Вялость и апатия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

foxwind

Рыжий лис
Не пьет 6 лет 1 месяц 28 дней
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,216
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович!

Вопрос несколько сумбурный, скорей описание ситуации и самочувствия, и желание выслушать ваше мнение относительно данного явления.

Получается, срок трезвости с последнего пития подошел почти к 50 дням. Последние 5-7 дней ощущение постоянной вялости, раздражительности, отсутствия сил что-либо делать и как-то двигаться, потеря интереса даже к физ.упражнениям, которые уже который год делаю и которые являлись важным звеном в моем решении в отказе от алкоголя.

Также отсутствие мотивации что-либо делать, приходится себя заставлять, прикладывать значительные усилия, чтобы поработать, умыться, сделать что-то, кроме лежания на диване. Сразу скажу, что мне такой образ жизни не нравится, поэтому такое бессилие приносит мне дискомфорт, но и через силу существовать не хочется.

Я почему-то связываю это, возможно, с приближением весны (потому что другого объяснения найти не могу). Пью комплексные витамины (витрум), рыбий жир начал на прошлой неделе, льняное масло почти каждый день небольшие дозы.

Немного алкогольной предыстории.
Отказался от алкоголя я в прошлом году (в январе) и до конца августа месяца не пил. Тогда периодически была тяга, но по большей части я уже не помню. Бросал еще до форума и знаний о том, что такое зависимость, просто интуитивно почувствовал, что увядаю. В августе-сентябре сорвался, потом было около 10 (плюс-минус) пьянок (1-2 дня, не запои, в основном выходной день, плюс продолжение на следующий) в течение трех месяцев.

Перед новым годом решил сделать паузу, не пил около 40 дней, нашел этот форум. "Сорвался" на праздниках, было 3 пьяных дня (1 раздельно, 2 подряд), после чего, ознакомившись с материалами форума, еще более твердо убедился расстаться с алкоголем навсегда. Собственно, мысль меня эта и не пугала, так как алкоголь с первого длительного для меня срока трезвости в 7 месяцев удовольствия больше не приносил, пил по старой памяти и привычке.


Сейчас отказ дается легче в плане того, что не хочется пить, но эмоционально тяжело, так как постоянно скачет настроение, физическая активность (вялость о которой писал выше). По моим ощущениям, я начинаю как будто не заново, а продолжаю соблюдать трезвость.


Собственно, постараюсь выделить сами вопросы:
1. В связи с вышеописанным, интересует (чисто для себя) такой вопрос - нужно ли рассматривать мои "срывы" как обязательный возврат к самому началу пути, или же это была некоторого рода пауза, после которой я продолжил путь не с самого начала, но и не оттуда, где остановился в прошлый раз?

Поясню, мне это необходимо, чтобы более четко понимать свое положение сейчас и чего ждать, потому что я отчетливо помню, что в первый раз когда я начал трезветь ощущения были несколько иными, эйфория была другой, я гордился что смог преодолеть себя, тяга была иной. Сейчас все несколько иначе - что-то стало легче, что-то тяжелей, подключились какие-то другие непонятные для меня непривычные ощущения.

2. Может ли быть связана вялость исключительно с отказом от алкоголя?

Тогда как мне работать над собой с целью преодоления этого физического дискомфорта? Только заставлять и пересиливать себя? Или же дать паузу, расслабиться, отойти от стресса, дать время на восстановление? то есть, какую тактику избирать - в лоб переть, или слушать тело.

==
Заранее благодарю, надеюсь, что описал более-менее понятно.
 
Поймите правильно. Трезвость - это путь, путь изменения себя. Становления другим человеком, причем в психическом плане, а не в физкультурном.
Я не вижу, чтобы вы начали этот путь. Пока вы только сконцентрированы на соматических ощущениях, желании стать молодым и здоровым и досаде оттого, что нет эйфории.
Ну да, организм долго находился в патологически стабильном состоянии, теперь он переходит в другое стабильное состояние, Это не просто, ему нужно многое перенастроить, это требует затрат энергии, так что первое время очень часто встречаются такие проявления.
Нужно ли принимать витамины? Ну, да, почему нет.
Но ждать, что все будет как первый раз не стоит.
Тем более, что тогда вы сами описываете, что испытывали гордость, А трезвость, основанная на гордости, ненависти и пр. нехороших чувствах не стабильна.
Нужно ли вам считать срывы? Это на ваше усмотрение. Никто вам не даст орден за год трезвости и никаких процентов никто не насчитает. Я бы считал началом трезвости именно попытки изменения себя. Но тут, насколько я понимаю, еще не было ни одного дня, так что и считать-то нечего.
Вы застенчиво заключаете свои срывы в кавычки, так, как будто их и не было. Вы не описываете, что вы делаете для того, чтобы выбраться из эгоцентризма и что получается, а что нет.
А работу над собой вы видите исключительно в том, чтобы легко пережить ощущения.
*
Первое время, конечно, лучше нагрузки снизить. Организму итак не легко. Тем более, что сейчас у вас полно дел, которые гораздо важнее, чем работа, спорт, здоровье. Вам нужно сейчас начинать учиться разбираться в себе, слушать других, меняться. Если этой работы не будет, тогда все зря. И потом снова будем торговаться: "считать ли мне срывы или нет, если я не виноват?"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу