все запутано и смешалось в кучу

@Xex, да, это очень выгодно оттеняет твоё собственное состояние))) Писать, что жена должна спасать, лечить, куда-то вести за ручку, прямо преисполняет благодати 😂
У меня от одного слова ДОЛЖНА тут же пар из ушей валит.
Конечно. И подкрепляется всеми этими красивыми понятиями - долг, честь, верность, любовь)
Перевернутое восприятие - это часть болезни. Да и не только болезни, любого невроза, наверное. Психика закрывается, пытается создать реальность, в которой находиться не так страшно.
 
ИМХО сильно зависит от транспортной системы. Каршеринг не везде доступен. Я упустила место проживания ТС. Машина сильно облегчает жизнь, особенно с детьми. Но да,это статья расходов, требует сервиса. Но это как и во всем - или сам, ручками(у меня лапки) или плати за отсутствие головной боли.
Областной центр, крупный. Редко выезжаю, на удаленке с 2018, ни к чему было особо. Поликлиника и школа - рядом, парк, ДК недалеко, много ТЦ и кинотеатр. Специально жилье подбирали под "хорошую школу". С танцами только трудно, спорт.центр с нужным тренером в другом микрорайоне, противоположный конец. Туда приходится ездить с пересадкой и по пробкам, так как тренировка вечером в 19 00. Раньше БМ забирал с тренировки и домой вез.
Последние 3 года никак решение не могу принять, стоит ли идти учиться на права или нет.
С одной стороны машина - удобно, с другой - много сложностей(ТО, страховка, стоянка и тд).
Кода у дочки нет танцев - нет смысла в машине, за пределы района не выходим....
И страшно, вдруг начну учится и чужую машину поцарапаю или помну :SCRATCH:
 
@Вилланелль, у алкоголиков есть такая аналогия. Представьте, что вы живете в комнате (жизни), в которой медленно но неизбежно тускнеет свет (прогрессирует алкоголизм). Сначала вам все видно, вы убираетесь, мебель ставите не только по удобству, но из того что бы было красиво. Потом мелкого мусора становится не видно, убираться уже смысла нет, да и цвета становятся похожими. Потом не видно углов комнаты, начинаешь запинаться об элементы мебели, потому все распихиваешь, что бы было не классно, а хотя бы удобно, можно было пройти, ну и т.д. Т.к. ничего не видно, то и мусор можно не выбрасывать.

И вот в эту комнату попадает тот у кого свет не выключен. Все перевернуто, грязища, по углам коробки от пиццы) Очень сложно объяснить весь этот ужас тому, кто живет, ничего этого не видя и не осознавая. Когда тут на форуме удается достучаться, можно наблюдать эффект, как в этой комнате у человека свет включается, шоковое слегка состояние, с которым не все справляются)).

Если честно, то мне кажется, что такой тоннель в темной комнате у созависимых строится тоже. И сопутствующая деформация восприятия есть. Но она, конечно другая.
 
@Xex, игры разума одни из самых страшных, по себе знаю. А уж какой лжец и игрун мозг, нам даже не понять до конца! Как там Юнг сказал? Не дословно, но всё же - люди думают, что изучили космос и человеческую психику. На самом деле, они не знают о них ничего.
 
@Вилланелль, у алкоголиков есть такая аналогия. Представьте, что вы живете в комнате (жизни), в которой медленно но неизбежно тускнеет свет (прогрессирует алкоголизм). Сначала вам все видно, вы убираетесь, мебель ставите не только по удобству, но из того что бы было красиво. Потом мелкого мусора становится не видно, убираться уже смысла нет, да и цвета становятся похожими. Потом не видно углов комнаты, начинаешь запинаться об элементы мебели, потому все распихиваешь, что бы было не классно, а хотя бы удобно, можно было пройти, ну и т.д. Т.к. ничего не видно, то и мусор можно не выбрасывать.

И вот в эту комнату попадает тот у кого свет не выключен. Все перевернуто, грязища, по углам коробки от пиццы) Очень сложно объяснить весь этот ужас тому, кто живет, ничего этого не видя и не осознавая. Когда тут на форуме удается достучаться, можно наблюдать эффект, как в этой комнате у человека свет включается, шоковое слегка состояние, с которым не все справляются)).

Если честно, то мне кажется, что такой тоннель в темной комнате у созависимых строится тоже. И сопутствующая деформация восприятия есть. Но она, конечно другая.
У тебя великолепное образное мышление. Мне конечно, алкоголиков не понять с одной стороны. Но с другой, как человек с проблемами с психикой, я прекрасно поняла о чём ты говоришь, прочитав твоё описание. Алкоголизм, это же тоже психиатрия.
Спасибо тебе за этот пример!❤️
 
Я, как дочь - кровный родственник. Занималась оформлением на МСЭК, , транспортировкой с помощью соц. такси, получением тех.средств, оформлением документов ФСС, собес, тогда еще ПФР (переоформляли). Сестренка финансово участвовала и помогала обустраивать после переезда, папа организовал ремонт "под людей с ОВЗ". Часть пришлось маму возить лично на саму МСЭК, к врачам, в банк и ПФР на подпись. Дети - кровные родственники и то не везде могут представлять интересы, что уж говорить обо всех остальных....



Тем более. Деньги снимают большинство проблем. Нигде не увидела, чтоб свекровь переписала на Елену долю в наследстве за помощь.
Если разведутся - наследники найдут как организовать уход за матерью.
Алкоголики не погибают, когда соз уходит, остальные тоже не пропадут.

Да! Реабилитация - большое дело. Но это дело детей.

Носится так вокруг свекрови - не, не, не - это без меня. Мужа не напрягала, с чего понесусь и волосы назад?
Все вопросы к детям.
Как там у созов - все внимание на себя, на свою жизнь. Обустраивать надо свою жизнь, не надо лезть "спасать людей" или думать, что без помощи соза все вымрут аки мамонты. Тем более после развода - вычеркиваем из созосписка. А если 4-5 мужей было, каких свекровей созить, четных или нечетных, или только последнюю? - не, проще вычеркнуть из списка.
Тут и так дети, свои родители, мужья в созосписке....
Как-то так поняла основные мысли после прочтения тем :WRITE:

и что же 🤔 твой алк тебе не помогал, не участвовал?
 
@Вилланелль, у алкоголиков есть такая аналогия. Представьте, что вы живете в комнате (жизни), в которой медленно но неизбежно тускнеет свет (прогрессирует алкоголизм). Сначала вам все видно, вы убираетесь, мебель ставите не только по удобству, но из того что бы было красиво. Потом мелкого мусора становится не видно, убираться уже смысла нет, да и цвета становятся похожими. Потом не видно углов комнаты, начинаешь запинаться об элементы мебели, потому все распихиваешь, что бы было не классно, а хотя бы удобно, можно было пройти, ну и т.д. Т.к. ничего не видно, то и мусор можно не выбрасывать.

И вот в эту комнату попадает тот у кого свет не выключен. Все перевернуто, грязища, по углам коробки от пиццы) Очень сложно объяснить весь этот ужас тому, кто живет, ничего этого не видя и не осознавая. Когда тут на форуме удается достучаться, можно наблюдать эффект, как в этой комнате у человека свет включается, шоковое слегка состояние, с которым не все справляются)).

Если честно, то мне кажется, что такой тоннель в темной комнате у созависимых строится тоже. И сопутствующая деформация восприятия есть. Но она, конечно другая.
Что-то наподобии было... Когда глаза закрываешь и то, что еще 2 года казалось невозможным пытаешься украсить, "притушить свет", а бардак никуда не исчезает, становится все хуже...
Как бы иллюзию нормальной совместной комнаты(жизни) себе создаешь, те самые фасады...
Эти фасады для меня были как средство убедить саму себя, что все нормально, ничего такого не происходит :-X
Алкоголик живет в этой "комнате" не один. Соз находится в ней же. :-(
 
В первый год таких запоев, по 2-3 дня в месяц, решила в интернете поискать, что происходит(в моей семье все не пьют, у мамы - маргиналы отборные, не общаюсь с ними) наткнулась на "будь девочкой-девочкой, дай мужчине быть мужчиной"... Уволилась с работы и стала "девочкой-девочкой". В итоге за почти год мужу пофиг, запас финансовой подушки стал таять(ребенок не виноват же, не могла ее уровень жизни снижать), а я стала чувствовать себя идиоткой, прокачивающей глупость вместо "женской энергии". Зарабатывала всегда хорошо, легла на диван - денег в тумбочке не стало. Да и банку наплевать, что там прокачивается - кредиты платить надо. Муж не тянул кредит на оборудование(токарка его) и содержание семьи.
Да, ладно "девочкой-девочкой! Ты ещё маточкой не дышала!🤣🤣
 
Конечно. И подкрепляется всеми этими красивыми понятиями - долг, честь, верность, любовь)
Перевернутое восприятие - это часть болезни. Да и не только болезни, любого невроза, наверное. Психика закрывается, пытается создать реальность, в которой находиться не так страшно.
И ник такой красивый у автора, аж сшибает пафосом))
 
С одной стороны машина - удобно, с другой - много сложностей(ТО, страховка, стоянка и тд).
Как правило чем больше город, тем меньше нужды в машине для жизни.
И страшно, вдруг начну учится и чужую машину поцарапаю или помну :SCRATCH:
Пока учишься - это ответственность инструктора. Когда на своей - есть обязательная страховка (осаго).
 
Вот такие призывы - типа уйди с работы и будь девачкой-девочкой - это прям агитка - как делать не надо!)))
Хз, кто в здравом уме ведётся на такое.
Свои деньги, своя жизнь это очень мощный фактор.
Очень часто мужья борзеют, пока жена в декрете и зависима от него.
 
и что же 🤔 твой алк тебе не помогал, не участвовал?
Как он мог участвовать? Кто будет хоть один документ, справку, консультации врачей, мед. эпикриз и тд. выдавать не кровному родственнику? Кровного-то не везде принимают "ну и что, что лежит - привезите, у нас только личное присутствие..." - везешь на спец. такси. Лежачего или колясочника на обычной машине не привезти. Сопровождает везде кровный родственник или опекун.
Помог квартиру найти(знакомого риэлтора подтянул), помог перевезти(нанял машину и грузчиков) ну и все, по телефону мог теще посочувствовать...без фанатизма. Это же не его родители...
Памперсы, противопролежневая обработка, массажи - сиделок нанимали. Обычный человек спину быстро сорвет и сам слечь может.
Ремонт под ОВЗ нанимали мастеров: розетки вниз опускали, расширяли проемы, сносили стены, перестраивали душевую и тд и тп.
Кормил, поил, таблетки давал - папа, в стирку вещи тоже папа.
На данный момент мама - активный колясочник, реабилитации очень помогли - благодарны медицине от всей души. Это огромный труд.
Родители - долг детей.
Если сын вместо помощи матери в запой уходит, с чего у невестки должна голова болеть за чужую женщину?
Если отношения хорошие, ну врача вызвать, лекарства достать(если есть возможность), в трубку посочувствовать "держитесь там..."
Женщина замуж идет, а не договор безвозмездной(наследство дети получат) ренты подписывает со свекровью.
 
У тебя великолепное образное мышление.
Спасибо, конечно, но аналогию не я придумал)
К сожалению, я не исключение и когда-то тоже сидел в своей грязной комнате с чувством офигевания, и чесал затылок с вопросом как вообще жить дальше.
 
Как правило чем больше город, тем меньше нужды в машине для жизни.
В Москве, особенно в центральной ее части созданы максиамально невыносимые условия для машин. Припарковаться некуда, везде пробки, одни проблемы)) Поездка в город - это прям целая задача - все стоИт - называется - обмани навигатор)))

Ну наверно это правильно - нафига машины там, где очень хорошо работает ОТ? Вот он едет - везет одну свою жеппу, а в это время ОТ перевозит 100 жепп.
 
Хз, кто в здравом уме ведётся на такое.
Свои деньги, своя жизнь это очень мощный фактор.
Очень часто мужья борзеют, пока жена в декрете и зависима от него.
Да и потом - работа - это же доп социальное общение - на работе свои отношения, свой коллектив, свои маленькие радости.. Я уж молчу про деньги!
 
Да, ладно "девочкой-девочкой! Ты ещё маточкой не дышала!🤣🤣
Не смогу ею дышать... Учительница анатомии бы сильно расстроилась. Она очень старалась вложить нам в головы строение человека.
Школьное образование закрыло для меня путь к светлому будущему через дыхание органами для этого не предназначенными. :-D
И так себя чувствовала как в психушке... :CRAZY:
 
А кто продуцирует такие вычурные идеи по маточку?))) Это уже не фантазии просто - это вычуры)) Но видимо - есть люди с подобным же типом мышления :-D
 
Хз, кто в здравом уме ведётся на такое.
Свои деньги, своя жизнь это очень мощный фактор.
Очень часто мужья борзеют, пока жена в декрете и зависима от него.
Лежишь правильно на диване, красиво дышишь, и тут он как прозреет - бросит пить и пошли в светлое будущее, взявшись за руки.
Искажается восприятие когда живешь с алкоголиком.
Пресловутое, хочу чтобы он... :SCRATCH:

А получается лежишь, мерзнешь, чешешься от кружев, надышалась уже всеми местами....а он все равно пьет - обидно. :girl_in_dreams:
 
Лежишь правильно на диване, красиво дышишь, и тут он как прозреет - бросит пить и пошли в светлое будущее, взявшись за руки.
Искажается восприятие когда живешь с алкоголиком.
Пресловутое, хочу чтобы он... :SCRATCH:

А получается лежишь, мерзнешь, чешешься от кружев, надышалась уже всеми местами....а он дальше все равно пьет - обидно. :girl_in_dreams:
Ты понимаешь... тебя заинтересовали таки такие идеи... а знаешь что лежит в основе? "я оказываю влияние на своего мужа - это мое предназначение".

Вот такой вот постулат .В нашей психологии - этот постулат вообще многие кладут в основу отношений.

Вместо - мы идем вместе и помогаем друг другу, я оказываю влияние на другое человека путем хитрож-пых ходов вплоть до дыхания маточкой.. То есть людям это реально интересно получается!
 
Назад
Сверху Снизу