ВДА и с чем его едят.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ты взрослый человек и способна отделять зерна от плевел. Отделяй.
Ну нет.

Чтобы отделять, нужна "отделялка", а ее нету у большинства на форуме.

Мне немного странно, слышать такое от тебя.
Чтобы отделять нужны знания
"Отделялка" эффективней чем знания.
Знания можно приобрести, купить, а отделялку можно сделать только самому.
 
А зачем тут?
Мои отделяли строятся на понимании че надо, че не надо, че хорошо ща, че не и тп
 
Чтобы отделять, нужна "отделялка", а ее нету у большинства на форуме.

Мне немного странно, слышать такое от тебя.
Я себя самым умным считал в 15 лет.))) Не нужно недооценивать людей.
 
В детстве мне запрещали кому-либо рассказывать,что творится в доме,даже бабушке.
Мне запрещали. А сейчас просто любые мои заявления моей маме о том, что она пьёт, воспринимаются с обидой. И что не надо измерять всех людей по своей мерке, только лишь потому, что ты сама внезапно решила отказаться от алкоголя.
А чувство вины это наверное главная причина, почему я до сих пор никак не решусь открыть свою тему.
 
Мне не запрещали...но я не рассказывала...считала подзатыльник нормой, о пьяной маме было стыдно рассказывать...да и некому, не было в моей жизни оказывается никого из взрослых кому я довериться могла
 
Мне не запрещали...но я не рассказывала...считала подзатыльник нормой, о пьяной маме было стыдно рассказывать...да и некому, не было в моей жизни оказывается никого из взрослых кому я довериться могла
Я бабушку очень любила и всегда ждала ее приезда,или каникул,чтобы можно было к ней уехать. Но в подростковом возрасте и потом уже появилась ненависть и к ней. И опять же,причина,как и ненависть к матери,что не защитила. Не настучала матери по куполу,чтобы бросала алкаша,что нас не забрала,хотя была возможность,бабушка жила в областном центре. Вообщем,претензии к женской половине семьи были большие. Были,потому что понимаю,что раньше были другие законы общества,другая жизнь. Таких семей было море.
 
Не важно сколько таких семей было...каждая была несчастна по своему
Конечно не важно. Я к тому,что в те времена это было почти нормой. Ну и статуса разведенки женщины боялись,как огня,а "бьёт,значит любит"...и прочее.О том,что детей тревмируют не знал никто и не хотел знать. Дети из проблемных семей никому не были нужны. У бабушки в доме жили две алкоголички с детьми. Никто их никогда не пожалел,не дал конфетку...наоборот,с ними запрещали дружить. Родители работали на атомке и мы жили в небольшом атомном городке. в нашем 8-этажном доме почти на каждом этаже была веселая семейка. И соседи у нас такие были,вечные скандалы и бойни. Но вот мои почему-то считали,что сосед-алкаш,а наш нет,так как инженер и работает.Бугага.
 
Но каждый взрослый, который поднимал руку на ребенка тоже был ребенком...и помнит как это страшно
 
Но каждый взрослый, который поднимал руку на ребенка тоже был ребенком...и помнит как это страшно
Не помнят,наверное.Но,скорее всего,просто заученная модель поведения.Сто раз слышала,вот нас в детстве пороли ремнем и ниче,людьми выросли)))) Да даже в гуманной Германии ввели закон о наказании за физическое наказание детей сравнительно недавно,в 2000 году,если не ошибаюсь.
 
А вообще,я думаю,что наша задача,как ВДА не поиск ответов на " почему они себя так вели...", а принятие фактов,что да,мы травматики,у нас отсутствуют нормальные модели поведения,мы эмоционально нестабильны,мы не знаем,как правильно строить отношения с миром и с самими собой....Т.е.мы больше не маленькие беззащитные детки,а взрослые люди,способные увидеть и распознать дефекты своего поведения и характера и способны изменить себя настолько,чтобы нам стало комфортно жить.
 
А вообще,я думаю,что наша задача,как ВДА не поиск ответов на " почему они себя так вели...", а принятие фактов,что да,мы травматики,у нас отсутствуют нормальные модели поведения,мы эмоционально нестабильны,мы не знаем,как правильно строить отношения с миром и с самими собой....Т.е.мы больше не маленькие беззащитные детки,а взрослые люди,способные увидеть и распознать дефекты своего поведения и характера и способны изменить себя настолько,чтобы нам стало комфортно жить.
Можно себе стащу
Золотые слова !

А поиск ответа почему они... наверное я так оправдать пытаюсь и смысла в этом нет вообще
 
Но каждый взрослый, который поднимал руку на ребенка тоже был ребенком...и помнит как это страшно
Веня,у тебя сейчас стадия обвинения,это нормально.Разреши себе злиться,обвинять и даже ненавидеть.Это тоже нужно прожить,только так можно перейти к следующей стадии- стадии принятия.
 
Последнее редактирование:
Веня,у тебя сейчас стадия обвинения,это нормально.Разреши себе злиться,обвинять и даже ненавидеть.Это тоже нужно прожить,только так можно перейти к следующей стадии- стадии принятия.
Я думала что уже заканчивается эта стадия...нет?
 
Я думала что уже заканчивается эта стадия...нет?
Мне видится,что ты пока ещё в ней.В принципе,это не важно,важно не заставлять себя быстренько в другую стадию перепрыгнуть.Застрявать в ней тоже,конечно не стоит,но ты умненькая,сама поймёшь,застряла,или двигаешься все- таки.
 
Мне видится,что ты пока ещё в ней.В принципе,это не важно,важно не заставлять себя быстренько в другую стадию перепрыгнуть.Застрявать в ней тоже,конечно не стоит,но ты умненькая,сама поймёшь,застряла,или двигаешься все- таки.
Была б умненькой минимум не спилась бы(((

У меня ступор че то? Не знаю куда плыть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу