Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

Думаю, нет смысла обсуждать это. Объяснить это может лишь тот, кто силён в христианских обычаях, возможно, эта традиция имеет какой-то глубокий смысл, нам непонятный. Я не христианка и не знаю.
У верующих вообще очень много странных традиций, знаете ли. У христиан ещё поменьше, чем у других конфессий.
В любом случае я лично не вижу ничего плохого в этом обычае. Хотя сама не прошу прощения, по причинам изложенным выше.
Нет, религиозных людей ни в коем случае не имел ввиду. Речь только сугубо о светских людях.
 
Просто зачем это? Наперед?)
почитал, тоже стало интересно...
получается, что наперед.
вот цитата из вики:

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибали в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.
 
почитал, тоже стало интересно...
получается, что наперед.
вот цитата из вики:

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибали в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.
Спасибо за информацию, правда я выше писал, что опрос не касается глубоковерующих людей, а речь шла о простом бытовом отношении к Прощенному воскресенью обычных людей, например форумчан.
 
Назад
Сверху Снизу