все запутано и смешалось в кучу

@грустный лисенок, а кто у вас долбиться то? инвалид или его родственники?
Я, как дочь - кровный родственник. Занималась оформлением на МСЭК, , транспортировкой с помощью соц. такси, получением тех.средств, оформлением документов ФСС, собес, тогда еще ПФР (переоформляли). Сестренка финансово участвовала и помогала обустраивать после переезда, папа организовал ремонт "под людей с ОВЗ". Часть пришлось маму возить лично на саму МСЭК, к врачам, в банк и ПФР на подпись. Дети - кровные родственники и то не везде могут представлять интересы, что уж говорить обо всех остальных....


Я же не в общем писала, а конкретно ситуацию Елены. Мужик у нее пока не запойный и бьет себя в грудь что добытчик и все на хорошем уровне живут. Собственно, поэтому она и не уходит.
Тем более. Деньги снимают большинство проблем. Нигде не увидела, чтоб свекровь переписала на Елену долю в наследстве за помощь.
Если разведутся - наследники найдут как организовать уход за матерью.
Алкоголики не погибают, когда соз уходит, остальные тоже не пропадут.
В любом случае - Елена, обрати внимание - муж водочку попивает, старшей дочери - недосуг - не слишком ли рьяно ты впряглась?

Да- пускай обращается к сестре, решают финансовые вопросы, нанимают сиделку.. А то - кто готов везти - на того и присесть удобно...

ПиСи - если человек инсультник- конечно надо группу оформить.
Да! Реабилитация - большое дело. Но это дело детей.

Носится так вокруг свекрови - не, не, не - это без меня. Мужа не напрягала, с чего понесусь и волосы назад?
Все вопросы к детям.
Как там у созов - все внимание на себя, на свою жизнь. Обустраивать надо свою жизнь, не надо лезть "спасать людей" или думать, что без помощи соза все вымрут аки мамонты. Тем более после развода - вычеркиваем из созосписка. А если 4-5 мужей было, каких свекровей созить, четных или нечетных, или только последнюю? - не, проще вычеркнуть из списка.
Тут и так дети, свои родители, мужья в созосписке....
Как-то так поняла основные мысли после прочтения тем :WRITE:
 
Последнее редактирование:
Согласись, слова имеют над нами сильную власть.
Идеальный бывший муж, названный алкохомячком, выглядит в твоих глазах несколько иначе))
Да! Целый день смеюсь :-D
Вся трагедь насмарку, вот как теперь страдать? :old:

Страдания по алкохомяку - это уморительно звучит.
Как бы завтра в машине всю дорогу от смеха не умирать.
 
Последнее редактирование:
Нашла интересную книгу. Может кто-нибудь читал?
Стоит скачивать?
 
Нашла интересную книгу. Может кто-нибудь читал?
Стоит скачивать?
Весь Литвак стоит того, чтобы прочитать.
 
Ну может, я не совсем корректно выразилась, не прям только на мне, мужа дергает больше постоянно, что не может не сказываться на нашей семье и отношениях...надо то, надо это..и так постоянно..меня просит приготовить что-то принести покушать, помочь прибрать иногда (она после инсульта, с ожирением, только по квартире, в основном, передвигается..ее дочь живет в другой стране, только муж тут и я, по сути, больше и некому помочь..ну сестра ее тоже помогает иногда..
А если бы она осталась одна, вы бы были в другом городе, например, легла бы и померла?
 
А если бы она осталась одна, вы бы были в другом городе, например, легла бы и померла?
Не знаю, поэтому и не можем уехать (хотя мысли были), тк не оставишь же пожилых матерей одних (так сложилось, что ни у моей мамы, ни у свекрови нет мужей), да и особо родственников
 
В любом случае - Елена, обрати внимание - муж водочку попивает, старшей дочери - недосуг - не слишком ли рьяно ты впряглась?

Да- пускай обращается к сестре, решают финансовые вопросы, нанимают сиделку.. А то - кто готов везти - на того и присесть удобно...

ПиСи - если человек инсультник- конечно надо группу оформить.
Группа есть у нее, но там копейки получает..я не рьяно прям рвусь помогать, не каждый день, по возможности..больше стала думать о себе, о том, как удобно и комфортно мне (спасибо этому сайту и всем, кто помог мне в этом), но тем не менее, это не посторонний человек, с ней никогда у меня проблем не было и мы находили общий язык (тк всегда на расстоянии, может поэтому)😆😆
 
Весь Литвак стоит того, чтобы прочитать.
+++
Поддерживаю. Читала несколько книг. Видео с его интервью тоже можно смотреть.
Рекомендую ТС его книги "психологическое айкидо" и "вампиризм"
 
Не знаю, поэтому и не можем уехать (хотя мысли были), тк не оставишь же пожилых матерей одних (так сложилось, что ни у моей мамы, ни у свекрови нет мужей), да и особо родственников
А ты заботишься о свекрови, потому что любишь её и хочешь из-за этого заботиться и помогать или потому, что так надо?
 
+++
Поддерживаю. Читала несколько книг. Видео с его интервью тоже можно смотреть.
Рекомендую ТС его книги "психологическое айкидо" и "вампиризм"
меня в своё время потрясла его смерть и история кончины его супруги и его практически одновременно. Михаил Ефимович лежал в больнице в тяжёлом состоянии, а в это время его жена, видимо, от переживаний за мужа, перенесла инфаркт и тоже легла в больницу. Михаилу не говорили про инфаркт жены, чтобы ему не стало хуже. Жена в больнице получила повторный инфаркт и умерла. Михаилу об этом естественно не сказали. Он умер через 3 дня, так и не узнав о смерти жены. А жена умерла не успев застать горя потери любимого мужа. Это был идеальный вариант для них, если задуматься.
 
Ну я так понял что запои у него начались пару лет назад, и он еще достаточно молод… решать ТС конечно как там дальше, я просто советую поговорить спокойно с мужем, и дать ему шанс… каждый человек заслуживает шанс все сбросить до заводских настроек и начать с нуля… имхо.
Правильно! Надо дать шанс не только на обоссаться и обблевать клумбу, но и на полноценную кучу посередь супружеского ложа!
 
меня в своё время потрясла его смерть и история кончины его супруги и его практически одновременно. Михаил Ефимович лежал в больнице в тяжёлом состоянии, а в это время его жена, видимо, от переживаний за мужа, перенесла инфаркт и тоже легла в больницу. Михаилу не говорили про инфаркт жены, чтобы ему не стало хуже. Жена в больнице получила повторный инфаркт и умерла. Михаилу об этом естественно не сказали. Он умер через 3 дня, так и не узнав о смерти жены. А жена умерла не успев застать горя потери любимого мужа. Это был идеальный вариант для них, если задуматься.
Ему ж уже было за 80, наверное жена, тоже не молодая.
Дай бог каждому такую жизнь прожить.
 
Дай бог каждому такую жизнь прожить.
Если подумать, то этот вариант даже лучше, чем "Они жили долго и счастливо и умерли в один день." Потому что они ни одной минуты оба не ощущали горя от смерти любимого супруга.
 
Так ты позвони ему, скажи всё что на душе. Он и сам понимает, что с ним тебе уже жить тяжело, но у него алкоголизм и он не в силах сам справиться. Человеку нужна помощь, а ты кроме просьб и скандалов ничем и не помогла. Уговори его лечится в реабилитационном центре, ему нужна квалифицированная помощь, помогут только врачи! Иногда получается и самостоятельно обрести трезвость, но это редкие случаи, лучше не рисковать. Попробуй побороться за счастье своей семьи, за счастье своей дочери. Если вдруг получится и твой бывший муж обретёт трезвость, то он будет всю оставшуюся жизнь благодарен тебе. Ну а если и не получится, то ты старалась, ты боролось и твоя совесть чиста. Я думаю что качественное лечение стоит больших денег, но поверь оно того стоит и деньги вернутся в многократном размере. Решать конечно тебе, для своего счастья ты сделала правильный выбор, но только для своего, не для семьи.
Неужели эта дичь пишется на серьёзных щах?😆
 
Женщина?! Речь идёт о самом близком человеке, о жене! Кто поможет кроме неё? Сам??? Она должна взять его за ручку и отвезти в клинику, а там уже специалисты разберутся. Сам он дальше сопьётся, как бы это грустно не звучало, но в большинстве случаев это так.
Это слишком то́лсто!🤣
 
У нас пареньки носили на резинке на запястье... типо круто и при кулачных боях можно для утяжеления удара в кулаке держать
Гудрон сразу вспомнился и игра в "сифа" стекловатой(стройка рядом была).
При попадании сразу понятно, что попали :-D
Ну я носил не в таком возрасте) Где-то в младших классах перестал.
 
Неужели эта дичь пишется на серьёзных щах?😆
Ну а почему нет? Другое восприятие, другая система координат, да и точка зрения в ней.
Весь форум этим пропитан. И это уникальная возможность научиться чувствовать свои реакции на всякое.
 
@Xex, да, это очень выгодно оттеняет твоё собственное состояние))) Писать, что жена должна спасать, лечить, куда-то вести за ручку, прямо преисполняет благодати 😂
У меня от одного слова ДОЛЖНА тут же пар из ушей валит.
 
Назад
Сверху Снизу