Вопрос к опытным - долго ли продлится этот сухой период

Убей надежду, всяк сюда входящий:)
Это один из слонов лечения созависимости:) Твои надежды не помогут поменять другого человека. Ты можешь поменять только себя. Только свои требования и неоправданные ожидания. Почему они должны оправдаться?
Созависимость- это на всю жизнь. Просто со временем ты научишься наблюдать за собой и тормозить себя, если она лезет.
Я не буду приемлить грубость, если считаю ее неприемлимой для СЕБЯ. Не важно, открытый форум, или закрытый. Критерии приемлимости - категория оценочная и гибкая. Так можно общатся, только если обе стороны это считают приемлимыми. ЯСЕЙЧАС так не считаю. Форум открытый. Сказала мягко, но честно - шесть лет терапии сказываются :)

На нуриятные вопросы отвечаю честно, когда это касается только меня. Считаю, что простого *нет* с моей стороны - достаточно, остальное - продавливание границ и желанте ПРИЧИНИТЬ добро. Благодарна всем остальным, все было по теме.

Спасибо, Смешарик Наверное, это терминология. Надежда - это не ожидание. Испытывать ожидание нельзя. Надежда - этот чувство, чувство\а лигитимны... Это не плохо и не хорошо. Они есть и надо научится с ними жить. Моя надежда будет влиять на мое поведение, это верно, но не является ожиданиями изменением поведения от других или требованиями. Я НЕ ОЖИДАЮ. что мои надежды оправдаются. Но надежда умирает последней))) Но умирает...
Прописные истины мне известны и я следую им

И да, страх обидеть, подтолнуть - привет всемогущести и мании величия ))) Работаем над этим

Ущераз спасибо. Я очень благодарна тебе общение и мысли на *обдумать* Спасибо!
 
Последнее редактирование:
А не лжешь ли ты сама себе?:))) Ты пришла на форум с запросам, как всемогущая соза может поспособствовать выздоровлению Алка своими телодвижениями. Что это, как не Надежда?
 
А не лжешь ли ты сама себе?:))) Ты пришла на форум с запросам, как всемогущая соза может поспособствовать выздоровлению Алка своими телодвижениями. Что это, как не Надежда?
мои вопрос был другой Моя ошибка, - должна была ограничить вводные. Многих тригернуло.

Я очень благодарна за отклики, многое прояснила для себя. Продолжу работу над собой имя больше информации
 
... Надежда - это не ожидание. Испытывать ожидание нельзя. Надежда - этот чувство, чувство\а лигитимны... Это не плохо и не хорошо. Они есть и надо научится с ними жить. Моя надежда будет влиять на мое поведение, это верно, но не является ожиданиями изменением поведения от других или требованиями. Я НЕ ОЖИДАЮ. что мои надежды оправдаются. Но надежда умирает последней))) Но умирает...
Прописные истины мне известны и я следую им

И да, страх обидеть, подтолнуть - привет всемогущести и мании величия ))) Работаем над этим

...
Ну какая надежда? На сегодня для меня это что то из мистического и сказочного - у меня было что если я не буду верить, та самая надежда что у него будет всё хорошо, то обязательно случится плохое. Это опять таки я брала ответственность за чужую жизнь на себя мол его будущее зависит даже от мыслей.

Первое - я не знаю что нужно другому человеку, как ему жить с тем что у него есть, как оно ему справляться. За мужа ты не бросишь пить - ты за него не сможешь прожить отказ от наркотика и всё что при том с человеком происходит. Что он выберет и что будет делать - это его жизнь и его право жить как хочет и как может он. Ты ваще к этому не имеешь отношения как бы не хотелось иначе.

Второе - мы сами. Когда я пришла то по темам шло красной линеей - не лезь в чужую голову, не думай за другого, не пытайся просчитать и предугадать что с ним будет. Страх обидеть и подтолкнуть - это как раз оно. Убирай от мужа не только руки что то за него сделать, но и свои мысли - все взрослые сами отвечают за свою жизнь и у него всё равно будет так как он сам решит. При желании выпить алкоголик всегда найдет причину, если ты будешь рядом - легко найдет причину в тебе, так пашет болячка. Неужели ни когда не было что ради пойти пить затевал ссору с тобой на пустом месте и гордый и важный шел нажираться говоря буквально что это ты довела?
Алкоголизм - этаноловая наркомания, пьет потому что алкоголик, ему нужна его доза. Хочет бросить пить - сам найдет возможность и способы а он всё цепляется за тебя перекладывает на тебя ответственность. Отойди подальше, хотя бы перестанешь быть частью этой его игры.

У тебя первый шаг не пройден, вроде уже давала ссыль на эту тему https://notdrink.ru/threads/voprosy-dlja-analiza-svoej-sozavisimosti.3813/

И цитата из Барьеров. Книга своеобразная, написана через веру. Но в ней очень хорошо написано про личные границы и ответственность. Не бери на себя ответственность за другого взрослого человека, и сделать за него ничего не сможешь и сама надорвешься.
...
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
 
Ну какая надежда? На сегодня для меня это что то из мистического и сказочного - у меня было что если я не буду верить, та самая надежда что у него будет всё хорошо, то обязательно случится плохое. Это опять таки я брала ответственность за чужую жизнь на себя мол его будущее зависит даже от мыслей.

Первое - я не знаю что нужно другому человеку, как ему жить с тем что у него есть, как оно ему справляться. За мужа ты не бросишь пить - ты за него не сможешь прожить отказ от наркотика и всё что при том с человеком происходит. Что он выберет и что будет делать - это его жизнь и его право жить как хочет и как может он. Ты ваще к этому не имеешь отношения как бы не хотелось иначе.

Второе - мы сами. Когда я пришла то по темам шло красной линеей - не лезь в чужую голову, не думай за другого, не пытайся просчитать и предугадать что с ним будет. Страх обидеть и подтолкнуть - это как раз оно. Убирай от мужа не только руки что то за него сделать, но и свои мысли - все взрослые сами отвечают за свою жизнь и у него всё равно будет так как он сам решит. При желании выпить алкоголик всегда найдет причину, если ты будешь рядом - легко найдет причину в тебе, так пашет болячка. Неужели ни когда не было что ради пойти пить затевал ссору с тобой на пустом месте и гордый и важный шел нажираться говоря буквально что это ты довела?
Алкоголизм - этаноловая наркомания, пьет потому что алкоголик, ему нужна его доза. Хочет бросить пить - сам найдет возможность и способы а он всё цепляется за тебя перекладывает на тебя ответственность. Отойди подальше, хотя бы перестанешь быть частью этой его игры.

У тебя первый шаг не пройден, вроде уже давала ссыль на эту тему https://notdrink.ru/threads/voprosy-dlja-analiza-svoej-sozavisimosti.3813/

И цитата из Барьеров. Книга своеобразная, написана через веру. Но в ней очень хорошо написано про личные границы и ответственность. Не бери на себя ответственность за другого взрослого человека, и сделать за него ничего не сможешь и сама надорвешься.

спасибо.
 
Автор, если устала жить с алкашом, съехала, планируешь развод - зачем ежедневное общение?
Это же классическое отрезание хвоста по частям.
Или угроза развода - это типа такой воспитательный процесс для алкаша?
 
Пожалуйста, помогите помогите понять разницу между сухим периодом и ремиссией*
Градация из метода физиолога Г.А. Шичко, ученика Павлова.
п. 5 - Становление ремиссии, а так же уйму раз кодированные, - она же "сухость"
п. 3;4 - Стабильная ремиссия, полная ремиссия, интерремиссия. Вероятность срыва маловероятна, но есть.
п. 2 - Те кто уже никогда не будет употреблять алкоголь и другие психоактивные вещества.
Трезвенники.jpg
Зависит от страны. Есть очные и ZOOM в разных странах
Вопрос был в смысле на какие болезный ходит, но уже не важно, про Смарт я знаю, спасибо)
 
Автор, если устала жить с алкашом, съехала, планируешь развод - зачем ежедневное общение?
Это же классическое отрезание хвоста по частям.
Помогло разобраться в себе и своих желаниях. Отпустить без боли и с любовью. Убедилась, что мои иллюзии далеки от реальности.
Или угроза развода - это типа такой воспитательный процесс для алкаша?
Нет Не угроза. Общаемся пока нам общается. Как с одной, так и с другой стороны. Никакой определенности. Для меня это становится сложно, тк я теряю контроль над СВОЕЙ жизнью. Находить баланс - сложно, это новое для меня - ставить себя в цетр своих потребностей и при этом не ущемлять интересы других. Я пока учусь.
 
Градация из метода физиолога Г.А. Шичко, ученика Павлова.
п. 5 - Становление ремиссии, а так же уйму раз кодированные, - она же "сухость"
п. 3;4 - Стабильная ремиссия, полная ремиссия, интерремиссия. Вероятность срыва маловероятна, но есть.
п. 2 - Те кто уже никогда не будет употреблять алкоголь и другие психоактивные вещества.

Вопрос был в смысле на какие болезный ходит, но уже не важно, про Смарт я знаю, спасибо)
СПАСИБО!
 
Общаемся пока нам общается. Как с одной, так и с другой стороны. Никакой определенности. Для меня это становится сложно, тк я теряю контроль над СВОЕЙ жизнью. Находить баланс - сложно, это новое для меня - ставить себя в цетр своих потребностей и при этом не ущемлять интересы других. Я пока учусь.
А ты оплачиваешь психотерапевта и съемную квартиру из своего дохода?
 
А ты оплачиваешь психотерапевта и съемную квартиру из своего дохоlf?
На русскоязычном форуме считается норамальным задавать вопросы о доходах. Отвыкла )))
Квартиру - да, бешеные деньги. Психотерапевт с общего счета. Это в разы меньше чем возможные алименты мне как супруге свыше 20 лет до его 65.
 
На русскоязычном форуме считается норамальным задавать вопросы о доходах. Отвыкла )))
Квартиру - да, бешеные деньги. Психотерапевт с общего счета. Это в разы меньше чем возможные алименты мне как супруге свыше 20 лет до его 65.
Я не о размерах дохода спрашиваю))
Впрочем если это не комильфо, можно просто не отвечать.
 
Вопрос о финансах задаётся чтоб понять на сколько Соза зависит от алка в данном вопросе. При чем понять СОЗЕ нужно , а не всем остальным. (Есть те, кто "споткнулись о кошелек мужа" это оказалось важнее своего состояния психического. )
 
Вопрос о финансах задаётся чтоб понять на сколько Соза зависит от алка в данном вопросе. При чем понять СОЗЕ нужно , а не всем остальным. (Есть те, кто "споткнулись о кошелек мужа" это оказалось важнее своего состояния психического. )
Спасибо.От меня такого запроса не было.
 
Спасибо.От меня такого запроса не было.
Так большенство из нас сюда пришли с одним запросом, а в процессе работы нашли "зацепки" совсем не в этом вопросе. Часто не видим что проблема в не явном.
 
Так большенство из нас сюда пришли с одним запросом, а в процессе работы нашли "зацепки" совсем не в этом вопросе. Часто не видим что проблема в не явном
Ок. Спасибо.От меня такого запроса не было.
 
Ок. Спасибо.От меня такого запроса не было.
Это форум. Тут обычные люди, которые приходят разбираться со своим и ради себя.

С запросами и не шагу в сторону - это вон к психологам и психотерапевтам. А тут нет спецов и врачей, с тобой делятся своим. Тем что нашли для себя, то что увидели в твоих постах близкое к своему. Брать или нет то что тебе пишут - это конечно твой выбор и твоё право. А вот пишут в ответы на твои посты то что посчитали возможным - это предлагаются варианты из которых тебе выбирать но блин не претензии предъявлять что ты об этом не спрашивала.
 
Я тебя поняла. Удаляюсь.
Я благодарна за желание помочь, на данный момент я не готова к обсуждению ситуации. Мне нужно время подумать))) Я отвыкла от такого стиля общения, давно живу в другой культурной среде.
Еще раз хочу поблагодарить всех за желание помочь. Спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу