Врач - алкоголик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BDE_NotDrink

Участник
Не пьет 12 лет 5 месяцев 26 дней
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
4
Уважаемый Олег Викторович!

Наивный вопрос от алкоголика, дочитывающего Вашу книгу:
Не пытайтесь понять алкоголика, не дай Бог вам его понять. Этот болезненно искаженный мир, где одни и те же образы могут представать в разных видах, может понять только тот, кто побывал там.

Вопрос: как по-вашему, врач нарколог должен сам пройти через алкозависимость или нет?

<sub>BDE, не пью третий день из 17 лет.</sub>
 
Я там писал, скорее, об эмпатии, чем о понимании в академическом смысле слова.
Люди хотят предположить, что испытывает интересующий их человек, чтобы получить предсказуемость. Есть старые как мир приемы, как "угадать" мысли и действия:
  • вглядеться в мимику, попытаться повторить
  • обратить внимание на мелочи в одежде, аксессуарах
  • следить за речью, обратить внимание на наиболее эмоционально значимые для рассказчика слова. ИТД ИТП
Это все верно, но не в случае, если алкоголик говорит о своем алкоголизме.
Я лично видел сотни раз, как опытные психологи начинали "анализировать" такие рассказы, и делали "выводы" о императивных родителях, о "недолюбленности", о неумении постоять за себя. А на самом деле это была банальная жалость к себе, хорошо оформленная логическими рассуждениями.
Врач, тем более опытный, может это все понять, и хотя бы попытаться направить разговор в нужное русло. Но именно "прочувствовать", заметить фальшь, увидеть проявления не личности а болезни может только другой алкоголик, который научился все это видеть у себя.
Есть много состояний, при которых врач не испытывает сопереживания, но это не мешает грамотно лечить, и не противоречит состраданию.
*
Я пытаюсь уберечь созавимых от ложного "понимания", которое, на самом деле, является плодом их болезненной психики. Некими рукотворными призраками, с которыми они ведут нещадную битву, нанося вред самим себе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу