Вопрос к опытным - долго ли продлится этот сухой период

Я, когда пришла сюда, читала ВСЕ темы подряд. Начиная с последней страницы. С 2007, 2008, и т.д. годов. Если надо, то я девушка упорная и упрямая.:) Искала историю в динамике, благо, можно было посмотреть, с какой историей приходил каждый, кто пишет сейчас, и кто исчез с форума. Они писали, беги , бросая тапки, но в эту чушь я не верила, скрывают что то. Как можно бросить, 20 лет совместной жизни, общие дети, общие дела, общую жизнь? Я с матерью столько не прожила, сколько с ним. У меня будет все по другому. Моя история, конечно, исключительна, но не мешает найти подтверждение тому, что если сильно постараться, то все получится. Искала историю с хорошим концом. Хороший конец, в моем понимании означал : " и все у нее получилось, алк бросил пить, и жили они долго и счастливо, ушли в закат, крепко держась за руки":))))
Историй с таким концом я не нашла. Ни одной . Историй с хорошим концом я почитала, но что они хорошие, поняла только годы спустя.


И, да. Беги, бросая тапки:))))
Я также читаю. В моем понимании хорошим концом будет стабильная ремиссия Алко и отсутствие чувства вины у меня
 
У него проблемы с алкоголем? Насколько я поняла это у тебя проблемы, а ему прекрасно. Были бы проблемы, начал бы что-то делать.

И почему «работаем»? Ты себя называешь во множественном числе? Или это такое сублимирование личностей «мы одно целое»?
Устойчивое выражение, калька с английского, *мы работаем над этим* - означает все что угодно, но не результат :) “We're working on it" (usually) means,.. ..”We're still in the process of 'doing that,' and 'doing that,' most often, is *solving a problem*. That wording is also used often as a *clever tactic* to gain time.
 
Последнее редактирование:
Я также читаю. В моем понимании хорошим концом будет стабильная ремиссия Алко и отсутствие чувства вины у меня
Чем это отличается, от моего "возьмёмся за руки и уйдем в закат, назло всем врагам"?:)

Твое дело, твоя работа над собой, чтобы у тебя не было чувство вины за неподвластное тебе. А что уж там будет у алка- не твое дело. Он сам с богом решит, что ему важнее
 
история с хорошим концом это без разницы что будет у алка, важно что и как у меня!
Мы с алком 25 лет вместе. Так вот сразу за 4 месяца - пока к этому не пришла. Член семьи. Переношу приоритеты на себя. С чувством вины работаю с психологом. Он не первый алк в моей жизни в ближайшем окружении семьи, к сожалению. Детские травмы
 
Я также читаю. В моем понимании хорошим концом будет стабильная ремиссия Алко и отсутствие чувства вины у меня
А давай посмотрим с другой стороны? Вы два разных человека, у вас разное понимание хорошей жизни. По твоим постам у твоего мужа пить алкоголь входит в само понимание хорошо жить.
С чего ты вдруг взялась решать что другому взрослому хорошо а что плохо? С чего ты взяла что ремиссия нужна ему а не тебе?
А что тебе даст его ремиссия - твоё то чувство вины уйдет? А чувство вины за что? Ну не за то же, что тащишь его туда куда ему не надо?

Если ему надо будет, то и бросит. Ты совсем будешь не причем. Ну вот оно часто и есть что нам очень надо и важно быть сопричастными и нужными/ важными, потому и вмешиваемся в глубоко личное человека - в его употреб и возможную ремиссию. Как же так ... он бросит пить и вдруг без меня, и я буду не причем и ни какого признания и ни какой благодарности :-D ...

А скорее всего он так и будет дальше пить, подсаживая тебя на чувство вины - не так поддерживала, не так смотрела, не то говорила , не так стояла и не так сидела ... - это по твоим постам как и зачем ему "нужно" твоё присутствие.

Выходи из игр, захочет бросить - бросит и без тебя. Хочет пить - ты для него будешь лишь "причиной" почему у него не молучается - выше смотри.
Займись собой и своим, ну правда, взрослый умный гениальный мужик сам разберется как ему жить. Или всё же он хомячек и твой питомец, который без тебя и сморкнуться не сможет?
 
Мы с алком 25 лет вместе. Так вот сразу за 4 месяца - пока к этому не пришла. Член семьи. Переношу приоритеты на себя. С чувством вины работаю с психологом. Он не первый алк в моей жизни в ближайшем окружении семьи, к сожалению. Детские травмы
Не знаю, давали ли ссылку на эту тему https://notdrink.ru/threads/voprosy-dlja-analiza-svoej-sozavisimosti.3813/ . Если ты ходишь на группы, то вроде как 1 шаг там проходят.
 
Мы с алком 25 лет вместе. Так вот сразу за 4 месяца - пока к этому не пришла. Член семьи. Переношу приоритеты на себя. С чувством вины работаю с психологом. Он не первый алк в моей жизни в ближайшем окружении семьи, к сожалению. Детские травмы
Ну, 4 месяца, слишком маленький срок, чтобы взять и найти дорогу к своему выздоровлению. Когда я пришла на форум, у нас было 20 лет. Когда я приняла решение, 26.
Поэтому и пишу- читай другие темы, учись.
Сроками тут никого не удивишь:)

Ты вда похоже ещё. Ты знала об этом?
 
. По твоим постам у твоего мужа пить алкоголь входит в само понимание хорошо жить.
С чего ты вдруг взялась решать что другому взрослому хорошо а что плохо? С чего ты взяла что ремиссия нужна ему а не тебе?
А что тебе даст его ремиссия - твоё то чувство вины уйдет? А чувство вины за что? Ну не за то же, что тащишь его туда куда ему не надо?

Просил помощи выйти из запокая. В рехабе утверждал, что все-все, увидел проблему. Выходя из последнего запоя, говорил, что месяц после рехаба опять почувствовал жизнь, но пошел в гости и на третьем часу не выдержал и потом забрал привезенный ему подарок - коллекционный вискарь.....Так плавно поехал к запою опять
Если ему надо будет, то и бросит. Ты совсем будешь не причем. Ну вот оно часто и есть что нам очень надо и важно быть сопричастными и нужными/ важными, потому и вмешиваемся в глубоко личное человека - в его употреб и возможную ремиссию. Как же так ... он бросит пить и вдруг без меня, и я буду не причем и ни какого признания и ни какой благодарности :-D ...
да я не спорю. Мой вопрос-запрос был о другом

А скорее всего он так и будет дальше пить, подсаживая тебя на чувство вины - не так поддерживала, не так смотрела, не то говорила , не так стояла и не так сидела ... - это по твоим постам как и зачем ему "нужно" твоё присутствие.
скорее всего
Выходи из игр, захочет бросить - бросит и без тебя. Хочет пить - ты будешь лишь причиной почему у него не молучается - выше смотри.
Займись собой и своим, ну правда, взрослый умный гениальный мужик сам разберется как ему жить. Или всё же он хомячек и твой питомец, который без тебя и сморкнуться не сможет?
Займись собой и своим - занимаюсь, более чем активно. Сижу, придя с пилатеса (после работы полный трудовой) в свои 54 эссе для колледжа ваяю, завтра сдавать. Супчик живенький из шпината и цуккини на завтра сварила на ланч))) Но ведь время 30 минутна соместную прогулку нашла на алко форуме зависла и al-anon митинг через 10 минут войду.
 
Ну, 4 месяца, слишком маленький срок, чтобы взять и найти дорогу к своему выздоровлению. Когда я пришла на форум, у нас было 20 лет. Когда я приняла решение, 26.
Поэтому и пишу- читай другие темы, учись.
Сроками тут никого не удивишь:)

Ты вда похоже ещё. Ты знала об этом?
Спасибо! Реально, несколько ответов были настолько в точку, спасибо всем, но некоторым особенно. Как с многими приобретенными навыками и языками) вначале начинаешь понимать, и лишь спустя время говорить... Так и здесь...
 
Просил помощи выйти из запокая. В рехабе утверждал, что все-все, увидел проблему. Выходя из последнего запоя, говорил, что месяц после рехаба опять почувствовал жизнь, но пошел в гости и на третьем часу не выдержал и потом забрал привезенный ему подарок - коллекционный вискарь.....Так плавно поехал к запою опять

да я не спорю. Мой вопрос-запрос был о другом


скорее всего

Займись собой и своим - занимаюсь, более чем активно. Сижу, придя с пилатеса (после работы полный трудовой) в свои 54 эссе для колледжа ваяю, завтра сдавать. Супчик живенький из шпината и цуккини на завтра сварила на ланч))) Но ведь время 30 минутна соместную прогулку нашла на алко форуме зависла и al-anon митинг через 10 минут войду.
Он может говорить что угодно и даже сам в это верить. Только ни кто за него не сможет быть трезвым. Границы личности, бесполезно делать за другого что он может и должен делать для себя сам.

А займись собой - это не про хобби и дела. Это про свою голову, в которой крутятся мысли о нём и постоянно ищутся варианты как сделать так что бы он сделал как хочу я - хочу что бы ОН.
Отслеживать, останавливаться, подумать чего же я хочу. Хочу ли и дальше жевать созожвачку о нем или всё же переключиться на что то своё и для себя ...

Два магических вопроса

Практическая часть книги покажется вам несложной. Тот, кто хочет добиться положительных внутренних изменений, должен научиться задавать себе два простых, но обладающих поистине волшебной силой, вопроса. Ответив на них, вам легче будет разобраться в себе.
Первый магический вопрос: что происходит со мной в данный момент ? А именно:
— Что я сейчас делаю?
— Что я чувствую?
— О чем я думаю?
— Как я дышу?
Второй магический вопрос: чего бы мне хотелось в следующий момент ? То есть хочу ли я продолжать делать, думать, чувствовать и дышать так же? Или же хочу что-то изменить?
Многие важные изменения вы можете ощутить в результате одного лишь осознавания того, что происходит, без всяких специальных усилий с вашей стороны. Например, вопрос: «Осознаете ли вы, как вы дышите?» — сразу же вызывает определенные изменения в процессе дыхания. Человек начинает ощущать, что он на некоторое время как бы задерживает дыхание, и лишь потом «позволяет» себе с облегчением сделать сначала глубокий вдох, а затем выдох. (Кстати, что происходит с вашим дыханием сейчас, когда вы прочли этот абзац?)
Один из важнейших психотерапевтических принципов гласит: внутренние изменения происходят с человеком тогда, когда он становится самим собой, а не тогда, когда старается быть как другие. Ни от решения «быть лучше», ни от «старания» измениться, ни от требований начальства, ни от просьб и уговоров Значимых Других никаких изменений не произойдет. Как это ни парадоксально, но внутренние изменения происходят лишь тогда, когда человек отказывается от погони за тем, чтобы стать таким, каким он хочет (или должен) стать, а просто принимает — и полностью осознает — себя таким, каков он есть на самом деле.
 
Ну, 4 месяца, слишком маленький срок, чтобы взять и найти дорогу к своему выздоровлению. Когда я пришла на форум, у нас было 20 лет. Когда я приняла решение, 26.
Поэтому и пишу- читай другие темы, учись.
Сроками тут никого не удивишь:)

Ты вда похоже ещё. Ты знала об этом?
не так давно всплыло... при работе с психотерапевтом Мать говорила - я отрицала. Она в феврале умерла - блоки снялись. Отец был в устойчивой ремиссии с моих 9 лет, наверное. Именно в ремиссии. Мною активно занимался, я у него любимица была. Это еще тот когнитивный диссонанс создало. А до этого я с родителямив общей сложности жила год, в основном с бабушкой отца. Их в стране не было. Плюс half-brother умер на уках у матери-медика от разрыва печеночной артерии - тоже запойный.
Как выяснилось, мама тоже была Соза. Я и не знала, что 3 брака, все три Aлки. Отрицание наше ФСЁ
 
А займись собой - это не про хобби и дела. Это про свою голову, в которой крутятся мысли о нём и постоянно ищутся варианты как сделать так что бы он сделал как хочу я - хочу что бы ОН.
Отслеживать, останавливаться, подумать чего же я хочу. Хочу ли и дальше жевать созожвачку о нем или всё же переключиться на что то своё и для себя ...
Спасибо. Так это и есть для головы: *на алко форуме зависла и al-anon митинг через 10 минут войду* Психолог по понедельникам, онлайн группы каждый день
 

Два магических вопроса

Практическая часть книги покажется вам несложной. Тот, кто хочет добиться положительных внутренних изменений, должен научиться задавать себе два простых, но обладающих поистине волшебной силой, вопроса. Ответив на них, вам легче будет разобраться в себе.
Первый магический вопрос: что происходит со мной в данный момент ? А именно:
— Что я сейчас делаю?
— Что я чувствую?
— О чем я думаю?
— Как я дышу?
Второй магический вопрос: чего бы мне хотелось в следующий момент ? То есть хочу ли я продолжать делать, думать, чувствовать и дышать так же? Или же хочу что-то изменить?
Многие важные изменения вы можете ощутить в результате одного лишь осознавания того, что происходит, без всяких специальных усилий с вашей стороны. Например, вопрос: «Осознаете ли вы, как вы дышите?» — сразу же вызывает определенные изменения в процессе дыхания. Человек начинает ощущать, что он на некоторое время как бы задерживает дыхание, и лишь потом «позволяет» себе с облегчением сделать сначала глубокий вдох, а затем выдох. (Кстати, что происходит с вашим дыханием сейчас, когда вы прочли этот абзац?)
Один из важнейших психотерапевтических принципов гласит: внутренние изменения происходят с человеком тогда, когда он становится самим собой, а не тогда, когда старается быть как другие. Ни от решения «быть лучше», ни от «старания» измениться, ни от требований начальства, ни от просьб и уговоров Значимых Других никаких изменений не произойдет. Как это ни парадоксально, но внутренние изменения происходят лишь тогда, когда человек отказывается от погони за тем, чтобы стать таким, каким он хочет (или должен) стать, а просто принимает — и полностью осознает — себя таким, каков он есть на самом деле.
Спасибо. Распечатала в двух экземлярах. Завтра заламинирую и на рабочие столы)))
Автор: Рейнуотер Джанетт. Название: Это в ваших силах. - пошла искать книгу
 
Последнее редактирование:
Ты знаешь, как НЕ НАДО делать.
Здесь проблема - отец вышел в ремиссию и был великолепным отцом - совметно с ним облазили старый город по его детским воспоминаниям, Птичий Рынок раз в неделю по выходным а потом кафе-мороженое, занятия с собакой на площадке, все мои проблемы я несла к отцу.... Мать была созой, созой и осталась - видела по брату - ее сын от предыдущего брака
 
Спасибо. Распечатала в двух экземлярах. Завтра заламинирую и на рабочие столы)))
Опора то на свои эмоции, а не поиск как делать правильно.
Когда пришла тоже всё искала как же делать правильно, въелось с детства что сделав правильно - получу нужный результат. С другими людьми ни какие правильные действия не работают, у них своя голова и своё восприятик и понимание жизни, другие всегда решают за себя сами и сделают так как решат они. Разворачивайся на себя, это как точку отсчета координат поменять, сейчас у тебя точка отсчета он а надо бы поставить туда себя.
 
Мы с алком 25 лет вместе. Так вот сразу за 4 месяца - пока к этому не пришла. Член семьи. Переношу приоритеты на себя. С чувством вины работаю с психологом. Он не первый алк в моей жизни в ближайшем окружении семьи, к сожалению. Детские травмы
Я 30 лет вместе. И пили мы вместе. Я решила не пить, пошла в АА, занялась своей созависимостью, стала прилично так меняться и видеть мир вокруг и себя в нем. Через месяц трезвый поняла, что жить с ним не буду и решила уходить, он бросил и до сих пор не пьет. Мой срок на счётчике.

Что важно. Я не считаю, что он бросил пить из-за меня и что я что-то там добилась, у меня не было цели чтоб он бросил, была цель не жить больше никогда с алкашом в употреблении. А решение не пить он принял сам и я никогда не спрашивала, чем он руководствовался.
И если он начнёт, то моя цель не жить с алкашом остаётся неизменной, особенно теперь, когда я знаю разницу. Не дай бог мне туда вернуться.

Мне в АА очень хорошо объяснили, что бог хочет видеть меня радостной, счастливой и свободной. И я очень поддерживаю такое его желание)
 
И ещё важный момент. Дети. Я не хочу демонстрировать своим примером, что можно и нужно быть вечной терпилой, называя это любовью, семьёй, близостью и заботой. Я сама росла в таком. И и так бухала и демонстрировала, как не надо. Достаточно.
 
Здесь проблема - отец вышел в ремиссию и был великолепным отцом - совметно с ним облазили старый город по его детским воспоминаниям, Птичий Рынок раз в неделю по выходным а потом кафе-мороженое, занятия с собакой на площадке, все мои проблемы я несла к отцу.... Мать была созой, созой и осталась - видела по брату - ее сын от предыдущего брака
Нет, не проблема:) я про мать- созу, а ты про что?:) Я про созу, которая даже при ремиссии Алка, осталась активной созой. Почему? Потому что некогда было собой заниматься? Потому что считала, что в ее мышлении то никаких сбоев нет?
Т.е. теоретически, даже если твой алк завяжет, ты останешься стукнутой на голову, если не будешь лечить себя. И вот это будет проблемой. Для тебя.
Я в свое время здесь осталась, чтобы при леченном алке была леченная соза.. а то алк весь просветлённый, а соза его в старом состоянии, с пути его сбивает:)
Кстати, тебя не смущает, что твой отец был в ремиссии, несмотря на действия или бездействия созожегы рядом?
Ну, и что для тебя является ремиссией Алка?
 
Назад
Сверху Снизу