Вопрос о личности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

drunk_cuckoo

Ветеран
Не пьет 10 лет 11 месяцев 17 дней
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
485
Добрый день ! Сначала хотелось бы поблагодарить Вас за книгу и статьи - на мой взгляд не претендующий на объективность это самое адекватное что я читал об алкоголизме . Перечитывал много раз , и до отказа и после и периодически для профилактики . Никакой теории и прочих таблеток , взгляд изнутри . Большое спасибо за такой подход !

Был бы очень очень рад ( да и не я один наверное ) если бы вы написали еще одну книгу , особенно было бы здорово если бы тематикой была жизнь алкоголика в трезвости после отказа и капризах псих.зависимости и пост-абстинентного синдрома на долгих сроках . ИМХО конечно , но кажется тема не менее важная ( а если честно и намного более ) чем сам отказ как таковой . К слову заметил что профильная литература для алкоголика - дело полезное , отрезвляет сознание , не дает болезни перетянуть одеяло на себя :)))) Но собственно к вопросам , если это можно так назвать . Просто хочу знать Ваше мнение .

Много размышляя об алкоголизме ( на своем опыте разумеется ) и делая многие тщетные попытки бросить я четко осознал одну вещь - алкоголизм это точно болезнь , но не биохимическая (на мой взгляд биохимия лишь следствие и не столь важна - это доказывает хотя бы тот факт что от при отказе люди живут как прежде и могут жить до самой смерти ) и даже не психологическая ( если рассматривать зависимость с этой точки зрения , она также может исчезнуть со временем , пусть с годами и в других обстоятельствах но все же может) . Если можно так выразится , то кажется это болезнь личности ,но не в том смысле что она приобретена как какой-то синдром , биохимический или психологический , а то что сама личность в самом глубоком смысле этого слова, все то что делает из человека человека , его уникальная суть, ЭГО , бытейная "самость" , экзистенция , дух ( называть можно как угодно ) изначально "не нормальна" ( простите за употребление слова норма в данном контексте ) , "больна" , деструктивно мотивированна и именно это приводит ее в алкоголизм . То есть если перефразировать , должно быть это болезнь не только психологии и наркологии , но и философии/религии .

Я пришел к этому выводу когда думал о "дне" . Что такое дно ? Ведь это исключительно экзистенциальное , духовное понятие ,граница,за которой кончается Я и дальше бездна неизвестности , полная анигиляция личности. Так почему так важно достичь дна ? Я ясно понял что изменить свою жизнь в борьбе с алкоголизмом - это значит не сделать ничего . Что значит изменить жизнь , по факту, что под этим (чаще всего ошибочно) понимают люди? Первым делом бросил пить , отлично , дальше похудел , привел себя в порядок , нашел новую работу , может встретил любовь , заработал денег , переехал , сменил круг общения , пересел на другой тип питания , занялся творчеством или исполнил давнюю мечту , изменил вкусы или образ жизни - и вся жизнь поменялась , изменилось все вокруг , к сожалению все вокруг . Ведь изменились лишь обстоятельства . Ведь самое главное , ты САМ , остался прежним , внутри , пусть хоть жизнь перевернется с ног на голову , нет никакого движения , личность , душа , осталась нетронутой , эта вся та же душа алкоголика - а алкоголик , он пьет , пусть даже и не пьет физически заливая в рот что попало , но духовно он пьющий человек и его жизнь и страдания и мысли - это страдания и мысли пьющего человека. А ведь это - уже всегда срыв , даже опять же пусть не физический по факту , а сублимированный такой в этих всех будничных "внешних" косметически-бытовых "изменений жизни" мерзкий ежедневный внутренний духовный срыв .... Я попадался на эту удочку много-много раз . Алкоголь - также всего лишь обстоятельство жизни . Блин , да ведь даже человеческая память - это ведь также всего лишь обстоятельство ( смотрим больных тотальной амнезией , ведь тоже много примеров). Те же "сухие алкоголики" почти превосходно доказывают что сам по себе он вероятно ничего не значит (либо его значение в данной болезни сильно преувеличено).

Тогда получается что единственный способ избавится от этого - это изменить себя , именно СЕБЯ внутри , свою личность , полностью. Вы сами говорили , что часто наблюдали "перерождение" . Может все корни растут из этого ? Почему одни личности , больные тяжело и долгие годы , вдруг в какой-то совершенно обычный момент ( часто не связанный с этими моментами стыда и чернухи ) как по щелчку начинают идти на выздоровление и не прикасаются к алкоголю никогда до конца жизни ( а такие есть , даже в моей жизни есть примеры ) и мы наблюдаем так называемое "перерождение" а иные , наоборот имевшие гораздо меньший опыт болезни и стадию,не такие "опустившиеся" и болезнь более вяло-текущую , делают десятки попыток и спиваются до смерти ( я не имею ввиду бомжом в канавах - а вот так вот буднично и трагично , с потерей работы ,талантов, перспектив , веры ,чистого разума , разводом , одиночеством , жалким здоровьем до самого конца и смертью от какого-нибудь инсульта - ведь это гораздо трагичнее чем люди полностью дегенерировавшие и замерзшие на улицах , и их миллионы). Быть может , первые переродились не потому что бросили , а БРОСИЛИ потому что ПЕРЕРОДИЛИСЬ (личностно перестали быть алкоголиками) ? И может поэтому гибнут все остальные , потому что этого самого "перерождения" они не получили и так и остались быть собой ( алкоголиками ) ?

Я понимаю что может наивно судить с такой точки зрения . Но что такое "дно" ? Ведь по сути этим темам многое посвещалось ранее у классиков XIX и XX века . Помните фальшивую казнь Достоевского ? Или книги Альбера Камю . Когда личность экзистенциально доходит до дна , до полного уничтожения , быть может тогда и происходит "перерождение" и это и есть ключ , что в этом "большом взрыве" , когда твоя личность , ты Сам , перестал существовать как таковой , распался на миллиарды атомов , может это и есть этот щелчок и в этом первородном хаосе элементарных частиц потихоньку секунда за секундой создается новое Я , которое никогда не выпьет ? Это ведь может косвенно немного обьяснить "дно" . Может алкоголику не нужно спасение его души , может ему нужно ее уничтожение ???

А вообще вопрос сложный . При такой постановке возникает вопрос - допустим дна и перерождения спонтанно не было ( может и не будет ), так как человек тогда может изменить Себя ? Вопрос тонкий и очень очень открытый .

Вот на эту тему и хотел с Вами поговорить ! Буду благодарен если поделитесь своими мыслями на этот счет . Не сочтите за понос слов ! :) Все искренне .
 
Ух ты! Вот это вопрос! Не то, что обычно: пью я месяц, а как бросаю - плохо становиться. Как так сделать, чтобы пить без похмелья, и чтобы жена была рада, и с работы не выгнали? 😁
*
Я лично вижу в структуре личности алкоголика именно расщепление. Есть некий допельгангер, Он, похоже, отделяется от человека в возрасте 14-18 лет и начинает свою жизнь и свое развитие. При этом первая личность тоже развивается, Он тот, второй, как лиана обвивает, внедряет свои корни в кору, проникая в мякоть, Рано или поздно мы уже и не видим ствола, только лиану, И нам кажется, что она тоже дерево, только извилистое. Хотя это всего лишь плющь.
Также, как и в этом примере, на каком-то этапе толщина лианы становиться сравнима со стволом, и тогда она даже его поддерживает. Ей же не нужно, чтобы вся эта конструкция рухнула, Ей хочется расти дальше.
*
Для меня дно было тогда, когда я понял, что нельзя опираться на то, что нажил в пьяные годы. Мне казалось, что это важно, это защищает меня, это придает мне уверенности в себе. Но для выхода в трезвость нужно быть согласным оставить все.
Я на ДМБ уходил зимой. Служил на о. Кильдин - забавное место, Раз в месяц приходит пароход, Другого сообщения нет. Только иногда вертолеты прилетали. В нашей части вездехода не было, только у пограничников. А тут шторм, дорогу замело. Значит пароход уйдет без нас, Дембель накрылся. Сидим, в дурака играем. И вот открывается дверь в казарму, влетает погранец и кричит: "Парахет через 15 мин уйдет. Ждать не будем. Дембеля есть? 6 сек на сборы!"
Я тогда поступил очень мудро. Вскочил в чем был, Надел ботинки, накинул шинель (не знаю чью) и выскочил из казармы. Прыгнул в ГДшку. Она тут же взреверла и поперла по снегу.. А были еще двое. Побежали перешитую форму доставать, альбомы, сувениры.
Мне потом этот опыт пригодился. Когда пить бросал. Все, что у тебя есть ничего не стОит перед угрозой утратить трезвость.
Если для того, чтобы бросить пить, мне нужно будет уехать в другой город, уйти в монастырь, сменить профессию - значит так и сделаю. Мне было легко это решить, потому, что уже практически ничего и не было. 😄 Терять было не жалко, потому. что нечего. 😄

Так что я бы сравнивал это не с разрушением личности, а, скорее, с освобождением, Разрушается то, второе, которое закрывало тебе солнечный свет, и ты думал, что это хорошо, потому, что солнце слишком яркое. Оно ободрало кору, и само обвило, и я думал, что так и правильно. Я же иначе буду совсем голый. А когда уже стало совсем плохо, оно даже поддерживало меня, защищало от ветра.

Моя же личность, оказавшись одна, чувствовала себя первое время, по крайней мере странно. Все оказалось незнакомым, не таким, как я привык видеть. И потому мне казалось, что это агрессия. Только понимание того, что самый страшный агрессор по отношению ко мне это я сам, мне позволяло предположить. что мир не против меня, Он просто такой. Мне нужно его принять, или, хотя бы, привыкнуть. Многие так и говорят "период без кожи".
*
По пов. того, как дальше, Тут все просто, но не легко 😄 Я все еще остаюсь легкой добычей для этого паразита. Он все еще предлагает мне избежать стрессов и обид, предоставив свою "защиту". Так и шепчет "можно обижаться", "возненавидь ближнего своего", "раздувай гордыню", "жалей себя", а я, если что тебя прикрою.
Мне хочется реализовать безумные желания, взяв деньги в кредит. Мне хочется встать в позу "обиженного гения", которого обижают потому, что не могут понять, Мне очень хочется завопить "я заслуживаю большего"!
И мне предлагают формулировки в виде "позитивного мышления", "ассертивности", "здорового эгоизма". Но я знаю, чем это закончится для меня.
Так что следить, за тем, на каком я сейчас свете, нужно всегда.
*
PS Спасибо за вопрос.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу