все запутано и смешалось в кучу

Только что муж до алкопериода был одним человеком(ответственным, трудолюбивым, позитивным), после - совершенно другим(инфантильным, раздражительным, злым). И что это для меня - когнитивный диссонанс.
да штож такое)) он родился алкоголиком.
Т е у его ответственности/трудолюбия/позитивности были свои, тебе неведомые причины. В голове его по особому
шарики крутились, это типа спортлото. Никогда не угадаешь в какую сторону понесет и на чем перемкнет.
Или машинку хочется, или дворец заиметь, много чего делается на этом особом напряжении
 
Вкладываться по полной в семью, для меня было аксиомой, впитанной с молоком матери. Другого варианта не предусматривалось в принципе. Один из столпов моего мировозрения дал трещину и развалился " один брак на всю жизнь". Мама до сих пор не может принять мой развод, стыдится его, просит не рассказывать родне и знакомым общим. Хотя прошло уже 3 месяца.... Это тоже как-то бьет по самооценке, понижает ее.
вот над этим я бы поработала.
пока некогда, позже пропишу опус о твоей свекрови, тоже та еще ласточка.
Тебе бы от Плюшки немного непосредственности набраться) для общения по алиментам с БМ).
Хоть мастер класс бери по общению с БМ) У него зубы хорошие или беззубый?
 
вот над этим я бы поработала.
пока некогда, позже пропишу опус о твоей свекрови, тоже та еще ласточка.
Тебе бы от Плюшки немного непосредственности набраться) для общения по алиментам с БМ).
Хоть мастер класс бери по общению с БМ) У него зубы хорошие или беззубый?
Он человек настроения. Умный, много "нужных" знакомых в разных кругах. Трезвый - спокойный, добродушный, порядочный, честный(ни разу не ловила на лжи), дочку любит.
Не меняет своих решений, упрямый, уверенный в себе. Если решит "воевать" - туши свет, выноси святых.
Поэтому тихо сижу и жду, не отсвечиваю, думаю как выбрать подходящий момент, чтоб решить все вопросы мирно.
У меня сил нет ни на что сейчас.
Обнадеживает, что еслиб хотел мстить - уже бы и из жилья выселял квартиросъемщиков(сумма сдачи+доплата=съем в областном центре) и сам бы заселился, и кредиты бы не платил - на мне бы повисла серьезная сумма.
Съем + кредиты + содержание себя, дочки и двух котов на данный момент я бы не потянула финансово.
Ругаю себя, что потратила значительную часть фин. подушки на ПТ и терапию. (ага, дура, понимаю это...)
Со мной с момента выгона разговаривает редко, в моменте(под настроение), а так - игнорирует.
Со свекровью сейчас ровное общение, она ничего плохого мне не делала. Весь наш брак всем говорила, что ей повезло со мной - отличная невестка, подарок судьбы, дочкой звала.
Со старшим его братом общаюсь редко - военный, постоянно куда-то с семьей переезжал. С сестрой БУ хорошо общаюсь, она танцами увлекается, поддерживает дочку. Раньше выбирались на "девичьи посиделки"(она с дочками и я с моей). Сейчас мы желанные гости в ее доме. Первое время золовка меня сильно поддержала.
Как-то так...
 
Вот это скорость у алкашей.... я в шоке просто... бу пол дороги видео сообщения от девушки слушал...
Девушка ухоженная, с маникюром, модной стрижкой и одеждой...видно, что обеспеченная.
Возраст не скажу - у меня зрение не настолько хорошее...
Запойный, мало зарабатывает, без жилья, машина старая - всего за 2 месяца себе "половинку" нашел.(месяц в запое страдал, что жена злая - из расчетов выкидываем).
Специально телефон в руке держал так, чтоб я видела, а то с держателя мне было бы не разглядеть(в противоположном углу панели приборов). Чуть ли не в лицо мне этим телефоном тыкал с видео...нафиг? Чтоб что? Я и с первого видео все узрела.
Грустно конечно, но ожидаемо. Но блин - скорость конечно меня удивила....
Я тут страдаю, только отходить стала от потери, успокоительные пила, спать не могла, тяжело развод переживаю....а товарищу отлично.
Еще и тыкать надо? Чтоб больнее сделать чтоль?
Ну удачи им на пути к "запойному счастью"....
Дома ванну набрала - поплакала, чтоб дочка не видела. Надеюсь она ничего не поняла - в телефон играла всю дорогу...
15 лет...мог бы хоть видимость "экологического расставания" сделать...а не так все... :ak:=-O:bes:
 
да штож такое)) он родился алкоголиком.
Т е у его ответственности/трудолюбия/позитивности были свои, тебе неведомые причины. В голове его по особому
шарики крутились, это типа спортлото. Никогда не угадаешь в какую сторону понесет и на чем перемкнет.
Или машинку хочется, или дворец заиметь, много чего делается на этом особом напряжении
Сложно это понять. Когда человек с юности пьет - это понятно: жизнь, гены, окружение и тд...
А когда до 40-ка лет выпивал редко и только в компании на праздники, а потом как понеслось все до целого графика запоев, валяний и прочего...резко и быстро, прям как будто "догоняет" человек все не выпитое...трудно поверить, что это изначально было в нем :bebe:
С апреля не пьет запоями. хз, что у людей в голове...
 
Ну 13 лет-то хорошо жили, любовь была, семья...пил 2 года последние, чем и довел до развода...
Тыкать телефоном с видео от новой женщины в нос бывшей (о разводе до сих пор не знает) - это типо похвастаться решил, но не знал как? Я типо обрадоваться должна по его мнению была "какой молодец, спросом пользуется, не страдает - жизнь бьет ключом"?
Ну молодец конечно. Надо будет ускорить процесс с разделом и алиментами. А то "новые расходы" - бросит кредиты за станки платить....
Лисенок,не грусти,всем привет!!выгнала своего уже бывшего БМ:любимый,твой алкоголизм пугает дочь подростка,подумай ,жить нам или нет вместе Не прошло и пары месяцев,звонит мне деуушка:отдай его мне,раз не любишь,щука я такая растакая,мат перемат,да и не раз звонила.Я знатно прифигела:13 лет брака,интеллигент,семьянин,в изменах замечен не был,а вона как.Я сразу ей:забирай,бои за мужика я ещё не устраивала!!И честно,решение о разводе быстро после этого пришло,а я любила,сомневалась,может одумается,семья все таки ,Нах..с пляжа,в дешёвых мелодрамах не участвую,прям полегчало от осознания его низости и развелись без проблем и быстро.Ах да,он не с ней спустя год,страдает тип со слов свекрови.А вот я спустя год не одна Выше нос,девчонки!
 
Вкладываться по полной в семью, для меня было аксиомой, впитанной с молоком матери. Другого варианта не предусматривалось в принципе. Один из столпов моего мировозрения дал трещину и развалился " один брак на всю жизнь". Мама до сих пор не может принять мой развод, стыдится его, просит не рассказывать родне и знакомым общим. Хотя прошло уже 3 месяца.... Это тоже как-то бьет по самооценке, понижает ее. Успешная доп. соза тоже ударила именно по моей самооценке.
Думала над этим.
Слушай, Лисёнок, по описанию твоей мамы - она не вкладывалась так сильно финансово в семью, как ты. Если о деньгах человек не привык думать - у меня есть муж и дети. Если пример отца больше нравится - то он не вовлечён в быт и на собственную внешность ему пофигу. Ты почему решила, что должна и то и другое в одно лицо осуществлять?
Тут противоречие вижу, если жена домохозяйка - то тёплые тапочки и оладушки с изюмом норм.
Если жена пашет и приносит в семью мамонта вровень или поболее мужа - тут претензии к быту и безупречной внешке неуместны.
Ты с психологом прорабатывала эти разрушающие тебя установки? Где ты обязана вджобывать в три смены для семьи, а тебя самой и твоих потребностей желаний как будто и нету?
Мужу нужны оладушки, и весёлая жена, зарабатывающая на всех, дочке спец питание и танцы, а ты только исполнитель их желаний? Абсурд же.
 
@Avance, ну да, а жить не для радости, а для совести. Быть счастливым - легкомысленно, любить себя неприлично. А отношения обязательно строить, прямо до надрыва пупка! Это прямо прошито на бессознательном уровне в нашем менталитете.

то что человек родился для счастья и радости - это нововведение 21 века
до этого люди тупо выживали в основной массе
и чтобы выжить нужна была семья, в которую именно вкладывались раньше выживали, женщина была подчинена и зависела от мужчины и ид и тп
это веками складывалось и в подсознании сидит
а щас вышли книжки (напоминаю что психология это не наука) про смысл жизни в счастье и тд 🙄
 
Слушай, Лисёнок, по описанию твоей мамы - она не вкладывалась так сильно финансово в семью, как ты. Если о деньгах человек не привык думать - у меня есть муж и дети. Если пример отца больше нравится - то он не вовлечён в быт и на собственную внешность ему пофигу. Ты почему решила, что должна и то и другое в одно лицо осуществлять?
Тут противоречие вижу, если жена домохозяйка - то тёплые тапочки и оладушки с изюмом норм.
Если жена пашет и приносит в семью мамонта вровень или поболее мужа - тут претензии к быту и безупречной внешке неуместны.
Ты с психологом прорабатывала эти разрушающие тебя установки? Где ты обязана вджобывать в три смены для семьи, а тебя самой и твоих потребностей желаний как будто и нету?
Мужу нужны оладушки, и весёлая жена, зарабатывающая на всех, дочке спец питание и танцы, а ты только исполнитель их желаний? Абсурд же.
ПТ выявил попытки "заработать любовь". Мама всегда ставила себя выше меня. "у меня хоть и нет образования, я намного умнее тебя, мудрее..", "чисто по женски - тебе нормальный муж не светит"(она мне подростку постоянно твердила), "ничего не умеешь, как тебя с рук то сбыть в будущем, только с доплатой...", "да как ты вообще с ней живешь, тебе памятник надо ставить.."(это Потапу говорилось на семейных застольях, он потом просто перестал ходить вместе со мной на данные мероприятия).
Не понимаю почему она во всех видела соперниц в молодости. Исключая сестренку, та на папу похожа внешне - одно лицо. С остальными мама вела "незримый бой" за внимание папы. Поэтому я всегда старалась "заработать любовь", считала в душе, что не достойна бескорыстной любви. Было много поклонников, характер легкий, зарабатывала хорошо, но все равно внутри сидело - я не достойна всего этого. Сейчас все увидят, какая я на самом деле - убегут. А уж хорошего мужа, тем более, надо отрабатывать....
Потап так не считал, он реально любил меня и берег до того, как начал пить. С ним стала оттаивать, ставить границы в общении с матерью. Он помог мне выйти из пожизненного маминого треугольника Карпмана, где маму всегда надо спасать.... Так как уехав как можно дальше, велась на мамины игры...спасибо мобильная связь тогда была дорогая - мама переключалась на народ поближе.
Мы остановились с ПТ на отработке покинутости и контроля эмоций.
В детстве меня забирала из садика соседка, запирала в квартире и уходила. Зима, я плакала, смотрела в окно и боялась, что мама не придет. Папа на вахте(тогда я думала, что это что-то вроде злого дракона, который забирает папу, мама каждый его отъезд билась в истерике и рыдала), за окном темно и страшно, сестренка у бабушки, а я - одна. И плакала... Потом приходила мама и била меня за слезы "лучше бы веник взяла и пол подмела, чем плакать, никакого толку от тебя, только вред". Поумнев, увидев маму на дорожке бежала в кровать и притворялась спящей, ложилась к стенке лицом, чтоб она не поняла, что я плакала, иначе побьет. Продолжалось это года 2, потом бабушка вышла на пенсию и стала с нами сидеть, вечером сестренка ложилась ко мне и я старалась не плакать, чтоб не пугать ее, она маленькая...
Сейчас пытаюсь вернуться туда, в эту ситуацию, обнять ту одинокую плачущую у окна девочку, сказать, что у нее всегда есть я, что она мне всегда нужна, что мама придет - ничего с ней точно не случится. Обнять, утешить, дать опору, взять за руку и увести из запертой темной квартиры(до выключателя я не доставала, а соседка только в прихожей включала, там слабая лампочка была) в парк, где светло, хорошо и где любят просто так, где можно плакать, смеяться, выражать любые эмоции без оглядки на других.
На этом этапе пока. Осознала, что желание в любой сфере "догнать и объяснить, как сильно я нужна, заслужить значимость и любовь" - это оттуда.
 
Последнее редактирование:
то что человек родился для счастья и радости - это нововведение 21 века
до этого люди тупо выживали в основной массе
и чтобы выжить нужна была семья, в которую именно вкладывались раньше выживали, женщина была подчинена и зависела от мужчины и ид и тп
это веками складывалось и в подсознании сидит
а щас вышли книжки (напоминаю что психология это не наука) про смысл жизни в счастье и тд 🙄
И поэтому все больше и больше люди приходят к мысли, что жизнь "сингл" со встречами - один мз самых экологичных видов отношений.. Чем выще экономическое благополучие - тем больше людей к этому приходит)))

Дочь кстати отмечает - большинство коллег по ее работе вокруг имеет не жену, но "подругу". Так прям и принято говорить - "моя подруга". У них уж пара детей общих, но все равно "подруга".
 
то что человек родился для счастья и радости - это нововведение 21 века
до этого люди тупо выживали в основной массе
и чтобы выжить нужна была семья, в которую именно вкладывались раньше выживали, женщина была подчинена и зависела от мужчины и ид и тп
это веками складывалось и в подсознании сидит
а щас вышли книжки (напоминаю что психология это не наука) про смысл жизни в счастье и тд 🙄
Одним из столпов - была религия(средство управления массами и тд - не суть).
Взять любую религию: жизнь=страдание, страдание=очищение....
Когда в институте на "обществознании" высказала свою точку зрения в шутливой форме, что будет очень смешно, если после смерти окажется, что смысл жизни не страдание и очищение души, а тупо радость бытия. Что типо потряс пальму - поел бананов и побежал на пляже лежать, как Диоген, да филосовствовать - впаяли 2. О счастье только недавно начали говорить....
 
И поэтому все больше и больше люди приходят к мысли, что жизнь "сингл" со встречами - один мз самых экологичных видов отношений.. Чем выще экономическое благополучие - тем больше людей к этому приходит)))

Дочь кстати отмечает - большинство коллег по ее работе вокруг имеет не жену, но "подругу". Так прям и принято говорить - "моя подруга". У них уж пара детей общих, но все равно "подруга".

это оффтоп ))
но это понимание (не важности семьи и самодостаточности) присуще развитому обществу, равноправных людей; на планете хз сколько процентов населения живет на грани выживания, по общинным законам и женщины прав не имеют
и не известно какая тз победит в результате
 
то что человек родился для счастья и радости - это нововведение 21 века
до этого люди тупо выживали в основной массе
и чтобы выжить нужна была семья, в которую именно вкладывались раньше выживали, женщина была подчинена и зависела от мужчины и ид и тп
это веками складывалось и в подсознании сидит
а щас вышли книжки (напоминаю что психология это не наука) про смысл жизни в счастье и тд 🙄
Ну допустим, раньше без мужика в деревне выжить сложно, жена зависела от него. Я не про счастье сейчас, про экономику. Мужик кормилец, лучший кусок ему, угождать и прочее.
Сейчас мужик зачастую делает жизнь сложнее - а паттерн бегать с оладушками и тапочками остался. Атавизм какойта.
 
это оффтоп ))
но это понимание (не важности семьи и самодостаточности) присуще развитому обществу, равноправных людей; на планете хз сколько процентов населения живет на грани выживания, по общинным законам и женщины прав не имеют
и не известно какая тз победит в результате
На грани выживания люди придерживаются не только семьи, но и общины, коммуны - то есть фактически "стаи" - это способ выживания малых народов... И там свои жесткие законы и психотравмы иерархические.

Чем более человек экономически устойчив сам - тем меньше желания цепляться за кого либо...
 
Одним из столпов - была религия(средство управления массами и тд - не суть).
Взять любую религию: жизнь=страдание, страдание=очищение....
Когда в институте на "обществознании" высказала свою точку зрения в шутливой форме, что будет очень смешно, если после смерти окажется, что смысл жизни не страдание и очищение души, а тупо радость бытия. Что типо потряс пальму - поел бананов и побежал на пляже лежать, как Диоген, да филосовствовать - впаяли 2. О счастье только недавно начали говорить....
имхо, религия была в некотором роде отдушиной (опиумом)
надо было не только кнутом, но и пряником сплачивать и поощрять душевные порывы 🤔
 
это оффтоп ))
но это понимание (не важности семьи и самодостаточности) присуще развитому обществу, равноправных людей; на планете хз сколько процентов населения живет на грани выживания, по общинным законам и женщины прав не имеют
и не известно какая тз победит в результате
Какая разница в победе, если общество не сумеет достигнуть уровня межпланетного перемещения? Солнце - звезда, имеет свой жизненный цикл... Да в принципе любой крупный астероид может смести жизнь на земле в любой момент.
К тому, что нет смысла думать об очень далеком будущем. С настоящим бы как-то разобраться. :finger2:
 
имхо, религия была в некотором роде отдушиной (опиумом)
надо было не только кнутом, но и пряником сплачивать и поощрять душевные порывы 🤔
Общая черта всех течений(ну хз, может в Африке в племенах исключения) - страдание, искупление, самоограничение.
И это все - веками.... Я про это.
 
имхо, религия была в некотором роде отдушиной (опиумом)
надо было не только кнутом, но и пряником сплачивать и поощрять душевные порывы 🤔
Она еще была и остается мощной идеологической основой...
 
Какая разница в победе, если общество не сумеет достигнуть уровня межпланетного перемещения? Солнце - звезда, имеет свой жизненный цикл... Да в принципе любой крупный астероид может смести жизнь на земле в любой момент.
К тому, что нет смысла думать об очень далеком будущем. С настоящим бы как-то разобраться. :finger2:
Не - ну проживание сингл-пара - это все таки более близко к настоящему, чем "перегорание Солнца"))))
 
Назад
Сверху Снизу