Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тихонов

Активный участник
Не пьет 5 лет 5 месяцев 3 дня
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
5
Здравствуйте Олег Викторович. Много читал эту ветку и решил тоже написать.

Перед тем как задать вопрос расскажу о своих взаимоотношениях с алкоголем. Постараюсь вкратце, хотя совсем кратко не получится. Начал выпивать я лет в 16. Скорее всего потому что все так делают, чтобы не быть белой вороной, хотелось казаться более взрослым и т. д. Особого удовольствия от выпивки не испытывал, более того перед каждой очередной пьянкой мучили угрызения совести – «опять пить». И сразу же заметил пренеприятнейшую особенность моего организма. Если перепью – у меня на утро сильнейшее похмелье с ужасной головной болью, тошнотой и рвотой.

Но старшие товарищи, научили меня похмеляться. Никогда не понимал как можно с утра пить то от чего плохо, но на удивление помогло. С тех пор всегда опохмелялся если было очень плохо… Шли годы, и доза необходимая для того чтобы привести себя с утра в порядок потихоньку росла но тем не менее продолжала исправно действовать.
В 2007 году из-за проблем в личной жизни начал выпивать в одиночку, закрывшись в комнате дома. У меня и раньше такое было но редко.
Я выпивал немного и мне становилось легче. Приходило стойкое ощущение что все будет хорошо, все наладится и жизнь не так плоха.

В 2008 начались запои. Опохмелка уже не помогала приходилось пить ещё и ещё, замкнутый круг. Как правило запой длился не более 5 дней, первые три дня на работе и ещё 2 дня уже на больничном так как силы на третий день уже оставляли меня. Останавливался как правило сам, усилием воли, на пятый день водка уже не давала удовольствия а только облегчение, и я понимал что дальше нельзя… После этого трехдневный отходняк и 2 недели не пью а потом по новой… Пару раз отходил под капельницами. И так весь год.

На следующий год отходняки усилились, любая выпивка сопровождалась сильной головной болью, кроме того после очередного запоя нарушился сон и начались страхи. Причем первый раз в жизни я словил очень не обычный и жестокий отходняк. Как обычно прекратил запой сам, начал пить таблетки которые назначил нарколог, сначала полегчало, а потом снова накрыло второй волной, страхи бессонница, неосознанная тревога. Я так испугался что решил не пить вообще никогда.

Не пил около трёх месяцев, после этого начал пробовать алкоголь, но все попытки употреблять заканчивались рвотой, запой был не более двух дней, и то не всегда а сами эпизоды употребления сравнительно редки. В то время личная жизнь у меня наладилась и пил я только когда очень надо на корпоративе или ещё где, а без дела старался не пить, т к знал, что свое я выпил, и каждая лишняя доза алкоголя уменьшает мою способность выпивать вообще, хотя бы для вида…
Так прошло несколько лет. Естественно ничего не улучшилось, употребление небольших доз спиртного лишало меня сна, а большие дозы приводили к отходнякам. Я подсел на снотворное, Донормил.
В этом году сменилось окружение, и мне приходилось несколько раз выпивать, причем последние два закончились уже настоящими запоями… При этом я наговорил ужасные вещи близким людям, было стыдно, и я принял решение, о чем давно так мечтал, прекратить пить вообще. Искренне надеялся что все мои проблемы из-за алкаголя, и с отказам от него все наладится, начнется новая жизнь и т. д. Первое время пытался обращаться к Богу, чувствуя свое бессилие, молился, смотрел православные передачи, читал, но мне кажется от этого становилось только хуже. Более того у меня пару раз были эпизоды неадекватного поведения как по пьянке но уже на трезвую голову… Разочаровавшись в христианстве, я решил что все зависит только от меня и старался взять себя в руки. Но я не знаю что делать? Я чувствую что от меня исходит какая то плохая энергетика, люди отворачиваются от меня, словно чувствуют подвох. Девушка мне сказала что я какой то странный стал и уж лучше бы пил. Мы постоянно с ней ссоримся но другую найти не могу. Я стал раздражительным, у меня часто меняется настроение а в последнее время стали посещать мысли, зачем такая трезвость, это совсем не то о чем я мечтал, но назад тоже не хочу, как вспоминаю про алкоголь, и отходняки, подкатывает тошнота. Но раньше после запоя и отходняка ко мне приходили новые силы, повышалась активность. Сейчас же я весь вымотанный, быстро устаю. Кроме того не налаживается сон, сижу на донормиле, уменьшить дозу меньше пол таблетки не могу. Подскажите, доктор, что мне делать дальше, на что обратить внимание, возможно что осознать и переосмыслить, заранее спасибо. Вашу книгу читал, не совсем все понял. Не пью уже более 4 месяцев.
 
Вы правильно оцениваете ситуацию в том смысле. что все проблемы от алкоголя. но не совсем четко понимаете, что они не снаружи, а внутри. Т.е. все. что было в жизни. все срывы, падения и пр . несчастья были не потому. что их вызвали окружение, личная жизнь или еще что-то. Это состояние, носителем которого является сам больной, и внешние события только встраиваются в канву.
Так что, первое. что нужно признать, это действительно то самое бессилие. Алкоголику не нужно полагаться на себя, потому, что сам себе он и есть самый страшный враг.
После того, как это понимание пришло. можно искать Высшие Силы (Бога или еще какие-то понятия), которые я и буду брать в качестве объекта, которому я препоручаю свою волю. Часто люди начинают с этого, идя а Богу за помощью. Но помощь воспринимают как услугу, которая должна быть предоставлена либо по праву рождения либо за какую-то плату (ум, добрые дела, просто деньги). Это язычество, хотя практикуют такое отношение многие из тех, кто называет себя христианами.
Одним словом. такие действия нужно делать погодя. и только тогда, когда человек чувствует в этом потребность. Идти в Храм потому, что нужно, все равно, что жениться на основании того. что "время пришло".
*
Изменения характера, деликвентные действия в трезвости закономерны. Потому. что это и есть болезнь, которая раньше выражалась в том, что вы вынуждены были пить, а теперь просто изменила способ выражения. Но она никуда не делась. Она будет всегда. Это ваше испытание.
причем то, что девушка этого не понимает, тоже типично. Ей предстоит большой и непростой путь, если она намерена жить с трезвым алкоголиком. Как ни странно, но она к этому не готова.
*
И, наконец, что делать?
Все это разгребать и по капле из себя выдавливать. Можно не сразу и не быстро, Тут важна не скорость, а направление движения.
Нужно начинать все проговаривать, анализировать, понимать, в чем именно выражается моя болезнь, и только так приобретать умение ей не подчиняться.
Первое, что нужно вывести на чистую воду - свой эгоцентризм. Алкоголики действительно живут в себе, Все. что их окружает, либо "им принадлежит", значит нравиться (работа, женщина, убеждения, предметы) либо не существует. Поэтому, начинать с того, чтобы брать на себя ответственность не совсем верно,
Я же не могу нести искренне ответственность за то, что обозвал человека, которого вижу в телевизоре. Также и весь мир для алкоголика - как спектакль, Я могу извиниться перед диктором, который неправильно предсказал погоду, но он этого не слышит, как не слышал того, что я сказал до того. Для меня это будет шуткой. Не более.
Нести ответственность за то, что "мое по праву" тоже не получиться. Я не буду предполагать, что обидел зажигалку, которая выпала из кармана. Она же и так моя. Жалость, да. но не угрызения совести. Не так же ли я отношусь к людям, понятиям, идеям, которые я сам и "приватизировал"?
Поэтому говорить о себе нужно не просто специалисту, которому я заплатил, тем самым "приобрел", а людям, которые мне ничем не обязаны, но тем не менее, будут меня слушать.
Найти таких людей можно или в Храме (батюшка будет слушать, и он мне не должен) или на собрании АА, или в каком-то другом месте, Не знаю какой ваш путь, Я назвал только самое очевидное.
*
Пока запомните 2 правила, которые многим помогли:
- я не пью СЕГОДНЯ. завтра я не знаю, что будет (нужно будет не забыть еще раз бросить пить "на сегодня" 😄 )
- я не пью просто ПЕРВУЮ РЮМКУ (отказаться от всего, что я могу выпить сложно. а вот от единственной, но первой, можно)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу