Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

АЛКОГОЛИЗМ – неизлечимое, хроническое, рецидивирующее, смертельное заболевание. Как и у любого другого заболевания человека, у него есть симптомы, по которым можно поставить диагноз. Эти симптомы в нашей программе определяются как две формы бессилия:– бессилие остановиться, – если я начинаю пить, то чаще всего ухожу в запой (в 98 случаях из 100 настоящий больной алкоголизмом, начиная пить
–уходит в запой различной тяжести и продолжительности.) Это физический аспект болезни, своеобразная аллергия, необычная реакция на алкоголь в виде «механизма неудержимой тяги», когда вопреки своей воле я пью неделями уже просто потому, что без дозы алкоголя я испытываю реальные физические мучения и страх.
– бессилие отказаться от алкоголя, как бы сильно я этого не хотел (с произнесением торжественных клятв и обещаний или без них). Это психический аспект болезни, своеобразное сумасшествие, механизм неудержимой психической тяги к выпивке вопреки здравому смыслу и пониманию, что мне нельзя пить (присутствие в голове постоянной навязчивой идеи о выпивке, требующей найти ей вескую причину, оправдание или толкающее на ещё один «эксперимент»).
Семинар Сергея П.

Может пригодится кому-нибудь
Мы пока по БК работаем, семинары потом, если кому понадобится. Спасибо!
 
Задание.
5 примеров необузданной тяги.

1
Собираюсь идти в садик за четырехлетним сыном. По пути - спонтанно - захожу в видеосалон ( помните, старый телек, видик, кассеты и вход рубль?). Мгновенно разговорившись с парнями- владельцами видака, сижу и пью водку, чачу и что еще там было не помню, и в этой же компании, как лучшие друзья, идем забираем сына и дальше ко мне и пьянка продолжается у меня три дня. На глазах у офигевшего мужа.

2 Дежурю сутки через трое на "скорой", сменившись с дежурства собираюсь навестить мать. Буквально на минутку захожу в кафе - конечно за чашкой кофе - и вот уже вечер и я допиваю пиво на берегу Волги в незнакомой компании. На следующее дежурство - больничный, выйти не могу, продолжаю пить.

3 Сменившись с дежурства и не заходя домой, где меня ждет пятилетний сын ( сейчас ему 36), еду с приятелем к нему, пьем, затем к нему на работу - он психиатр, в отделение, сижу пьяная на пятиминутке, в психбольнице, потом пью с ним в ординаторской, потом кое-как дождавшись трех дня едем к нему, пьем с его женой, и домой я приезжаю глубокой ночью, проснувшись пьяной в чужом доме, вдруг вспомнив, что сын дома один. Приезжая, по пути покупаю у таксиста бутылку водки, допиваю дома.

4 Идем с сыном на рынок купить продукты. Купив, встречаю знакомую, с работы, она продает мясо. Все по боку, обмываем поросенка шампанским, потом едем к ней, там самогон и домой меня транспортирует семилетний сын в тяжелом опьянении на тралике, я почти не помню, но дома нашлось еще и я все-таки допиваюсь до потери памяти. Кроме сына дома никого.

5 Из недавнего. Запил муж, я психанула, забрала деньги и ушла искать жилье. По пути зашла в Магнит, почти купила коньяк, но передумала. Через 15 минут зашла в кафе, заказала кофе, к нему 50 гр коньяку, потом в Магнит, купила 500 коньяку, пила идя по улице, остатки допивала дома, муж принес что-то еще, очнулась в приемнике больницы.

По тексту.
Зацепило мнение медиков, что

Из книги ..." Нас не удовлетворило объяснение, что мы не могли контролировать потребление спиртного только лишь потому, что были плохо приспособлены к жизни, что мы спасались от реальности или были явно психически ущербны."
Я всю жизнь думала, что со мной что-то не так, физически или психически. Потому что другие-то могут пить без проблем, а мне стоит начать - и пришла беда, отворяй ворота. Мне говорили, что просто "надо силу воли иметь, надо пить уметь", надо то, надо се... А получается, что я была права. Я не могу контролировать потребление спиртного потому, что я больна и физически, и психически, и мне просто надо держаться от него подальше. Каковы бы ни были причины того, что я не могу "пить как другие", мне просто вообще не нужно пить. И - все.
 
Выскажусь по отрывку:


**
Люди, подверженные аллергии, никогда и ни в какой форме не могут без вреда для себя потреблять алкоголь. Выработав однажды у себя привычку, они уже не могут от нее избавиться; потеряв однажды уверенность в своих силах, утратив опору в материальном мире, они громоздят свои проблемы одна на другую, и им становится удивительно трудно их решать.
**


В моем случае, эту аллергию я заработал не сразу.
В начале алкокарьеры я конечно напивался, но мог и останавливаться. Вспоминаю даже, что говорил "вы пока пейте, я пропущу..." или "всё, я домой, завтра на работу".
т. е. были у меня свои силы в этом случае.
Со временем я утратил этот контроль и уже никогда не смогу его восстановить.
Об этом говорят мои многочисленные попытки наладить употребление, вновь научиться пить.
Также нет своих сил от одержимости.
 
Выскажусь по отрывку:


**
Люди, подверженные аллергии, никогда и ни в какой форме не могут без вреда для себя потреблять алкоголь. Выработав однажды у себя привычку, они уже не могут от нее избавиться; потеряв однажды уверенность в своих силах, утратив опору в материальном мире, они громоздят свои проблемы одна на другую, и им становится удивительно трудно их решать.
**


В моем случае, эту аллергию я заработал не сразу.
В начале алкокарьеры я конечно напивался, но мог и останавливаться. Вспоминаю даже, что говорил "вы пока пейте, я пропущу..." или "всё, я домой, завтра на работу".
т. е. были у меня свои силы в этом случае.
Со временем я утратил этот контроль и уже никогда не смогу его восстановить.
Об этом говорят мои многочисленные попытки наладить употребление, вновь научиться пить.
Также нет своих сил от одержимости.
С "аллергией" мне согласиться не удалось. Но делаю поправку на давность текста.
Аллергия - это немного другой процесс.
Алкоголизм скорее похож на злокачественную форму пагубного злоупотребления.
Столкнувшись с аллергеном, человек вовсе не испытывает желания столкнуться с ним еще и еще.
А с алкоголем и наркотиками именно так.
Причем у тех, чьи предки не употребляли данного вещества и не наработали родовую толерантность, процесс идет намного быстрее, лавинообразно, почти мгновенно. Американские аборигены, не знавшие спиртного, становятся алкоголиками буквально с первых приемов.
 
Мне кажется, что тут имеется ввиду другое. Если у меня аллергия на апельсины, то это навсегда, неважно сколько лет я их не ела. 10 лет пройдет, съем апельсин аллергия тут же себя проявит точно так же, как и десять лет назад.
Аллергия не как тяга, а как реакция
 
С "аллергией" мне согласиться не удалось. Но делаю поправку на давность текста.
Аллергия - это немного другой процесс.
Алкоголизм скорее похож на злокачественную форму пагубного злоупотребления.
Столкнувшись с аллергеном, человек вовсе не испытывает желания столкнуться с ним еще и еще.
А с алкоголем и наркотиками именно так.
Причем у тех, чьи предки не употребляли данного вещества и не наработали родовую толерантность, процесс идет намного быстрее, лавинообразно, почти мгновенно. Американские аборигены, не знавшие спиртного, становятся алкоголиками буквально с первых приемов.
Аллегия - нестандартная реакция организма.
Я выпил одну-две рюмки, и нестандартная реакция (которой нет у людей нормальных) заставляет пить ещё и ещё...
Возьмем к примеру те же апельсины...
Я очень люблю апельсины, но знаю, что если съем хоть один, то захочу ещё... По итогу у меня будет сыпь по всему телу, насморк и прочее (отходняк, короче...)
Но заставляет меня съесть этот первый апельсин именно одержимость, а аллергия включается, когда я его уже съел..
 
Аллегия - нестандартная реакция организма.
Я выпил одну-две рюмки, и нестандартная реакция (которой нет у людей нормальных) заставляет пить ещё и ещё...
Возьмем к примеру те же апельсины...
Я очень люблю апельсины, но знаю, что если съем хоть один, то захочу ещё... По итогу у меня будет сыпь по всему телу, насморк и прочее (отходняк, короче...)
Но заставляет меня съесть этот первый апельсин именно одержимость, а аллергия включается, когда я его уже съел..
Согласна, слово "аллергия " здесь употребляется в бытовом смысле, как аналог гиперчувствительности, но скорее по смыслу будет устаревшее "идеосинкразия"... хотя, эту самую "аллергию" можно искусственно выработать у любого человека, при достаточном количестве времени и вещества. Любой станет алкоголиком, если его с детства приучить к определенным дозам спиртного :( Именно поэтому я категорически против разных "детских шампанских", приучающих ребенка к определенному типу "культурного досуга".
А вот к гречке, или банану, или скажем даже апельсину - если у человека нет индивидуальной гиперчувствительности - она и не разовьется, сколько их не ешь.
Ну, придираюсь, да)
К терминологии. Я медик, понимаю это слово иначе.
 
Согласна, слово "аллергия " здесь употребляется в бытовом смысле, как аналог гиперчувствительности, но скорее по смыслу будет устаревшее "идеосинкразия"... хотя, эту самую "аллергию" можно искусственно выработать у любого человека, при достаточном количестве времени и вещества. Любой станет алкоголиком, если его с детства приучить к определенным дозам спиртного :( Именно поэтому я категорически против разных "детских шампанских", приучающих ребенка к определенному типу "культурного досуга".
А вот к гречке, или банану, или скажем даже апельсину - если у человека нет индивидуальной гиперчувствительности - она и не разовьется, сколько их не ешь.
Ну, придираюсь, да)
К терминологии. Я медик, понимаю это слово иначе.
Доктор Силкурорт называл аллергию "феномен тяги".
это в далеких 30х годах.
Как это сейчас называют?
Это осталось феноменом?
(пользуясь случаем, решил спросить как медика)
 
Я бы назвала алкоголизм - извращённой реакцией на алкоголь. Т.е. аллергией.
Но сам алкоголизм - это не причина, а следствие духовной болезни.
 
Доктор Силкурорт называл аллергию "феномен тяги".
это в далеких 30х годах.
Как это сейчас называют?
Это осталось феноменом?
(пользуясь случаем, решил спросить как медика)
Я же не нарколог, как сейчас называют могу судить только по общению с наркологами. Они называют так же, а по-научному не могу сказать, не интересовалась. Зачем придумывать сложные термины, когда есть простой и общеизвестный, точно описывающий состояние.
Я медик, но не врач, фельдшер скорой. На пенсии.
 
С "аллергией" мне согласиться не удалось.
Переведу как медик медику. 80+ лет назад слово "идиосинкразия" было не понятно среднему гражданину еще юольше, чем сейчас, поэтому доктор Силкворт говорил об аллергии.
Идиосинкразия — необычная реакция на обычный продукт. Например, непереносимость лактозы, когда молоко вызывает понос — идиосинкразия.
Идиосинкразия на алкоголь — обычные дозы спиртного вызывают необычную реакцию: труднопреодолимое желание выпить еще. Механизм простой: по причине дефицита фермента, расщепляющего уксусный альдегид, альдегид начинает накапливаться в крови, действуя в чем-то наподобие опиатов (вмешиваясь в метаболизм дофамина) — отсюда потребность в новых дозах и утрата количественного контроля. Опять же, картина опьянения другая, у алкоголка в крови вместе со спиртом плавает уксусный альдегид.
Кофеин в крови все знают: бодрость, но и сердцебиения, и головная боль, и мочегонный эффект, и сухость слизистых. Новокаин в крови тоже некоторые пробовали, не очень приятно, но любую боль убирает отлично. Новокаин с кофеином в смеси внутривенно при правильных пропорциях полностью устраняют побочные эффекты друг друга: энергии через край, на 7 этаж быстрее лифта, боль не страшна, просто чувство сверхчеловека с огромной работоспособностью
Все вместе, это вторичное патологическое влечение к алкоголю: выпил, и надо еще.
По аналогии с диабетом, есть 2 типа нарушения ферментов, и 2 типа алкоголизма. Первый тип, когда дефицит фермента с рождения, алкоголизм проявляется буквально с первых проб алкоголя. Второй тип, когда фермент истощается через годы и десятилетия нормативных выпивок, и алкоголизм проявляется после 10–20–30 лет умеренных выпивок.
 
Переведу как медик медику. 80+ лет назад слово "идиосинкразия" было не понятно среднему гражданину еще юольше, чем сейчас, поэтому доктор Силкворт говорил об аллергии.
Идиосинкразия — необычная реакция на обычный продукт. Например, непереносимость лактозы, когда молоко вызывает понос — идиосинкразия.
Идиосинкразия на алкоголь — обычные дозы спиртного вызывают необычную реакцию: труднопреодолимое желание выпить еще. Механизм простой: по причине дефицита фермента, расщепляющего уксусный альдегид, альдегид начинает накапливаться в крови, действуя в чем-то наподобие опиатов (вмешиваясь в метаболизм дофамина) — отсюда потребность в новых дозах и утрата количественного контроля. Опять же, картина опьянения другая, у алкоголка в крови вместе со спиртом плавает уксусный альдегид.
Кофеин в крови все знают: бодрость, но и сердцебиения, и головная боль, и мочегонный эффект, и сухость слизистых. Новокаин в крови тоже некоторые пробовали, не очень приятно, но любую боль убирает отлично. Новокаин с кофеином в смеси внутривенно при правильных пропорциях полностью устраняют побочные эффекты друг друга: энергии через край, на 7 этаж быстрее лифта, боль не страшна, просто чувство сверхчеловека с огромной работоспособностью
Все вместе, это вторичное патологическое влечение к алкоголю: выпил, и надо еще.
По аналогии с диабетом, есть 2 типа нарушения ферментов, и 2 типа алкоголизма. Первый тип, когда дефицит фермента с рождения, алкоголизм проявляется буквально с первых проб алкоголя. Второй тип, когда фермент истощается через годы и десятилетия нормативных выпивок, и алкоголизм проявляется после 10–20–30 лет умеренных выпивок.
Спасибо.
 
1. Запланирована поездка на машине. Утром на ровном месте ругаюсь с женой, чтобы был повод выпить. Ухожу, напиваюсь.

2. Сильная тяга на работе. Последние два часа не могу усидеть на месте даже несколько секунд. Нарезаю круги по производству. Ровно в 17 самый первый на проходной. Практически бегу к разливухе, горло сжимают спазмы до рвотных позывов в предвкушении первого глотка.

3. То же место работы. Не выдерживаю тягу и в обед ухожу выпить. 150 не ограничился, на работу не вернулся. Через неделю, после запоя, уволился.

4. Жена утром ушла на работу. Остался дома с ребёнком. Ключи она забрала. Закрыл дверь на бумажку и побежал за водкой, пока ребенок спал.

5. Когда начал писать примеры понял, что это была она, тяга.
Настолько сильная, что тот день, до выпивки, так и не вспомнил.
И вот на восьмом месяце этой сухой трезвости, я собрался в отпуск. Я решил взять небольшой кредит, так как перед этим проплатил оставшиеся взносы на квартиру в новостройке.
Отпуска без алкоголя у меня не было. Наверное предчувствие отпуска послужило триггером для срыва.

День, когда я поехал за кредитом, я не могу вспомнить до сих пор. А ведь я поехал трезвый, с утра, на работу. В банк я должен был поехать после работы.

Очнулся я пьяный, в машине, недалеко от дома, у кафе, в котором периодически бухал несколько месяцев назад.
 
Переведу как медик медику. 80+ лет назад слово "идиосинкразия" было не понятно среднему гражданину еще юольше, чем сейчас, поэтому доктор Силкворт говорил об аллергии.
Идиосинкразия — необычная реакция на обычный продукт. Например, непереносимость лактозы, когда молоко вызывает понос — идиосинкразия.
Идиосинкразия на алкоголь — обычные дозы спиртного вызывают необычную реакцию: труднопреодолимое желание выпить еще. Механизм простой: по причине дефицита фермента, расщепляющего уксусный альдегид, альдегид начинает накапливаться в крови, действуя в чем-то наподобие опиатов (вмешиваясь в метаболизм дофамина) — отсюда потребность в новых дозах и утрата количественного контроля. Опять же, картина опьянения другая, у алкоголка в крови вместе со спиртом плавает уксусный альдегид.
Кофеин в крови все знают: бодрость, но и сердцебиения, и головная боль, и мочегонный эффект, и сухость слизистых. Новокаин в крови тоже некоторые пробовали, не очень приятно, но любую боль убирает отлично. Новокаин с кофеином в смеси внутривенно при правильных пропорциях полностью устраняют побочные эффекты друг друга: энергии через край, на 7 этаж быстрее лифта, боль не страшна, просто чувство сверхчеловека с огромной работоспособностью
Все вместе, это вторичное патологическое влечение к алкоголю: выпил, и надо еще.
По аналогии с диабетом, есть 2 типа нарушения ферментов, и 2 типа алкоголизма. Первый тип, когда дефицит фермента с рождения, алкоголизм проявляется буквально с первых проб алкоголя. Второй тип, когда фермент истощается через годы и десятилетия нормативных выпивок, и алкоголизм проявляется после 10–20–30 лет умеренных выпивок.
Спасибо. Примерно так и думала всегда. Именно по аналогии с диабетом, 1 и 2 тип.
То есть первична ферментная недостаточность, и на фоне первых проб алкоголя начинает развиваться алкоголизм со всеми психическими и физическими последствиями.
Если первые пробы в детстве да еще наследственная склонность, да пример - развитие стремительное, молниеносное :(

А нет ли здесь возможности так же как с диабетом замещать недостаток фермента? Или его не синтезируют?
Или уже поздно замещать, когда развилась зависимость?
 
нет ли здесь возможности так же как с диабетом замещать недостаток фермента? Или его не синтезируют?
Фермент не в крови, а внутри клеток, в митохондриях, перед циклом Кребса. Даже если его и синтезировать, как его на место внутрь каждой клетки засунуть?


Почему она ,тяга ,включается ,когда ты еще не выпил ни грамма ? Понервничал ,например ,и начинается гон . Запой эмоциональный .
Что происходит в мозге ?
Об этом есть монография Б.С.Альтшулера "Первичное патологическое влечение к алкоголю". Чтобы ее понять, нужно очень хорошо разбираться в психиатрии.
 
Почему она ,тяга ,включается ,когда ты еще не выпил ни грамма ? Понервничал ,например ,и начинается гон . Запой эмоциональный .
Что происходит в мозге
Не умею проживать эмоции и мой мозг заранее готовит алиби :DRINK:
 
Назад
Сверху Снизу