все запутано и смешалось в кучу

Не - ну проживание сингл-пара - это все таки более близко к настоящему, чем "перегорание Солнца"))))
Может от региона зависит, мне пришлось гуглить данное словосочетание :-[
У нас тут(не СК, не ислам) все еще сожительство порицают(правда уже не так рьяно) и на девок косо смотрят, что не в браке " в возрасте уже".
Хотя бы возраст "перестарка" сдвинулся до 30 - уже огонь.
Еще лет 20 назад у нас данный возраст 22 был - Старая дева :-D
Слово разведенка перестало быть ругательным, а раньше считалось - обязательно начнет чужих мужей отбивать...
Вот как развелась - сразу кинется на чужих мужей - лучше в гости не приглашать... :quarrel:
А сейчас - норма. Ну развелась и ладно... Только старички еще осуждают, включая мою маму, но она сейчас в замешательстве.
Ибо до этого она всем говорила - горжусь детьми! А теперь надо как-то мной гордиться, но не браком.
А тож она тогда получается плохая мать - неверно воспитала :-D
Надеюсь в 60+ буду более гибкой, не зря же я корячусь - прорабатываю, что могу...
Деньги плОчены - нужОн результат :old:
 
@chupakabraz, всё верно говоришь. Но можно и нужно перестраиваться. Я даже СССР застала, пусть и немного) То есть, имела все шансы жить этими "прекрасными" правилами. Однако нет. Живу именно по нововведённым правилам 21 века) Потому что мы сами отвечаем за себя и за то, как мы будем жить. А не наши родители, мужья, дети и т.д.
Меня очень в своё время пробрало, что жизнь у меня одна и запасную я из кармашка не выну. Пробрало, когда бабушка умирая сказала - я прожила жизнь, а вспомнить мне нечего. Я ничего не сделала для себя. А она была классической стахановкой, стоящей возле мартена ради семьи и вкладываясь туда не щадя живота своего.
Я всё понимаю, все люди разные, с разными бэкграундами, исходными данными и с разной психикой. Но когда человек не может взять себя в руки и начать менять СЕБЯ и СВОЮ жизнь, то меня начинает прям трясти. Прямо дико триггерит. Это твоя жизнь, твою мать, и она у тебя ОДНА!! Ты что творишь?
 
@chupakabraz, всё верно говоришь. Но можно и нужно перестраиваться. Я даже СССР застала, пусть и немного) То есть, имела все шансы жить этими "прекрасными" правилами. Однако нет. Живу именно по нововведённым правилам 21 века) Потому что мы сами отвечаем за себя и за то, как мы будем жить. А не наши родители, мужья, дети и т.д.
Меня очень в своё время пробрало, что жизнь у меня одна и запасную я из кармашка не выну. Пробрало, когда бабушка умирая сказала - я прожила жизнь, а вспомнить мне нечего. Я ничего не сделала для себя. А она была классической стахановкой, стоящей возле мартена ради семьи и вкладываясь туда не щадя живота своего.
Я всё понимаю, все люди разные, с разными бэкграундами, исходными данными и с разной психикой. Но когда человек не может взять себя в руки и начать менять СЕБЯ и СВОЮ жизнь, то меня начинает прям трясти. Прямо дико триггерит. Это твоя жизнь, твою мать, и она у тебя ОДНА!! Ты что творишь?
От окружения тоже много зависит. Кто буде говорить "жизнь одна, живи, меняй, работай", а кто вопить "куда собралась, совсем сбрендила, для совести живем и тд"... Когда уезжала из родного города работать, поговорка "где родился, там и пригодился" говорилась мне месяц... Спасибо папе, научил отвечать "Михаил Ломоносов с Вами бы не согласился. Умный и трудолюбивый человек нужен везде".
Времена меняются, общество меняется., но идти своим путем всегда тяжелее, чем плыть по течению.
 
@грустный лисенок, это ты в точку про окружение. Мне мама как помогла, вырастив бунтарём, человеком всегда отстаивающим свои права, так и подкинула проблем, с которыми я разбиралась в течение всей жизни.
Я только относительно недавно, перестала обижаться на своих родителей и считать, что они мне были всю дорогу что-то должны.
Как сказал Михаил Лабковский - пока вы обижаетесь на своих родителей, вы остаётесь ребёнком, сколько бы лет вам не было. Мне Лабковский очень помог. Безмерно ему благодарна!
 
@грустный лисенок, это ты в точку про окружение. Мне мама как помогла, вырастив бунтарём, человеком всегда отстаивающим свои права, так и подкинула проблем, с которыми я разбиралась в течение всей жизни.
Я только относительно недавно, перестала обижаться на своих родителей и считать, что они мне были всю дорогу что-то должны.
Как сказал Михаил Лабковский - пока вы обижаетесь на своих родителей, вы остаётесь ребёнком, сколько бы лет вам не было. Мне Лабковский очень помог. Безмерно ему благодарна!
У меня нет обиды на свою маму. Она делала, что могла и как могла. Она выжила, построила семью(у меня отличный отец), всю жизнь боролась со своими страхами и травмами, старалась быть хорошей матерью. Знаю ее историю, мне ее по человечески очень жаль. Сейчас у нас ровные отношения. Изменить прошлое невозможно, но можно работать над своим будущим.
Меня эта мысль успокаивает и вселяет надежду. :-[
Лабковского не читала, начала с Литвака. Времени мало, не успеваю пока ничего.
 
@грустный лисенок, я слушала эфиры Лабковского попервой с утра до вечера не переставая. Что-то записывала, что было важным для меня. Сразу же интегрировала в свою жизнь не дожидаясь понедельника))
Понимание того, что прошлого не изменить и нечего в нём копаться, тоже было очень важным для меня. Как говорит Михаил - уважайте свои желания и поступки. Чего бы вы не сделали в прошлом, в тот момент вы не могли поступить иначе. Конец рассказа. Я наконец-то не копаюсь в своих прошлых косяках и мне ни за что не стыдно. Это огромное облегчение!
 
Говорят - дядя Миша тоже как бы базируется на каких то западных идеях)) Но я благодарна ему за то, что он их популяризирует для широкой аудитории.. Так хорошо работающие постулаты - ИМХО - очень разумные.)))
 
Может от региона зависит, мне пришлось гуглить данное словосочетание :-[
Скорее не от региона - а от "широты взглядов"..

То есть в городах думаю количество распадающихся браков в среднем выше просто в силу более свободной жизни и свободных нравов. В хорошем смысле "свободных".. Без предрассудков и закостеневших правил предыдущих поколений.

Поэтому лично я за сепарацию.. Потому что ее отсутствие заставляет людей жить по правилам, навязанным родителями, а точнее - родовым мышлением. Которое может быть вполне себе патологичным, деструктивным...
 
Говорят - дядя Миша тоже как бы базируется на каких то западных идеях)) Но я благодарна ему за то, что он их популяризирует для широкой аудитории.. Так хорошо работающие постулаты - ИМХО - очень разумные.)))
хз... выбирала исходя из данных Литвак "Психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, член-корреспондент РАЕН..."
"Разработал концепцию системы разрешения конфликтов во взаимоотношениях людей, получившую название «Психологическое айкидо». Она была основана на работах известного психотерапевта Э. Берна по транзактному анализу.
Основал психологическое общественное объединение — Клуб КРОСС. В 2013 году его филиалы действовали в 40 регионах России и 23 странах Европы и Америки.
С 2000 года Литвак занимался общественной, писательской и просветительской работой. В 2002 году получил сертификат психотерапевта Европейской психотерапевтической ассоциации, в 2008 — Международной психотерапевтической ассоциации.
Общий тираж его книг на 2013 год составил более 5 миллионов экземпляров..."

Решила, во - солидный мужик, столько народу пользуются его трудами. Значит есть что-то стоящее в его книгах.:SCRATCH:
Может мне чем-нить помогут его труды. :-[ :bud:
Лабковский выглядел не так солидно (Работал учителем младших классов и школьным психологом. В разное время жил и трудился в Израиле, где получил вторую степень по психологии.)
Потому выбрала начать с Литвака :kofe:
 
@грустный лисенок,

Литвак тоже построил свой концепт на взглядах Э.Берна.. То есть он не совсем оригинален - а скорее популяризатор.
Но Берн сам по себе - очень крут на мой взгляд.

Вот эти "Игры в которые играют люди" - это просто блестящий блеск !!!
 
Какая разница в победе, если общество не сумеет достигнуть уровня межпланетного перемещения? Солнце - звезда, имеет свой жизненный цикл... Да в принципе любой крупный астероид может смести жизнь на земле в любой момент.
Поддерживаю, хоть и оффтоп. Сыну предлагаю предлагаю поискать работу где нибудь в области starship.
 
@грустный лисенок,

Литвак тоже построил свой концепт на взглядах Э.Берна.. То есть он не совсем оригинален - а скорее популяризатор.
Но Берн сам по себе - очень крут на мой взгляд.

Вот эти "Игры в которые играют люди" - это просто блестящий блеск !!!
Скачала все книги, не знаю с какой начать. Ну чтоб как-то ближе к моей ситуации было и не сильно заумно...
Далека я от психологии от слова - совсем. :-(
 
Скачала все книги, не знаю с какой начать. Ну чтоб как-то ближе к моей ситуации было и не сильно заумно...
Далека я от психологии от слова - совсем. :-(


А ты прочитай главку и выноси на обсуждение)) Мы тут перетрем - и ты еще раз продумаешь)) Всем приятно)) и мы повторим основы)))
 
А ты прочитай главку и выноси на обсуждение)) Мы тут перетрем - и ты еще раз продумаешь)) Всем приятно)) и мы повторим основы)))
Это не будет флудом? меня модератор не удалит? Не хочу отсюда вылететь. Только жизнь налаживать начала: про качели узнала, мыслежвачку отпустила, от вины за алкоголизм МБА избавилась. Мне еще надо как-то в кучу собраться и найти эту опору на себя, да и вообще - себя. :girl_in_dreams:
Сегодня еще в машине с МБА ехать....на переднем сидении... уже немного нервничаю, отвлекаюсь как могу.
Прям хоть сразу в машине на НД заходить и писать результат "довел, психанула, с какой стороны педаль газа? надо чтоб доехать до леса и труп спрятать.." :-D
 
Это не будет флудом? меня модератор не удалит? Не хочу отсюда вылететь. Только жизнь налаживать начала: про качели узнала, мыслежвачку отпустила, от вины за алкоголизм МБА избавилась. Мне еще надо как-то в кучу собраться и найти эту опору на себя, да и вообще - себя. :girl_in_dreams:


Боюсь, что именно это как раз наконец то будет ПО тЕМЕ!!! :-D

Это не к тебе. это в целом)))

ПиСи - можно кстати открыть отдельную тему - типа- обсуждаем психологические мысле)))
 
Боюсь, что именно это как раз наконец то будет ПО тЕМЕ!!! :-D

Это не к тебе. это в целом)))

ПиСи - можно кстати открыть отдельную тему - типа- обсуждаем психологические мысле)))
сегодня у меня задача не раскачаться в машине, не снеадекватить с испугу, и вообще делать вид "мужчина - держите руль, у таксистов не может быть претензий на тему "что ты сказала моей маме?" :quarrel:
 
Ну допустим, раньше без мужика в деревне выжить сложно, жена зависела от него. Я не про счастье сейчас, про экономику. Мужик кормилец, лучший кусок ему, угождать и прочее.
Сейчас мужик зачастую делает жизнь сложнее - а паттерн бегать с оладушками и тапочками остался. Атавизм какойта.
то что сложилось веками прям так сразу не забудешь )
еще живы носители идеи
@chupakabraz, всё верно говоришь. Но можно и нужно перестраиваться. Я даже СССР застала, пусть и немного) То есть, имела все шансы жить этими "прекрасными" правилами. Однако нет. Живу именно по нововведённым правилам 21 века) Потому что мы сами отвечаем за себя и за то, как мы будем жить. А не наши родители, мужья, дети и т.д.
Меня очень в своё время пробрало, что жизнь у меня одна и запасную я из кармашка не выну. Пробрало, когда бабушка умирая сказала - я прожила жизнь, а вспомнить мне нечего. Я ничего не сделала для себя. А она была классической стахановкой, стоящей возле мартена ради семьи и вкладываясь туда не щадя живота своего.
Я всё понимаю, все люди разные, с разными бэкграундами, исходными данными и с разной психикой. Но когда человек не может взять себя в руки и начать менять СЕБЯ и СВОЮ жизнь, то меня начинает прям трясти. Прямо дико триггерит. Это твоя жизнь, твою мать, и она у тебя ОДНА!! Ты что творишь?
тебе надо проработать этот триггер 😀
 
Это не будет флудом? меня модератор не удалит?
Модератор скоро тебя удалит за жизнеописания алкоголика. Шутка.
Эта тема о тебе и для тебя. Хватит уже про алкаша. А размышления на основании психологических книг о себе, своих реакциях - эта самая профильная суть нашего раздела.
 
все эти психологи и ко - кто они?

вот про Берна

IMG_5604.jpeg
те проф психиаторы сочли его недостаточно компетентным и он начал придумывать свою теорию ))
Те вы понимаете почему это не наука? Это просто теории, которые по сути невозможно ни доказать ни опровергнуть ))


писи- а щас после заочных курсов можно корочку получить психолог 😂🤦🏼‍♀️
 
Назад
Сверху Снизу