все запутано и смешалось в кучу

@Елена М,

Пусть муж нанимает сиделку. .Можно не постоянную а приходящую - на 2 раза в день например.
СКолько уже сменилось этих сиделок..то ей не подходит, то не нравится, то ругается с ними, то сами уходят..больной человек..что сделаешь..
всегда была властной, командующей, а после инсульта вообще, тяжелый человек стал...сложно..
сейчас есть женщина, 2 раза в неделю приходит, поможет помыться ей, приготовит, не знаю, надолго ли задержится..но..тем не менее, это не отменяет факта постоянного писания мужу и мне, что надо то принести, надо это итд (тем более, она недалеко от нас живет)
 
Ну может, я не совсем корректно выразилась, не прям только на мне, мужа дергает больше постоянно, что не может не сказываться на нашей семье и отношениях...надо то, надо это..и так постоянно..меня просит приготовить что-то принести покушать, помочь прибрать иногда (она после инсульта, с ожирением, только по квартире, в основном, передвигается..ее дочь живет в другой стране, только муж тут и я, по сути, больше и некому помочь..ну сестра ее тоже помогает иногда..
А что будет, если ты откажешь, прибираться, готовить и прочее?
Из другой страны вроде как не запрещены переводы денежных средств для организации ухода за матерью(я про дочь, которая далеко)?
Ну или передать со знакомыми, или через несколько транзакций денег перевести. В принципе удаленно можно даже на реабилитацию отправить. Вполне можно свою часть ухода за мамой компенсировать брату/сестре или нанять сиделку/соц. работника и тд.
Если группу оформить, реабилитация бесплатно будет(в нашем регионе по 2 недели раз в 4 месяца) + тех средства(ходунки. коляска) от ФСС и собеса(спец обувь) + льготы у нее пойдут и доплата за группу инвалидности, на санаторное лечение встать можно будет на очередь.
Пусть муж - ее сын уточнит у врачей, они ему все подробно подскажут.
 
@Елена М,

Пусть муж нанимает сиделку. .Можно не постоянную а приходящую - на 2 раза в день например.

Обращалась ли она в соц службу? Если она одинокий инвалид - ей положен соц работник.
По поводу соц.работника, да, обращалась..сказали, что она не одинокая, у нее есть дети..
 
@грустный лисенок, ты прям борзая какая стала! А ведь недавно еще качелилась по поводу алка))

имхо - если послать мать мужа - наверное испортятся отношения с мужем 🤔
собственно поэтому 80/ семей и распадается - не хотят люди ответственности за кого то ) с собой бы управится
 
По поводу соц.работника, да, обращалась..сказали, что она не одинокая, у нее есть дети..
занавес

теоретически в РФ у людей есть права на соц помощь и тд, но на практике за них нужно биться с неизвестным результатом… к сожалению
 
А что будет, если ты откажешь, прибираться, готовить и прочее?
Из другой страны вроде как не запрещены переводы денежных средств для организации ухода за матерью(я про дочь, которая далеко)?
Ну или передать со знакомыми, или через несколько транзакций денег перевести. В принципе удаленно можно даже на реабилитацию отправить. Вполне можно свою часть ухода за мамой компенсировать брату/сестре или нанять сиделку/соц. работника и тд.
Если группу оформить, реабилитация бесплатно будет(в нашем регионе по 2 недели раз в 4 месяца) + тех средства(ходунки. коляска) от ФСС и собеса(спец обувь) + льготы у нее пойдут и доплата за группу инвалидности, на санаторное лечение встать можно будет на очередь.
Пусть муж - ее сын уточнит у врачей, они ему все подробно подскажут.
Я не могу отказать, когда она пишет, что ничего не ела еще, могу ли что-то принести..хотя когда приносила что-то, в холодильнике была еда (сиделка приходит 2 раза в неделю и готовит на пару дней, чтоб было), но она говорит, что то кушать она уже не хочет..она еще и манипулятор, всегда была властной, а после болезни ухудшилось всё..ну что делать, с болезнью люди меняются, причем, не в лучшую сторону..
С сестрой мужа там отдельная тема, нет у нее желания помогать матери, в основном, все траты на муже..
инвалидность у нее оформлена, но я не из России, у нас в стране, это копейки (не знаю, как в других странах), и по факту ее пенсии и пособия ну никак не хватает на месяц
 
По поводу соц.работника, да, обращалась..сказали, что она не одинокая, у нее есть дети..
Значит сиделки. Не нравятся сиделки - ее проблема, полежит без ухода - сама поймет, что лучше лежать на чистой простыне и без пролежней. Если психика отказывает у нее - психиатр, ограничение дееспособности и прочее. Проблема свекрови и ее детей, как воздействовать/организовать уход.
Не вижу смысла переживать об этом невестке.
По инвалидности пусть муж узнает. С невесткой, зятем, еще кем-то разговаривать не будут. Сын - кровный родственник, ему список на комиссию дадут и все объяснят подробно.
Мы с сестрой оформляли группу(2 бессрочная уже, до этого 3 года каждый год проходили комиссию), чтоб получить полное лечение и реабилитацию для мамы. Ступенеход не осилили по деньгам(у нас в регионе от 700тыс) - поменяли жилье родителям, чтоб она с первого этажа по пандусу выезжать на прогулку могла. Психолог бесплатный полагается инвалидам.
Сил вам и здоровья.
 
занавес

теоретически в РФ у людей есть права на соц помощь и тд, но на практике за них нужно биться с неизвестным результатом… к сожалению
Я не из России, а из постсоветской страны..у нас с этим еще хуже((
 
занавес

теоретически в РФ у людей есть права на соц помощь и тд, но на практике за них нужно биться с неизвестным результатом… к сожалению
Пишу из практики, оформляли с сестрой 2 группу маме, сейчас уже бессрочную получили.
Все можно оформить. Соц. работник - это немного другое.
Единственно, что их можно нанимать, если нет показаний для назначения(человек не одинокий или не инвалид лежачий) по цене ниже, чем сиделки стоят. Работает гос. помощь, просто разный перечень и программы реабилитации по регионам.
Сейчас из-за событий денег меньше выделяют - это факт.
Бюрократии много - это всегда так было, при любом строе.
Но уж сказать, что совсем ничего нет нельзя.
 
Значит сиделки. Не нравятся сиделки - ее проблема, полежит без ухода - сама поймет, что лучше лежать на чистой простыне и без пролежней. Если психика отказывает у нее - психиатр, ограничение дееспособности и прочее. Проблема свекрови и ее детей, как воздействовать/организовать уход.
Не вижу смысла переживать об этом невестке.
По инвалидности пусть муж узнает. С невесткой, зятем, еще кем-то разговаривать не будут. Сын - кровный родственник, ему список на комиссию дадут и все объяснят подробно.
Мы с сестрой оформляли группу(2 бессрочная уже, до этого 3 года каждый год проходили комиссию), чтоб получить полное лечение и реабилитацию для мамы. Ступенеход не осилили по деньгам(у нас в регионе от 700тыс) - поменяли жилье родителям, чтоб она с первого этажа по пандусу выезжать на прогулку могла. Психолог бесплатный полагается инвалидам.
Сил вам и здоровья.
Спасибо!) Ну я не то, что переживаю, просто говорю, что сказывается всё это..
когда она отправляла седелок, некоторое время была одна, так звонки, сообщения вообще не прекращались за день (мужу больше), плакала, что никому не нужна и никто не приходит, хотя это не так, заходили то я, то муж..потом брали новую женщину, и потом всё повторялось - не подходит, не умеет, не делает итд..ну больной человек, что тут сказать..
 
Ну может, я не совсем корректно выразилась, не прям только на мне, мужа дергает больше постоянно, что не может не сказываться на нашей семье и отношениях...надо то, надо это..и так постоянно..меня просит приготовить что-то принести покушать, помочь прибрать иногда (она после инсульта, с ожирением, только по квартире, в основном, передвигается..ее дочь живет в другой стране, только муж тут и я, по сути, больше и некому помочь..ну сестра ее тоже помогает иногда..
Имхо- надо дергать мужа, чтобы оплачивал это все. Принести покушать - доставка ( только лобио не заказывать желательно…). Прибрать - тем более.
Ты сейчас экономишь доход семьи на себе - а потом ( если решишь свалить) в голове будет свербить все то же - я ему все, а он мне вот так. Хотя он может вообще не вдупляет, что тебе тяжело.
 
Машина - это геммор. Я бы не стала покупать. Либо такси, либо - каршеринг, если есть права.

Машина - это тем, кто много и часто возит чего то. Она требует ухода и вложений.
ИМХО сильно зависит от транспортной системы. Каршеринг не везде доступен. Я упустила место проживания ТС. Машина сильно облегчает жизнь, особенно с детьми. Но да,это статья расходов, требует сервиса. Но это как и во всем - или сам, ручками(у меня лапки) или плати за отсутствие головной боли.
 
@грустный лисенок, ты прям борзая какая стала! А ведь недавно еще качелилась по поводу алка))

имхо - если послать мать мужа - наверное испортятся отношения с мужем 🤔
собственно поэтому 80/ семей и распадается - не хотят люди ответственности за кого то ) с собой бы управится
Разве плохо советовать оформить группу инвалидности?
Трясти ФСС, Собес, гос. реабилитацию(реально каждые 3-4 месяца возим-ложим до сих пор маму на реабилитацию на 14-21 день).
Спец. обувь бесплатная на несколько сезонов раз в год, даже штаны дают(пошив, чтоб одеть на колясочника удобно было).
Плюс инвалидное кресло+ходунки+спец. сидение в ванну(сразу на душевую не поменять, да еще пока смонтируешь кресло для душа для инвалидов - это месяц минимум). Санаторий полагается(пусть и раз в три года) на месяц.
Пишу как практик. С сестра деньги, с меня - помощь в оформлении, сопровождение и проч. было.
Сейчас слава богу мама в отличном(для ее положения) состоянии, гоняет на коляске, гуляет с внуками, в кино ездят(спасибо большим лифтам в ТЦ). А была лежачей. Это было адское время. Страшнее всего была беспомощность, когда не знаешь, куда бежать и что положено. Надо долбить службы!
Не убудет у государства!!!
Почему послать? У нее есть живой сын. В большинстве мест - только личное присутствие больного(соц. такси намного дешевле, и крепления есть для лежачих или кто в коляске). Никто из врачей, комиссии, ФСС, ПФР и тд. не будет с невестками, сожительницами и какой-то родней дальней возиться.
Не кровный родственник? - не можешь представлять интересы.

С собой бы управится - это логично.
Не дай ВС слечь, на кого останутся дети?
Сначала противогаз на себя, потом на пострадавшего. :SCRATCH:
 
@Дореми, это теория, а на практике - муж в запой, а свекровь заболела, скажем - невестке полюбэ придется помогать ей
Я же не в общем писала, а конкретно ситуацию Елены. Мужик у нее пока не запойный и бьет себя в грудь что добытчик и все на хорошем уровне живут. Собственно, поэтому она и не уходит.
 
В любом случае - Елена, обрати внимание - муж водочку попивает, старшей дочери - недосуг - не слишком ли рьяно ты впряглась?

Да- пускай обращается к сестре, решают финансовые вопросы, нанимают сиделку.. А то - кто готов везти - на того и присесть удобно...

ПиСи - если человек инсультник- конечно надо группу оформить.
 
@грустный лисенок, а кто у вас долбиться то? инвалид или его родственники?
Ну конечно на родственников это все падает, если человек после инсульта. Это очень все муторно. .Я не стала возится. У меня мама была инвалид 1 группы (!!!) - да не по той болезни... 8-) Не положено! Надо было переоформлять. Я плюнула...
 
вы про "ключи на шее", а я все термин алкохомяк отпустить не могу - позитиф на весь день.
Согласись, слова имеют над нами сильную власть.
Идеальный бывший муж, названный алкохомячком, выглядит в твоих глазах несколько иначе))
 
Назад
Сверху Снизу