло между нами. Мы очень дружим и любим друг друга. :IN LOVE:

Про занять,скупка и проч. - вообще не поняла... Деньги на такси есть, гемороя с такси не хочу. Хз где таксист права купил, сколько ездит, аварийность, жвачку жует или насвай и тд.
Ну есть же хорошо работающая логичная логистическая цепь. ради 3-5 поездок все ломать? Осталось 2 поездки до каникул.
 
Последнее редактирование:
Тоннельное мышление тут не при делах. Ты в пивнуху любую зайди, послушай разговорчики - закачаешься от глубины)
Не, спасибо, я лучше какао дома попью, как раз маршмелоу купила...мечтаю о конце рабочего дня!
Еще лекции смотреть и выписывать вопросы, будет зум с преподавателем завтра на час. Надо подготовиться.
"Ученье - свет!" ну и повышение дохода конечно :-D
 
Не, спасибо, я лучше какао дома попью, как раз маршмелоу купила...мечтаю о конце рабочего дня!
Еще лекции смотреть и выписывать вопросы, будет зум с преподавателем завтра на час. Надо подготовиться.
"Ученье - свет!" ну и повышение дохода конечно :-D
А чему учишься?
 
Тебе плохо ездить с ним, это вызывает отрицательные эмоции и расценивается как потерпеть.
Но при этом-это хорошая логистика
И при этом - не пробуя даже, т е какие то надумывания без опыта- такси это плохо.
1 и 2 - нарушение логики. И игнорирование собственных потребностей.
3 - фантазии вне реальности и неготовность что то менять.

На таком простом примере видно твое отношение к себе, к проблеме, и умение её решать.
 
Назад
Сверху Снизу