Вопрос к опытным - долго ли продлится этот сухой период

Я также читаю. В моем понимании хорошим концом будет стабильная ремиссия Алко и отсутствие чувства вины у меня
Ну так работает мозг созавимого или эмоционально зависимого человека0))))

Он не понимает, что хорошим концом может быть обретение собственной целостности, когда мир выходит за рамки пития алкоголика и уже становится совершенно неважно - пьет или не пьет какой то конкретный алкоголик, потому что в мире много людей. И в конце то концов - пить или не пить - это личное дело каждого, а не соза рядом! Который СВОЮ жизнь из-за этого построить не может! Она пуста у него.
 
Мы с алком 25 лет вместе. Так вот сразу за 4 месяца - пока к этому не пришла. Член семьи. Переношу приоритеты на себя. С чувством вины работаю с психологом. Он не первый алк в моей жизни в ближайшем окружении семьи, к сожалению. Детские травмы
А вина то в чем?

Уж распиши это дело. Глядишь и найдется, где собака порылась.
 
не так давно всплыло... при работе с психотерапевтом Мать говорила - я отрицала. Она в феврале умерла - блоки снялись. Отец был в устойчивой ремиссии с моих 9 лет, наверное. Именно в ремиссии. Мною активно занимался, я у него любимица была. Это еще тот когнитивный диссонанс создало. А до этого я с родителямив общей сложности жила год, в основном с бабушкой отца. Их в стране не было. Плюс half-brother умер на уках у матери-медика от разрыва печеночной артерии - тоже запойный.
Как выяснилось, мама тоже была Соза. Я и не знала, что 3 брака, все три Aлки. Отрицание наше ФСЁ
А брат по чей линии? По отцовской?

Чот много там олкашей. Генетика нехорошая.
 
Нет, не проблема:) я про мать- созу, а ты про что?:) Я про созу, которая даже при ремиссии Алка, осталась активной созой. Почему? Потому что некогда было собой заниматься? Потому что считала, что в ее мышлении то никаких сбоев нет?
Т.е. теоретически, даже если твой алк завяжет, ты останешься стукнутой на голову, если не будешь лечить себя. И вот это будет проблемой. Для тебя.
Я в свое время здесь осталась, чтобы при леченном алке была леченная соза.. а то алк весь просветлённый, а соза его в старом состоянии, с пути его сбивает:)
Кстати, тебя не смущает, что твой отец был в ремиссии, несмотря на действия или бездействия созожегы рядом?
Ну, и что для тебя является ремиссией Алка?
Про мать созу понятно - у неё не было ни информации, ни ресурсов. Ремиссия моего отца - нормальное с общечеловеческой точки зрения поведение. Отец был социально активен, свои друзья и интнресыб занимался мною, душа компании. При этом участвовал во всех семейных застольях, говорил, что не пьет. Никогда при этом я не замечала* надрыва в голосе* Просто: *мне не наливайте, я не буду. Сок есть, с вами чёкнуться? Я не задумывалась, почему.,* Поэтому я и не запомнила проблему. При внешности артиста Леонова обдадал его же шармом. Отец принял решение и лечился. со слов матери.
 
А брат по чей линии? По отцовской?

Чот много там олкашей. Генетика нехорошая.
А чтодолжно смушать в фактах? Что имеем, то имеем. Брат по матери, потомственный запойный алк. С братом по отцу проблемы с с зависимостями мне не известны.
 
А вина то в чем?

Уж распиши это дело. Глядишь и найдется, где собака порылась.
Вина - в создании (усложнении) и поддержании многолетней стрессовой ситуациию Речь в основном о финансах.
 
становится совершенно неважно - пьет или не пьет какой то конкретный алкоголик, потому что в мире много людей.
Так этот алк не стал пока еще *какой то конкретный алкоголик*.Он все еще человек, с которас более четверти века было принято решение начать отношения и построить семью. Года с 1998...(кажется)
 
Вина - в создании (усложнении) и поддержании многолетней стрессовой ситуациию Речь в основном о финансах.
что то туманно 🤔
ты растрачиваешь деньги многолетне?
свои? чужие?
 
Нет, не проблема:) я про мать- созу, а ты про что?:) Я про созу, которая даже при ремиссии Алка, осталась активной созой. Почему? Потому что некогда было собой заниматься? Потому что считала, что в ее мышлении то никаких сбоев нет?
Т.е. теоретически, даже если твой алк завяжет, ты останешься стукнутой на голову, если не будешь лечить себя. И вот это будет проблемой. Для тебя.
Я в свое время здесь осталась, чтобы при леченном алке была леченная соза.. а то алк весь просветлённый, а соза его в старом состоянии, с пути его сбивает:)
Кстати, тебя не смущает, что твой отец был в ремиссии, несмотря на действия или бездействия созожегы рядом?
Ну, и что для тебя является ремиссией Алка?
Алк просветляться не желает, он *все понимает и знает как это работает* Просто не пьет с 17 марта (я так думаю,но не уточняла) А я с ноября -декабря начала рработать по теме созависимости
 
что то туманно 🤔
ты растрачиваешь деньги многолетне?
свои? чужие?
Это важно для обсуждения? Похоже на любопытство человека, не сказавшего ни слова по теме Я после переезда в другую страну ( не моя инициатива, ноя поддержала) не работала - ни языка, ни достойного для хорошей зарплаты образования. Была домохозяйкой. На себя тратила не меньше чем супруг. Вина - никогда не устанавливались правила - только ограничения. Я бунтовала, требовала правил вместо того, чтобы уйти. Были причины, оглашать не буду.
 
Вина - в создании (усложнении) и поддержании многолетней стрессовой ситуациию Речь в основном о финансах.
Он мог выйти из этой ситуации? Был у него такой выбор?
 
Он мог выйти из этой ситуации? Был у него такой выбор?
конечно. Вина мое ФСЁ и 6 лет терапии ( в прщцессе). С детства навязывалось мамой. Ни у меня, ни у него не хватило ни сил, ни воли прекратить отношенияю Ему был нужен контроль, Мне нужно было решить другую задачу. Зп свои днгьги он не получал желаемого - безусловной любви, подчинения и контроля
 
Последнее редактирование:
конечно. Вина мое ФСЁ и 6 лет терапии ( в прцессе). С детства навязывалось мамой. Ни у меня, ни у него не хватило ни сил, ни воли прекратить отношения
Ага. Очень понимаю про иррациональную вину по жизни. А ещё ее источник кроется в эгоцентризме - общая проблема алков и союзов, когда мы типа за все в ответе, а другие глупые, безвольные такие и мы ими управляем. Поэтому и "виноваты", кругом же одни овцы безвольные и своих решений принимать не могут. Только мы можем и влияем на всё, такая прям эксклюзивная власть.
За пару месяцев в АА до меня дошло.
 
Это важно для обсуждения? Похоже на любопытство человека, не сказавшего ни слова по теме
конечно важно
тебе надо разобрать что именно тебя привязывает к мужу
Я после переезда в другую страну ( не моя инициатива, ноя поддержала) не работала - ни языка, ни достойного для хорошей зарплаты образования. Была домохозяйкой. На себя тратила не меньше чем супруг.
те в отместку его алкоголизма и в целях снятия своего стресса ты тратила деньги?
если это приняло серьезные масштабы и не контролировалось тобой, то это шопоголизм (один из видов зависимости - алкоголизм, трудоголизм, шопоголизм и тд)
Вина - никогда не устанавливались правила - только ограничения. Я бунтовала, требовала правил вместо того, чтобы уйти. Были причины, оглашать не буду.
интересно как твое поведение трактовал психолог 🤔 ведь это мб как лично твоя аддикция, так и намеренное поведение направленное на усиление зависимости от денег мужа и как бы формирования мотива оставаться с ним (тебе же нужны деньги) и терпеть его алкоголизм (ты же виновата - тратишь его деньги)

очень интересен результат работы с психологом
 
конечно важно
тебе надо разобрать что именно тебя привязывает к мужу
Не деньги на данный момент
те в отместку его алкоголизма и в целях снятия своего стресса ты тратила деньги?
если это приняло серьезные масштабы и не контролировалось тобой, то это шопоголизм (один из видов зависимости - алкоголизм, трудоголизм, шопоголизм и тд)
Не совсем так))) Тратила на себя - он горные лыжи - я тренр и классы, моё хобби. семейные расходыю- он отказывается обсуждать буджет (форма контроля) я трачу так, как считаю необходимыме и тд
интересно как твое поведение трактовал психолог 🤔 ведь это мб как лично твоя аддикция, так и намеренное поведение направленное на усиление зависимости от денег мужа и как бы формирования мотива оставаться с ним (тебе же нужны деньги) и терпеть его алкоголизм (ты же виновата - тратишь его деньги)
 
Последнее редактирование:
интересно как твое поведение трактовал психолог 🤔 ведь это мб как лично твоя аддикция, так и намеренное поведение направленное на усиление зависимости от денег мужа и как бы формирования мотива оставаться с ним (тебе же нужны деньги) и терпеть его алкоголизм (ты же виновата - тратишь его деньги)

очень интересен результат работы с психологом
Рада, что вам интересно.

В отличии от вас, клинический психолог не спешил с диагнозом. Извините, эту тему я не буду обсуждать публично, так как задействованы интересы третьего лица и к моему вопросу (ткмы) отношения не имеет. Спасибо за ваше участие.
 
Не ершись . :-D У нас частенько задают вопросы " на подумать":) Мы уже так настропалились, что через одного без экзаменов в психологи пройдем:)
Чем тебя задели ее вопросы? :-D
 
Не ершись . :-D У нас частенько задают вопросы " на подумать":) Мы уже так настропалились, что через одного без экзаменов в психологи пройдем:)
Чем тебя задели ее вопросы? :-D
Я рада, что кому-то интересно. Даже не буду намекать, что здесь иоже есть над чем работать. :)))
Мне - не интересно удовлетворять любопытство этого юзера, открывшего ногой дверь в топик. Были бы у тебя вопросы - озадачилась бы тем, как ответить дав информацию. Деньги не являются причиной, держащей меня НА СЕГОДНЯШНИЙ день в отношениях. Я могу продержаться на плову (Хреново, но могу. И работаю над этим 3 года)
 
Назад
Сверху Снизу