Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

Почему она ,тяга ,включается ,когда ты еще не выпил ни грамма ? Понервничал ,например ,и начинается гон . Запой эмоциональный .
Что происходит в мозге ?
Думаю ( только мое мнение) что здесь не биохимия, а психология уже.

Мы пробовали вещество. Мы знаем его действие. И в любой ситуации ( некомфортной) идем кратчайшим путем.
Принимаем вещество, ( нарочно не пишу алкоголь, с наркотой практически так же), "волшебное зелье", быстро позволяющее снять остроту дискомфорта.

Было такое с лауданумом ( опий, в растворе). Отлично помогал от любых проблем, пока не наработался опыт и не выяснилось, что настоящая-то проблема - он сам.
Как и опий, алкоголь проблем не решает, но принявший дозу переходит в измененное состояние сознания, в котором ему в общем-то пофиг на проблемы, или он их решит, не самым оптимальным может быть путем, зато без долгих размышлений, с плеча.

Мне кажется, так. Если есть завязки и на биохимию, думаю , кто-нибудь расскажет.
@FatCat ? Есть ?
 
И очень хорошо помню эффект первой рюмки :leaving:
Обычно это замануха) сколько раз не пытался испытать то же самое - облом. Как в мультике про суть зависимости.

 
Всегда спрашивал ищущих, зачем знать химию/биологию собственного алкоголизма, "виновных", генны или другие причины появления?
Узнаете, прочитаете и что с этим делать? Понять и простить?)
Или это что-то другое прячется?)
 
Всегда спрашивал ищущих, зачем знать химию/биологию собственного алкоголизма, "виновных", генны или другие причины появления?
Узнаете, прочитаете и что с этим делать? Понять и простить?)
Или это что-то другое прячется?)
Найти крайнего :LOL:
 
Всегда спрашивал ищущих, зачем знать химию/биологию собственного алкоголизма, "виновных", генны или другие причины появления?
Узнаете, прочитаете и что с этим делать? Понять и простить?)
Или это что-то другое прячется?)
Плюсую. Был у меня период изучения алкоголизма как медицинской проблемы, их было даже 2, так вот в обоих случаях настоящий интерес был в том, чтобы найти лазейку, я не алкоголик или найти способ провернуть фарш назад.
Сейчас мне достаточно знать, что у меня есть проблема с алкоголем, но даже если перестаю пить, живется как-то хреновато и в целом вздорно. Вот это и означает болеть алкоголизмом. Для меня.
 
Доктор Силкурорт называл аллергию "феномен тяги".
Он использовал выражение "phenomenon of craving" - Alcoholism As A Manifestation Of Allergy – Welcome to Silkworth.net "Явление влечения" - такой, КМК, правильный перевод. Аллергия, о которой писал Силкуорт, это возможно, по другому говоря, киндлинг.
"The spree is characterized by certain definite physical symptoms in all such cases. The phenomenon of craving is prominent; there are complete loss of appetite, insomnia, dry skin and hypermotor activity".
"Загул характеризуется определенными физическими симптомами во всех таких случаях. Явление влечения выражено; полная потеря аппетита, бессонница, сухость кожи и гипермоторная активность"
Желание - "Я хочу". Влечение - "Мне нужно".
Есть алкоголизм - интоксикация этанолом.
Есть синдром зависимости (когда зависимость (addiction) от слова "зависать").
Есть синдром отмены (когда зависимость (dependence) от слова "зависеть").
И есть дипсомания.
 
Последнее редактирование:
Он использовал выражение "phenomenon of craving" - Alcoholism As A Manifestation Of Allergy – Welcome to Silkworth.net "Явление влечения" - такой, КМК, правильный перевод.

Желание - "Я хочу". Влечение - "Мне нужно".
Есть алкоголизм - интоксикация этанолом.
Есть синдром зависимости (когда зависимость (addiction) от слова "зависать").
Есть синдром отмены (когда зависимость (dependence) от слова "зависеть").
И есть дипсомания.
Мы начали изучать книгу "Анонимные алкоголики" (БК) Ты с нами?
 
Последнее редактирование:
Мы начали изучал книгу "Анонимные алкоголики" (БК) Ты с нами?
Извиняюсь, что влез с ремаркой. Спасибо за предложение. К сожалению, сейчас не могу присоединиться, но буду по возможности читать тему.
 
Всегда спрашивал ищущих, зачем знать химию/биологию собственного алкоголизма, "виновных", генны или другие причины появления?
Узнаете, прочитаете и что с этим делать? Понять и простить?)
Или это что-то другое прячется?)
Я копала в этом направлении. Чтобы понять, что это приговор, что я не могу контролировать себя, не потому что силы или воли нет, а потому что так устроена. Что-то сбито внутри, в самом моем устройстве и я никогда не стану такой, как другие, здоровые условно люди
 
Всегда спрашивал ищущих, зачем знать химию/биологию собственного алкоголизма, "виновных", генны или другие причины появления?
Узнаете, прочитаете и что с этим делать? Понять и простить?)
Или это что-то другое прячется?)
Мне это интересно для общего развития. Я вообще когда с чем-то сталкиваюсь плотно - начинаю изучать вопрос досконально. Просто чтобы понимать механизм действия.
Я и в инструкции для лекарств всегда читаю фармакокинетику и фармакодинамику, а не побочные действия, как многие)))

Хотела ещё написать, что понимания хочется для страховки детей... Ну, чтобы они не стали алкоголиками.
И тут же подумала - нет, ведь не алкоголизм наша проблема. И мне, наоборот, повезло, что именно у алкоголиков есть эта программа. И узнала я про неё благодаря тому, что я алкоголик.
Конечно, я не хочу, чтобы мои дети стали зависимыми. Но понимание биохимии алкоголизма никак их не спасёт.
 
Я копала в этом направлении. Чтобы понять, что это приговор, что я не могу контролировать себя, не потому что силы или воли нет, а потому что так устроена. Что-то сбито внутри, в самом моем устройстве и я никогда не стану такой, как другие, здоровые условно люди
Оказалось, что это необязательно, достачно посмотреть по примерам своей тяги например, что лучше с каждым стаканом/тут у кого что, как говорится, не становится. Кому то достаточно устать, т.с. достигнув "дна". Кому то сильно испугаться за свою или своих близких жизнь. И т.д.
 
Он использовал выражение "phenomenon of craving" - Alcoholism As A Manifestation Of Allergy – Welcome to Silkworth.net "Явление влечения" - такой, КМК, правильный перевод. Аллергия, о которой писал Силкуорт, это возможно, по другому говоря, киндлинг.

Желание - "Я хочу". Влечение - "Мне нужно".
Есть алкоголизм - интоксикация этанолом.
Есть синдром зависимости (когда зависимость (addiction) от слова "зависать").
Есть синдром отмены (когда зависимость (dependence) от слова "зависеть").
И есть дипсомания.
IMG_20230622_182723.jpg
Тяга, как-то ближе и роднее воспринимается. Да и в БК черным по белому. Понимаю, что перевод, но всё же...
 
Вопрос знатокам. Ведущий Шаговой группы может считаться спонсором? Я же опять на группу пошел, а она спонсорская, на одного новичка 5 спонсоров. На меня смотрят, как на сироту, во вторник отказал быть своим спонсором человеку с 44-я (сорок четыре) годами трезвости (да, он не из РФ), чувствую себя попрателем всего святого. Поскольку я не выходил из группы @FatCat и пришел к @Mik, то могу я сказать, что у меня 2 спонсора, у одного 28 лет, а у другого 26? Это больше, чем 44!
 
Всегда спрашивал ищущих, зачем знать химию/биологию собственного алкоголизма, "виновных", генны или другие причины появления?
Узнаете, прочитаете и что с этим делать? Понять и простить?)
Или это что-то другое прячется?)
В моем случае это отношение к работе, из области профессионализма. Я ведь не только для себя спрашиваю)
Я сама чумой и холерой не болела, но знать, что к чему и отчего было полезно, на случай столкновения.
Правда, я одной из первых в Самаре столкнулась с дифтерией, причем тяжелой, генерализованной - и не признала ее сразу.
Потому, что учила по книжке, не внимательно, думая ( по наивности 17 летней) что это ушло в историю, а оно - не ушло.

Поэтому я предпочитаю знать. Это не мешает мне верить) Скорее наоборот.
В моей картине мира понимание проблемы никак не связано с ее оправданием.

Я не разбираюсь во многих вещах, и оно мне не нужно. Садясь в автобус, я верю, что он меня довезет, несмотря на то, что я не понимаю принципа работы двигателя) А медицина, анатомия и физиология - устройство и работа моего ( нашего))) тела - то немногое, что я знаю. И потому мне это интересно.
 
Тяга, как-то ближе и роднее воспринимается. Да и в БК черным по белому. Понимаю, что перевод, но всё же...
Тяга - роднее, но влечение - точнее. У меня была гипотеза, что люди с влечением к употреблению алкоголя - пациенты в первую очередь невролога, а во вторую - психиатра-нарколога, так как осложнение алкоголизма - энцефалопатия. И "пароксизмы пьянства" что-то аналогичное припадкам эпилепсии. Но это, опять же, к слову, навеянное точкой зрения Силкуорта. Все - молчу, режим чтения.
 
Последнее редактирование:
Вопрос знатокам. Ведущий Шаговой группы может считаться спонсором? Я же опять на группу пошел, а она спонсорская, на одного новичка 5 спонсоров. На меня смотрят, как на сироту, во вторник отказал быть своим спонсором человеку с 44-я (сорок четыре) годами трезвости (да, он не из РФ), чувствую себя попрателем всего святого. Поскольку я не выходил из группы @FatCat и пришел к @Mik, то могу я сказать, что у меня 2 спонсора, у одного 28 лет, а у другого 26? Это больше, чем 44!
Зачем человеку с 44 годами трезвости спонсор? :NO:
Группу по изучению БК всегда считал просто группой, ни в какие спонсорские линии не вдавался)
Есть конечно странные люди, которые постоянно что то требуют, но это не про меня)
 
Зачем человеку с 44 годами трезвости спонсор? :NO:
Не ему спонсор нужен, а мне)) Он узнал, что у меня нет спонсора и сказал "Сергей, это так не работает, хочешь я буду твой спонсор?". Было видно, что очень огорчен отказом.
 
Назад
Сверху Снизу