Вопрос к опытным - долго ли продлится этот сухой период

СУХОСТЬ и ТРЕЗВОСТЬ имхо сами алки не различают особо 🤔 сегодня алк трезвый, а потом оказалось что сухой… к созовисимому эта информация точно не относится…
Как я вижу на своем опыте. Трезвость это взятие собственной ответственности за то, что с тобой происходит, как ты на это реагируешь, это твое личное дело - себя менять. Не менять других людей, ничего от них не ждать, не оценивать, быть осознанным. Определять только свои действия.

Обиды, вселенская несправедливость, неправильность людей вокруг перестает быть поводом пить, потому что ты это проработал и это перестает на тебя так влиять, ты умеешь с этим работать.

И эти изменения невозможно не заметить.
Но ничто не гарантирует пожизненную трезвость тем не менее.
 
И хорошо. А почему он ДОЛЖЕН просветляться? С чего бы это?
Не должен))) Использовалось для описания ситуации
Ну вот теперь надо работать уже, чтоб себя содержать, а не алка теребить с финансами.
Я работаю и содержу себя сама, писала выше.Работаю над улучшением финансового положения и решения жилищной проблемы - пока снимаю. бешенные деньги. Наш дом тоже был съемный - 20 лет - алк отказывался принимать какое-либо решение, я права голоса не имела
Странная ты дама))

Ты забыла цель своего прихода на форум?

А зачем ты правда здесь?
Получить помощь в виде информации. Если я могу помочь - помогу. То. что я СОЗА - я этим начала свой топик. Мат часть изучила и продолжаю изучать))) Психолог еженедельно, ал-анон - ежедневно.)))
Задача -проработать и оставить алко и созо в стороне, а не хочу думать об АЛКАХ совершенно))) Работаю над выработкой привычек и устойчивого иммунитета.
 
Как я вижу на своем опыте. Трезвость это взятие собственной ответственности за то, что с тобой происходит, как ты на это реагируешь, это твое личное дело - себя менять. Не менять других людей, ничего от них не ждать, не оценивать, быть осознанным. Определять только свои действия.

Обиды, вселенская несправедливость, неправильность людей вокруг перестает быть поводом пить, потому что ты это проработал и это перестает на тебя так влиять, ты умеешь с этим работать.

И эти изменения невозможно не заметить.
Но ничто не гарантирует пожизненную трезвость тем не менее.
Спасибо огромное!
 
Речь шла о форуме. Если будут запрос и я почувствую, что могу и готова помочь - помогу (чем и как смогу) А пока добилась размещения в туалетных кабинках в здании офиса информации колл-центров для помощи при домашнем насилии на базовых языках. У нас много свежих эмигрантов-посетителей из зон конфликта. Люди без языка, а на стрессе такое в семьях вылезает...
 
@Магри, если Вы останетесь на форуме, почитаете темы здесь, станут понятнее и комментарии и посылы.
Теперь я бы сформулировала запрос по другому: * Пожалуйста, помогите помогите понять разницу между сухим периодом и ремиссией
Эхм. Это как бы не в этот раздел, а в наш. И задать его можно, думаю, людям со счётчиками 10-15 лет трезвости. Но суть в том, что это не важно должно быть Вам. Трезвость начинается действительно с обычного воздержания, и только лет после трех трезвости алкоголик более менее устойчив в ремиссии.
Статистика говорит, что в ремиссию выходят 2-5% осознавших. То есть тех, которые признали свою проблему. К остальным надо добавить ещё процентов 200 остальных ( вот Ваш муж там сейчас).

Ещё есть одно наблюдение ,здесь же на форуме. Обычно редко сохраняются браки, когда алк трезвеет - исчезают прежние связи - алк - соз, и люди расходятся.
 
Задача -проработать и оставить алко и созо в стороне, а не хочу думать об АЛКАХ совершенно))) Работаю над выработкой привычек и устойчивого иммунитета.
Созависимость - это не только отношения с конкретным человеком. Это достаточно устойчивый формат взаимоотношений с миром вообще, т.к. его основы, обычно, заложены еще в детстве.
Я давно на форуме, читала истории многих алков. Так вот, если звучит "Я все понял, я больше не пью, об алкоголизме не думаю, я больше не алкоголик", к бабке не ходи - сорвется.
У созов то же самое. Можно выработать новые привычки, но стопроцентного иммунитета, все-таки, ждать не стоит. В стрессовой ситуации, требующей быстрых решений, могут неожиданно вылезать старые привычные схемы реагирования. Поэтому думать и помнить надо.
 
Созависимость - это не только отношения с конкретным человеком. Это достаточно устойчивый формат взаимоотношений с миром вообще, т.к. его основы, обычно, заложены еще в детстве.
Я давно на форуме, читала истории многих алков. Так вот, если звучит "Я все понял, я больше не пью, об алкоголизме не думаю, я больше не алкоголик", к бабке не ходи - сорвется.
У созов то же самое. Можно выработать новые привычки, но стопроцентного иммунитета, все-таки, ждать не стоит. В стрессовой ситуации, требующей быстрых решений, могут неожиданно вылезать старые привычные схемы реагирования. Поэтому думать и помнить надо.
Совершенно верно. Однозначно, Думать всегда желательно. Но очень многое можно изменить на уровне отношения с окружаещим миром И да, моя цель - не думать о моем дне и жизни ЧЕРЕЗ призму Созо и Алкою Это не отменяет регулярной саморевизии
 
@Магри, если Вы останетесь на форуме, почитаете темы здесь, станут понятнее и комментарии и посылы.

Эхм. Это как бы не в этот раздел, а в наш. И задать его можно, думаю, людям со счётчиками 10-15 лет трезвости. Но суть в том, что это не важно должно быть Вам. Трезвость начинается действительно с обычного воздержания, и только лет после трех трезвости алкоголик более менее устойчив в ремиссии.
Статистика говорит, что в ремиссию выходят 2-5% осознавших. То есть тех, которые признали свою проблему. К остальным надо добавить ещё процентов 200 остальных ( вот Ваш муж там сейчас).

Ещё есть одно наблюдение ,здесь же на форуме. Обычно редко сохраняются браки, когда алк трезвеет - исчезают прежние связи - алк - соз, и люди расходятся.
Спасибо. Надеюсь, что мой муж будет в 2-5% процентах. На данном этапе наши отношения скорее очень крепкие дружеские, немного бывших супругов с элементами родственного налета))))) Брак сохранять не стремлюсь. За мужа очень буду рада если он будет счастлив (по его выбору) С его слов - алкоголь не делал его счастливм, но помогал смиряться с реальностью. One day at the time...
СПАСИБО!
 
Последнее редактирование:
Долгий период отрицания алкоголизма мужа.

Эгоистичен, всегда есть враги...

но мне кажется, что ходит *для меня*

Надеюсь, что мой муж будет в 2-5% процентах.
Он туда ещё даже не лежит. Отрицание,эгоцентризм- всё это гордыня.


Ключевое в выздоровлении алков и созов это честность. Которую сложно увидеть /осознать со своей головы.
Алку - признать, что всё, приплыл.
Созу - что он не в силах изменить решения и жизнь других людей.
С его слов - алкоголь не делал его счастливм, но помогал смирится с реальностью
Это типично для всех алкоголиков.
 
Спасибо. Надеюсь, что мой муж будет в 2-5% процентах.
Почему???

Чисто согласно здрвому смыслу - почему это доолжно случиться имено с твоим мужем?

Это же явно завышенные требования к реальности.. Я бы сказала - неадекватные...
 
Почему???

Чисто согласно здрвому смыслу - почему это доолжно случиться имено с твоим мужем?

Это же явно завышенные требования к реальности.. Я бы сказала - неадекватные...
OMG! между надеждой и требованиями - пропасть, ИМХО!
Это даже не ожидания))))
 
Надежда - это попытка скроить реальность под свои хотелки... хотя бы внутри своего эго.
Надежда - это попытка скроить реальность под свои хотелки... хотя бы внутри своего эго.
а вот над эти нужно подумать))) Обсужу с психологом в понедельник)))
В чем суть надежды?

Наде́жда — положительно окрашенная эмоция, возникающая при напряжённом ожидании исполнения желаемого и предвосхищающая возможность его свершения; философский, религиозный и культурный концепт, связанный с осмыслением состояния человека, переживающего этот эмоциональный процесс.

Спасибо, задача на неделю - переосмысление *Надежды* и зачем мне это надо. Помогает ли мне это, и как это использовать)))
 
Спасибо. Надеюсь, что мой муж будет в 2-5% процентах. На данном этапе наши отношения скорее очень крепкие дружеские, немного бывших супругов с элементами родственного налета))))) Брак сохранять не стремлюсь. За мужа очень буду рада если он будет счастлив (по его выбору) С его слов - алкоголь не делал его счастливм, но помогал смиряться с реальностью. One day at the time...
СПАСИБО!
Убей надежду, всяк сюда входящий:)
Это один из слонов лечения созависимости:) Твои надежды не помогут поменять другого человека. Ты можешь поменять только себя. Только свои требования и неоправданные ожидания. Почему они должны оправдаться?
Созависимость- это на всю жизнь. Просто со временем ты научишься наблюдать за собой и тормозить себя, если она лезет.
 
Я рада, что кому-то интересно. Даже не буду намекать, что здесь иоже есть над чем работать. :)))
Мне - не интересно удовлетворять любопытство этого юзера, открывшего ногой дверь в топик. Были бы у тебя вопросы - озадачилась бы тем, как ответить дав информацию. Деньги не являются причиной, держащей меня НА СЕГОДНЯШНИЙ день в отношениях. Я могу продержаться на плову (Хреново, но могу. И работаю над этим 3 года)
Но это же свободный форум, человек тут давно, почему бы и нет?:) Это у тебя ещё нет наплыва действующих алков, вот они повеселиться могут:))) Мало какую созу, на самом деле держат деньги. Страх не справиться ? Да. Страх обидеть? Да. Страх, что умрет, погибдент без меня? Да. Страх уйти с привычного вонючего, но теплого болотца? Да.

И, ещё есть, если тебе неприятны чьи то вопросы, то , значит, задевают за живое, надо думать в эту сторону. Может, ты считаешь, что ты имеешь право и просто обязана испытывать вину?
 
Назад
Сверху Снизу