все запутано и смешалось в кучу

желание продлить род имеет в своей основе страх перед смертью. человеку кажется, что если его гены продолжат его дети-внуки, то значит, типа, он какбэ даже и не умирает полностью, частично только умирает.
Для меня такая тз кажется странной, ведь наша личность заключается в нашем сознании, а не в цвете наших волос и форме носа. Когда мы умираем, то для нас наступает конец света. Это так страшно осознавать, что проще поверить в реинкарнацию душ и загробный мир. Мозг всегда что-нибудь придумает, чтобы уменьшить ужас.
В моём случае, например, это не страх перед смертью. Я просто ощущаю себя частью живой природы, конкретного вида в ней. Единственная роль, которая мне тут уготована - вырастить потомство, которое продолжит существование моего вида. Выжили только те на земле, кто делал так. И всё.
 
В моём случае, например, это не страх перед смертью. Я просто ощущаю себя частью живой природы, конкретного вида в ней. Единственная роль, которая мне тут уготована - вырастить потомство, которое продолжит существование моего вида. Выжили только те на земле, кто делал так. И всё.
Почему единственная роль? Никто не выжил - все умерли))) Не факт, что потомки будут рассуждать именно так - они могут найти свою цель и тогда твоя идея не реализуется)))
 
Неважно, что было, важно, что выполз из этой норы.
Помнишь рассказ у Зощенко про электрофикацию? Стали проводить свет, герой рассказа обрадовался, им в коммуналку наконец-то тоже провели, но радость жильцов была недолгой. Посмотрели они - гниль и гнусь, обшарпанность и бедность. И отрубили этот свет к едрене фене. В темноте эта гнусь не так бросается в глаза)
Да, всё верно. Многие, включая свет, выключают его обратно, боясь того груза изменений, который нужно перенести)

Заслуга это или нет я не знаю) Принято считать, что повезло. В том, что свет включился именно тогда, когда человек к этому готов)
 
Почему единственная роль? Никто не выжил - все умерли))) Не факт, что потомки будут рассуждать именно так - они могут найти свою цель и тогда твоя идея не реализуется)))
Не факт. Но тогда вид вымрет. В этом нет ничего плохого в глобальном смысле. Просто будет жить кто-то другой.
 
Не факт. Но тогда вид вымрет. В этом нет ничего плохого в глобальном смысле. Просто будет жить кто-то другой.
Вид не вымрет - потому что актами размножения будут заниматься люди без высоких целей в голове, а просто осуществляя свою потребность. и у них выше шансы оставить плодовитое потомство.
 
продолжит существование моего вида.
а тебе это зачем? тебя же уже не будет. может война или эпидемия уничтожат всё твоё потомство через 10 лет после твоей смерти. то есть ты многим пожертвовал, а жертва оказалась зря. более того, такое может случиться даже при жизни родителей, что дети умирают не оставив потомства. и род прерывается.
 
В моём случае, например, это не страх перед смертью. Я просто ощущаю себя частью живой природы, конкретного вида в ней. Единственная роль, которая мне тут уготована - вырастить потомство, которое продолжит существование моего вида. Выжили только те на земле, кто делал так. И всё.
Я тоже не могу уловить именно страх смерти. Вообще рожают в целом довольно молодые люди, не особо задумывающиеся о смерти. Мне сначала было интересно - как это, беременность, роды, младенец и тд. Видела у других людей, хотелось пережить самой. Потом желание повторить эти ни с чем не сравнимые моменты жизни. Хотя младенческий период мне в итоге в целом не особо нравился - тяжело это мне было. В какой-то момент помню, были мысли, что - ну вот есть работа, там уже все понятно и никуда не денется, а вот новый ребенок - это чистый синтез и совсем новое в жизни.
 
а тебе это зачем? тебя же уже не будет. может война или эпидемия уничтожат всё твоё потомство через 10 лет после твоей смерти. то есть ты многим пожертвовал, а жертва оказалась зря. более того, такое может случиться даже при жизни родителей, что дети умирают не оставив потомства. и род прерывается.
Зачем? Ну я же говорю, от чувства принадлежности к виду.
А случиться может всё что угодно, но это ничего не меняет, на моём уровне.
 
Для вида не принципиально - рожают ли два пары по 3 детей или одна пара не рожает, а другая рожает 6..
Все компенсируется.

поэтому про СВОЙ вклад - это про сохранение ЭГО - это Я сделал, а не кто-то..

Ну это глубокие размышления на самом деле...
 
У меня какая-то странный симбиоз всякого-разного в голове. С одной стороны -явный генетический посыл про «женщина, знай свое место» - в силу мусульманских предков. С другой стороны, пример мамы, оставшейся одной с детьми. Мама кстати всегда посылала мне мысль - нужно всегда рассчитывать только на себя, иметь свой заработок и тп. Но при этом - муж конечно должен быть)) помню, когда я начала встречаться с будущим мужем и оставаться у него иногда - мама своим родственникам об этом никогда не говорила, типа как можно)) хотя мне 24 года было.
То есть как бы и муж должен быть, но и держать в голове, что он может исчезнуть. Такой противоречивый посыл.
не вижу противоречий. скорее она пыталась донести, что нельзя (со) зависеть. что муж это как просто аттрибут.
 
Вид не вымрет - потому что актами размножения будут заниматься люди без высоких целей в голове, а просто осуществляя свою потребность. и у них выше шансы оставить плодовитое потомство.
С биологической т.з, если высокие цели (какие, кстати) мешают продолжению рода, то это отклонение. Впрочем, оно само выпиливается из процесса)
 
Для вида не принципиально - рожают ли два пары по 3 детей или одна пара не рожает, а другая рожает 6..
ну здравствуйте приехали. еще скажи что пофик когда родственники рожают.
 
Я тоже не могу уловить именно страх смерти. Вообще рожают в целом довольно молодые люди, не особо задумывающиеся о смерти.
я бы не сказала, что сейчас рожают молодые. в городах женщины раньше 30 лет даже не думают рожать.
Я вот рано начала задумываться о конечности жизни. А молодые в основной массе своей думают, что доживут до 100 лет молодыми и здоровыми?
Не, зря я вообще влезла в эту беседу. Дети это прекрасно. Плодитесь и размножайтесь. И не ломайте голову над причинами почему так надо думать. Просто так думайте. Так будет лучше для человечества. и для вас.
 
С биологической т.з, если высокие цели (какие, кстати) мешают продолжению рода, то это отклонение. Впрочем, оно само выпиливается из процесса)
Ну а кто сказал - что высочайшая цель эволюции - сохранение именно этого вида? По идее - они должны появляться и исчезать.. Когда приходит время.
 
Для вида не принципиально - рожают ли два пары по 3 детей или одна пара не рожает, а другая рожает 6..
Все компенсируется.

поэтому про СВОЙ вклад - это про сохранение ЭГО - это Я сделал, а не кто-то..

Ну это глубокие размышления на самом деле...
Чем больше пар рожают, пусть и равное количество в среднем, тем больше генетического разнообразия, так что разница есть.
Ну а так то согласен. Это про эго. Про цель и т.д.
 
ну здравствуйте приехали. еще скажи что пофик когда родственники рожают.
Как правило это нежизнеспособное, неплодовитое и больное потомство. Оно само помрет со временем.

У эволюции нет морали.
Ее придумали люди.
 
желание продлить род имеет в своей основе страх перед смертью. человеку кажется, что если его гены продолжат его дети-внуки, то значит, типа, он какбэ даже и не умирает полностью, частично только умирает.
вот точно! пресловутый стояк на одходосах - чтобы успеть размножиться до того как помер

:CRAZY:
Для меня такая тз кажется странной,
сама придумала - самой и странно
 
Назад
Сверху Снизу